Plugins - Connect Matomo (WP-Matomo, WP-Piwik) - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (321 entries)

en: Cities
fr: Villes

en: last 60 days
fr: Derniers 60 jours

en: last 90 days
fr: Derniers 90 jours

en: Graphs powered by <a href="https://www.chartjs.org" target="_BLANK">Chart.js</a> (MIT License).
fr: Graphiques fournis par <a href="https://www.chartjs.org" target="_BLANK">Chart.js</a> (Licence MIT).

en: Thank you very much, everyone who donates to the WP-Matomo project, including the Matomo team!
fr: Merci beaucoup à tous ceux qui font des dons au projet WP-Matomo, y compris l’équipe Matomo !

en: Removes the type attribute from Matomo's tracking code script tag.
fr: Retire l’attribut type de la balise script du code de suivi de Matomo.

en: Remove type attribute
fr: Retirer l’attribut de type

en: Last 90 days
fr: Derniers 90 jours

en: Last 60 days
fr: Derniers 60 jours

en: Configure WP-Matomo
fr: Configurer WP-Matomo

en: Matomo Statistics
fr: Statistiques de Matomo

en: Use filter_limit if you need to get more than 100 results per page.
fr: Utilisez filter_limit si vous souhaitez obtenir plus de 100 résultats par page.

en: Filter limit
fr: Limite de filtre

en: last 12
fr: 12 derniers

en: Model
fr: Modèle

en: Models
fr: Modèles

en: City
fr: Ville

en: Reset WP-Matomo
fr: Réinitialiser WP-Matomo

en: WP-Matomo support forum
fr: Forum de support WP-Matomo

en: Transifex and WordPress translation community for your translation work.
fr: à la communauté de traduction Transifex et WordPress pour votre travail de traduction.

en: Adds data-cfasync=false to the script tag, e.g., to ask Rocket Loader to ignore the script.
fr: Ajoute data-cfasync=false à la balise de script, par exemple pour demander à Rocket Loader d’ignorer le script.

en: See %sCloudFlare Knowledge Base%s.
fr: Voir la %sbase de connaissance CloudFlare%s.

en: Add a DNS prefetch tag.
fr: Ajouter une balise DNS prefetch.

en: See %sMatomo Blog%s.
fr: Voir le %sblog Matomo%s.

en: This will add Matomo campaign parameters to the RSS feed links.
fr: Ceci ajoutera les paramètres de campagne Matomo aux liens de flux RSS.

en: See %sMatomo FAQ%s.
fr: Voir la %sFAQ Matomo%s.

en: WP-Matomo will use Matomo's standard tracking code.
fr: WP-Matomo utilisera le code de suivi standard de Matomo.

en: WP-Matomo display name
fr: Nom affiché de WP-Matomo

en: Matomo shortcut
fr: Raccourci Matomo

en: Matomo default date
fr: Date par défaut de Matomo

en: See %sWP-Matomo FAQ%s.
fr: Voir la %sFAQ de WP-Matomo%s.

en: Enter your Matomo Cloud subdomain. It is also part of your URL: https://SUBDOMAIN.matomo.cloud.
fr: Saisissez votre sous-domaine Matomo Cloud. Il est contenu dans votre URL :  https://SOUSDOMAINE.matomo.cloud.

en: Matomo subdomain
fr: Sous-domaine Matomo

en: Innocraft subdomain
fr: Sous-domaine Innocraft

en: Matomo path
fr: Chemin de Matomo

en: Matomo URL
fr: URL de Matomo

en: Cloud-hosted (InnoCraft Cloud, *.innocraft.cloud)
fr: Hébergé dans le cloud (InnoCraft Cloud, *.innocraft.cloud)

en: Cloud-hosted (Innocraft Cloud, *.matomo.cloud)
fr: Hébergé dans le cloud (Innocraft Cloud, *.matomo.cloud)

en: Disabled (WP-Matomo will not connect to Matomo)
fr: Désactivé (WP-Matomo ne se connectera pas à Matomo)

en: Matomo Mode
fr: Mode de Matomo

en: If you are using a cloud-hosted Matomo by InnoCraft, you can simply use this option. Be carefull to choose the option which fits to your cloud domain (matomo.cloud or innocraft.cloud).
fr: Si vous utilisez un Matomo hébergé dans le cloud par Innocraft, vous pouvez utiliser cette option. Veillez à bien choisir l’option qui correspond à votre domaine cloud (matomo.cloud ou innocraft.cloud).

