Plugins - Solid Security – Password, Two Factor Authentication, and Brute Force - en to es translation catalogue (1721 entries)

en: A cookie named “itsec_interstitial_browser” is created to track a user’s login process to implement enhanced security features.
es: Se crea una cookie denominada «itsec_interstitial_browser» para rastrear el proceso de acceso de un usuario con el fin de implementar características de seguridad mejoradas.

en: Allow & Continue
es: Permitir y continuar

en: Other plugins you have opted in:
es: Otros plugins que hayas activado:

en: Terms of Service
es: Términos del servicio

en: What permissions are being granted?
es: ¿Qué permisos se otorgan?

en: Please select a reason
es: Selecciona un motivo

en: Tell us more...
es: Cuéntanos más...

note: Translators: The user name and the plugin name.
en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our StellarWP community.
    				If you opt-in, some data about your usage of %2$s and future StellarWP Products will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve).
    				We will also share some helpful info on WordPress, and our products from time to time.
    				And if you skip this, that’s okay! Our products still work just fine.
es: ¡Hola, %1$s! Esta es una invitación para ayudar la comunidad de StellarWP.
    Si te aceptas, compartiremos algunos datos sobre tu uso de %2$s y futuros productos de StellarWP con nuestros equipos (para que puedan trabajar duro para mejorar). También compartiremos de vez en cuando información útil sobre la gestión de sitios de afiliación, WordPress y nuestros productos. Y si te saltas esto, ¡no pasa nada! Nuestros productos seguirás funcionando perfectamente.

note: Translators: The plugin name.
en: We hope you love %s.
es: Esperamos que te encante %s.

en: See which plugins you have opted in to tracking for
es: Ver qué plugins has aceptado que realicen seguimiento

en: The plugin doesn’t work.
es: El plugin no funciona.

en: I need a specific feature it doesn’t provide.
es: Necesito una característica específica no proporcionada.

en: I found a better plugin.
es: He encontrado un plugin mejor.

en: I couldn’t understand how to make it work.
es: No he podido entender cómo hacerlo funcionar.

en: We’d love to know why you’re leaving so we can improve our plugin.
es: Nos encantaría saber por qué te vas para poder mejorar nuestro plugin.

en: We’re sorry to see you go.
es: Sentimos que te vayas.

en: If you opt-in, some data about your usage of this plugin and future StellarWP Products will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on WordPress, and our products from time to time. If you don't opt in, that's okay! Our products still work just fine.<br>[Read more about usage sharing](https://go.solidwp.com/opt-in-usage-sharing).
es: Si te consientes, compartiremos algunos datos sobre tu uso de este plugin y futuros productos StellarWP con nuestros equipos (para que puedan trabajar duro para mejorar). También compartiremos información útil sobre WordPress y nuestros productos de vez en cuando. Si no te registras, ¡no pasa nada! Nuestros productos siguen funcionando perfectamente.<br>[Más información sobre cóme se comparte el uso](https://go.solidwp.com/opt-in-usage-sharing).

en: Allow Data Sharing
es: Permitir compartir datos

en: Two-Factor Users
es: Usuarios de dos factores

en: Hi %s! At Solid, we’re committed to delivering top-notch services, and your valuable insights play a crucial role in helping us achieve that goal.
    				We’re excited to invite you to participate in our opt-in program, designed to enhance your experience with Solid Security and contribute to the continuous improvement of StellarWP Products.
    				By opting in, you allow our teams to access certain data related to your website data. This information will be used responsibly to gain insights into your preferences and patterns, enabling us to tailor our services and products to better meet your needs.
    				Rest assured, we take data privacy seriously, and our usage of your information will adhere to the highest standards, respecting all relevant regulations and guidelines. Your trust means the world to us, and we are committed to maintaining the confidentiality and security of your data.
    				To join this initiative and be part of shaping the future of Solid Security and StellarWP, simply click “Allow & Continue” below.
es: ¡Hola %s! En Solid, nos comprometemos a ofrecer servicios de primera categoría, y tus valiosas opiniones desempeñan un papel crucial para ayudarnos a lograr ese objetivo.
    				Nos complace invitarte a participar en nuestro programa de opt-in, diseñado para mejorar tu experiencia con Solid Security y contribuir a la mejora continua de los productos StellarWP.
    				Al optar por participar, permites que nuestros equipos accedan a ciertos datos relacionados con los datos de tu sitio web. Esta información se utilizará de forma responsable para conocer mejor tus preferencias y patrones, lo que nos permitirá adaptar nuestros servicios y productos para satisfacer mejor tus necesidades.
    				Ten por seguro que nos tomamos muy en serio la privacidad de los datos, y que el uso que hagamos de tu información se ajustará a las normas más estrictas, respetando todas las normativas y directrices pertinentes. Tu confianza significa mucho para nosotros, y nos comprometemos a mantener la confidencialidad y seguridad de tus datos.
    				Para unirte a esta iniciativa y formar parte de la configuración del futuro de Solid Security y StellarWP, simplemente haz clic en «Permitir y continuar» a continuación.

en: Configured Settings
es: Ajustes configurados

en: Active Features
es: Funciones activas

en: Activated
es: Activo

en: Initial Build
es: Versión inicial

en: Basic
es: Básico

en: Install Type
es: Tipo de instalación

en: Help us improve Solid Security.
es: Ayúdanos a mejorar Solid Security.

en: Solid Security Logo
es: Logo de Solid Security

en: Release lockouts from the Active Lockouts section of the Security -> Dashboard page.
es: Libera los bloqueos desde la sección «Bloqueos activos» de la página Seguridad -> Escritorio.

en: Denied
es: Denegado

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending-Auto-Approve
es: Autoaprobación pendiente

en: Auto-Approved
es: Autoaprobado

en: Approved
es: Aprobado

en: Cannot update trusted device status
es: No se puede actualizar el estado del dispositivo de confianza

en: Sorry, this device cannot be updated
es: Lo siento, este dispositivo no se puede actualizar

en: Sorry, you are not allowed to update other trusted devices
es: Lo siento, no tienes permiso para actualizar otros dispositivos de confianza

en: Sorry you are not allowed to view that trusted device
es: Lo siento, no se te permite ver ese dispositivo de confianza

en: Sorry, that device does not exist
es: Lo siento, ese dispositivo no existe

en: Sorry, that user does not exist
es: Lo siento, ese usuario no existe

en: Sorry, you cannot manage trusted devices from an unknown device.
es: Lo siento, no puedes gestionar dispositivos de confianza desde un dispositivo desconocido.

en: Sorry, you are not allowed to view other trusted devices
es: Lo siento, no tienes permiso para ver otros dispositivos de confianza

en: Sorry, releasing that lockout has failed
es: Lo siento, la liberación de ese bloqueo ha fallado

en: Sorry, that lockout was not found
es: Lo siento, no se ha encontrado ese bloqueo

en: Sorry, banning that lockout has failed
es: Lo siento, la prohibición de ese bloqueo ha fracasado

en: Sorry, this lockout could not be banned
es: Lo siento, no se ha podido prohibir este bloqueo

en: Sorry, banning lockouts is not available
es: Lo siento, la prohibición de bloqueos no está disponible

en: Sorry, that lockout was not found.
es: Lo siento, no se ha encontrado el bloqueo.

[ctx: block title]
en: Solid Security User Security Settings
es: Ajustes de seguridad de usuarios de Solid Security

en: Email sent
es: Correo electrónico enviado

en: View in Patchstack
es: Ver en Patchstack

en: Manage Vulnerability
es: Gestionar vulnerabilidad

en: Two-Factor Not Available
es: Dos factores no disponibles

en: You must enable JavaScript to manage Solid Security Settings.
es: Debes activar JavaScript para gestionar los ajustes de Solid Security.

en: You must be logged in to post a comment.
es: Debes estar conectado para dejar un comentario.

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Active
es: Activo

en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: Every Minute
es: Cada minuto

en: Require strong passwords approved by the WordPress password strength meter.
es: Exige contraseñas seguras aprobadas por el medidor de seguridad de contraseñas de WordPress.

en: Reject passwords that have appeared in password breaches tracked by haveibeenpwned.com. This is a secure API call that does not transmit complete, unhashed passwords.
es: Rechaza contraseñas que hayan aparecido en filtraciones de contraseñas rastreadas por haveibeenpwned.com. Se trata de una llamada segura a la API que no transmite contraseñas completas sin cifrar.

en: Manage Solid Security
es: Gestionar Solid Security

en: Determine how Solid Security identifies your visitor’s IP addresses. Choose the Security Check Scan to allow Solid Security to accurately identify malicious IPs attacking your website.
es: Determina cómo identifica Solid Security las direcciones IP de tus visitantes. Elige la exploración de comprobación de seguridad para permitir que Solid Security identifique con precisión las IP maliciosas que atacan tu sitio.

en: This folder must be writable. For security reasons, we recommend you do not save logs in your website's root folder.
es: Esta carpeta debe tener permisos de escritura. Por razones de seguridad, te recomendamos que no guardes los registros en la carpeta raíz de tu web.

en: Enter a list of IP addresses that should not be locked out by Solid Security.
es: Introduce una lista de direcciones IP que no deban ser bloqueadas por Solid Security.

en: Authorized IPs
es: IPs autorizadas

en: Whenever an administrator user accesses the website, Solid Security will prevent their last used IP from being locked out for 24 hours.
es: Cada vez que un usuario administrador acceda al sitio, Solid Security evitará que su última IP utilizada quede bloqueada durante 24 horas.

en: Display this message when an IP address has been locked out.
es: Muestra este mensaje cuando una dirección IP ha sido bloqueada.

en: IP Lockout Message
es: Mensaje de bloqueo de IP

en: Permanently add a locked-out IP address to the “Ban Users” list after reaching the configured “Ban Threshold.”
es: Añade permanentemente una dirección IP bloqueada a la lista «Usuarios baneados» tras alcanzar el «Umbral de baneo» configurado.

en: This path must be writable by WordPress. For security reasons, we recommend you do not include it in your website’s root folder.
es: Esta ruta debe ser escribible por WordPress. Por razones de seguridad, te recomendamos que no la incluyas en la carpeta raíz de tu sitio.

en: Allow Solid Security to write to wp-config.php and .htaccess automatically. If this box is not checked, you will need to edit those files manually.
es: Permitir que Solid Security escriba en wp-config.php y .htaccess automáticamente. Si esta casilla no está marcada, tendrás que editar esos archivos manualmente.

en: Changes made here are applied globally throughout Solid Security’s settings. For example, the lockout settings and messages are used by all of Solid Security’s lockout features.
es: Los cambios realizados aquí se aplican globalmente en todos los ajustes de Solid Security. Por ejemplo, los ajustes y los mensajes de bloqueo son utilizados por todas las funciones de bloqueo de Solid Security.

en: The number of minutes a firewall violation should be remembered.
es: El número de minutos que debe recordarse una violación del cortafuegos.

en: Minutes to Remember (check period)
es: Minutos que recordar (marca el periodo)

en: The number of times a firewall rule can be triggered before an attacker will be locked out for an extended period of time.
es: El número de veces que se puede activar una regla de cortafuegos antes de que un atacante quede bloqueado durante un largo periodo de tiempo.

en: Max Firewall Violations Per IP address
es: Número máximo de violaciones del cortafuegos por dirección IP

en: Protect your site with firewall rules.
es: Protege tu sitio con reglas de cortafuegos.

en: For better security and optimized performance Solid Security is being loaded as an MU-Plugin. Run this tool to automatically remove the MU Plugin.
es: Para mejorar la seguridad y optimizar el rendimiento, Solid Security se está cargando como MU-Plugin. Ejecuta esta herramienta para eliminar automáticamente el MU Plugin.

en: Remove MU Plugin Loader
es: Eliminar MU Plugin Loader

en: For better security and optimized performance Solid Security can be loaded as an MU-Plugin. Run this tool to automatically create the MU Plugin.
es: Para una mayor seguridad y un rendimiento optimizado, Solid Security puede cargarse como un MU-Plugin. Ejecuta esta herramienta para crear automáticamente el MU Plugin.

en: Create MU Plugin Loader
es: Crear MU Plugin Loader

en: The number of login attempts that can be made before an IP address is locked out of the system. Set to 0 to record bad login attempts without creating a lockout.
es: El número de intentos de inicio de sesión que se pueden realizar antes de que una dirección IP sea bloqueada del sistema. Ajústalo a 0 para registrar los intentos de inicio de sesión incorrectos sin crear un bloqueo.

en: Automatically lockout “admin” user
es: Bloquear automáticamente el usuario «admin»

en: You have been locked out of this site
es: Has sido bloqueado de este sitio

en: Remind User
es: Recordar al usuario

note: translators: 1. User display name.
en: %s has administrator capabilities, but does not have Two-Factor enabled.
es: %s tiene capacidades de administrador, pero no tiene activado los dos factores.

en: Hi {{ $display_name }},
    			
    {{ $requester_display_name }} from {{ $site_title }} has asked that you set up Two Factor Authentication.
es: Hola {{ $display_name }},
    			
    {{ $requester_display_name }} de {{ $site_title }} te ha pedido que configures la indentificación de dos factores.

en: The requester’s WordPress display name.
es: El nombre de usuario de WordPress del solicitante.

en: The requester’s WordPress username.
es: El nombre de usuario de WordPress del solicitante.

en: Please Set Up Two Factor Authentication
es: Configura la identificación de dos factores

en: The User Security Check module allows you to remind users to setup two-factor authentication for their accounts.
es: El módulo comprobación de la seguridad del usuario te permite recordar a los usuarios que configuren la identificación de dos factores para sus cuentas.

en: Two-Factor Reminder Notice
es: Aviso de recordatorio de dos factores

en: There was a problem sending the E-Mail reminder. Please try again.
es: Ha habido un problema al enviar el recordatorio por correo electrónico. Por favor, inténtalo de nuevo.

note: translators: %1$s is the opening link tag, %2$s is the closing link tag.
en: %1$sLearn more about Two Factor Authentication%2$s.
es: %1$sMás información sobre la identificación de dos factores%2$s.

en: With two-factor authentication enabled, after you submit your username and password, you will be asked for an additional authentication code to complete your login.
es: Con la identificación de dos factores activada, después de enviar tu nombre de usuario y contraseña, se te pedirá un código de autenticación adicional para completar el inicio de sesión.

en: Enabling two-factor authentication greatly increases the security of your user account on this site.
es: Activar la identoficación de dos factores aumenta enormemente la seguridad de tu cuenta de usuario en este sitio.

en: Setup now
es: Configurar ahora

en: Administrator
es: Administrador

en: administrator
es: administrador

en: Two Factor Authentication Reminder for %s
es: Recordatorio de identificación de dos factores para %s

en: Two Factor Reminder
es: Recordatorio de dos factores

en: Connect Solid Central
es: Conectar Solid Central

en: Take me back to Central
es: Llévame de vuelta a Central

en: Connecting Solid Central
es: Conectar Solid Central

note: translators: 1. User display name.
en: %s has administrator capabilities, but does not have a strong password.
es: %s tiene capacidades de administrador, pero no tiene una contraseña segura.

en: %s has administrator capabilities and an unknown password strength.
es: %s tiene capacidades de administrador y una contraseña de fuerza desconocida.

en: Issue not found.
es: Problema no encontrado.

en: Issue already not muted.
es: Problema ya no silenciado.

en: Issue already muted.
es: Problema ya silenciado.

en: Unmute Issue
es: Desilenciar problema

en: Deactivate Plugin
es: Desactivar el plugin

en: Vulnerability not found.
es: Vulnerabilidad no encontrada.

en: Could not fetch vulnerabilities.
es: No se han podido obtener las vulnerabilidades.

en: Could not persist a vulnerability.
es: No ha podido persistir una vulnerabilidad.

en: The vulnerability contains invalid data.
es: La vulnerabilidad contiene datos no válidos.

en: Could not lookup a vulnerability.
es: No se ha podido buscar una vulnerabilidad.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: The theme was deleted on %s1$ at %2$s.
es: El tema fue borrado el %s1$ a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: The plugin was deleted on %1$s at %2$s.
es: El plugin fue borrado el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Name, 2. Formatted date, 3. Formatted time.
en: The theme was deleted by %1$s on %2$s at %3$s.
es: El tema fue borrado por %1$s el %2$s a las %3$s.

note: translators: 1. Name, 2. Formatted date, 3. Formatted time.
en: The plugin was deleted by %1$s on %2$s at %3$s.
es: El plugin fue borrado por %1$s el %2$s a las %3$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time
en: The theme was deactivated on %1$s at %2$s.
es: El tema fue desactivado el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time
en: The plugin was deactivated on %1$s at %2$s.
es: El plugin fue desactivado el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Name, 2. Formatted date, 3. Formatted time
en: The theme was deactivated by %1$s on %2$s at %3$s.
es: El tema fue desactivado por %1$s el %2$s a las %3$s.

note: translators: 1. Name, 2. Formatted date, 3. Formatted time
en: The plugin was deactivated by %1$s on %2$s at %3$s.
es: El plugin fue desactivado por %1$s el %2$s a las %3$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time
en: The theme was inactive when scanned on %1$s at %2$s.
es: El tema estaba inactivo cuando se exploró el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time
en: The plugin was inactive when scanned on %1$s at %2$s.
es: El plugin estaba inactivo cuando se exploró el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: WordPress Core was updated on %1$s at %2$s.
es: El núcleo de WordPress se actualizó el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: The theme was updated on %s1$ at %2$s.
es: El tema se actualizó el %s1$ a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: The plugin was updated on %1$s at %2$s.
es: El plugin se actualizó el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Name, 2. Formatted date, 3. Formatted time.
en: WordPress Core was updated by %1$s on %2$s at %3$s.
es: El núcleo de WordPress fue actualizado por %1$s el %2$s a las %3$s.

note: translators: 1. Name, 2. Formatted date, 3. Formatted time.
en: The theme was updated by %1$s on %2$s at %3$s.
es: El tema fue actualizado por %1$s el %2$s a las %3$s.

note: translators: 1. Name, 2. Formatted date, 3. Formatted time.
en: The plugin was updated by %1$s on %2$s at %3$s.
es: El plugin fue actualizado por %1$s el %2$s a las %3$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: WordPress Core was automatically updated on %1$s at %2$s.
es: El núcleo de WordPress se actualizó automáticamente el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: The theme was automatically updated on %1$s at %2$s.
es: El tema se actualizó automáticamente el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: The plugin was automatically updated on %1$s at %2$s.
es: El plugin se actualizó automáticamente el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Formatted date, 2. Formatted time.
en: This vulnerability was muted on %1$s at %2$s.
es: Esta vulnerabilidad fue silenciada el %1$s a las %2$s.

