Plugins - TinyMCE Advanced - Stable (latest release) - en to es_CL translation catalogue (59 entries)

en: To use this option, add editor-style.css to your theme or a child theme. Enabling this option will also load that stylesheet in the editor.
es_CL: Al usar esta opción agregaremos el archivo editor-style.css a tu tema o al tema hijo. Al activar esta opción también se cargará la hoja de estilos al editor.

en: A stylesheet file named editor-style.css was not added by your theme.
es_CL: No pude adjuntar a tu tema la hoja de estilos nombrada editor-style.css

en: Your theme does not support editor-style.css.
es_CL: Tu tema no soporta editor-style.css.

en: Settings
es_CL: Ajustes

en: Editors on the front end of the site
es_CL: Editores en la parte frontal del sitio

en: Other editors in wp-admin
es_CL: Otros editores de wp-admin

en: The main editor (Add New and Edit posts and pages)
es_CL: El editor principal (Agregar y Editar entradas y páginas)

en: Enable the editor enhancements for:
es_CL: Activar las mejoras de editor para:

en: Settings import and export
es_CL: Ajustes de importación y exportación

en: Keep paragraph tags
es_CL: Mantener las etiquetas de párrafo

en: Create CSS classes menu
es_CL: Crear menú de clases CSS

en: Font sizes
es_CL: Tamaño de fuente

en: Open the TinyMCE link dialog when using the link button on the toolbar or the link menu item.
es_CL: Abrir el cuadro de diálogo para enlace de TinyMCE cuando uses el botón de enlace desde la barra de herramientas o desde el menú de enlace.

en: Alternative link dialog
es_CL: Cuadro de diálogo alternativo para enlaces

en: Replace the browser context (right-click) menu.
es_CL: Reemplazar el menú de contexto (clic derecho) del explorador.

en: Enable more list options: upper or lower case letters for ordered lists, disk or square for unordered lists, etc.
es_CL: Habilitar más opciones: mayúsculas o minúsculas para listas ordenadas, disco o cuadrado para listas desordenadas, etc..

en: Options
es_CL: Opciones

note: Author URI of the plugin/theme
en: http://www.laptoptips.ca/
es_CL: http://www.laptoptips.CA/

note: Author of the plugin/theme
en: Andrew Ozz
es_CL: Andrés Ozz

note: Description of the plugin/theme
en: Enables advanced features and plugins in TinyMCE, the visual editor in WordPress.
es_CL: Activar características avanzadas y plugins de TinyMCE, el editor visual de WordPress.

note: Plugin URI of the plugin/theme
en: http://www.laptoptips.ca/projects/tinymce-advanced/
es_CL: http://www.laptoptips.CA/Projects/TinyMCE-Advanced/

en: Please upgrade your WordPress installation or download an <a href="%s">older version of the plugin</a>.
es_CL: Por favor, actualiza tu instalación de WordPress o descargar una <a href=“%s”>versión anterior del plugin.</a>

en: TinyMCE Advanced requires WordPress version %1$s or newer. It appears that you are running %2$s. This can make the editor unstable.
es_CL: TinyMCE avanzada requiere la versión de WordPress %1$s o superior. Parece que estás utilizando %2$s. Esto puede hacer que el editor funcione inestable.

en: The [Toolbar toggle] button shows or hides the second, third, and forth button rows. It will only work when it is in the first row and there are buttons in the second row.
es_CL: Los botones [Toolbar Toggle] esconden o muestra la segunda, tercera, y cuarta filas de botones. Sólo funciona cuando está en la primera fila, y cuando hay botones en la segunda fila.

en: Restore Default Settings
es_CL: Restaurar Configuración Predeterminada

en: Import Settings
es_CL: Importar Ajustes

en: Export Settings
es_CL: Exportar Ajustes

en: Administration
es_CL: Administración

en: These images will not be available in the Media Library.
es_CL: Estas imágenes no estarán disponibles en la Biblioteca de Medios.

en: This is not acceptable for larger images like photos or graphics, but may be useful in some cases for very small images like icons, not larger than 2-3KB.
es_CL: Esto no es aceptable para imágenes grandes como fotos o gráficos, pero puede ser útil en algunos casos muy pequeñas imágenes como iconos, no superiores a 2-3KB.