en: Connect to Matomo
fr: Connexion à Matomo

en: WP-Matomo %s is successfully connected to Matomo %s.
fr: WP-Matomo %s a bien été connecté à Matomo %s.

en: Thanks for using WP-Matomo!
fr: Merci d’utiliser WP-Matomo !

note: Description of the plugin
en: Adds Matomo statistics to your WordPress dashboard and is also able to add the Matomo Tracking Code to your blog.
fr: Ajoute des statistiques Matomo à votre tableau de bord WordPress et permet également d’ajouter le code de suivi Matomo à votre blog.

en: E-Commerce Item Categories
fr: Catégories d’articles e-commerce

en: Avg. quantity
fr: Quantité moyenne

en: Avg. price
fr: Prix moyen

en: Orders
fr: Commandes

en: Quantity
fr: Quantité

en: Label
fr: Libellé

en: E-Commerce Items
fr: Éléments e-commerce

en: Conversion rate (returning visitor)
fr: Taux de conversion (visiteur qui revient)

en: Revenue (returning visitor)
fr: Revenu (visiteur qui revient)

en: Visits converted (returning visitor)
fr: Visites converties (visiteur qui revient)

en: Conversions (returning visitor)
fr: Conversions (visiteur qui revient)

en: Conversion rate (new visitor)
fr: Taux de conversion (nouveau visiteur)

en: Revenue (new visitor)
fr: Revenu (nouveau visiteur)

en: Visits converted (new visitor)
fr: Visites converties (nouveau visiteur)

en: Conversions (new visitor)
fr: Conversions (nouveau visiteur)

en: Conversion rate
fr: Taux de conversion

en: Revenue
fr: Revenu

en: Visits converted
fr: Visites converties

en: E-Commerce
fr: E-commerce

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;E-commerce&quot;.
fr: Activer le widget « e-commerce » de WP-Matomo sur le Tableau de bord.

en: Dashboard e-commerce
fr: Données e-commerce sur le Tableau de bord

en: Display e-commerce data on statistics page.
fr: Afficher les données e-commerce sur la page des statistiques.

en: Show e-commerce data
fr: Afficher les données e-commerce

en: Set classes to be treated as outlinks (in addition to piwik_link), divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
fr: Définissez les classes à traiter comme des liens externes (en plus de piwik_link), séparées par une barre verticale (&#124;). Laissez vide pour conserver les réglages par défaut de Matomo.

en: Set classes to be treated as outlinks
fr: Définir les classes à traiter comme des liens externes

en: See %sMatomo JavaScript Tracking Client reference%s.
fr: Voir la %sréférence de suivi client JavaScript Matomo%s.

en: Set classes to be treated as downloads (in addition to piwik_download), divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
fr: Définir les classes à traiter comme des téléchargements (en plus de piwik_download), divisé par une barre verticale (&#124;). Laissez vide pour conserver les réglages par défaut de Matomo.

en: Set classes to be treated as downloads
fr: Définir les classes à traiter en tant que téléchargements

en: Enable DNS prefetch
fr: Activer le préchargement DNS

en: Add annotation on new post of type
fr: Ajouter une annotation sur les nouveaux contenus de type

en: Enter your InnoCraft Cloud subdomain. It is also part of your URL: https://SUBDOMAIN.innocraft.cloud.
fr: Saisissez votre sous-domaine InnoCraft Cloud. Il fait également partie de votre URL : https://SOUS-DOMAINE.innocraft.cloud.