note: translators: 1. Name, 2. Formatted date, 3. Formatted time.
en: This vulnerability was muted by %1$s on %2$s at %3$s.
es: Esta vulnerabilidad fue silenciada por %1$s el %2$s a las %3$s.

en: A virtual patch was automatically applied to mitigate this vulnerability.
es: Se aplicó automáticamente un parche virtual para mitigar esta vulnerabilidad.

en: Unresolved
es: Sin solucionar

en: Muted
es: Silenciada

en: Deactivated
es: Desactivada

en: Inactive
es: Inactiva

en: Updated
es: Actualizada

en: Auto-Updated
es: Actualización automática

en: Mitigated
es: Mitigada

en: Theme
es: Tema

en: View Scan Logs
es: Ver registros de exploración

en: Latest Site Scans
es: Últimas exploraciones del sitio

en: Not a Solid Security Pro install.
es: No es una instalación de Solid Security Pro.

en: Overrode two-factor authentication using Solid Central
es: Anular la autenticación de dos factores mediante Solid Central

en: Solid Security Plugin
es: Plugin Solid Security

en: Your new login URL is available below
es: Tu nueva URL de acceso está disponible a continuación

en: Enable Security Check
es: Activar comprobación de seguridad

en: Could not count firewall rules.
es: No se han podido contar las reglas del cortafuegos.

en: Could not fetch firewall rules.
es: No se han podido recuperar las reglas del cortafuegos.

en: Could not delete firewall rules.
es: No se han podido borrar las reglas del cortafuegos.

en: Could not delete a firewall rule.
es: No se pudo borrar una regla del cortafuegos.

en: Could not persist a firewall rule.
es: No se ha podido mantener una regla de cortafuegos.

en: The firewall rule contains invalid data.
es: La regla del cortafuegos contiene datos no válidos.

en: Could not lookup a firewall rule.
es: No se ha podido buscar una regla del cortafuegos.

en: Firewall rule not found.
es: No se ha encontrado la regla del cortafuegos.

note: translators: A id value.
en: Unknown vulnerability (%s)
es: Vulnerabilidad desconocida (%s)

en: Logging a request for further analysis.
es: Registrar una solicitud para su posterior análisis.

en: Redirected a suspicious request.
es: Redirigida una petición sospechosa.

en: Blocked a suspicious request.
es: Bloqueada una petición sospechosa.

en: Failed to remove an old firewall rule.
es: No se ha podido eliminar una regla antigua del cortafuegos.

en: Auto-removed an old firewall rule.
es: Eliminar automáticamente una regla antigua del cortafuegos.

en: Failed to create a firewall rule.
es: No se ha podido crear una regla de cortafuegos.

en: Auto-created a firewall rule.
es: Se ha creado automáticamente una regla de cortafuegos.

en: Vulnerability
es: Vulnerabilidad

en: Firewall Rules Engine
es: Motor de reglas del cortafuegos

en: Fix vulnerability in %s
es: Corregir vulnerabilidad en %s

en: Firewall Rule
es: Regla del cortafuegos

en: Triggered too many firewall rules
es: Se han activado demasiadas reglas de cortafuegos

en: Files on your site have changed since the last scan. Please review the report below to verify the changes are expected.
es: Los archivos de tu sitio han cambiado desde la última exploración. Por favor, revisa el siguiente informe para verificar que los cambios son los esperados.

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: Threats Blocked
es: Amenazas bloqueadas

en: Security Summary
es: Resumen de seguridad

en: Skipped CAPTCHA
es: CAPTCHA omitido

en: Invalid CAPTCHA
es: CAPTCHA no válido

en: Welcome to Solid Security
es: Te damos la bienvenida a Solid Security

en: Removed MU-Plugin loader.
es: Eliminado el cargador de MU-Plugin.

en: Created MU-Plugin loader.
es: Creado el cargador de MU-Plugin.

en: Could not determine the correct path to load Solid Security.
es: No se ha podido determinar la ruta correcta para cargar Solid Security.

en: Locked out due to Use of "admin" Username
es: Bloqueado debido al uso del nombre de usuario «admin».

en: Banned IPs
es: IPs bloqueadas

en: Made fraudulent purchases.
es: Has realizado compras fraudulentas.

en: IP Lockout
es: Bloqueo de IP

en: Authorized IP Triggered IP Lockout
es: Bloqueo de IP desencadenado por IP autorizada

en: Release the permanently banned IP from the Banned IPs dashboard card.
es: Libera la IP bloqueada permanentemente de la tarjeta del escritorio de IPs bloqueadas.

en: Visit Dashboard
es: Visitar escritorio

en: %s lockout notification
es: Aviso de bloqueo %s

en: Passing both a list of users and a query of users to apply actions for is not supported.
es: No se admite pasar tanto una lista de usuarios como una consulta de usuarios a los que aplicar acciones.

en: Not Configured Two-Factor
es: Dos factores no configurado

en: Configured Two-Factor
es: Dos factores configurado

[ctx: password strength]
en: Strong
es: Fuerte

[ctx: password strength]
en: Medium
es: Medio

[ctx: password strength]
en: Weak
es: Débil

[ctx: password strength]
en: Very Weak
es: Muy débil

en: Log not found.
es: No se ha encontrado el registro.

en: Increase Security
es: Aumentar la seguridad

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: More Freedom
es: Más libertad

en: Save Time
es: Ahorra tiempo

en: Locked Out Until
es: Bloqueado hasta

en: IP/User
es: IP/Usuario

en: Check Out Our Free WordPress Security Guide
es: Consulta nuestra guía gratuita sobre seguridad en WordPress

en: Pro Feature
es: Característica Pro

en: Read Solid Security documentation and Frequently Asked Questions on the %1$sSolidWP Help Center.%2$s
es: Lee la documentación de Solid Security y las preguntas frecuentes en el %1$sCentro de ayuda de SolidWP.%2$s

en: Vulnerable WordPress plugins and themes are the #1 reason WordPress sites get hacked. Either quickly update the vulnerable theme, plugin or WordPress version immediately to the newest version or immediately deactivate the plugin or theme until a fix is available.
es: Los plugins y temas de WordPress vulnerables son la razón nº 1 por la que los sitios de WordPress son pirateados. Actualiza rápidamente el tema, plugin o versión de WordPress vulnerable a la versión más reciente o desactiva inmediatamente el plugin o tema hasta que haya una solución disponible.

en: Be the first to get the latest WordPress security news, tips, and updates on the %1$sSolidWP Blog%3$s, including the %2$sWeekly WordPress Vulnerability Report.%3$s
es: Sé el primero en recibir las últimas noticias, consejos y actualizaciones sobre seguridad de WordPress en el %1$sblog%3$s de SolidWP, incluido el %2$s«Informe semanal sobre vulnerabilidades de WordPress».%3$s

en: Why Go Pro
es: ¿Por qué pasar a Pro?

en: Get Solid Security Pro
es: Obtén Solid Security Pro

en: Remotely disabled by SolidWP.
es: Desactivado remotamente por SolidWP.

en: Loading Solid Security without an MU-Plugin is not supported.
es: No se puede cargar Solid Security sin un MU-Plugin.

en: Loading Solid Security via an MU-Plugin is not supported.
es: No se puede cargar Solid Security a través de un MU-Plugin.

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Solid Security Debug
es: Depurar Solid Security

en: Solid Security Logs
es: Registros de Solid Security

en: Solid Security Settings
es: Ajustes de Solid Security

en: User Security
es: Seguridad del usuario

en: Firewall
es: Cortafuegos

en: Solid Security Basic requires WordPress 6.3 or later.
es: Solid Security Basic necesita WordPress 6.3 o superior.

en: Solid Security Basic requires PHP 7.3 or higher.
es: Solid Security Basic necesita PHP 7.3 o superior.

note: Description of the plugin
en: Shield your site from cyberattacks and prevent security vulnerabilities. The only security plugin you need for a solid foundation.
es: Protege tu sitio de ciberataques y previene vulnerabilidades de seguridad. El único plugin de seguridad que necesitas para tener una base sólida.

en: Learn more
es: Más información

en: New Turnstile and hCaptcha Support
es: Nueva compatibilidad con Turnstile y hCaptcha

en: Could not determine an identifier for the user.
es: No se pudo determinar un identificador para el usuario.

en: Either quickly update the vulnerable theme, plugin or WordPress version immediately to the newest version or immediately deactivate and delete the plugin or theme from your WordPress installation until a fix is available.
es: Actualiza rápidamente el tema vulnerable, el plugin o la versión de WordPress inmediatamente a la versión más reciente o desactiva y borra inmediatamente el plugin o tema de tu instalación de WordPress hasta que haya una solución disponible.

en: Provide the previous value of <code>ITSEC_ENCRYPTION_KEY</code>.
es: Proporciona el valor anterior de <code>ITSEC_ENCRYPTION_KEY</code>.

en: Previous Key
es: Clave anterior

en: If you’ve manually updated the <code>ITSEC_ENCRYPTION_KEY</code> constant in your website’s <code>wp-config.php</code> file, use this tool to update any existing encrypted values.
es: Si has actualizado manualmente la constante <code>ITSEC_ENCRYPTION_KEY</code> en el archivo <code>wp-config.php</code> de tu sitio web, usa esta herramienta para actualizar los valores cifrados existentes.

en: Updates all encrypted values to use the new encryption key.
es: Actualiza todos los valores cifrados para utilizar la nueva clave de cifrado.

en: Rotate Encryption Key
es: Rotar clave de cifrado

en: Confirm you want to reset the encryption key to a new value.
es: Confirma que deseas restablecer la clave de cifrado a un nuevo valor.

en: Confirm Reset Key
es: Confirmar clave de restablecimiento

en: encryption
es: encriptación

en: Solid Security will add a constant to your website’s <code>wp-config.php</code> file named <code>ITSEC_ENCRYPTION_KEY</code>.
es: iThemes Security agregará una constante al archivo <code>wp-config.php</code> de tu web llamada <code>ITSEC_ENCRYPTION_KEY</code>.

en: Sets a secure key that Solid Security uses to encrypt sensitive values like Two-Factor codes.
es: Establece una clave segura que iThemes Security utiliza para cifrar valores confidenciales como códigos de dos factores.

en: Set Encryption Key
es: Establecer clave de cifrado

en: Run this tool to change the user ID of a user with a user ID of “1”. This may prevent unsophisticated attacks that assume the user with an ID of “1” is an administrator.
es: Ejecuta esta herramienta para cambiar el ID de usuario con un ID igual a «1». Esto puede evitar ataques poco sofisticados que asumen que el usuario con un ID igual «1» es un administrador.

en: Changes the user ID for the first WordPress user.
es: Cambia el ID de usuario para el primer usuario de WordPress.

en: Enter the new username for the “admin” user.
es: Introduce el nuevo nombre de usuario para el usuario «admin».

en: New Username
es: Nuevo nombre de usuario

en: Run this tool to change the username of a user with the “admin” username. This may prevent unsophisticated attacks that assume the “admin” user exists.
es: Ejecuta esta herramienta para cambiar el nombre de usuario «admin». Esto puede evitar ataques poco sofisticados que asumen que existe el usuario «admin».

en: Changes the username of the “admin” user.
es: Cambia el nombre del usuario «admin».

en: Change Admin User
es: Cambiar el usuario administrador

en: Could not save Two-Factor secret.
es: No ha sido posible guardar la clave secreta de Two-Factor.

en: Could not encrypt Two-Factor secret.
es: No se ha podido encriptar el secreto de Two-Factor.

en: Could not retrieve Two-Factor secret.
es: No se ha podido recuperar el secreto de Two-Factor.

en: Two-Factor secret has not been configured.
es: No se ha configurado el secreto de Two-Factor.

en: Learn how to temporarily disable Two-Factor.
es: Aprende a desactivar Two-Factor temporalmente.

en: Locked out?
es: ¿Bloqueado?

en: Mobile App Two-Factor is temporarily unavailable. Please try another Two-Factor method or contact the site administrator.
es: La aplicación móvil Two-Factor no está disponible temporalmente. Prueba con otro método de Two-Factor o ponte en contacto con el administrador del sitio.

en: Manually Configure
es: Configurar manualmente

en: Alternatively, manually configure <a href="{{ $configure }}">Proxy Detection</a> based on your server setup.
es: Como alternativa, configura manualmente la detección de <a href="{{ $configure }}"> proxy en función</a>  de la configuración del servidor.

en: We recommend enabling Security Check to securely configure IP detection.
es: Recomendamos activar Security Check Pro para configurar de forma segura la detección de IP.

en: Automatic IP detection is susceptible to IP spoofing attacks.
es: La detección automática de IP es susceptible a ataques de suplantación de IP.

en: Ban Lockout
es: Prohibir bloqueo

en: Setup Encryption
es: Configurar cifrado

en: Solid Security can encrypt sensitive values like Two-Factor secrets.
es: iThemes Security puede encriptar valores sensibles como los secretos de Two-Factor.

en: Set New Key
es: Establecer nueva clave

en: Rotate Key
es: Rotar clave

en: Ignore Change
es: Ignorar el cambio

en: If you still have access to your encryption key, add it back to your %s file. Otherwise, set a new encryption key.
es: Si todavía tienes acceso a tu clave de cifrado, añádela de nuevo a tu archivo %s. De lo contrario, establece una nueva clave de cifrado.

en: The encryption key for your website is missing from your %s file.
es: Falta la clave de cifrado de tu web en tu archivo %s.

en: The encryption key for your website was changed. This is used to securely store sensitive values like Two-Factor codes.
es: La clave de cifrado de tu web ha cambiado. Se utiliza para almacenar de forma segura valores sensibles como los códigos de doble factor de autenticación.

en: Encryption Key Missing
es: Falta la clave de cifrado

en: Encryption Key Changed
es: Clave de cifrado modificada

en: Update PHP
es: Actualizar PHP

en: Your site is running an outdated version of PHP (%1$s). Future versions of Solid Security will require PHP %2$s or later.
es: Tu sitio está ejecutando una versión obsoleta de PHP (%1$s). Las futuras versiones de iThemes Security requerirán PHP %2$s o posterior.

en: Enable Scheduling
es: Activar la programación

en: Enable the Site Scanner to automatically scan your site twice a day for malware and known vulnerabilities.
es: Activa el escáner de sitios para que escanee automáticamente tu sitio dos veces al día en busca de malware y vulnerabilidades conocidas.

en: New! Scheduled Site Scans
es: ¡Novedad! Exploraciones de sitios programadas

en: User meta not updated.
es: Meta de usuario no actualizada.

en: Could not rotate '%1$s' for '%2$d': %3$s
es: No se ha podido girar '%1$s' para '%2$d': %3$s

en: Could not fetch user metadata to update: %s
es: No se han podido recuperar los metadatos de usuario para actualizar: %s

en: This may take a while. If available, try running this tool with WP CLI for better performance.
es: Esto puede tardar un poco. Si está disponible, intenta ejecutar esta herramienta con WP-CLI para obtener un mejor rendimiento.

en: Your site already has a valid encryption key. Use this tool to automatically re-encrypt all secrets with a new encryption key.
es: Tu sitio ya tiene una clave de cifrado válida. Utiliza esta herramienta para volver a cifrar automáticamente todos los secretos con una nueva clave de cifrado.

en: Could not generate a random encryption key.
es: No se ha podido generar una clave de cifrado aleatoria.

en: You must check “Confirm Reset Key” to continue.
es: Debes marcar «Confirmar clave de restablecimiento» para continuar.

en: No host.
es: No hay host.

en: Lockout not found.
es: Bloqueo no encontrado.

en: Invalid lockout.
es: Bloqueo no válido.

en: Not supported.
es: No compatible.

en: Read our Privacy Policy
es: Leer nuestra política de privacidad

en: Enable Security Check Pro
es: Activar Security Check Pro

en: Detects the correct way to identify user IP addresses based on your server configuration by making an API request to SolidWP.com servers. No user information is sent to SolidWP.
es: Detecta la forma correcta de identificar las direcciones IP de los usuarios basándose en la configuración de su servidor realizando una petición API a los servidores de iThemes.com. No se envía ninguna información del usuario a iThemes.

en: Enable Security Check Pro?
es: ¿Activar Security Check Pro?

en: Could not find a user with that username
es: No se ha podido encontrar un usuario con ese nombre de usuario

en: Could not find a user with that email address
es: No se ha podido encontrar un usuario con esa dirección de correo electrónico

en: Could not find a user with that username or email address
es: No se ha podido encontrar un usuario con ese nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Automatic (Insecure)
es: Automático (Inseguro)

en: Rotated %d encrypted secret. | Rotated %d encrypted secrets.
es[0]: Secreto cifrado rotado %d.
es[1]: Secretos cifrados rotados %d.

en: Completed key rotation.
es: Rotación de clave completada.

en: The provided key is not valid.
es: La clave proporcionada no es válida.

en: Updated the encryption key in the wp-config.php file.
es: Actualizada la clave de cifrado en el archivo wp-config.php.

en: Could not replace the existing encryption key with a new key.
es: No se ha podido sustituir la clave de cifrado existente por una nueva clave.

en: The previous encryption key was defined multiple times in wp-config.php. Instead, manually update your site encryption key.
es: La clave de cifrado anterior se definió varias veces en wp-config.php. En su lugar, actualiza manualmente la clave de cifrado de tu sitio.

en: Cannot find existing encryption secret in wp-config.php. Instead, manually update your site encryption key.
es: No se puede encontrar el secreto de cifrado existente en wp-config.php. En su lugar, actualiza manualmente la clave de cifrado de tu sitio.

en: Encountered an empty wp-config.php file.
es: Se ha encontrado un archivo wp-config.php vacío.

en: Added new encryption key to the wp-config.php file.
es: Añadida nueva clave de cifrado al archivo wp-config.php.

en: Solid Security does not have permission to write to your wp-config.php file.
es: iThemes Security no tiene permisos para escribir en tu archivo wp-config.php.

note: translators: List of PHP extensions
en: The following PHP extension is required: %l. | The following PHP extensions are required: %l.
es[0]: Se requiere la siguiente extensión PHP: %l.
es[1]: Se requieren las siguientes extensiones PHP: %l.