en: Works only in Firefox and Safari. These browsers support pasting of images directly in the editor and convert them to base64 encoded text.
es_CL: Sólo funciona en Firefox y Safari. Estos navegadores soportan el pegado de imágenes directamente en el editor las que luego son convertidas a texto codificado en base64.

en: Enable pasting of image source
es_CL: Activa el pegado de la fuente de imágenes

en: Line breaks in the Text editor would still affect the output, in particular do not use empty lines, line breaks inside HTML tags or multiple &lt;br /&gt; tags.
es_CL: Los saltos de línea en el Editor de Texto podrían afectar la salida, en particular al usar líneas vacías, saltos dentro de las etiquetas HTML o múltiples etiquetas &lt;br /&gt;.

en: However it may behave unexpectedly in rare cases, so test it thoroughly before enabling it permanently.
es_CL: Pero podría comportarse inesperadamente en casos raros, así que pruébalo bien antes de habilitarlo permanentemente.

en: This will make it possible to use more advanced coding in the Text editor without the back-end filtering affecting it much.
es_CL: Esto permitirá utilizar una codificación más avanzada en el Editor de Texto sin que afecte demasiado el filtro del backend.

en: Stop removing the &lt;p&gt; and &lt;br /&gt; tags when saving and show them in the Text editor.
es_CL: Detiene la eliminación de las etiquetas &lt;p&gt; y &lt;br/&gt; cuando los guardas y muestras en el Editor de Texto.

en: Load the CSS classes used in editor-style.css and replace the Formats menu.
es_CL: Carga las clases CSS utilizadas en editor-style.css y reemplázalas en el menú de Formatos.

en: Advanced Options
es_CL: Opciones Avanzadas

en: Context Menu
es_CL: Menú Contextual

en: List Style Options
es_CL: Opciones de Estilo de Lista

en: Unused Buttons
es_CL: Botones sin Usar

en: Drag buttons from the unused buttons below and drop them in the toolbars above, or drag the buttons in the toolbars to rearrange them.
es_CL: Arrastre los botones de los botones no utilizados abajo y utilízalos en las barras de herramientas de arriba, o arrastra los botones en las barras de herramientas para reorganizarlos.

en: Enable the editor menu.
es_CL: Activar el menú del editor.

en: Save Changes
es_CL: Guardar Cambios

en: Settings saved.
es_CL: Se guardó la configuración.

en: Editor Settings
es_CL: Ajustes del Editor

en: ERROR: All toolbars are empty. Default settings loaded.
es_CL: ERROR: Todas las barras de herramientas están vacías. Se cargarán los ajustes por defecto.

en: Importing of settings failed.
es_CL: Falló la importación de ajustes.

en: Import
es_CL: Importar

en: Verify
es_CL: Verificar

en: The settings are imported from a JSON encoded string. Please paste the exported string in the text area below.
es_CL: Los ajustes son importados desde una cadena JSON codificada. Por favor, pega la cadena exportada en el área de texto ubicada abajo.

en: TinyMCE Advanced Settings Import
es_CL: Configuración de Importación de TinyMCE Avanzado

en: Back to Editor Settings
es_CL: Volver a los Ajustes del Editor

en: Select All
es_CL: Seleccionar Todo

en: It is important that the export is not changed in any way, no spaces, line breaks, etc.
es_CL: Es importante que no modifiques de ninguna manera la exportación, no agregues espacios, saltos de línea, etc.

en: Please copy the content and save it in a <b>text</b> (.txt) file, using a plain text editor like Notepad.
es_CL: Por favor, copia el contenido y guárdalo en un archivo de <b>texto</b> (.txt), utilizando un editor de texto plano como el Bloc de notas.

en: The settings are exported as a JSON encoded string.
es_CL: Los ajustes se exportarán como una cadena JSON codificado.

en: TinyMCE Advanced Settings Export
es_CL: Exportar los ajustes de TinyMCE Avanzado

en: Default settings restored.
es_CL: Se restauraron las opciones por defecto.