en: When enabled, it will make sure to use the same visitor ID for the same visitor across several domains. This works only when this feature is enabled because the visitor ID is stored in a cookie and cannot be read on the other domain by default. When this feature is enabled, it will append a URL parameter "pk_vid" that contains the visitor ID when a user clicks on a URL that belongs to one of your domains. For this feature to work, you also have to configure which domains should be treated as local in your Matomo website settings. This feature requires Matomo 3.0.2.
fr: Lorsqu’il est activé, il s’assurera d’utiliser le même identifiant de visiteur pour le même visiteur sur plusieurs domaines. Cela fonctionne uniquement lorsque cette fonctionnalité est activée car l’ID visiteur est stocké dans un cookie et ne peut pas être lu sur l’autre domaine par défaut. Lorsque cette fonctionnalité est activée, elle ajoute un paramètre d’URL « pk_vid » qui contient l’ID du visiteur lorsqu’un utilisateur clique sur une URL appartenant à l’un de vos domaines. Pour que cette fonctionnalité marche, vous devez également configurer les domaines qui doivent être traités comme locaux dans les réglages de votre site Web Matomo. Cette fonctionnalité nécessite Matomo 3.0.2.

en: Enable cross domain linking
fr: Activer le lien entre domaines

en: WP-Matomo %s was not able to get sites with at least view access: <br /><code>%s</code>
fr: WP-Matomo %s n’a pas été en mesure de récupérer de sites accessibles au moins en lecture : <br /><code>%s</code>

en: Disable SSL host verification
fr: Désactive la vérification de l’hôte SSL

en: When a user is logged in to WordPress, track their &quot;User ID&quot;. You can select which field from the User's profile is tracked as the &quot;User ID&quot;. When enabled, Tracking based on Email Address is recommended.
fr: Quand un utilisateur est connecté à WordPress, suivre leur identifiant. Vous pouvez sélectionner quel champ du profil de l’utilisateur est suivi en tant qu’identifiant. Lorsque cette option est activée, le suivi basé sur l’adresse de messagerie est recommandé.

en: Display Name (Not Recommended!)
fr: Nom affiché (non recommandé)

en: Username
fr: Nom d&rsquo;utilisateur

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: WP User ID
fr: Identifiant d’utilisateur WP

en: User ID Tracking
fr: Suivi d’ID utilisateur

en: last 30 days
fr: 30 derniers jours

en: yesterday
fr: Hier

en: last week
fr: dernière semaine

en: current week
fr: semaine actuelle

en: last month
fr: dernier mois

en: current month
fr: mois actuel

en: today
fr: aujourd’hui

en: WP-Matomo %s was not able to connect to Matomo using your configuration. During connection the following error occured: <br /><code>%s</code>
fr: WP-Matomo %s n’a pu se connecter à Matomo en utilisant votre configuration. L’erreur suivante s’est produite pendant la connexion : <br /><code>%s</code>

note: Plugin URI of the plugin
en: http://wordpress.org/extend/plugins/wp-piwik/
fr: http://fr.wordpress.org/plugins/wp-piwik/

en: WP-Matomo requires at least PHP 5.3. You are using the deprecated version %s. Please update PHP to use WP-Matomo.
fr: WP-Matomo requiert au moins PHP 5.3. Vous utilisez la version obsolète %s. Merci de mettre à jour PHP pour utiliser WP-Matomo.

en: Cheatin&#8217; uh?
fr: Alors, on triche ?

en: An error occured
fr: Une erreur s’est produite

en: Settings
fr: Réglages

en: Please validate your configuration
fr: Merci de valider votre configuration

en: %s updated to %s.
fr: %s mis à jour vers %s.

en: Next you should connect to Matomo
fr: Ensuite, vous devez vous connecter à Matomo

en: %s %s installed.
fr: %s %s installé.