note: translators: PHP Extension name.
en: The %s PHP extension is required.
es: Se requiere la extensión PHP %s.

note: translators: The PHP version.
en: You must be running PHP version %s or later.
es: Debes estar ejecutando la versión de PHP %s o posterior.

en: Multisite is not supported.
es: No es compatible con multisitio

en: Multisite must be enabled.
es: El multisitio debe estar activado.

en: Get More Security
es: Consigue más seguridad

en: Solid Security REST API index returned no data.
es: El índice REST API de iThemes Security no ha devuelto datos.

en: Solid Security REST API index returned a non-200 status code (%d).
es: El índice REST API de iThemes Security devolvió un código de estado no-200 (%d).

en: REST API index returned no data.
es: El índice REST API no devolvió datos.

en: REST API index returned a non-200 status code (%d).
es: El índice REST API devolvió un código de estado no-200 (%d).

en: Cannot connect to index: %l.
es: No puedo conectar al índice: %l.

en: Could not find a REST API URL in the Link header.
es: No pude encontrar una URL REST API en el enlace de cabecera.

en: No Link header was found.
es: No se encontró ningún enlace de cabecera.

en: Cannot connect to site: %l.
es: No puedo conectar al sitio: %l.

en: Could not import '%1$s' User Group: %2$s
es: No se pudo importar el grupo de usuarios '%1$s': %2$s

en: List of created User Groups
es: Lista de grupos de usuarios creados

en: Log in now to update.
es: Accede para actualizar.

en: If a security fix is available, update the vulnerable plugin or theme as soon as possible from Your WordPress admin dashboard > Updates page.
es: Si está disponible una corrección de seguridad, actualiza el plugin o tema vulnerable tan pronto como sea posible desde el escritorio de WordPress > página de actualizaciones

en: In the Known Vulnerabilities section of the report, click “Show Details.” If a security fix is available, the report will indicate the latest version number.
es: En la sección de vulnerabilidades conocidas del informe, haz clic en «Mostrar detalles» Si hay disponible una corrección de seguridad el informe indicará el último número de versión.

en: %1$sView the Site Scan Report%2$s available now from your WordPress admin dashboard.
es: %1$sVe el informe de exploración del sitio%2$s, ahora disponible desde tu escritorio de administración de WordPress.

en: How to View the Report & See Available Updates
es: Como ver el Informe y las actualizaciones disponibles

en: Vulnerable WordPress plugins and themes are the #1 reason WordPress sites get hacked.
es: Los plugins y temas de WordPress vulnerables son la primer razón de que los sitios WordPress sean hackeados.

en: What Actions Should I Take?
es: ¿Qué acciones debería tomar?

en: The %1$sSite Scan Scheduling%2$s module sends an email if it discovers an issue or has repeated difficulty conducting the scan.
es: El módulo de %1$sprogramación de la exploración del sitio%2$s envía un correo electrónico si descubre un problema o tiene dificultades para realizar la exploración de manera periódica.

en: Site Scan Results
es: Resultados de la exploración del sitio

en: Could not create "%1$s" dashboard for "%2$s": %3$s
es: No se pudo crear el escritorio «%1$s» para «%2$s»: %3$s

en: Security dashboards and cards.
es: Escritorios y tarjetas de seguridad

en: Could not ban "%1$s": %2$s
es: No he podido bloquear "%1$s": %2$s

en: List of banned IPs.
es: Lista de IPs bloqueadas.

en: List of active modules.
es: Lista de módulos activos.

en: List of settings to display when importing.
es: Lista de ajustes a mostrar durante la importación

en: Hardens your website if you are running outdated software, including checks for old WordPress sites that could be used to compromise your server.
es: Protege tu web si estás ejecutando software obsoleto, incluyendo comprobaciones para sitios WordPress antiguos que pudieran ser utilizados para comprometer tu servidor.

en: Automatically updates vulnerable plugins, themes, and WordPress core for you if it fixes a vulnerability that was found by the Site Scanner.
es: Actualiza automáticamente plugins, temas y núcleos de WordPress vulnerables por ti si eso corrige una vulnerabilidad encontrada por el explorador de sitios.

en: Free your team from mundane updates by removing the need to manually log in to update plugins and themes.
es: Libera a tu equipo de monótonas actualizaciones eliminando la necesidad de loguearse manualmente para actualizar plugins y temas.

en: Save time when time is of the utmost importance to patch vulnerabilities before hackers and bots can find and exploit them.
es: Ahorra tiempo cuando la rapidez es lo más importante para arreglar vulnerabilidades antes de que las puedan explotar hackers o robots.

en: Get all of this in the %1$sSite Scanner Pro%2$s:
es: Consigue todo esto en el %1$sexplorador de sitios Pro%2$s:

en: Get your site patched by Solid Security Pro before hackers discover vulnerabilities on your site, all without doing a thing.
es: Parchea tu sitio con iThemes Security Pro antes de que los hackers descubran vulnerabilidades en tu sitio, todo sin hacer nada.

en: Solid Security Pro will <b>automatically update vulnerable plugins and themes for you</b> if a patch is available <b>so you don’t have to manually log in to update</b>.
es: iThemes Security Pro <b>actualizará automáticamente plugins y temas vulnerables por ti</b> si hay un parche disponible <b>de manera que no tengas que loguearte para actualizar</b>.

en: Go Pro Now to Get Automatic Vulnerability Patching
es: Conviértete en Pro para conseguir parcheo automático de vulnerabilidades

en: Pro customers have the best support team available as their security team. Contact the %1$s SolidWP Help Desk%2$s for help when you need answers.
es: Los cliente Pro tienen el mejor equipo de soporte disponible como equipo de seguridad. Contacta con el <a href="%s">equipo de soporte iThemes</a>para conseguir ayuda cuando necesites respuestas.

en: WordPress Security News
es: Noticias sobre seguridad WordPress

en: More Website Security Resources
es: Más recursos sobre seguridad web

en: Import
es: Importar

note: translators: The name of the feature.
en: The '%s' feature flag must be enabled.
es: Debes activar la característica '%s'

en: Excluded Tables
es: Tablas excluidas

en: Enable XML-RPC
es: Activar XML-RPC

en: API Access
es: Acceso a la API

en: Disables a user’s author page if their post count is 0. This makes it harder for bots to determine usernames by disabling post archives for users that don’t write content for your site.
es: Desactiva la página de autor del usuario si su contador de entradas es 0. Esto dificulta a los bots determinar nombres de usuario al desactivar los archivos de entradas para usuarios que no hayan escrito contenido para tu sitio.

en: Users can only log in using their user’s username. This disables logging in using an email address.
es: Los usuarios solo pueden acceder usando su nombre de usuario. Esto desactiva el acceso usando la dirección de correo electrónico.

en: Users can only log in using their user’s email address. This disables logging in using a username.
es: Los usuarios solo pueden acceder usando su dirección de correo electrónico. Esto desactiva el acceso usando un nombre de usuario.

en: Allow users to log in using their user’s email address or username. This is the default WordPress behavior.
es: Permite a los usuarios acceder usando su dirección de correo electrónico o nombre de usuario. Este es el comportamiento por defecto de WordPress.

en: Email Address and Username
es: Dirección de correo electrónico y nombre de usuario

en: Restricted Access
es: Acceso restringido

en: The WordPress REST API is part of WordPress and provides developers with new ways to manage WordPress. By default, it could give public access to information that you believe is private on your site.
es: La API REST de WordPress es parte de WordPress y ofrece a los desarrolladores nuevos métodos de gestionar WordPress. Por defecto, podría dar acceso público a información que tu crees que es privada en tu sitio.

en: By default, the WordPress XML-RPC API allows hundreds of username and password guesses per request. Turn off this setting to prevent attackers from exploiting this feature.
es: Por defecto, la API XML-RPC de WordPress permite cientos de intentos de solicitud de nombres de usuario y contraseña. Desactiva este ajuste para evitar que los atacantes exploten esta característica.

en: XML-RPC is fully enabled and will function as normal. Use this setting only if the site must have unrestricted use of XML-RPC.
es: XML-RPC está totalmente activo y funcionará normalmente. Usa este ajuste solo si el sitio debe tener un uso sin restricciones de XML-RPC.

en: Only disable pingbacks. Other XML-RPC features will work as normal. Select this setting if you require features such as Jetpack or the WordPress Mobile app.
es: Solo desactiva los pingbacks. El resto de características de XML-RPC funcionará normalmente. Selecciona este ajuste si requieres características como Jetpack o la aplicación móvil de WordPress.

en: The WordPress XML-RPC API allows external services to access and modify content on the site. Common example of services that make use of XML-RPC are [the Jetpack plugin](https://jetpack.com), [the WordPress mobile apps](https://wordpress.org/mobile/), and [pingbacks](https://wpbeg.in/IiI0sh). If the site does not use a service that requires XML-RPC, select the “Disable XML-RPC” setting as disabling XML-RPC prevents attackers from using the feature to attack the site.
es: La API XML-RPC de WordPress permite a servicios externos acceder y modificar el contenido del sitio. Ejemplos comunes de servicios que hacen uso de XML-RPC son [el plugin Jetpack](https://jetpack.com), [las aplicaciones móviles de WordPress](https://wordpress.org/mobile/) y los [pingbacks](https://wpbeg.in/IiI0sh). Si el sitio no utiliza un servicio que requiera XML-RPC, selecciona la opción «Desactivar XML-RPC», ya que al desactivar XML-RPC se evita que los atacantes utilicen esta función para atacar el sitio.

en: Disables the WordPress file editor for plugins and themes. Once activated you will need to manually edit files using FTP or other tools.
es: Desactiva el editor de archivos de plugins y temas de WordPress. Una vez activado tendrás que editar manualmente los archivos usando FTP u otras herramientas.

en: Increase the security of your website by removing the ability to edit files from the WordPress dashboard and limiting how APIs and users access your site.
es: Aumenta la seguridad de tu web quitando la posibilidad de editar archivos desde el escritorio de WordPress y limitando cómo las APIs y los usuarios acceden a tu sitio.

en: Make changes to the default behavior of WordPress.
es: Hace cambios en el comportamiento por defecto de WordPress.

en: User Groups allow you to view and manage the security settings that affect how people interact with your site. Enabling security features per group gives you the flexibility to apply the right level of security to the right people. If a user belongs to multiple groups, all settings enabled in those groups will be applied to that user.
es: Los grupos de usuarios te permiten ver y gestionar los ajustes de seguridad que afectan a cómo la gente interactúa con tu sitio. Activando características de seguridad por grupo te da la flexibilidad de aplicar el nivel de seguridad correcto para la gente correcta.</br>Si un usuario pertenece a varios grupos todos los ajustes activos en esos grupos se aplicarán a ese usuario.

en: Use Application Passwords to allow authentication without providing your actual password when using non-traditional login methods such as XML-RPC or the REST API. Application passwords are easily revoked and can never be used in the traditional login process.
es: Usa las contraseñas de aplicación para permitir la identificación sin ofrecer tu contraseña actual cuando uses métodos de acceso no tradicionales, como XML-RPC o la API REST. Pueden anularse fácilmente, y nunca se pueden usar para accesos tradicionales a tu web.

en: Application Passwords
es: Contraseñas de aplicación

en: By default, when a user logs in via the WordPress Login Page, Solid Security will prompt them to setup Two-Factor. Optionally, you can skip the two-factor authentication on-boarding process for certain users. Users can still manually enroll in two-factor through their WordPress admin profile.
es: Por defecto, cuando un usuario accede a través de la página de acceso de WordPress, iThemes Security pide configurar los dos factores. Opcionalmente, puedes omitir el proceso de bienvenida de la identificación de dos factores desde su perfil de administración de WordPress.

en: Skip Two-Factor Onboarding
es: Omitir la bienvenida de los dos factores

en: Setup Flow
es: Flujo de configuración

en: Methods
es: Métodos

en: Customize the text shown to users at the beginning of the Two-Factor onboarding flow.
es: Personaliza el texto mostrados a los usuarios al comienzo del flujo de bienvenida de los dos factores.

en: Onboarding Welcome Text
es: Texto de bienvenida

en: This simplifies the signup flow for users who require two-factor to be enabled for their account.
es: Esto simplifica el flujo de registro de los usuarios para los que sea obligatorio activar los dos factores en su cuenta.

en: Disable on First Login
es: Desactivar en el primer acceso

en: Select Available Methods
es: Seleccionar los métodos disponibles

en: Select Methods Manually
es: Seleccionar los métodos manualmente

en: All Except Email
es: Todos excepto correo electrónico

en: All Methods (recommended)
es: Todos los métodos (recomendado)

en: Solid Security supports multiple two-factor authentication methods: mobile apps, email messages, and backup codes. Selecting “All Methods” is highly recommended so that users can choose the method that works the best for them.
es: iThemes Security es compatible con varios métodos de dos factores: aplicación móvil, correo electrónico y códigos de respaldo. Se recomienda seleccionar «Todos los métodos» para que los usuarios puedan usar el método que mejor les funcione.

en: Authentication Methods Available to Users
es: Métodos de identificación disponibles para los usuarios

en: Two-Factor authentication is a tried and true security method that will stop most automated bot attacks on the WordPress login screen. Once Two-Factor Authentication is enabled here, users can visit their profile settings to enable it on their account.
es: La identificación de dos factores es un método de seguridad probado y eficaz, y detendrá la mayoría de los ataques de bots automatizados en el acceso a WordPress. Una vez que esté activada la identificación de dos factores aquí, los usuarios pueden visitar su perfil para activar la identificación de dos factores para su cuenta.

en: PHP Execution
es: Ejecución de PHP

en: File Access
es: Acceso a archivos

en: Increase security by restricting file access and PHP execution on your server. This can help mitigate arbitrary file upload vulnerabilities from gaining complete control of your server.
es: Aumenta la seguridad restringiendo el acceso a archivos y la ejecución de PHP en tu servidor. Esto puede ayudar a mitigar vulnerabilidades de subida de archivos arbitrarios para obtener control completo de tu servidor.

en: Make changes to the server configuration for this site.
es: Hacer cambios a la configuración del servidor de este sitio.

en: Enforces that all connections to the website are made over SSL/TLS.
es: Fuerza a que todas las conexiones a la web se hagan sobre SSL/TLS.

en: Enforce SSL
es: Forzar SSL

en: Detects the correct way to identify user IP addresses based on your server configuration.
es: Detecta el modo correcto de identificar las direcciones IP de los usuarios basado en la configuración de tu servidor.

en: Detects the correct way to identify user IP addresses based on your server configuration by making an API request to SolidWP.com servers. No user information is sent to SolidWP. [Read our Privacy Policy](https://go.solidwp.com/solid-privacy-policy).
es: Detecta el modo correcto de identificar las direcciones IP de los usuarios basado en la configuración de tu servidor haciendo una solicitud de API a los servidores de iThemes.com. No se envía ninguna información de usuario a iThemes. [Lee nuestra política de privacidad](https://ithemes.com/privacy-policy/).

en: This shouldn’t be done periodically, but only if you suspect your site may have been compromised. This will force all users to login again.
es: Esto no debería hacerse periódicamente, sino solo si sospechas que tu sitio podría estar comprometido. Esto forzará a todos los usuarios a acceder de nuevo.

en: Changes the WordPress salts used to secure cookies and security tokens.
es: Cambia los salts de WordPress usados para asegurar las cookies y los tokens de seguridad.

en: Brute force attacks rely on people reusing weak passwords. Password Requirements allow you to force selected users to create a strong password that hasn’t already been compromised.
es: Los ataques de fuerza bruta se basan en la reutilización de contraseñas débiles. Los requisitos de contraseña permiten forzar a los usuarios seleccionados a crear una contraseña fuerte que no haya sido comprometida.

en: Requiring strong and refusing compromised passwords is the first step in securing your login page.
es: Requerir contraseñas fuertes y rechazar contraseñas comprometidas es el primer paso a la hora de asegurar tu página de acceso.

en: Using the Notification Center, you can set the default recipients, enable the security digest email, customize email notifications, and more.
es: Usando el centro de avisos puedes configurar los destinatarios por defecto, activar el correo de información sobre seguridad, personalizar los avisos por correo electrónico y más.

en: API Configuration
es: Configuración de la API

en: Get the weekly WordPress Vulnerability Report and more WordPress security updates sent to your inbox.
es: Consigue el informe semanal de vulnerabilidades de WordPress y más noticias sobre seguridad en WordPress enviados a tu bandeja de entrada.

en: Redirection
es: Redirección

en: The Hide Backend feature isn’t fool proof, and your new login URL could still be exposed by WordPress Core, Plugins, or Themes when printing links to the login page. For example Privacy Request Confirmations or front-end login forms. We recommend using more robust security features like Two-Factor Authentication to secure your WordPress login page.
es: La función de ocultar escritorio no es infalible, y tu nueva URL de acceso podría seguir estando expuesta por el núcleo de WordPress, los plugins o los temas al imprimir enlaces a la página de acceso. Por ejemplo, las confirmaciones de solicitud de privacidad o los formularios de inicio de sesión en portada. Recomendamos utilizar características de seguridad más robustas como la identificación de dos factores para asegurar tu página de acceso a WordPress.

en: Change the login URL of your site.
es: Cambiar la URL de acceso de tu sitio.

en: Refuse Compromised Passwords
es: Rechazar contraseñas comprometidas

en: The correct list of server IPs is important to prevent erroneous lockouts and trusted device errors.
es: La lista correcta de IPs del servidor es importante para evitar bloqueos erróneos y errores en dispositivos de confianza.

en: Determines the list of IP addresses your server uses when making HTTP requests.
es: Determina la lista de direcciones IP que usa tu servidor al hacer solicitudes HTTP.

en: Identify Server IPs
es: Identificar IPs del servidor

en: Allow users to manage Solid Security.
es: Permite a los usuarios gestionar iThemes Security.

en: IP Detection
es: Detección de IPs

en: Logging
es: Registro

en: Lockout Messages
es: Mensajes de bloqueo

en: Remove the Security Messages Menu from the Admin Bar. Notifications will only appear on the Solid Security dashboard and settings pages.
es: Elimina el menú de mensajes de seguridad de la barra de administración. Los avisos solo aparecerán en el escritorio y páginas de ajustes de iThemes Security.