en: week
fr: semaine

en: No data available.
fr: Pas de données disponibles

en: Hits
fr: Entrées

en: Page Views
fr: Pages vues

en: Operation Systems
fr: Systèmes d’exploitation

en: Operation System
fr: Système d’exploitation

en: Operation System Details
fr: Détails du système d’exploitation

en: Resolution
fr: Résolution

en: Resolutions
fr: Résolutions

en: Referrers
fr: Référants

en: Max. generation time
fr: Temps max. de génération

en: Min. generation time
fr: Temps min. de génération

en: Visits
fr: Visites

en: Plugin
fr: Extension

en: Plugins
fr: Extensions

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Max. page views in one visit
fr: Pages vues max. par visite

en: Time/visit
fr: Temps/visite

en: Bounce count
fr: Nombre de sauts

en: Total time spent
fr: Temps passé total

en: Page views
fr: Pages vues

en: Unique visitors
fr: Visiteurs uniques

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: Bounced
fr: Rebonds

en: Requests
fr: Requêtes

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Site Search
fr: Recherche du site

en: Keywords
fr: Mots Clés

en: Country
fr: Pays

en: Countries
fr: Pays

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: Browsers
fr: Navigateurs

en: Others
fr: Autres

en: Percent
fr: Pourcentage

en: Browser
fr: Navigateur

en: Piwik error
fr: Erreur Piwik

en: Browser Details
fr: Détails navigateur

en: Set custom variables for a page view
fr: Définir des variables personnalisées pour une page vue

en: Value
fr: Valeur

en: Name
fr: Nom

en: Piwik Custom Variables
fr: Variables personnalisées Piwik

en: Class Piwik\API\Request does not exists.
fr: La class Piwik\API\Request n’existe pas.

en: Class Piwik\FrontController does not exists.
fr: La classe Piwik\FrontController n’existe pas.

en: realpath() returns false
fr: realpath() retourne faux (false)

en: Could not resolve
fr: Impossible de résoudre

en: Currently shown stats:
fr: Statistiques affichées actuellement :

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Site not created yet.
fr: Le site n’a pas encore été créé.

en: Site ID (Piwik)
fr: Identifiant du site (Piwik)

en: Title
fr: Titre

en: Blog ID
fr: Identifiant du blog

en: No site configured yet.
fr: Pas de site configuré actuellement.

en: Cache cleared.
fr: Le cache a été effacé.

en: Settings cleared (except connection settings).
fr: Les réglages ont été effacés (sauf les réglages de connexion)

en: Latest support threads on WordPress.org
fr: Les derniers messages de support sur WordPress.org

en: Are you sure you want to clear all settings?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer tous les réglages ?

en: Clear cache
fr: Nettoyer le cache

en: Sitebrowser
fr: Navigateur de site

en: Run testscript
fr: Lancer le script de test

en: Tools
fr: Outils

en: Determined Matomo base URL is
fr: L’URL de base Matomo identifiée est

en: is used.
fr: est utilisé.

en: enabled
fr: activé

en: allow_url_fopen is
fr: allow_url_fopen est

en: available
fr: disponible

en: not
fr: non

en: cURL is
fr: cURL est

en: Either allow_url_fopen has to be enabled <em>or</em> cURL has to be available:
fr: Soit allow_url_fopen doit être activé <em>ou bien</em> cURL doit être disponible :

en: Debugging
fr: Débogage

en: Thank <strong>you</strong> for using my plugin. It is the best commendation if my piece of code is really used!
fr: <strong>Merci</strong> d’utiliser mon extension. C’est le meilleur compliment si mon bout de code est vraiment utilisé !

en: Thank you very much, all users who send me mails containing criticism, commendation, feature requests and bug reports! You help me to make WP-Matomo much better.
fr: Merci beaucoup, à tous les utilisateurs qui envoient des e-mails contenant critiques, louanges, demandes de fonctionnalités et rapports de bogues ! Vous m’avez aidé a rendre WP-Matomo encore meilleur.

en: Thank you very much
fr: Merci beaucoup

en: Please don't forget to vote the compatibility at the
fr: Merci de ne pas oublier de voter la compatibilité avec

en: My Amazon.de wishlist
fr: Ma liste de souhaits Amazon.de

en: If you like WP-Matomo, you can support its development by a donation:
fr: Si vous aimez WP-Matomo, vous pouvez soutenir son développement par un don :

en: Donate
fr: Faire un don

en: Replace Matomo's default file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
fr: Remplacez les extensions par défaut de Matomo pour le suivi de téléchargement, séparés par une barre verticale (&#124;). Laissez vide pour conserver les réglages par défaut de Matomo.