en: whitelist
es: lista blanca

en: Automatically Temporarily Authorize IPs
es: Autorización automática temporal de servidores

en: The number of lockouts Solid Security must remember before permanently banning the attacker.
es: El número de bloqueos que debe recordar iThemes Security antes de bloquear de manera permanente al atacante.

en: How many days should Solid Security remember a lockout? This does not affect the logs generated when creating a lockout.
es: Cuántos día debería iThemes Security recordar un bloqueo. Esto no afecta a los registros generados al crear un bloqueo.

en: Days to Remember Lockouts
es: Días a recordar los bloqueos

en: Minutes to Lockout
es: Minutos para el bloqueo

en: View or flush the generated wp-config.php rules.
es: Ver o vaciar las reglas generadas en el archivo wp-config.php.

en: The “Write to Files” setting must be enabled to automatically flush rules.
es: El ajuste de «Escribir en los archivos» debe activarse para vaciar reglas automáticamente.

en: View or flush the generated Server Config rules.
es: Ver o vaciar las reglas generadas en la configuración del servidor.

en: File Writing
es: Escritura en archivos

en: Check File Permissions
es: Comprobar los permisos de archivos

en: Online Files
es: Archivos en línea

en: When any WordPress core file or file in a SolidWP plugin has been changed on your system, this feature will compare it with the version on WordPress.org or SolidWP (as appropriate) to determine if the change was malicious. Currently this feature only works with WordPress core files, plugins on the WordPress.org directory and SolidWP plugins (plugins and themes from other sources will be added as available).
es: Cuando cualquier archivo del núcleo de WordPress o de un plugin o tema de iThemes haya sido modificado en tu sistema, esta característica lo comparará con la versión en WordPress.org o iThemes (según corresponda) para determinar si el cambio fue malintencionado. Actualmente esta característica sólo funciona con los archivos del núcleo de WordPress, los plugins en el directorio de WordPress.org y los plugins y temas de iThemes (los plugins y temas de otras fuentes se añadirán cuando estén disponibles).

en: Compare Files Online
es: Comparar archivos en línea

en: Enter a list of file paths to exclude from each File Change scan.
es: Introduce una lista de rutas de archivos a excluir de las exploraciones de cambios en archivos.

en: Excluded Files and Folders
es: Archivos y carpetas excluidos

en: Even the best security practices can fail. The key to quickly spotting a security breach is monitoring file changes on your website.<br>While the type of damage malware causes on your website varies greatly, what it does can be boiled down to adding, removing, or modifying files.<br>File Change Detection scans your website’s files and alerts you when changes occur on your website.
es: Incluso las mejores prácticas de seguridad pueden fallar. La clave para detectar rápidamente una brecha de seguridad es supervisar los cambios en los archivos de tu web.<br>Aunque el tipo de daño que causa el malware en tu web varía mucho, lo que hace puede resumirse en añadir, eliminar o modificar archivos.<br>La detección de cambios en los archivos analiza los archivos de tu web y te avisa cuando se producen cambios en ella.

en: Select which experimental features you’d like to enable.
es: Selecciona qué características experimentales te gustaría activar.

en: Enabled Features
es: Características activadas

en: Email Confirmation
es: Confirmación por correo electrónico

en: Allow users to create new Solid Security Dashboards.
es: Permite a los usuarios crear nuevos escritorios de iThemes Security.

en: Enable Dashboard Creation
es: Activar la creación de escritorios

en: See a real-time overview of the security activity on your website with this dynamic dashboard.
es: Ve un resumen en tiempo real de la actividad de seguridad de tu web con este escritorio dinámico.

en: Local Brute Force
es: Fuerza bruta local

en: Custom Bans
es: Bloqueos personalizados

en: Enter a list of user agents that will not be allowed access to your site. Add one user agent per-line.
es: Introduce una lista de agentes de usuario a los que no se permitirá acceder a tu sitio. Añade un agente de usuario por línea.

en: Limiting the number of IPs blocked by the Server Configuration Files (.htaccess and nginx.conf) will help reduce the risk of a server timeout when updating the configuration file. If the number of IPs in the banned list exceeds the Server Configuration File limit, the additional IPs will be blocked using PHP. Blocking IPs at the server level is more efficient than blocking IPs at the application level using PHP.
es: Limitar el número de IPs bloqueadas a través de los archivos de configuración del servidor (.htaccess y nginx.conf) ayudará a reducir el riesgo de un tiempo de espera del servidor al actualizar el archivo de configuración. Si el número de IPs en la lista de bloqueadas excede el límite del archivo de configuración del servidor, las IPs adicionales serán bloqueadas usando PHP. El bloqueo de IPs a nivel de servidor es más eficiente que el bloqueo de IPs a nivel de aplicación usando PHP.

en: Solid Security automatically adds an IP to the ban list once it meets the Ban Threshold requirements. The Ban Threshold setting can be adjusted in the [Global Settings](itsec://settings/configure/global). You can manually add IPs to the ban list from the Security Dashboard using the Banned IPs card.
es: iThemes Security añade automáticamente una IP a la lista de bloqueo una vez que cumple con los requisitos del umbral de bloqueo. El ajuste del umbral de bloqueo puede ajustarse en los [Ajustes globales] (itsec://settings/configure/global). Puedes añadir manualmente IPs a la lista de bloqueos desde el escritorio de seguridad usando la tarjeta de usuarios bloqueados.

en: List of tables to include in each backup.
es: Lista de tablas a incluir en cada copia de seguridad.

en: List of tables to exclude from each backup.
es: Lista de tablas a excluir de cada copia de seguridad.

en: Configuration
es: Configuración

en: Scheduling
es: Programación

en: Specify which tables should be included or excluded from backups. WordPress Core tables are always included.
es: Especifica qué tablas deberían incluirse o excluirse de las copias de seguridad. Las tablas del núcleo de WordPress siempre están incluidas.

en: Backup Tables
es: Copia de seguridad de tablas

en: By default, Solid Security will zip backup files to reduce file size. You may need to turn this off if you are having problems with backups.
es: Por defecto, iThemes Security comprimirá los archivos de la copia de seguridad para reducir el tamaño del archivo. Puede que tengas que desactivar esto si tienes problemas con las copias de seguridad.

en: The path on your machine where backup files should be stored. For added security, it is recommended you do not include it in your website root folder.
es: La ruta en tu máquina en la que deberían almacenarse los archivos de copia de seguridad. Para mayor seguridad se recomienda no incluirlos en la carpeta raíz de tu web.

en: Database backups can help you restore your database in the case of data corruption. However, it is not a complete backup and will not include your site files.
es: Las copias de seguridad de la base de datos pueden ayudarte a restaurar tu base de datos en caso de corrupción de datos. No obstante, no es una copia de seguridad completa y no incluirá los archivos de tu sitio.

en: Manually create a database backup or schedule automatic database backups.
es: Crear manualmente una copia de seguridad de la base de datos o programar copias de seguridad automáticas de la base de datos.

en: Should a settings UI be shown.
es: Si deberían mostrarse ajustes de la interfaz de usuario.

en: Module Order
es: Orden del módulo

en: Configured on the Feature Flags page.
es: Configurado en la página de indicadores de características.

en: Privacy Policy
es: Política de Privacidad

en: User Groups allow you to enable security features for specific sets of users.
es: Los grupos de usuarios te permiten activar características de seguridad para conjuntos específicos de usuarios.

en: Go Pro Now
es: Hazte Pro ahora

en: Tools
es: Herramientas

en: Allow Remembering Two-Factor
es: Permite recordar los dos factores

en: Disable Forced Two-Factor Authentication
es: Desactivar el forzado de la identificación de dos factores

en: Two-Factor Enforced
es: Dos factores forzados

en: Two-Factor authentication adds an important extra layer of protection to your login by combining something you know, your password, with something you have, your Phone or Email, preventing attackers from gaining access to your account even if you lose control of your password.
es: La identificación en dos factores añade una importante capa adicional de protección a tu acceso al combinar algo que tú sabes, tu contraseña, con algo que tú tienes, tu teléfono o correo electrónico, evitando que los atacantes obtengan acceso a tu cuenta incluso aunque pierdas el control de tu contraseña.

en: When you login using Two-factor authenticator you’ll be prompted to enter a secondary Authentication Code from your Phone or Email.
es: Cuando accedes usando la identificación de dos factores se te pedirá que introduzcas un código de identificación secundario desde tu teléfono o correo electrónico.

en: Log in to WordPress using a mobile app like Authy or Google Authenticator.
es: Accede a tu WordPress. usando una aplicación móvil como Authy o Google Authenticator.

en: Mobile App
es: Aplicación móvil

en: Use a two-factor mobile app such as <a href="%1$s">Authy</a> or Google Authenticator (<a href="%2$s">Android</a>, <a href="%3$s">iOS</a>). The mobile app generates a time-sensitive code that must be supplied when logging in.
es: Utiliza una aplicación móvil de dos factores como <a href="%1$s">Authy</a> o Google Authenticator (<a href="%2$s">Android</a>, <a href="%3$s">iOS</a>). La aplicación móvil genera un código con temporizador que debes facilitarse al acceder.

en: Authenticate
es: Identificarse

en: The code you supplied is not valid.
es: El código que has facilitado no es válido.

en: Unable to save two-factor secret.
es: No ha sido posible guardar la clave secreta de dos factores.

en: You do not have permission to edit this user.
es: No tienes permisos para editar este usuario.

en: Two-Factor Authentication not activated, the authentication code you entered was not valid. Please re-scan the QR code and enter the code provided by your application.
es: La identificación de dos factores no está activa, el código de identificación que has introducido no era válido. Por favor, vuelve a escanear el código QR e introduce el código facilitado por tu aplicación.

en: Unable to save Two-Factor Authentication code. Please re-scan the QR code and enter the code provided by your application.
es: No se puede guardar el código de identificación de dos factores. Por favor, vuelve a escanear el código QR e introduce el código proporcionado por tu aplicación.

en: Two-Factor Authentication not activated, you must specify authcode to ensure it is properly set up. Please re-scan the QR code and enter the code provided by your application.
es: La identificación de dos factores no está activa, debes especificar el código de identificación para asegurar que está correctamente configurado. Por favor, vuelve a escanear el código QR e introduce el código facilitado por tu aplicación.

en: Generate new secret
es: Generar una nueva clave secreta

en: Please scan the QR code or manually enter the secret, then enter an authentication code from your app in order to complete setup
es: Por favor, escanea el código QR o introduce manualmente la clave secreta, después, introduce un código de identificación desde tu aplicación para completar la configuración.

[ctx: display time-based one-time password secret]
en: Secret: %s
es: Clave secreta: %s

en: For iOS devices, the <a href="%1$s">Authy</a>, <a href="%2$s">Google Authenticator</a>, <a href="%3$s">FreeOTP Authenticator</a>, or <a href="%4$s">Toopher</a> apps are the most popular token generators.
es: Para dispositivos iOS, las aplicaciones <a href="%1$s">Authy</a>, <a href="%2$s">Google Authenticator</a>, <a href="%3$s">FreeOTP Authenticator</a> o <a href="%4$s">Toopher</a> son las más populares para generar tokens.

en: For Android devices, the <a href="%1$s">Authy</a>, <a href="%2$s">Google Authenticator</a>, <a href="%3$s">FreeOTP Authenticator</a>, or <a href="%4$s">Toopher</a> apps are the most popular token generators.
es: Para dispositivos Android, las aplicaciones  <a href="%1$s">Authy</a>, <a href="%2$s">Google Authenticator</a>, <a href="%3$s">FreeOTP Authenticator</a> o <a href="%4$s">Toopher</a> son las más populares para generar tokens.

en: To generate Time-Based One-Time Password codes, you need to install and configure an app on your mobile device:
es: Para generar códigos de contraseña con temporizador de un solo uso tienes que instalar y configurar una aplicación en tu dispositivo móvil:

en: This is already successfully enabled. To add another device, rescan this code. You can also use the "Generate new secret" button to generate a new secret to use. Successfully verifying a code with a new secret will invalidate all codes generated with the old one.
es: Este ya se ha activado correctamente. Para añadir otro dispositivo vuelve a escanear este código. También puedes usar el botón de «Generar nueva clave secreta» para generar una nueva clave secreta que puedas utilizar. Al verificar correctamente un código con una nueva clave secreta se invalidarán todos los códigos generadas con la antigua.

en: View QR Code &amp; Secret Key
es: Ver el código QR y la clave secreta

[ctx: Provider Label]
en: Mobile App
es: Aplicación móvil

en: Email sent!
es: ¡Correo electrónico enviado!

en: The code you supplied is not valid. Please check your email for a new code.
es: El código que has facilitado no es válido. Por favor, comprueba si en tu correo electrónico hay un nuevo código.

en: Invalid Request Format
es: Formato de solicitud no válido

en: Receive an email every time you login.
es: Recibe un correo electrónico cada vez que accedas.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Time-sensitive codes are supplied via email to the email address associated with the user's account. Note: This WordPress site must support sending emails for this method to work (for example, sending WordPress-generated emails such as password reset and new account emails).
es: Los códigos con temporizador se facilitan por correo electrónico a la dirección que esté asociada a la cuenta del usuario. Nota: Este sitio WordPress debe se compatible con el envío de correos electrónicos para este método de funcionamiento (por ejemplo, envío de correos electrónicos generados por WordPress, como de restablecimiento de contraseña y de nuevas cuentas).

en: Authentication codes will be sent to %1$s.
es: Los códigos de identificación se enviarán a %1$s.

en: Log In
es: Acceder

en: An Authentication Code has been sent to the email address associated with your account. Look for an email with "%s" in the subject line.
es: Se ha enviado un código de identificación a la dirección de correo electrónico asociada a tu cuenta. Busca un correo electrónico con el asunto «%s».

en: Continue Logging On
es: Seguir con el acceso

en: Finish Setting Up Two-Factor
es: Terminar de configurar los dos factores

[ctx: Provider Label]
en: Email
es: Correo electrónico

en: Codes Generated
es: Códigos generados

en: A list of one-time codes you can use if you lose access to your device.
es: Una lista de códigos de un solo uso que puedes usar si pierdes acceso a tu dispositivo.

en: Backup Codes
es: Códigos de respaldo

en: Provide a set of one-time use codes that can be used to login in the event the primary two-factor method is lost. Note: these codes are intended to be stored in a secure location.
es: Ofrece un conjunto de códigos de un solo uso que pueden usarse para acceder en caso de que se pierda el método principal de dos factores. Nota: Estos códigos deben almacenarse en una ubicación segura.

en: Submit
es: Enviar

en: Authentication Code:
es: Código de identificación:

en: Enter a backup Authentication Code.
es: Introduce un código de identificación de respaldo.

en: Write these down!  Once you navigate away from this page, you will not be able to view these codes again.
es: ¡Apúntalos! Una vez que salgas de esta página, no podrás volver a ver estos códigos.

en: %s unused code remaining. | %s unused codes remaining.
es[0]: %s código sin usar restante.
es[1]: %s códigos sin usar restantes.

en: Generate Authentication Codes
es: Generar códigos de identificación

[ctx: Provider Label]
en: Backup Authentication Codes
es: Códigos de identificación de respaldo

en: Two-Factor: You are out of backup codes and need to <a href="%s">regenerate!</a>
es: Dos factores: ¡Ya no tienes más códigos de respaldo y tienes que <a href="%s">regenerarlos</a>!

en: When using the Remember Device for Two-Factor, a cookie (itsec_remember_2fa) will be set with a secure token that expires in 30 days.
es: Al usar el recordatorio de dispositivo de dos factores se configurará una cookie (itsec_remember_2fa) con un token seguro que caduca en 30 días.

note: Translators: 1: Link to WordPress's privacy policy, 2: Link to SolidWP's privacy policy, 3: Link to Amazon AWS's privacy policy
en: A QR code image is generated for users that set up two-factor authentication for this site. This image is generated using a SolidWP-hosted API. In the process of generating this image, your username is sent to the API. This data is not logged. For privacy policy details, please see the <a href="%1$s">SolidWP Privacy Policy</a>.
es: Se ha generado una imagen de código QR para los usuarios que configuren la identificación en dos factores en este sitio. Esta imagen se genera usando una API alojada en iThemes. Como parte de la generación de esta imagen se envía tu nombre de usuario a la API. Este dato no se registra. Para detalles sobre la política de privacidad, por favor, mira la <a href="%1$s">política de privacidad de iThemes</a>.

en: The %1$sITSEC_DISABLE_TWO_FACTOR%2$s define is present. As long as the define is present, two-factor authentication is disabled for all users which makes your site more vulnerable. Please make any necessary changes and remove the define as soon as possible.
es: La constante %1$sITSEC_DISABLE_TWO_FACTOR%2$s está presente. Al estar presente la constante, la identificación en dos factores está desactivada para todos los usuarios, lo que hace tu sitio más vulnerable. Por favor, haz cualquier cambio que sea necesario para eliminar la constante lo antes posible.

en: Generated Remember Device Token
es: Generar el token para recordar el dispositivo

en: Failed Remember Device (Fingerprint)
es: Fallo al recordar el dispositivo (huella digital)

en: Failed Remember Device
es: Fallo al recordar dispositivo

en: Successful Remember Device
es: Se ha recordado el dispositivo correctamente

en: Sync Override
es: Omitir la sincronización

note: translators: 1: Username
en: %1$s Failed Authentication
es: Identificación fallida de %1$s

note: translators: 1: Username
en: %1$s Authenticated
es: %1$s identificado

note: translators: 1: Username, 2: Two Factor provider
en: %1$s Failed Authentication Using %2$s
es: Identificación fallida de %1$s usando %2$s

note: translators: 1: Username, 2: Two Factor provider
en: %1$s Authenticated Using %2$s
es: %1$s identificado usando %2$s

en: Unknown User
es: Usuario desconocido

en: Two Factor
es: Dos factores

en: Two-Factor
es: Dos factores

en: Complete
es: Completado

en: Two-Factor Setup Complete
es: Configuración de dos factores completa

en: Download
es: Descargar

en: Download Codes
es: Descargar códigos

en: Generate New Codes
es: Generar códigos nuevos

en: You have %d unused codes remaining. If you no longer have access to your backup codes, you can generate new ones below.
es: Te quedan %d códigos sin utilizar. Si ya no tienes acceso a tus códigos de respaldo puedes generar nuevos abajo.