en: Define all file types for download tracking
fr: Définissez les types de fichiers dont le téléchargement est suivi

en: Choose if you want to get an update notice if WP-Matomo is updated.
fr: Choisissez si vous souhaitez recevoir une notification de mise à jour si WP-Matomo est mis à jour.

en: Show only if WP-Matomo is updated and settings were changed
fr: Afficher uniquement si WP-Matomo est mis à jour et que les réglages ont été changés.

en: Show always if WP-Matomo is updated
fr: Toujours afficher si WP-Matomo est mis à jour

en: Update notice
fr: Avis de mise à jour

en: Choose if you want to explicitly force Matomo to use HTTP or HTTPS. Does not work with a CDN URL.
fr: Choisissez si vous voulez forcer explicitement Matomo à utiliser le protocole HTTP ou HTTPS. Ne fonctionne pas avec une URL CDN.

en: Disabled (default)
fr: Désactivé (par défaut)

en: Force Matomo to use a specific protocol
fr: Forcer Matomo à utiliser un protocole spécifique

en: CDN URL (SSL)
fr: URL CDN  (SSL)

en: CDN URL
fr: URL CDN

en: Add data-cfasync=false
fr: Ajouter data-cfasync=false

en: Specific user agent
fr: Agent utilisateur (user-agent) spécifique

en: Define a specific user agent
fr: Définir un agent utilisateur (user-agent) spécifique

en: empty
fr: vide

en: Use the PHP default user agent
fr: Utiliser l’agent utilisateur (user-agent) par défaut de PHP

en: User agent
fr: Agent utilisateur (User agent)

en: not recommended
fr: non recommandé

en: Disable SSL peer verification
fr: Désactiver la vérification par les pairs SSL

en: Connection timeout
fr: Délai de connexion dépassé

en: Use set_time_limit(0) if stats page causes a time out.
fr: Utilisez set_time_limit(0) si la pages de statistiques provoque une expiration du délai d’attente.

en: Disable time limit
fr: Désactiver la limite de temps

en: Choose whether WP-Matomo should use POST or GET in HTTP or Cloud mode.
fr: Choisissez si WP-Matomo devrait utiliser POST ou GET en mode HTTP ou Cloud.

en: HTTP method
fr: Méthode HTTP

en: Choose whether WP-Matomo should use cURL or fopen to connect to Matomo in HTTP or Cloud mode.
fr: Choisissez si WP-Matomo devrait utiliser cURL ou fopen pour se connecter à Matomo en mode HTTP ou Cloud.

en: HTTP connection via
fr: Connexion HTTP via

en: Cache API calls, which not contain today's values, for a week.
fr: Appels d’API en cache, qui ne contiennent pas les valeurs d’aujourd’hui, pour une semaine.

en: Enable cache
fr: Activer le cache

en: Usually, you do not need to change these settings. If you want to do so, you should know what you do or you got an expert's advice.
fr: Habituellement, vous n’avez pas besoin de modifier ces réglages. Si vous voulez le faire, vous devez savoir ce que vous faites ou avoir obtenu les conseils d’un expert.

en: Enable a heartbeat timer to get more accurate visit lengths by sending periodical HTTP ping requests as long as the site is opened. Enter the time between the pings in seconds (Matomo default: 15) to enable or 0 to disable this feature. <strong>Note:</strong> This will cause a lot of additional HTTP requests on your site.
fr: Activer une minuterie par pulsation pour obtenir des durées de visite plus précises en envoyant des requêtes ping HTTP périodiques tant que le site est ouvert. Entrez le temps entre les pings en secondes (par défaut dans Matomo : 15) pour l’activer ou 0 pour désactiver cette fonctionnalité. <strong>Remarque :</strong> Cela causera beaucoup de requêtes HTTP supplémentaires sur votre site.

en: Enable heartbeat timer
fr: Activer une minuterie par pulsation

en: Keyword: post name.
fr: Mot-clé : nom d’article.

en: RSS feed campaign
fr: Campagne flux RSS

en: Track RSS feed links as campaign
fr: Suivre les liens du flux RSS comme une campagne

en: Enable to track posts in feeds via tracking pixel.
fr: Activer le suivi des articles dans les flux via un pixel de suivi.

en: Track RSS feeds
fr: Suivre les flux RSS

en: Adds *.-prefix to tracked domain.
fr: Ajoute *.-préfixe au domaine suivi.

en: Do not count subdomains as outlink
fr: Ne comptez pas les sous-domaines en tant que liens sortants

en: Adds *.-prefix to cookie domain.
fr: Ajoute *.-préfixe au cookie de domaine.

en: Track subdomains in the same website
fr: Suivre les sous-domaines dans le même site web

en: Choose users by user role you do <strong>not</strong> want to track.
fr: Choisissez, pour chaque rôle, ceux que <strong>vous ne souhaitez pas</strong> inclure dans le suivi.

en: Tracking filter
fr: Filtre de suivi

en: Enable to track users on admin pages (remember to configure the tracking filter appropriately).
fr: Activer pour suivre les utilisateurs sur les pages d’administration (n’oubliez pas de configurer le filtre de suivi de manière appropriée).

en: Track admin pages
fr: Suivre les pages d’admin

en: Referral timeout (seconds)
fr: Expiration du délai d’attente référant

en: Session timeout (seconds)
fr: Expiration du délai d’attente session (en secondes)

en: Visitor timeout (seconds)
fr: Expiration du délai d’attente visiteur (en secondes)

en: You can limit the cookie lifetime to avoid tracking your users over a longer period as necessary.
fr: Vous pouvez limiter la durée de vie des cookies pour éviter le suivi de vos utilisateurs sur une période plus longue que nécessaire.

en: Limit cookie lifetime
fr: Limiter la durée de vie des cookies

en: Disable all tracking cookies for a visitor.
fr: Désactiver tous les cookies de suivi pour un visiteur

en: Disable cookies
fr: Désactiver les cookies

en: Add file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;).
fr: Ajouter des extensions de fichier pour le suivi de téléchargement, séparées par une barre verticale (&#124;).

en: Add new file types for download tracking
fr: Ajouter de nouveaux types de fichier pour le suivi de téléchargement

en:  Show a &quot;custom variables&quot; edit box on post edit page.
fr:  Afficher une boîte de modification des « variables personnalisées » sur la page d’édition des articles.

en: Show custom variables box
fr: Afficher la boîte de variables personnalisées

en: WP-Matomo can automatically add a 404-category to track 404-page-visits.
fr: WP-Matomo peut ajouter automatiquement une catégorie 404 pour suivre les visites de page 404.

en: Track 404
fr: Suivre les 404

en: Use Matomo's advanced Site Search Analytics feature.
fr: Utiliser la fonctionnalité avancée Matomo d’analyse de recherche du site

en: Track search
fr: Suivre la recherche

en: See %sMatomo documentation%s.
fr: Voir la %sdocumentation Matomo%s.

en: Content tracking allows you to track interaction with the content of a web page or application.
fr: Le suivi de contenu autorise à suivre l’interaction avec le contenu d’une page web ou d’une application.

en: Track only visible content blocks
fr: Suivre uniquement les blocs de contenu visibles

en: Track all content blocks
fr: Suivre tous les blocs de contenu

en: Enable content tracking
fr: Activer le suivi de contenu

en: Enable tracking for visitors without JavaScript (not recommended).
fr: Activer le suivi des visiteurs sans JavaScript (non recommandé).

en: Add rec parameter to noscript code
fr: Ajouter le paramètre rec au code noscript

en: Disabled in proxy mode.
fr: Désactivé en mode proxy.

en: Adds the &lt;noscript&gt; code to your footer.
fr: Ajoute le  code &lt;noscript&gt; au pied de page.