en: Write	these down! Once you navigate away from this page, you will not be able to view these codes again.
es: ¡Apúntalos ahora! Una vez que salgas de esta página, no podrás volver a ver estos códigos.

en: Can't find the email?
es: ¿No encontraste el correo electrónico?

en: If you can't find the email in your inbox, please first check your spam folder, then contact the website administrator if the problem persists.
es: Si no encuentras el correo electrónico en tu bandeja de entrada, primero revisa tu carpeta de spam, si persiste el problema, contacta con el administrador de la web.

en: Then, enter the provided code below to complete setup.
es: A continuación introduce el código facilitado abajo para completar la configuración.

en: Verify
es: Verificar

en: Authentication Code
es: Código de identificación

en: Please enter an authenticate code from your mobile app in order to complete setup.
es: Por favor, introduce un código de identificación de tu aplicación móvil para completar la configuración.

en: Back
es: Volver

en: Please scan the QR code or manually enter the secret into your Mobile App.
es: Por favor, escanea el código QR o introduce manualmente la clave secreta en tu aplicación móvil.

en: View Secret
es: Ver clave secreta

en: For Android devices, the %2$s Authy%1$s, %3$s Google Authenticator%1$s, or %4$s FreeOTP Authenticator%1$s apps are the most popular token generators.
es: En dispositivos Android, las aplicaciones %2$s Authy%1$s, %3$s Google Authenticator%1$s o %4$s FreeOTP Authenticator%1$s son las más populares para generar tokens.

en: For iOS devices, the %2$s Authy%1$s, %3$s Google Authenticator%1$s, or %4$s FreeOTP Authenticator%1$s apps are the most popular token generators.
es: En dispositivos iOS, las aplicaciones %2$s Authy%1$s, %3$s Google Authenticator%1$s o %4$s FreeOTP Authenticator%1$s son las más populares para generar tokens.

en: Device Type
es: Tipo de dispositivo

en: To generate Time-Based One-Time password codes, you need to install and configure an app on your mobile device.
es: Para generar códigos de contraseña con temporizador de un solo uso tienes que instalar y configurar una aplicación en tu dispositivo móvil.

en: Choose the Two-Factor methods you'd like to use when logging-in.
es: Elige los métodos de identificación en dos factores que te gustaría usar para acceder.

en: Select Methods
es: Seleccionar métodos

en: Two-Factor Email Confirmation
es: Confirmación de dos factores por correo electrónico

en: Disabling this email will disable the Two-Factor Email Confirmation flow.
es: Al desactivar este correo electrónico se desactivará el flujo de confirmación de dos factores por correo electrónico.

en: The %1$sTwo-Factor Authentication%2$s module sends an email containing the Authentication Code for users when they are setting up Two-Factor. Try to keep the email similar to the Two Factor Email.
es: El módulo de %1$sidentificación de dos factores%2$s envía un correo electrónico que contiene el código de identificación a los usuarios cuando están configurado los dos factores. Trata de que el correo electrónico sea similar al del correo electrónico de dos factores.

note: translators: Do not translate the curly brackets or their contents, those are placeholders.
en: Hi {{ $display_name }},
    
    Click the button to continue or manually enter the authentication code below to finish setting up Two-Factor.
es: Hola {{ $display_name }},
    
    Haz clic en el botón para continuar o introduce manualmente el código de identificación de abajo para finalizar la configuración de los dos factores.

en: The recipient’s WordPress display name.
es: El nombre visible de WordPress del destinatario.

en: The recipient’s WordPress username.
es: El nombre de usuario de WordPress del destinatario.

en: Login Authentication Code
es: Código de identificación para el acceso

en: The %1$sTwo-Factor Authentication%2$s module sends an email containing the Authentication Code for users using email as their two-factor provider.
es: El módulo de %1$sidentificación de dos factores%2$s envía un correo electrónico que contiene el código de identificación a los usuarios que estén usando el correo electrónico como su proveedor de los dos factores.

en: Two-Factor Email
es: Dos factores por correo electrónico

note: translators: Do not translate the curly brackets or their contents, those are placeholders.
en: Hi {{ $display_name }},
    
    Click the button to continue or manually enter the authentication code below to finish logging in.
es: Hola {{ $display_name }},
    
    Haz clic en el botón para continuar o introduce manualmente el código de identificación de abajo para finalizar el acceso.

en: User has Two-Factor enabled.
es: El usuario tiene activos los dos factores.

en: Method
es: Método

en: Make Primary
es: Hacer principal

en: (recommended)
es: (recomendado)

en: Primary
es: Principal

en: Provider
es: Proveedor

en: The settings below allow you to configure which of these authentication code providers are enabled for your user.
es: Los siguientes ajustes te permiten configurar cuál de estos proveedores de códigos de identificación están activos para tu usuario.

en: Two-factor authentication codes can come from an app that runs on your mobile device, an email that is sent to you after you log in with your username and password, or from a pre-generated list of codes.
es: Los códigos de identificación de dos factores pueden provenir de una aplicación que se ejecute en tu dispositivo móvil de un correo electrónico que se te envía después de acceder con tu usuario y contraseña, o de una lista de códigos generados previamente.

en: Enabling two-factor authentication greatly increases the security of your user account on this site. With two-factor authentication enabled, after you submit your username and password, you will be asked for an additional authentication code to complete your login.
es: Activar la identificación de dos factores aumenta enormemente la seguridad de tu cuenta de usuario en este sitio. Con la identificación de dos factores activa, después de que accedas con tu usuario y contraseña se te pedirá un código de identificación antes de que puedas acceder del todo.

en: Two-Factor Authentication Options
es: Opciones de identificación de dos factores

en: Continue
es: Continuar

en: Skip
es: Saltar

en: Setup Two-Factor
es: Configurar dos factores

en: JavaScript is required to setup Two-Factor Authentication.
es: Se requiere JavaScript para configurar la identificación de dos factores.

note: translators: 1. User's email address, 2. WP email address, 3. Configured Subject Line
en: Check your email, %1$s, for a message from %2$s. It should have "%3$s" in the subject line.
es: Revisa en tu correo electrónico, %1$s, a ver si hay un mensaje de %2$s. Debería poner «%3$s» en el asunto.

en: Make sure to copy or download the backup codes before proceeding. %1$s Ok %2$s
es: Asegúrate de copiar o descargar los códigos de respaldo antes de seguir. %1$s Aceptar %2$s

en: Unconfigured
es: Sin configurar

note: translators: 1. List of enabled Two-Factor methods.
en: Two-Factor is all setup and ready to go. The next time you login, you'll be asked to enter an Authentication Code from your %l.
es: Los dos factores ya están configurados y listos para funcionar. La siguiente vez que accedas se te pedirá que introduzcas un código de identificación desde tu %l.

note: translators: used to join items in a list with only 2 items
en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

note: translators: used to join last two items in a list with more than 2 times
en: %1$s, and %2$s
es: %1$s, y %2$s

en: Email confirmed. Please continue setting up Two-Factor in your original browser window.
es: Correo electrónico confirmado. Por favor, sigue configurando los dos factores en la ventana original de tu navegador.

en: Invalid ajax method.
es: Método ajax no válido.

en: Invalid On-Board data: %s
es: Datos de inicio no válidos: %s

en: No On-Board data provided.
es: No se han facilitado datos de inicio.

en: Your account is required to setup Two Factor authentication.
es: Tu cuenta es obligatoria para configurar la identificación de dos factores.

en: Login authorized. Please continue in your original browser.
es: Acceso autorizado. Por favor, sigue en tu navegador original.

en: ERROR: Invalid Authentication Code.
es: ERROR: Código de identificación no válido.

en: Two-Factor code resent.
es: Código de dos factores vuelto a enviar.

en: Invalid Two Factor provider.
es: Proveedor de dos factores no válido.

en: Or, use a backup method:
es: O utiliza un método de respaldo:

en: Resend
es: Reenviar

en: Did your Two-Factor code not arrive?
es: ¿No llegó tu código de dos factores?

en: Invalid Two-Factor provider. Please try %1$slogging in again%2$s.
es: Proveedor de dos factores no válido. Por favor, prueba a %1$sacceder de nuevo%2$s.

en: This application password is read only.
es: Esta contraseña de aplicación es de solo lectura.

en: This application password is not allowed to be used with XML-RPC.
es: Esta contraseña de aplicación no tiene permisos para usarla con XML-RPC.

en: This application password is not allowed to be used with the REST API.
es: Esta contraseña de aplicación no tiene permisos para usarla con la API REST.

en: This application password can access, but not modify data.
es: Esta contraseña de aplicación puede acceder, pero no puede modificar datos.

en: Read Only
es: Solo lectura

en: All API Types
es: Todos los tipos de API

en: Read and Write
es: Lectura y escritura

en: Read-Only
es: Solo lectura

en: REST API and XML-RPC
es: API REST y XML-RPC

en: Revoke
es: Revocar

en: Last IP
es: Última IP

en: Last Used
es: Último uso

en: Created
es: Creado

en: REST API Permissions
es: Permisos de la API REST

en: API Types
es: Tipos de API

en: Name
es: Nombre

en: Unable to find the requested application password. Please reload this page and try again.
es: No ha sido posible encontrar la contraseña de aplicación solicitada. Por favor, recarga esta página e inténtalo de nuevo.

en: Received invalid rest_api_permissions for this application password. Please reload this page and try again.
es: Recibido rest_api_permissions no válido para esta contraseña de aplicación. Por favor, recarga esta página e inténtalo de nuevo.

en: You must select either "Read and write" or "Read-only".
es: Debes seleccionar o «Lectura y escritura» o «Solo lectura»

en: Received an invalid request type to be associated with this application password. Please reload this page and try again.
es: Recibido un tipo de solicitud no válido para asociarlo a esta contraseña de aplicación. Por favor, recarga esta página e inténtalo de nuevo.

en: An application password must be valid for either REST API requests, XML-RPC requests, or both.
es: Una contraseña de aplicación debe ser válida o para solicitudes a la API REST, solicitudes XML-RPC o ambas.

en: You must supply a name for this application password.
es: Debes facilitar un nombre para esta contraseña de aplicación.

en: ITSEC_Application_Passwords_Util::handle_request() was triggered by an invalid action.
es: ITSEC_Application_Passwords_Util::handle_request() lanzado por una acción no válida.

en: Redirect All HTTP Page Requests to HTTPS - Security > Settings > Enforce SSL
es: Redirigir todas las solicitud de páginas HTTP a HTTPS - Seguridad > Ajustes > Forzar SSL

en: Site Scans
es: Exploraciones del sitio

en: Your site does not support SSL.
es: Tu sitio no es compatible con SSL.

en: Redirecting all http page requests to https is highly recommended as it protects login details from being stolen when using public WiFi or insecure networks.
es: Redirigir todas las peticiones de páginas http a https es altamente recomendable ya que protege los detalles de acceso de que los roben al usar Wifis públicas o redes inseguras.

en: Your site supports SSL.
es: Tu sitio es compatible con SSL.

en: Security Check Scan (Recommended)
es: Exploración de seguridad (recomendado)

en: Your new login URL is <strong><code>%1$s</code></strong>. A reminder has also been sent to the notification email addresses set in Solid Security’s Notification Center.
es: Tu nueva URL de acceso es <strong><code>%1$s</code></strong>. También se ha enviado un recordatorio a las direcciones de correo electrónico de aviso configuradas en el centro de avisos de iThemes Security.

en: The Hide Backend feature is now disabled
es: La característica de ocultar escritorio ahora está desactivada

en: The Hide Backend feature is now active.
es: La característica de ocultar escritorio ahora está activa.

en: Have I Been Pwned
es: ¿Está mi contraseña comprometida?

en: Require users in the selected groups to have passwords that must not appear in a breach.
es: Obligar a los usuarios de los grupos seleccionados a que tengan contraseñas que no aparezcan en una brecha.

en: Your password was detected %1$s time in password breaches of other websites. Your account hasn't been compromised on %2$s, but to keep your account secure, you must update your password now. | Your password was detected %1$s times in password breaches of other websites. Your account hasn't been compromised on %2$s, but to keep your account secure, you must update your password now.
es[0]: Se ha detectado que tu contraseña apareció %1$s vez en brechas de contraseñas de otras webs. Tu cuenta no está comprometida en %2$s, pero para mantener tu cuenta segura debes actualizar ahora tu contraseña.
es[1]: Se ha detectado que tu contraseña apareció %1$s veces en brechas de contraseñas de otras webs. Tu cuenta no está comprometida en %2$s, pero para mantener tu cuenta segura debes actualizar ahora tu contraseña.

en: This password appeared in a breach %s time. Please choose a new password. | This password appeared in a breach %s times. Please choose a new password.
es[0]: Tu contraseña apareció en una brecha %s vez. Por favor, elige una nueva contraseña.
es[1]: Tu contraseña apareció en una brecha %s veces. Por favor, elige una nueva contraseña.

en: Could not generate a sha1 hash of the password.
es: No se pudo generar un hash sh1 de la contraseña.

en: No DNS records found.
es: No se ha encontrado ningún registro DNS.

en: Identified server IPs: %l.
es: IPs identificadas del servidor: %l.

en: No server IPs found.
es: No se ha encontrado ninguna IP del servidor.

en: Could not identify server IPs
es: No se pudieron identificar las IPs del servidor

en: Regenerated WP-Config rules.
es: Reglas de wp-config regeneradas.

en: Regenerated Server Config rules.
es: Reglas de configuración del servidor regeneradas.

note: translators: New database prefix.
en: Database prefix changed to %s.
es: Prefijo de la base de datos cambiado a %s.

note: translators: 1: Specific error details
en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the Database Prefix. %s
es: No ha sido posible actualizar el archivo <code>wp-config.php</code> para actualizar el prefijo de la base de datos. %s

note: translators: 1: Specific error details
en: Unable to read the <code>wp-config.php</code> file in order to update the Database Prefix. %s
es: No ha sido posible leer el archivo <code>wp-config.php</code> para actualizar el prefijo de la base de datos. %s

en: Dashboard Owners
es: Propietarios del escritorio

en: Failed to save layout for some items.
es: Fallo al guardar el diseño de algunos elementos.

en: Failed to save new layout.
es: Fallo al guardar el nuevo diseño.

en: Some Cards are Invalid
es: Algunas tarjetas no son válidas

en: The dashboard cannot be deleted.
es: No se puede borrar el escritorio.

en: Sorry, you do not have permission to delete this dashboard.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar este escritorio.

en: Sorry, you do not have permission to edit this dashboard.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar este escritorio.

en: Sorry, you do not have permission to create dashboards.
es: Lo siento, no tienes permisos para crear escritorios.

en: Sorry, you are not allowed to edit this dashboard.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar este escritorio.

en: Sorry, you do not have permission to perform this action.
es: Lo siento, no tienes permisos para realizar esta acción.

en: Card route not found.
es: Ruta a la tarjeta no encontrada.

en: Not Found
es: No encontrado

en: The dashboard card cannot be deleted.
es: La tarjeta del escritorio no se puede borrar.

en: Sorry, you do not have permission to delete this dashboard card.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar esta tarjeta del escritorio.

en: Sorry, you do not have permission to edit this dashboard card.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar esta tarjeta del escritorio.

en: Dashboard Card Not Found
es: Tarjeta del escritorio no encontrada

en: Sorry, you do not have permission to view this dashboard.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver este escritorio.

en: This card cannot be added to the dashboard another time.
es: Esta tarjeta no se puede añadir al escritorio otra vez.

en: Sorry, you are not allowed to add cards to this dashboard.
es: Lo siento, no tienes permisos para añadir tarjetas a este escritorio.

en: Dashboard Not Found
es: Escritorio no encontrado

en: Card Not Found
es: Tarjeta no encontrada

en: Attacks
es: Ataques

en: Database error when backfilling logs.
es: Error de la base de datos al rellenar los registros.

en: Cannot backfill logs if DB logs are not available.
es: No se pueden rellenar los registros si no están disponibles los registros de la BD.

en: Failed to bulk insert events.
es: Fallo al insertar eventos en lotes.

en: Invalid Period
es: Periodo no válido

en: Error when querying the database for total IPs tracked.
es: Error al consultar en la base de datos el total de IPs con seguimiento.

en: Error when querying the database for total events.
es: Error al consultar en la base de datos el total de eventos.

en: Error when querying the database for events.
es: Error al consultar en la base de datos los eventos.

en: Error when querying the database for counting events.
es: Error al consultar en la base de datos el contador de eventos.

en: No route was found matching the URL and request method
es: No se ha encontrado la ruta que coincida con la URL y el método de la solicitud

en: Sorry, you are not allowed to do that.
es: Lo siento, no tienes permisos para hacer eso.

en: unknown reason.
es: motivo desconocido.

en: Deleted User %d
es: Usuario borrado %d

en: Failed to release lockout.
es: Fallo al liberar el bloqueo.

en: Lockout Not Found
es: Bloqueo no encontrado

en: Lockout Details
es: Detalles del bloqueo

en: Enter one IP address per-line. Optionally, include a note by ending the line with a # sign.
es: Introduce una dirección IP por línea. Opcionalmente, incluye una nota editando la línea con el símbolo #.

en: IPs to Ban
es: IPs a bloquear

en: Add Many
es: Añadir muchas

[ctx: Total Banned IPs]
en: Banned
es: Bloqueadas

en: Login Using "admin"
es: Acceder usando «admin»

en: Login Attempts
es: Intentos de acceso

en: Bans Overview
es: Resumen de bloqueos

en: The backup request returned an unexpected response.
es: La solicitud de copia de seguridad devolvió una respuesta inesperada.

en: Backup Now
es: Hacer ahora una copia de seguridad

en: Invalid Backups Directory
es: Directorio de copias de seguridad no válido

en: unknown
es: desconocido

en: Updated user ID.
es: ID de usuario actualizado.

en: Updated “admin” username to “%s”
es: Nombre de usuario «admin» actualizado a «%s»

en: This tool is already running. Please try again in a few minutes.
es: Esta herramienta ya se está ejecutando. Por favor, inténtalo de nuevo en unos minutos.

en: A user already exists with that username.
es: Ya existe un usuario con ese nombre de usuario.

en: Invalid username.
es: Nombre de usuario no válido.

en: Cannot activate module.
es: No se pudo activar el módulo.

en: Registering a module without a module.json definition is invalid. Module: %s.
es: Registrar un módulo sin una definición module.json no es válido. Módulo: %s.

en: An attempt to register the %1$s module failed because it extends a non-registered module: %2$l
es: Ha fallado un intento de registrar el módulo %1$s debido a que amplía un módulo no registrado: %2$l

en: An attempt to register the %1$s module failed because it has an invalid configuration: %2$l
es: Ha fallado un intento de registrar el módulo %1$s debido a que tiene una configuración no válida: %2$l

en: An attempt to register the %1$s module failed because it's configuration file is empty.
es: Ha fallado un intento de registrar el módulo %1$s debido a que su archivo de configuración está vacío.

en: This tool cannot be disabled because it isn‘t a toggleable tool.
es: Esta herramienta no se puede desactivar porque no es una herramienta que se pueda activar/desactivar.

en: This tool cannot be enabled because it isn‘t a toggleable tool.
es: Esta herramienta no se puede activar porque no es una herramienta que se pueda activar/desactivar.

en: This tool cannot run because its condition is not valid.
es: Esta herramienta no se puede ejecutar porque su condición no es válida.

en: This tool cannot run because it isn‘t available.
es: Esta herramienta no se puede ejecutar porque no está disponible.

en: A website to showcase your craft.
es: Una web para mostrar tu habilidad.

en: Portfolio
es: Porfolio

en: Do you want to secure your donor accounts with a password policy?
es: ¿Quieres asegurar las cuentas de tus donantes con una política de contraseñas?

en: Do you want to secure your donor accounts with two-factor authentication?
es: ¿Quieres asegurar las cuentas de tus donantes con la identificación de dos factores?

en: Select your donors
es: Selecciona tus donantes

en: Donors
es: Donantes

en: A website to promote your cause and collect donations.
es: Una web para promocionar tu causa y recoger donaciones.

en: Non-Profit
es: Sin ánimo de lucro

en: Do you want to secure your member accounts with a password policy?
es: ¿Quieres asegurar las cuentas de tus miembros con una política de contraseñas?

en: Do you want to secure your member accounts with two-factor authentication?
es: ¿Quieres asegurar las cuentas de tus miembros con la identificación de dos factores?

en: Select your members
es: Selecciona tus miembros

en: Members
es: Miembros

en: A website to connect people and communities.
es: Una web para conectar personas y comunidades.

en: Network
es: Red

en: Do you want to secure your customer accounts with a password policy?
es: ¿Quieres asegurar las cuentas de tus clientes con una política de contraseñas?

en: Do you want to secure your customer accounts with two-factor authentication?
es: ¿Quieres asegurar las cuentas de tus clientes con la identificación de dos factores?

en: Select your customers
es: Selecciona tus clientes

en: Customers
es: Clientes

en: A website to sell products or services.
es: Una web para vender productos o servicios.

en: eCommerce
es: Comercio electrónico

en: A simple website to promote your business.
es: Una web simple para promocionar tu negocio.

en: Brochure
es: Catálogo

en: A website to share your thoughts or to start a conversation.
es: Una web para compartir tus pensamientos o empezar una conversación.

en: When you secure your users with a password policy, Solid Security will require them to create a strong password that hasn’t already been compromised.
es: Cuando aseguras a tus usuarios con una política de contraseñas, iThemes Security les obligará a crear una contraseña fuerte que no esté ya comprometida.

en: Do you want to secure your user accounts with a password policy?
es: ¿Quieres asegurar las cuentas de tus usuarios con una política de contraseñas?

en: Yes, enforce a password policy for these users.
es: Sí, forzar una política de contraseñas para estos usuarios.

en: Securing users with two-factor authentication will require them to enter a security code along with their username and password to log in. Two-factor authentication is the strongest way to prevent automated bot attacks.
es: Asegurar a los usuarios con la identificación de dos factores les obligará a introducir un código de seguridad además de su usuario y contraseña para poder acceder. La identificación de dos factores es el modo más fuerte de evitar ataques automáticos de bots.

en: Do you want to secure your user accounts with two-factor authentication?
es: ¿Quieres asegurar las cuentas de tus usuarios con la identificación de dos factores?

en: Yes, require Two-Factor for these users.
es: Sí, requerir los dos factores para estos usuarios.

en: Select the WordPress user roles they are assigned to.
es: Selecciona los perfiles de usuario de WordPress a los que están asignados

en: Who are the end users of your website?
es: ¿Quiénes son los usuarios finales de tu web?

en: Yes, allow managing of Solid Security
es: Sí, permitir gestionar iThemes Security

en: Restricting client access to the security settings will prevent them from making unwanted changes and seeing security notifications they may not understand.
es: Restringir a los clientes el acceso a los ajustes de seguridad evitará que hagan cambios indeseados y que vean avisos de seguridad que puede que no comprendan.

en: Should your clients be able to view and make changes to the Solid Security settings?
es: ¿Deberían tus clientes poder ver y hacer cambios en los ajustes de iThemes Security?

en: Security Managers
es: Gestores de seguridad

en: Include yourself and anyone else who will need access to Solid Security. Grouping these users together will allow you to manage their access to sensitive information and which security settings you enable for them.
es: Inclúyete a ti mismo y a cualquier otro que necesite acceder a iThemes Security. Agrupar juntos estos usuarios te permitirá gestionar su acceso a información sensible y a qué ajustes de seguridad les permites acceder.

en: Which users will manage Solid Security on this site?
es: ¿Qué usuarios gestionarán iThemes Security en este sitio?

en: Clients
es: Clientes

en: Solid Security Pro will group client users together, allowing you to manage their access to sensitive information and which security settings you enable for them.
es: iThemes Security Pro agrupará juntos a usuarios clientes, permitiéndote gestionar su acceso a información sensible y a qué ajustes de seguridad les permites acceder.

en: Which users are your clients?
es: ¿Qué usuarios son tus clientes?

en: If you are setting up Solid Security for a client, next you‘ll select which users are theirs. Identifying your clients allows you to control their access to things like the security settings or if they are allowed to view the Security Dashboard.
es: Si estás configurando iThemes Security para un cliente, te pediremos que selecciones cuáles son sus usuarios. Identificar a tus clientes te permite controlar su acceso a cosas como los ajustes de seguridad y si tienen permisos para ver el panel de seguridad.

en: Choosing who you are setting the site up for will help to preconfigure some settings for you.
es: Elegir quién está configurando el sitio nos ayudará a pre-configurar algunos ajustes para ti.

en: Tool not found.
es: Herramienta no encontrada.

en: The question property must be a string for answers entry %d.
es: La propiedad de la pregunta debe ser una cadena del registro de respuestas %d.

en: The question and answer properties are required for answers entry %d.
es: Las propiedades pregunta y respuesta son obligatorias para el registro de respuestas %d.

en: Answers entry %d must be an object.
es: El registro de las respuestas %d debe ser un objeto.

en: Answers must be an array.
es: Las respuestas deben ser un array.

en: The user provided answer.
es: El usuario facilitó la respuesta.

en: The question id.
es: El id de la pregunta.

en: The list of answers.
es: La lista de respuestas.

en: The next question to ask the user.
es: La siguiente pregunta a hacer al usuario.

en: The name of the icon representing the Site Type.
es: El nombre del icono que representa el tipo de sitio.

en: The description of the Site Type.
es: La descripción del tipo de sitio.

en: The title of the Site Type.
es: El título del tipo de sitio.

en: The unique id identifying the site type.
es: El id único que identifica el tipo de sitio.

en: Site Type not found.
es: Tipo de sitio no encontrado.

en: This module does not have settings.
es: Este módulo no tiene ajustes.

en: List of settings to onboard.
es: Lista de ajustes para el inicio.

en: List of deprecated setting names.
es: Lista de nombres de ajustes obsoletos.

en: List of removed setting names.
es: Lista de nombres de ajustes eliminados.

en: List of interactive setting names.
es: Lista de nombres de ajustes interactivos.

en: Map of setting names to conditional setting definitions.
es: Mapa de nombres de ajustes para definiciones de ajustes condicionales.

en: The schema describing the settings.
es: El esquema que describe los ajustes.

en: Module Settings Configuration
es: Configuración de los ajustes del módulo

en: Module Tools
es: Herramientas del módulo

en: Requirements
es: Requisitos

en: Module Help
es: Ayuda del módulo

en: Module Description
es: Descripción del módulo

en: Module Title
es: Título del módulo

en: Module Search Keywords
es: Palabras clave de búsqueda del módulo

en: Has Side-Effects
es: Tiene efectos colaterales

en: Show in Onboard
es: Mostrar en el inicio.

en: The Module Type
es: El tipo de módulo

en: Module Status
es: Estado del módulo

en: Module ID
es: ID del módulo

en: No module was found with that id.
es: No se ha encontrado ningún módulo con ese id.

en: This password requirement does not evaluate passwords.
es: Este requisito de contraseña no evalúa las contraseñas.

en: Add Ban
es: Añadir bloqueo

en: Your site must not support SSL.
es: Tu sitio no debe ser compatible con SSL.

en: Your site must support SSL.
es: Tu sitio debe ser compatible con SSL.

note: translators: 1. Human time diff. translators: 1. Relative time from human_time_diff().
en: %s ago
es: hace %s

en: Security Dashboard
es: Escritorio de seguridad

en: Setup
es: Configuración

en: Brute Force "admin" Username
es: Fuerza bruta del nombre de usuario «admin»

en: A search term is required when querying this actor type.
es: Es obligatorio un término de búsqueda al consultar este tipo de actor.

en: That actor type is not supported.
es: Ese tipo de actor no es compatible.

en: Limit Banned IPs in Server Configuration Files
es: Limitar las IPs bloqueadas en los archivos de configuración del servidor

en: Failed to delete the ban: %s
es: No se ha podido borrar el bloqueo: %s

en: Failed to save the ban: %s
es: No se ha podido guardar el bloqueo: %s

en: This IP address is already banned.
es: Esta dirección IP ya está bloqueada.

en: Cannot ban an authorized host.
es: No se puede bloquear un servidor autorizado.

en: The "database" repository only accepts Host instances.
es: El repositorio de la base de datos solo acepta instancias del servidor.

en: The "database" repository only accepts Ban instances.
es: El repositorio de la base de datos solo acepta instancias de bloqueo.

en: Update Ban
es: Actualizar bloqueo

en: A comment describing the ban.
es: Un comentario que describe el bloqueo.

en: Notes
es: Notas

en: The actor who added the ban.
es: El actor que añadió el bloqueo.

en: The identifier for the actor.
es: El identificador del actor.

en: The type of the actor.
es: El tipo de actor.

en: Created By
es: Creado por

en: The IP address to ban.
es: La dirección IP a bloquear.

en: Failed to get bans: %s
es: No se pudieron obtenr los bloqueos: %s

en: View Activity
es: Ver actividad

en: Dynamic ban added with the deprecated itsec_filter_blacklisted_ips filter.
es: Añadida bloqueo dinámico con el filtro obsoleto itsec_filter_blacklisted_ips.

en: Limit to bans added before the given date.
es: Limitar a los bloqueos añadidos antes de la fecha dada.

en: Banned Before
es: Bloqueado antes de

en: Limit to bans added after the given date.
es: Limitar a los bloqueos añadidos después de la fecha dada.

en: Banned After
es: Bloqueado después de

en: The particular actor that caused the ban.
es: El actor en particular que provocó el bloqueo.

en: Actor Identifier
es: Identificador del actor

en: The type of actor that created the ban.
es: El tipo de actor que creó el bloqueo.

en: Actor Type
es: Tipo de actor

en: Sorry, you do not have permission to delete bans.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar bloqueos.

en: Sorry, you do not have permission to update bans.
es: Lo siento, no tienes permisos para actualizar bloqueos.

en: The host matches your current IP and cannot be banned.
es: El servidor coincide con tu IP actual y no se puede bloquear.

en: Sorry, you do not have permission to create bans.
es: Lo siento, no tienes permisos para crear bloqueos.

en: No ban found with that id.
es: No se ha encontrado ningún bloqueo con ese ID.

en: Sorry, you do not have permission to view bans.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver bloqueos.

en: Cursor definition for repository is malformed.
es: La definición del cursor del repositorio está mal formada.

en: Cursor missing definition for repository.
es: Definición del cursor no disponible para el repositorio.

en: Unknown ban source "%s".
es: Origen de bloqueo desconocido «%s».

en: The ban source "%s" does not support deleting a ban.
es: El origen del bloqueo «%s» no es compatible con el borrado de un bloqueo.

en: The source "%1$s" does not match the previous ban source "%2$s".
es: El origen «%1$s» no coincide con el orgien anterior del bloqueo «%2$s».

en: The ban source "%s" does not support saving bans.
es: El origen del bloqueo «%s» no es compatible con el guardado de bloqueos.

en: The ban source "%s" does not support updating a ban.
es: El origen del bloqueo «%s» no es compatible con actualizar bloqueos.

en: The ban source "%s" does not support creating a ban.
es: El origen del bloqueo «%s» no es compatible con la creación de bloqueos.

en: Lockout Module
es: Módulo de bloqueo

en: Inactive lockout module %s
es: Módulo de bloqueo inactivo %s

note: translators: %s: Parameter name.
en: %s is not a valid IP address.
es: %s no es una dirección IP válida.

en: Passing the log type as the second parameter is no longer supported. Pass a filters array instead.
es: Pasar el tipo de registro como segundo parámetro ya no es posible. Pasa un array de filtros en su lugar.

en: Passing a module as a single parameter is no longer supported. Pass a filters array instead.
es: Pasar un módulo como parámetro único ya no es posible. Pasar un array de filtros en su lugar.

en: You must be running at least version %s of Solid Security.
es: Debes estar ejecutando, al menos, la versión %s de iThemes Security.

en: Default Ban List
es: Lista de bloqueos por defecto

en: Update License
es: Actualizar licencia

en: Solid Security couldn’t verify the license for this site. An active license is required to authenticate the Site Scanner.
es: iThemes Security Pro no podría verificar la licencia de este sitio. Es obligatoria una licencia activa para identificar el explorador del sitio.

en: Ban Threshold
es: Umbral de bloqueo

en: Ban Repeat Offender
es: Bloquear a reincidentes

en: No recent site scan.
es: No hay ninguna exploración del sitio reciente.

en: Sorry, you cannot unmute issues.
es: Lo siento, no puedes dejar de silenciar los problemas.

en: Sorry, you cannot mute issues.
es: Lo siento, no puedes silenciar los problemas.

en: This issue has not been muted.
es: Este problema no se ha silenciado.

en: Sorry, you cannot view muted issues.
es: Lo siento, no puedes ver problemas silenciados.

en: Sorry, you cannot view site scans.
es: Lo siento, no puedes ver exploraciones del sitio.

en: Sorry, you cannot perform site scans.
es: Lo siento, no puedes realizar exploraciones del sitio.

en: No issue was found with that id.
es: No se ha encontrado ningún problema con ese id.

en: Sorry, you cannot fix site scan issues.
es: Lo siento, no puedes corregir problemas de exploración del sitio.

en: Sorry, you cannot view site scan issues.
es: Lo siento, no puedes ver problemas de exploración del sitio.

en: Scan Errors
es: Errores de exploración

en: The scheduled site scan encountered %1$s error when scanning %2$s. | The scheduled site scan encountered %1$s errors when scanning %2$s.
es[0]: La exploración programada del sitio encontró %1$s error al explorar %2$s.
es[1]: La exploración programada del sitio encontró %1$s errores al explorar %2$s.

en: The scanner encountered %s additional error. | The scanner encountered %s additional errors.
es[0]: El explorador encontró %s error adicional.
es[1]: El explorador encontró %s errores adicionales.

en: The scheduled site scan found %1$s issue when scanning %2$s. | The scheduled site scan found %1$s issues when scanning %2$s.
es[0]: La exploración programada del sitio encontró %1$s problema al explorar %2$s.
es[1]: La exploración programada del sitio encontró %1$s problemas al explorar %2$s.

en: View Report
es: Ver informe

note: translators: 1. Site name.
en: An error occurred while running the scheduled site scan on %s:
es: Ocurrió un error al ejecutar la exploración programada del sitio en %s:

en: Scheduled site scan found warnings
es: La exploración programada del sitio encontró advertencias

en: Scheduled site scan report: %l
es: Informe de la exploración programada del sitio: %l

en: Scheduled site scan found no issues.
es: La exploración programada del sitio no encontró ningún problema.

en: Scheduled site scan resulted in an error
es: La exploración programada del sitio resultó en un error

en: Site Scan for %s
es: Exploración sitio para %s

en: Invalid JSON: %s.
es: JSON no válido: %s.

en: Unknown Error
es: Error desconocido

en: Invalid JSON.
es: JSON no válido.

en: Failed to calculate hmac.
es: Fallo al calcular hmac.

en: Solid Security Pro is not activated.
es: iThemes Security Pro no está activado.

en: Could not find the SolidWP updater.
es: No se pudo encontrar el actualizador de iThemes.

en: Please %1$sconfirm%2$s your licensing details.
es: Por favor %1$sconfirma%2$s los detalles de tu licencia.

en: Mute Issue
es: Problemas silenciados

en: Vulnerabilities
es: Vulnerabilidades

en: Site Scanner
es: Explorador del sitio

en: This issue is not muted.
es: Este problema no se ha silenciado.

en: This issue has already been muted.
es: Este problema ya se ha silenciado.

en: Malformed token.
es: Token mal formado.

en: Log item is of the incorrect type.
es: El elemento del registro es de un tipo incorrecto.

en: Log item does not belong to the Site Scanner module.
es: El elemento del registro no pertenece al módulo del explorador del sitio.

en: Could not find a log item with that id.
es: No se pudo encontrar un elemento de registro con ese id.

en: Vulnerable Software
es: Software vulnerable

en: On Blocklist
es: En la lista de bloqueo

en: Found Malware
es: Malware encontrado

en: Scan Error
es: Error de exploración

en: Please %1$sreview the logs%2$s to make sure your system is secure.
es: Por favor, %1$srevisa los registros%2$s para asegurarte de que tu sistema es seguro.

en: Solid Security found %s issue during a site scan. | Solid Security found %s issues during a site scan.
es[0]: iThemes Security encontró %s problema durante una exploración del sitio.
es[1]: iThemes Security encontró %s problemas durante una exploración del sitio.

en: The Solid Security site scan encountered an error.
es: La exploración del sitio de iThemes Security encontró un error.