en: Add &lt;noscript&gt;
fr: Ajouter &lt;noscript&gt;

en: Noscript code
fr: Code noscript

en: Choose whether the JavaScript code is added to the footer or the header.
fr: Choisissez si le code JavaScript doit être inséré dans le pied de page ou l’en-tête.

en: Header
fr: En-tête

en: Footer
fr: Pied de page

en: JavaScript code position
fr: Position du code JavaScript

en: Tracking code
fr: Code de suivi

en: Add tracking code
fr: Ajouter le code de suivi

en: Use the placeholder {ID} to add the Matomo site ID.
fr: Utilisez le texte indicatif {ID} pour ajouter l’identifiant de site Matomo.

en: Enter your own tracking code manually. You can choose one of the prior options, pre-configure your tracking code and switch to manually editing at last.
fr: Entrez votre propre code de suivi manuellement. Vous pouvez choisir l’une des options précédentes, pré-configurer votre code de suivi et le modifier manuellement pour finir.

en: Enter manually
fr: Saisir manuellement

en: Use this tracking code to not reveal the Matomo server URL.
fr: Utilisez ce code de suivi pour ne pas révéler l’URL du serveur Matomo.

en: Use proxy script
fr: Utiliser un script proxy

en: See %sreadme file%s.
fr: Voir le %sfichier lisez-moi%s

en: You can choose this tracking code, to deliver a minified proxy code and to avoid using the files called piwik.js or piwik.php.
fr: Choisissez ce code de suivi pour fournir un code proxy minifié et éviter d’utiliser les fichiers appelés piwik.js ou piwik.php.

en: Use js/index.php
fr: Utiliser js/index.php

en: Default tracking
fr: Suivi par défaut

en: WP-Matomo will not add the tracking code. Use this, if you want to add the tracking code to your template files or you use another plugin to add the tracking code.
fr: WP-Matomo n’ajoutera pas le code de suivi. À utilisez, si vous préférez ajouter le code de suivi dans les fichiers de votre thème, ou que vous utilisez une autre extension pour ajouter le code de suivi.

en: You can choose between four tracking code modes:
fr: Vous pouvez choisir entre quatre modes de code de suivi :

en: Enable shortcodes in post or page content.
fr: Active les codes courts dans le contenu des articles ou des pages.

en: Enable shortcodes
fr: Activer les codes courts

en: Plugin name shown in WordPress.
fr: Nom de l’extension affiché dans WordPress/Réglages.

en: Display a shortcut to Matomo itself.
fr: Affiche un raccourci vers votre instance Matomo.

en: Show stats about single posts at the post edit admin page.
fr: Afficher les statistiques de l’article sur sa page d’édition (col. droite).

en: Show per post stats
fr: Afficher les statistiques par article

en: Choose user roles allowed to see the statistics page.
fr: Choisissez les rôles utilisateurs autorisés à voir la page de statistiques.

en: Display stats to
fr: Afficher les statistiques pour

en: Display a last 30 days visitor graph on WordPress' toolbar.
fr: Affiche un graphique des visiteurs des 30 derniers jours dans la barre d’outils de WordPress.

en: Show graph on WordPress Toolbar
fr: Afficher le graphique dans la barre d’outils WordPress

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;SEO&quot;.
fr: Activer le widget « SEO » de WP-Matomo sur le Tableau de bord.

en: Dashboard SEO
fr: Données SEO sur le Tableau de bord

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;Graph&quot;.
fr: Activer le widget « Graphique » de WP-Matomo sur le Tableau de bord.

en: Dashboard graph
fr: Graphique sur le Tableau de bord

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;Overview&quot;.
fr: Activer le widget « Vue d’ensemble » de WP-Matomo sur le Tableau de bord.

en: Last 30 days
fr: 30 derniers jours

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Dashboard overview
fr: Vue d’ensemble du tableau de bord

en: Slow!
fr: Allez-y doucement !

en: Display SEO ranking data on statistics page.
fr: Afficher les données de classement SEO sur la page des statistiques.

en: Show SEO data
fr: Afficher les données SEO

en: Default date shown on statistics page.
fr: Date affichée par défaut sur la page des statistiques.

en: Last week
fr: Semaine précédente

en: Current week
fr: Semaine en cours

en: Last month
fr: Mois précédent

en: Current month
fr: Mois en cours

en: Yesterday
fr: Hier

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Select site
fr: Sélectionner le site

en: Determined site
fr: Site connecté

en: Check this to automatically choose your blog from your Matomo sites by URL. If your blog is not added to Matomo yet, WP-Matomo will add a new site.
fr: Cochez cette case pour choisir automatiquement votre site à partir de vos sites Matomo par URL. Si votre site n’est pas encore ajouté à Matomo, WP-Matomo ajoutera un nouveau site.

en: Auto config
fr: Auto configuration

en: Enter your Matomo auth token here. It is an alphanumerical code like 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.
fr: Saisissez ici votre Jeton d’authentification à l’API de Matomo. C’est un code alphanumérique qui ressemble à : 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.

en: Auth token
fr: Jeton d’authentification à l’API

en: Enter the file path to your Matomo instance, e.g. /var/www/matomo/.
fr: Saisissez le chemin de votre instance Matomo. Ex. : /var/www/matomo/.

en: Enter your Matomo URL. This is the same URL you use to access your Matomo instance, e.g. http://www.example.com/matomo/.
fr: Saisissez votre URL Matomo. C’est la même URL que vous utilisez pour accéder à votre instance de Matomo, p. ex. http://www.example.com/matomo/.

en: Choose this, if your self-hosted Matomo and WordPress are running on the same machine and you know the full server path to your Matomo instance.
fr: Choisissez cela, si votre Matomo auto-hébergé et WordPress sont installés sur le même hébergement et que vous connaissez le chemin complet de votre instance de Matomo.

en: Self-hosted (PHP API)
fr: Auto-hébergé (API PHP)

en: This is the default option for a self-hosted Matomo and should work for most configurations. WP-Matomo will connect to Matomo using http(s).
fr: C’est l’option par défaut pour un Matomo auto-hébergé et devrait fonctionner pour la plupart des configurations. WP-Matomo va se connecter à Matomo en utilisant http(s).

en: Self-hosted (HTTP API, default)
fr: Auto-hébergé (API HTTP par défaut)

en: You can choose between three connection methods:
fr: Vous pouvez choisir entre trois méthodes de connexion :

en: More information
fr: Plus d’informations

en: Neither cURL nor fopen are available. So WP-Matomo can not use the HTTP API and not connect to InnoCraft Cloud.
fr: Ni cURL ni fopen ne sont disponibles. WP-Matomo ne peut donc pas utiliser l’API HTTP et ne peut pas se connecter à InnoCraft Cloud.

en: Cloud-hosted
fr: hébergé dans un Cloud

en: Credits
fr: Crédits

en: Expert Settings
fr: Réglages expert

en: Enable Tracking
fr: Activer le suivi

en: Show Statistics
fr: Afficher les statistiques

en: WP-Matomo %s has to be connected to Matomo first. Check the &raquo;Connect to Matomo&laquo; section below.
fr: WP-Matomo %s doit en premier être connecté à Matomo. Vérifiez la section ci-dessous « Connecter à Matomo ».

en: WP-Matomo %s was not able to connect to Matomo using your configuration. Check the &raquo;Connect to Matomo&laquo; section below.
fr: WP-Matomo %s n’a pas pu se connecter à Matomo à partir de votre configuration. Vérifiez la section ci-dessous « Connecter à Matomo ».

en: You are running a WordPress %s blog network (WPMU). WP-Matomo will handle your sites as different websites.
fr: Vous utilisez multi-site WordPress %s (WPMU). WP-Matomo va gérer vos sites comme des sites distincts.

en: You are running WordPress %s.
fr: Vous utilisez WordPress %s.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Changes saved.
fr: Modifications enregistrées.

en: Reload
fr: Recharger