en: Site Verification Succeeded
es: La verificación del sitio se realizó correctamente

en: Scan Verification Failed: Invalid Secret
es: La verificación del sitio falló: clave secreta no válida

en: Update Theme
es: Actualizar tema

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: You must have permission to update themes to fix this issue.
es: Debes tener permisos de actualizar temas para corregir este problema.

en: You must have permission to update plugins to fix this issue.
es: Debes tener permisos de actualizar plugins para corregir este problema.

en: This issue cannot be automatically fixed.
es: El problema no se pudo corregir automáticamente.

note: Translators: 1: Link to Sucuri's privacy policy
en: This site is scanned for potential malware and vulnerabilities by the SolidWP Site Scanner. We do not send personal information to the scanner; however, the scanner could find personal information posted publicly (such as in comments) during the scan.
es: Este sitio se explora en busca de potenciales malware y vulnerabilidades por el explorador de sitios de SolidWP. No enviamos información personal al explorador; sin embargo, el explorador podría encontrar información personal publicada públicamente (como en los comentarios) durante la exploración.

en: Blocklist
es: Lista de bloqueo

en: Log item is malformed.
es: El elemento de registro está mal formado.

en: Logs must be stored in the database to retrieve past scans.
es: Los registros deben almacenarse en la base de datos para recuperar exploraciones pasadas.

en: Domain blocked by %s
es: Dominio bloqueado por %s

en: Site Scan Scheduling
es: Programando exploración del sitio

en: Pass through Authorization header.
es: Pasar a través de la cabecera de autorización.

en: A Solid Security module's scheduling.php file must return a callable.
es: Un archivo scheduling.php del módulo de iThemes Security debe devolver una respuesta.

en: Unable to update the theme: %l
es: No ha sido posible actualizar el tema: %l

en: An unknown issue prevented the update from completing.
es: Un error desconocido impidió que se completase la actualización.

en: Unable to update the plugin: %l
es: No ha sido posible actualizar el plugin: %l

en: No update is listed for the theme.
es: No hay ninguna actualización disponible para el tema.

en: An available update is listed, but automatic updates are not configured.
es: Hay una actualización disponible, pero las actualizaciones automáticas no están configuradas.

en: An update to version %1$s is available, but it doesn&#8217;t work with your version of PHP. %2$sLearn more about updating PHP%3$s.
es: Hay disponible una actualización a la versión %1$s pero no funciona con tu versión de PHP. %2$sAprende más sobre cómo actualizar PHP%3$s.

en: No update is listed for the plugin.
es: No hay ninguna actualización disponible para el plugin.

en: OpenSSL unable to sign data
es: OpenSSL no puede firmar los datos

en: Invalid signature encoding
es: Cifrado de firma no válido

en: Invalid claims encoding
es: Cifrado de reclamaciones no válido

en: Invalid header encoding
es: Cifrado de cabecera no válido

en: Wrong number of segments
es: Número de segmentos incorrecto

en: Expired token
es: Token caducado

note: translators: %s Date/Time the JWT is valid.
en: Cannot handle token prior to %s.
es: No se pudo gestionar el token antes de %s.

en: Signature verification failed
es: Falló la verificación de la firma

en: "kid" empty, unable to lookup correct key
es: «hijo» vacío, no ha sido posible buscar la clave correcta

en: "kid" invalid, unable to lookup correct key
es: «hijo» no válido, no ha sido posible buscar la clave correcta

en: Algorithm not allowed
es: Algoritmo no permitido

en: Algorithm not supported
es: Algoritmo no compatible

en: Empty algorithm
es: Algoritmo vacío

en: Key may not be empty
es: La clave no puede estar vacía

en: Did not confirm that "none" is an allowed algorithm.
es: No se confirmó que «ninguno» sea un algoritmo permitido.

en: Unable to update the %1$s plugin. %2$s
es: No ha sido posible actualizar el plugin %1$s. %2$s

en: IP Triggered Ban Conditions
es: El servidor provocó condiciones de bloqueo

en: Authorized IP Triggered Ban Conditions
es: Un servidor autorizado provocó condiciones de bloqueo

en: Other
es: Otro

en: Features
es: Características

en: Failed to acquire a mutex.
es: Ha habido un fallo al adquirir un «mutex».

en: Force users in the selected groups to use strong passwords.
es: Forzar a los usuarios a usar contraseñas fuertes en los grupos seleccionados.

en: User Group
es: Grupo de usuario

en: Backup | Backups
es[0]: Copia de seguridad

en: The response body is missing the "ips" entry.
es: Al cuerpo de la respuesta le falta la entrada «ips».

en: Disabled reason: %s
es: Motivo de la desactivación: %s

en: Enabled reason: %s
es: Motivo de la activación: %s

en: Feature Flags in Solid Security allow you to try experimental features before they are released.
es: Los indicadores de características en iThemes Security te permiten probar características experimentales antes de que se publiquen.

en: Scan Now
es: Explorar ahora

en: Site Scan
es: Explorar el sitio

en: Or
es: o

en: Your user account does not have the ability to install or activate plugins. Please ask your site administrator to install Central.
es: Tu cuenta de usuario no tiene los permisos para instalar o activar plugins. Por favor, solicita al administrador de tu sitio que instale Sync.

en: Account is not authorized
es: La cuenta no está autorizada

en: This will install the Solid Central plugin and connect the plugin to your Central account.
es: Esto instalará y conectará el plugin «iThemes Sync» a tu cuenta de «Sync».

en: Missing sync connect token.
es: Falta el token de conexión de Sync.

en: The plugin could not be activated. Please manually activate the plugin. Error: %s
es: El plugin no se ha podido activar. Por favor, activa el plugin manualmente. Error: %s

en: The plugin could not be installed. Please manually install the plugin. Error: %s
es: El plugin no se ha podido instalar. Por favor, instala el plugin manualmente. Error: %s

en: Sync Connect
es: Conectar con Sync

en: Could not request filesystem credentials.
es: No se ha podido solicitar las credenciales del sistema de archivos.

en: Invalid JSON response from Sync API. Please manually activate the plugin.
es: La respuesta JSON de la API de «Sync» no es válida. Por favor, activa el plugin manualmente.

en: Invalid response from the server (Code: %d). Please manually activate the plugin.
es: Respuesta no válida del servidor (Código: %d). Por favor, activa el plugin manualmente.

en: Installation failed for an unknown reason.
es: La instalación ha fallado por un motivo desconocido.

en: %s Users
es: Usuarios %s

en: No default group called %s
es: Ningún grupo por defecto se llama %s

en: Sorry, no user group exists with that id.
es: Lo siento, no existe ningún grupo con ese ID.

en: A user group must have a minimum role, list of roles, or list of users to be created.
es: Un grupo de usuario debe tener un perfil mínimo, una lista de perfiles o una lista de usuarios creados.

en: No user found for %d.
es: No se ha encontrado ningún usuario con el ID %d.

en: A user group already exists with the id '%s'.
es: Ya existe un grupo de usuario con el ID «%s».

en: Sorry, you are not allowed to delete this user group.
es: Lo siento, no tienes permiso para borrar este grupo de usuario.

en: Another user group with this configuration already exists.
es: Ya existe otro grupo de usuarios con esta configuración.

en: Sorry, you are not allowed to create user groups.
es: Lo siento, no tienes permiso para crear grupos de usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to view this user group.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver este grupo de usuario.

en: Sorry, you are not allowed to edit this user group.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar este grupo de usuario.

en: Sorry, you are not allowed to list user groups.
es: Lo siento, no tienes permiso para listar grupos de usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to edit user groups.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar grupos de usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to list user matchables.
es: Lo siento, no tienes permiso para listar coincidencias de usuarios.

en: An unexpected error occurred.
es: Ha ocurrido un error inesperado.

en: No user group found.
es: No se ha encontrado ningún grupo de usuario.

en: User Groups
es: Grupos de usuarios

en: uuid must be a string.
es: uuid debe ser una cadena.

en: Failed to delete group.
es: No se ha podido borrar el grupo.

en: No user group found for '%s'
es: No se ha encontrado ningún grupo para «%s»

en: Id must be a string.
es: El ID debe ser una cadena.

en: Everybody Else
es: Todos los demás

en: Type must be either single or multiple.
es: El tipo debe ser individual o múltiple.

en: This user group contains %l.
es: Este grupo de usuario contiene %l.

en: This user group contains no users.
es: Este grupo de usuario no tiene usuarios.

en: the following users: %l
es: el siguiente usuario: %l

en: roles greater than %s
es: perfiles superiores a %s

en: the following canonical roles: %l
es: los siguientes roles canónicos: %l

en: the following roles: %l
es: los siguientes roles: %l

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: The configuration you have chosen removes your capability to manage Solid Security.
es: La configuración que has elegido te quita los permisos para gestionar iThemes Security.

en: Privacy
es: Privacidad

en: The %s table is not installed.
es: La tabla %s no está instalada.

en: Process Stop
es: Parada del proceso

en: Process Update
es: Actualización del proceso

en: The user group selected for %1$s is invalid.
es: El grupo de usuario seleccionado para %1$s no es válido.

en: Invalid json response.
es: Respuesta JSON no válida.

en: Empty response body.
es: El cuerpo de la respuesta está vacío.

en: Gradually rolling out.
es: Despliegue gradual.

en: Manually configured with a constant.
es: Configurado manualmente con una constante.

en: Unknown flag
es: Indicador desconocido

en: Invalid flag name.
es: Nombre de indicador no válido.

en: Cannot run Solid Security. Error encountered during setup. Please try deactivating and reactivating Solid Security. Contact support if the error persists.
es: No se ha podido ejecutar iThemes Security. Se ha encontrado un error durante la configuración. Por favor, intenta desactivar y volver a activar iThemes Security. Contacta el soporte si el error persiste.

en: Return results for users across the entire network, not just the current site.
es: Devuelve resultados de los usuarios de toda la red de sitios, no solo del sitio actual.

en: Failed to update settings.
es: Ha fallado la actualización de los ajustes.

en: The Solid Security Check server could not contact your site. Please wait a few minutes and try again.
es: El servidor de comprobaciones de iThemes Security no pudo contactar con tu sitio. Por favor, espera unos minutos e inténtalo de nuevo.

en: An error occurred when communicating with the Solid Security Check server: %s (%s)
es: Ocurrió un error al comunicar con el servidor de comprobaciones de iThemes Security: %s (%s)

en: An error occurred when communicating with the Solid Security Check server: The server did not return JSON data when JSON data was expected.
es: Ocurrió un error al comunicar con el servidor de comprobaciones de iThemes Security: El servidor no devolvió datos JSON cuando se esperaban datos JSON.

en: An error occurred when communicating with the Solid Security Check server: The server returned a blank response.
es: Ocurrió un error al comunicar con el servidor de comprobaciones de iThemes Security: El servidor devolvió una respuesta en blanco.

en: The server was unable to be contacted.
es: No se ha podido contactar con el servidor.

en: Requests for http pages are redirected to https as recommended.
es: Las peticiones de páginas http se redirigen a https como se recomendó.

en: Identified remote IP entry to protect against IP spoofing.
es: Entrada de IP remota identificada para proteger contra la suplantación de IPs.

en: Security Check Pro
es: Comprobaciones de seguridad Pro

note: Translators: 1: Link to SolidWP's privacy policy
en: When running Security Check, solidwp.com will be contacted as part of a process to determine if the site supports TLS/SSL requests. No personal data is sent to solidwp.com as part of this process. Requests to solidwp.com include the site's URL. For solidwp.com privacy policy details, please see the <a href="%1$s">SolidWP Privacy Policy</a>.
es: Al ejecutar la comprobación de seguridad, se contactará con ithemes.com como parte del proceso para determinar si el sitio es compatible con peticiones TLS/SSL. No se envía ningún dato personal a ithemes.com como parte de este proceso. Las peticiones a ithemes.com incluyen la URL del sitio. Para conocer los detalles de la política de privacidad de ithemes.com, por favor, ve la <a href="%1$s">política de privacidad de iThemes</a>.

en: Identified IP was invalid.
es: La IP identificada no es válida.

en: Could not detect IP header.
es: No se pudo detectar la cabecera de la IP.

en: Deny Login
es: Denegar el acceso

en: Confirm Login
es: Confirmar el acceso

en: Please Verify the Login Request
es: Por favor, verifica la solicitud de acceso

note: translators: 1: Username
en: <b>Username:</b> %1$s
es: <b>Nombre de usuario:</b> %1$s

en: Username or Email Address
es: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Unable to generate context for lockout.
es: No se ha podido generar el contenido para bloquear.

en: Failed to generate token and hash.
es: Ha fallado la generación del token y el hash.

en: Token expired.
es: Token caducado.

en: Token not found.
es: Token no encontrado.

en: Invalid token.
es: Token no válido.

en: Passwordless Login
es: Acceso sin contraseña

en: Forbidden
es: Prohibido

en: File Change module is not active.
es: El módulo de cambio de archivos no está activo.

en: Domain clean by %s
es: Dominio limpio por %s

en: Warn
es: Advertencia

en: Known Vulnerabilities
es: Vulnerabilidades conocidas

note: translators: 1. Error code.
en: Error Code: %s
es: Código de error: %s

en: Configure
es: Configurar

en: Remind Me Later
es: Recuérdamelo más tarde

en: Dismiss Permanently
es: Descartar permanentemente

en: Created At
es: Creado a las

en: Invalid request format.
es: Formato de solicitud no válido.

en: Action not found.
es: Acción no encontrada.

en: Notice not found.
es: Aviso no encontrado.

en: You must be logged in to view notices.
es: Debes estar conectado para ver avisos.

en: Failed sending %s notification.
es: Falló el envío del aviso %s.

en: Failed sending notification.
es: Fallo al enviar el aviso.

en: Receive email updates about WordPress Security and marketing news from SolidWP: %1$s
es: Recibe actualizaciones por correo electrónico de iThemes sobre noticias de seguridad y marketing WordPress: %1$s

en: Please %1$sreview the logs%2$s to make sure your system has not been compromised.
es: Por favor, %1$srevisa los registros%2$s para asegurarte de que tu sistema no se haya visto comprometido.

en: Solid Security noticed file changes in your WordPress site.
es: iThemes Security detectó cambios de archivos en tu sitio WordPress.

en: Feature Flags
es: Indicadores de características

en: Empty file encountered when attempting to update <code>%1$s</code>. Manual configuration for the <code>%1$s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
es: Se ha encontrado un archivo vacío al intentar actualizar <code>%1$s</code>. La configuración manual del archivo <code>%1$s</code> se encuentra en la página Seguridad > Ajustes en la sección avanzada.

en: Interstitial state not found.
es: No se encontró estado intersticial.

en: Failed to create interstitial state.
es: Fallo al crear el estado intersticial.

en: Could not calculate signature.
es: No se pudo calcular la firma.

en: Invalid user.
es: Usuario no válido.

en: Invalid signature.
es: Firma no válida.

en: Session expired.
es: Sesión caducada.

en: The %1$s value must be a number.
es: El valor %1$s debe ser un número.

en: Action Processed
es: Acción procesada

en: Action processed. Please continue in your original browser.
es: Acción procesada. Por favor, sigue en tu navegador original.

en: Unsupported Interstitial. Please login again.
es: Intersticial no compatible. Por favor, accede de nuevo.

en: Identified loopback IP.
es: Identificada IP en bucle de retorno.

en: Invalid IP returned: %s
es: Se obtuvo una IP no válida: %s

en: Skipping loopback test: %s
es: Prueba de exclusión del bucle de retorno: %s

en: Identified server IPs to determine loopback requests.
es: Se identificaron las IPs del servidor para determinar las peticiones del bucle de retorno.

en: Rescheduling: No Lock
es: Reprogramando: Sin bloqueo

en: Empty file encountered when attempting to update %s config file.
es: Se encontró un archivo vacío al tratar de actualizar el archivo de configuración %s.

en: Core
es: Núcleo

en: Select the header your proxy server uses to forward the client IP address. If you don’t know the header, you can contact your hosting provider or select the header that shows your true IP address.
es: Selecciona la cabecera que usa tu servidor proxy para reenviar la dirección IP del cliente. Si no sabes cuál es la cabecera, puedes contactar con tu proveedor de alojamiento o seleccionar la cabecera que tenga tu dirección IP.

en: Proxy Header
es: Cabecera de proxy

en: Proxy Detection
es: Detección de proxy

en: No geolocator found a valid location.
es: Ningún geolocalizador ha encontrado una ubicación válida.

en: Device running %1$s on %2$s
es: Dispositivo %1$s en %2$s

en: Device near %1$s
es: Dispositivo cerca de %1$s

en: Device running %1$s on %2$s near %3$s
es: Dispositivo %1$s en %2$s cerca de %3$s

en: The download_url() function was not found.
es: No se ha encontrado la función download_url().

en: Maximum map dimensions is 1000px.
es: La dimensión máxima del mapa es 1000px.

en: No provider was found to generate a static map image.
es: No se ha encontrado un proveedor con el que generar una imagen de mapa estático.

en: Invalid configuration for retrieving a static map image.
es: Configuración no válida para obtener una imagen de mapa estático.

en: Tried to geolocate a private IP address.
es: Se ha intentado geolocalizar una IP privada.

en: Tried to geolocate an invalid IP address.
es: Se ha intentado geolocalizar una IP no válida.

en: Changed the Disabled Force Two-Factor for Certain Users to "None".
es: Se ha cambiado el ajustes de Desactivar forzado de dos factores para ciertos usuarios a "Ninguno".

en: A 3rd-party Backup Plugin, %s, is being used.
es: Se está utilizando un plugin de copias de seguridad, %s, de otros.

en: Unknown recipient type for %s.
es: Tipo de destinatario desconocido para %s.

en: Unknown Default Recipients contacts, %l.
es: Contactos de destinatarios por defecto desconocidos, %l.

en: Selecting "Default Recipients" is required.
es: Es obligatorio elegir "Destinatarios por defecto".

en: Set the default recipients for any admin-facing notifications.
es: Establece los destinatarios por defecto para todos los avisos en la administración.

en: Default Recipients
es: Destinatarios por defecto

en: Solid Security will send notifications from this email address. Leave blank to use the WordPress default.
es: iThemes Security enviará avisos desde esta dirección de correo electrónico. Déjalo en blanco para usar la dirección por defecto de WordPress.

en: From Email
es: Correo electrónico del remitente

en: Sending Scheduled Notification
es: Enviando aviso programado

en: Sending Notification Failed
es: Fallo al enviar el aviso

en: Notification
es: Aviso

en: Sending Notification
es: Enviando aviso

en: Sending scheduled notifications
es: Enviando avisos programados

en: Sending %s Failed
es: El envío de %s ha fallado

en: Sending %s
es: Enviando %s

en: The %1$s value must be an array.
es: El valor %1$s debe ser un array.

en: Twice Hourly
es: Dos veces a la hora

en: Filter
es: Filtrar

en: All Modules
es: Todos los módulos

en: Filter by Module
es: Filtrar por módulo

en: Requirement Settings
es: Ajustes de requisitos

en: Password Requirements
es: Requisitos de contraseñas

en: Confirm use of weak password
es: Confirma el uso de una contraseña débil

en: The provided password does not meet this site's requirements.
es: La contraseña facilitada no reúne los requisitos de este sitio.

en: Silent
es: Silencioso

en: Force
es: Forzar

en: Next Send
es: Siguiente envío

en: Last Sent
es: Último envío

en: Notification sent.
es: Aviso enviado.

en: The server could not send the requested notification.
es: El servidor no pudo enviar el aviso solicitado.

en: The server did not receive a valid request. The notification id is missing.
es: El servidor no recibió una solicitud válida. El id del aviso no está disponible.

en: Scan Cancelled by %s
es: La exploración la canceló %s

en: <strong>ERROR</strong>: The password you have chosen appears to have been used before. You must choose a new password.
es: <strong>ERROR</strong>: La contraseña que has elegido parece que ya la has utilizado anteriormente. Debes elegir una nueva contraseña.

en: Run
es: Ejecutar

en: Fire At
es: Lanzar a

en: Reset
es: Restablecer

en: Scheduler
es: Programación

en: Edit Settings
es: Modificar ajustes

en: Save
es: Guardar

en: Load
es: Cargar

en: System Info Summary
es: Resumen de la información del sistema

en: System Info
es: Información del sistema

en: Module settings updated.
es: Ajustes del módulo actualizados.

en: The server did not receive a valid request. The "data" argument for the "save_settings" method is invalid.
es: El servidor no recibió una solicitud válida. El argumento "data" del método "save_settings" no es válido.

en: Event successfully run.
es: Evento ejecutado con éxito.

en: The server did not receive a valid request. The "data.data" argument for the "run_event" method is an invalid string.
es: El servidor no recibió una petición válida. El argumento "data.data" del método "run_event" no es una cadena válida.

en: The server did not receive a valid request. The required "data.id" argument for the "run_event" method is missing.
es: El servidor no recibió una solicitud válida. El argumento obligatorio "data.id" del método "run_event" no está disponible.

en: Scheduler reset.
es: Restablecer la programación.

en: Enabled Online Files Comparison in File Change Detection.
es: Activada la comparación de archivos online en la detección de cambio de archivos.

en: Event
es: Evento

en: Unknown event or action
es: Acción o evento desconocida

en: Logged out
es: Desconectado

en: Logged in
es: Conectado

en: Changed content
es: Contenido cambiado

en: Two-factor authentication validated successfully
es: La identificación de dos factores se validó correctamente

en: Failed two-factor authentication validation
es: Falló la validación de la identificación de dos factores

en: Failed reCAPTCHA validation
es: Falló la validación de reCAPTCHA

en: Access while site in away mode
es: Acceso mientras el sitio estaba en modo reposo

en: Attempted to log in as admin
es: Intentó acceder como admin

en: Failed check by network brute force protection
es: Falló la comprobación de fuerza bruta en la red

en: Requested suspicious URL
es: Se solicitó una URL sospechosa

en: Failed login
es: Falló el acceso

en: The security logs are retained since they may be required as part of analysis of a site compromise.
es: Los registros de seguridad se conservan porque pueden ser solicitados como parte del análisis de un sitio comprometido.

en: What automated decision making and/or profiling we do with user data
es: Qué decisión automática hacer y/o análisis hacemos con los datos de los usuarios

en: What third parties we receive data from
es: De qué otros recibimos datos

en: What data breach procedures we have in place
es: Qué procedimientos tenemos para brechas de datos

en: How we protect your data
es: Cómo protegemos tus datos

en: Additional information
es: Información adicional

en: Where we send your data
es: Dónde enviamos tus datos

en: What rights you have over your data
es: Qué derechos tienes sobre tus datos

en: How long we retain your data
es: Cuánto tiempo conservamos tus datos

en: Who we share your data with
es: Con quién compartimos tus datos

en: Security Logs
es: Registros de seguridad

en: Analytics
es: Analítica

en: Embedded content from other websites
es: Contenido incrustado desde otras webs

en: Contact Forms
es: Formularios de contacto

en: Media
es: Medios

en: Comments
es: Comentarios

en: What personal data we collect and why we collect it
es: Qué datos personales recopilamos y por qué los recopilamos

note: Translators: 1: URL to the SolidWP privacy policy
en: This site is part of a network of sites that protect against distributed brute force attacks. To enable this protection, the IP address of visitors attempting to log into the site is shared with a service provided by solidwp.com. For privacy policy details, please see the <a href="%1$s">SolidWP Privacy Policy</a>.
es: Este sitio es parte de una red de sitios que se protege contra ataques de fuerza bruta distribuidos. Para activar esta protección se comparte la IP de los visitantes que tratan de acceder al sitio con un servicio facilitado por ithemes.com. Para detalles sobre la política de privacidad, por favor, ve la <a href="%1$s">política de privacidad de iThemes</a>.

en: Visiting the login page sets a temporary cookie that aids compatibility with some alternate login methods. This cookie contains no personal data and expires after 1 hour.
es: Al visitar la página de acceso se crea una cookie temporal que añade compatibilidad con métodos de acceso alternativos. Esta cookie no contiene datos personales y caduca después de 1 hora.

en: The number of days file logs should be kept. File logs will be rotated once the file hits 10MB. Set to 0 to only use log rotation.
es: El número de días que deberían guardarse los archivos de registro. Los archivos de registro rotarán una vez que al archivo llegue a 10 Mb. Pon esto a 0 para usar solo la rotación del registro.

en: Days to Keep File Logs
es: Días que guardar los archivos de registro

en: The number of days database logs should be kept.
es: El número de días que deben guardarse los registros en la base de datos.

note: Translators: 1: Number of days that data is retained for
en: Security logs are retained for %1$d days.
es: Los registros de seguridad se conservan %1$d días.

note: Translators: 1: Number of days that data is retained for
en: The IP address of visitors, user ID of logged in users, and username of login attempts are conditionally logged to check for malicious activity and to protect the site from specific kinds of attacks. Examples of conditions when logging occurs include login attempts, log out requests, requests for suspicious URLs, changes to site content, and password updates. This information is retained for %1$d days.
es: La dirección IP de los visitantes, el ID de los usuarios conectados y el nombre de usuario de los intentos de acceso se registran de manera condicional para comprobar actividad maliciosa y proteger el sitio de tipos específicos de ataques. Ejemplos de condiciones en las que se hace registro son los intentos de acceso, solicitudes de desconexión, solicitudes de URLs sospechosas, cambios en el contenido del sitio y cambios de contraseñas. Esta información se conserva durante %1$d días.

en: Preparing...
es: Preparando…

en: Scan could not be completed. Please contact support if this error persists.
es: El escaneo no se pudo completar. Por favor, contacta con soporte si persiste el error.

en: Wrapping up...
es: Terminando…

en: Checking for malware...
es: Comprobando si hay malware…

en: Verifying file changes...
es: Verificando cambios en archivos…

en: Comparing files...
es: Comparando archivos…

en: Scanning files...
es: Escaneando archivos…

en: Scanning media files...
es: Escaneando archivos de medios…

en: Scanning content files...
es: Escaneando archivos de contenido…

en: Scanning plugin files...
es: Escaneando archivos de plugins…

en: Scanning theme files...
es: Escaneando archivos de temas…

en: Scanning includes files...
es: Escaneando archivos incluidos…

en: Scanning admin files...
es: Escaneando archivos de administración…

en: A File Change scan is currently in progress.
es: Hay un escaneo de cambio de archivos actualmente en marcha.

en: Total Memory
es: Memoria total

en: Rescheduling
es: Reprogramando

en: Scan Failed
es: El escaneo falló

en: Recovery Scheduled
es: Recuperación programada

en: Recovery Failed: First Loop
es: Falló la recuperación: Primer bucle

en: Recovery Failed: Retry Limit
es: Falló la recuperación: Límite de reintentos

en: Recovery Failed: No Step
es: Falló la recuperación: Ningún paso

en: Attempting Recovery
es: Intentando la recuperación

en: Attempting Recovery: Invalid Job
es: Intentando la recuperación: Tarea no válida

en: Skipping Recovery
es: Saltando la recuperación

en: Skipping Recovery: No Lock
es: Saltando la recuperación: No hay bloqueo

note: translators: 1. Theme name 2. Theme version
en: %1$s theme %2$s
es: %1$s tema %2$s

en: WordPress Core %s
es: Núcleo de WordPress %s

note: translators: 1. The name of the comparator. 2. The name of the package, for example "Solid Security Pro v4.5.0".
en: The %1$s comparator failed to load hashes for %2$s.
es: El comparador %1$s falló en cargar los hashes de %2$s.

en: Request Expired. Please refresh and try again.
es: Solicitud caducada. Por favor, recarga e inténtalo de nuevo.

en: Database backups are sent via email. Depending on who hosts your email and your site's compliance needs, you may need to note that this information is sent to that host and link to their privacy policy.
es: Las copias de seguridad de la base de datos se envían por correo electrónico. Dependiendo de quien aloje tu correo y las necesidades de cumplimiento de tu sitio, puede que tengas que anotar que esta información se envía a ese alojamiento y que enlaces a su política de privacidad.

en: Note that you may be required by some regulations to ensure that past personal data erasure requests are respected even in the event of restoring a backup of the site. You may need to set up an internal policy to ensure that previous personal data erasure requests are respected after restoring a database backup.
es: Date cuenta de que puede algunas regulaciones pueden requerir que asegures que se respetan las solicitudes de borrado de datos personales pasados en caso de restaurar una copia de seguridad del sitio. Puede que tengas que establecer una política interna para asegurar que se respetan las solicitudes de borrado de datos personales antiguos después de restaurar una copia de seguridad de la base de datos.

en: Database backups are sent via email. You may need to note what the retention policy is of those emails.
es: Las copias de seguridad de la base de datos se envían por correo electrónico. Puede que necesites anotar la política de retención de esos correos.

en: Due to current settings, backups of security log details are retained indefinitely. If this is an issue for your site's compliance, you should change the settings in the Database Backups section of Security > Settings.
es: Debido a los ajustes actuales, los detalles de los registros de las copias de seguridad se conservan indefinidamente. Si esto es un problema para el cumplimiento de tu sitio deberías cambiar los ajustes en la sección Copias de seguridad de la base de datos de Seguridad > Ajustes.

note: Translators: 1: Number of days that backups are retained for
en: Backups of security log details are retained for %1$d days.
es: Los detalles de los registros de las copias de seguridad se conservan durante %1$d días.

en: Suggested text:
es: Texto sugerido:

en: Please enter your new password.
es: Por favor, introduce tu nueva contraseña.

en: You have logged in successfully.
es: Te has conectado con éxito.

en: Invalid Interstitial Action
es: Acción intersticial no válida

en: Sorry, this request has expired. Please log in again.
es: Lo siento, esta solicitud ha caducado. Por favor, accede de nuevo,

en: WP-Cron Scheduled Task
es: Tarea programada WP-Cron

en: WP-CLI Command
es: Comando WP-CLI

en: Scan
es: Explorar

note: translators: 1. The site URL.
en: Site: %s
es: Sitio: %s

en: Block Expiration
es: Caducidad del bloqueo

en: Blocked IP Attempted Login
es: El servidor bloqueado intentó acceder

en: Blocked IP Attempted Login With Good Credentials
es: El servidor bloqueado intentó acceder con buenas credenciales

en: IP Blocked
es: IP bloqueada

en: Network Brute Force
es: Ataque de fuerza bruta en red

en: Changed
es: Cambió

en: Removed
es: Borrado

en: Changes Found
es: Se han encontrado cambios

en: %1$d Added, %2$d Removed, %3$d Changed
es: %1$d añadido, %2$d borrado, %3$d con cambios

en: No Changes Found
es: No se han encontrado cambios

en: Scan Performance
es: Rendimiento de exploración

en: Login Source
es: Origen del acceso

en: Login Page
es: Página de acceso

en: REST API Authentication
es: Identificación por REST API

en: XMLRPC Authentication
es: Identificación por XMLRPC

en: Invalid Login
es: Acceso no válido

en: Brute Force
es: Fuerza bruta

en: File Created
es: Archivo creado

en: Email Send Succeeded
es: Correo enviado con éxito

en: Email Send Failed
es: Envío de correo fallido

en: File Created and Emails Sent
es: Archivo creado y correos enviados

en: File Created but Email Send Failed
es: Archivo creado pero fallo en el envío del correo

en: Username Lockout
es: Bloqueo de nombre de usuario

en: Username Lockout: <code>%s</code>
es: Bloqueo de nombre de usuario: <code>%s</code>

en: Authorized IP Triggered Username Lockout
es: Un servidor autorizado provocó un bloqueo de nombre de usuario

en: User Lockout
es: Bloqueo de usuario

en: User Lockout: <code>%s</code>
es: Bloqueo de usuario: <code>%s</code>

en: Authorized IP Triggered User Lockout
es: Un servidor autorizado provocó un bloqueo de usuario

en: IP Lockout: <code>%s</code>
es: Bloqueo de servidor: <code>%s</code>

en: Process
es: Proceso

en: Debug
es: Depuración

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: Critical Issue
es: Error crítico

en: Unable to write to the log file. This could indicate that there is no space available, that there is a permissions issue, or that the server is not configured properly.
es: No ha sido posible escribir en el archivo de registro. Esto podría indicar que no hay espacio disponible, que hay un problema de permisos, o que el servidor no está configurado correctamente.

en: Failed to insert log entry: %s
es: Fallo al insertar una entrada en el registro: %s

en: A query failure prevented the log data from being accessed: %s
es: Un fallo de solicitud evitó el acceso a los datos del registro: %s

en: Last page
es: Última página

en: Next page
es: Página siguiente

en: Previous page
es: Página anterior

en: First page
es: Primera página

en: %s item | %s items
es[0]: %s elemento
es[1]: %s elementos

en: No pending comments
es: No hay comentarios pendientes

en: No approved comments
es: No hay comentarios aprobados

en: No comments
es: No hay comentarios

en: %s pending comment | %s pending comments
es[0]: %s comentario pendiente
es[1]: %s comentarios pendientes

en: %s approved comment | %s approved comments
es[0]: %s comentario aprobado
es[1]: %s comentarios aprobados

en: %s comment | %s comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: All dates
es: Todas las fechas

en: Filter by date
es: Filtrar por fecha

en: Select bulk action
es: Elegir acción en masa

en: The log file can be found at: <code>%s</code>
es: El archivo de registro está en: <code>%s</code>

en: Show all entries, including ones that were previously hidden.
es: Mostrar todas las entradas, incluidas las que se previamente estuviesen ocultas.

en: Show All Entries
es: Mostrar todas las entradas

en: Hide existing entries from view without deleting them.
es: Ocultar entrada existentes sin borrarlas.

en: Hide Current Entries
es: Ocultar entradas actuales

en: Show Process entries.
es: Mostrar entradas de procesos.

en: Show Debug entries.
es: Mostrar entradas de depuración.

en: Advanced Entries for Support and Developers
es: Entradas avanzadas para soporte y desarrolladores

en: Use colors to indicate the severity of each entry.
es: Utiliza colores para indicar la severidad de cada entrada.

en: Colors
es: Colores

en: Critical Issues
es: Errores críticos

en: All Events
es: Todos los eventos

en: Important Events
es: Eventos importantes

en: View Mode
es: Modo de visualización

en: Number of items per page:
es: Número de elementos por página:

en: Pagination
es: Paginación

en: Too large to display
es: Demasiado grande para mostrarlo

en: Raw Details
es: Detalles en bruto

en: Timestamp
es: Marca temporal

en: The server did not receive a valid request. The required "id" argument is missing. Please try again.
es: El servidor no recibió una petición válida. El argumento "id" requerido no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Refresh Page
es: Recargar página

en: Migration complete. Please refresh the page to see all log entries.
es: Migración completa. Por favor, recarga la página para ver todas las entradas del registro.

en: Log entries shown.
es: Entradas del registro mostradas.

en: Log entries hidden.
es: Entradas del registro ocultas.

en: Your screen options saved successfully.
es: Tus opciones de pantalla se han guardado con éxito.

en: The log entry migration failed. Reload the page to try again.
es: Fallo la migración de la entrada en el registro. Recarga la página e inténtalo de nuevo.

note: translators: 1: loading gif image
en: %1$s Migrating log entries from an older format. This message will update when the migration is complete.
es: %1$s migrando entradas del registro a un formato anterior. Este mensaje se actualizará cuando la migración se haya completado.

en: Loading...
es: Cargando…

en: Hide Raw Details
es: Ocultar detalles en bruto

en: Show Raw Details
es: Mostrar detalles en bruto

en: No events.
es: No hay eventos.

en: Process (%s)
es: Proceso (%s)

en: Debug (%s)
es: Depuración (%s)

en: Notices (%s)
es: Avisos (%s)

en: Actions (%s)
es: Acciones (%s)

en: Warnings (%s)
es: Advertencias (%s)

en: Errors (%s)
es: Errores (%s)

en: Fatal Errors (%s)
es: Errores fatales (%s)

en: Critical Issues (%s)
es: Errores críticos (%s)

en: All Events (%s)
es: Todos los eventos (%s)

en: Important Events (%s)
es: Eventos importantes (%s)

en: Type
es: Tipo

en: Module
es: Módulo

en: Show more details
es: Mostrar más detalles

en: Show only entries for this %s
es: Mostrar solo entradas de este %s

en: Show only entries for this day
es: Mostrar solo las entradas de este día

en: View Details
es: Ver detalles

note: translators: 1: date and time, 2: time difference
en: %1$s - %2$s ago
es: hace %1$s - %2$s

en: Usernames
es: Nombres de usuario

en: Four Times per Day
es: Cuatro veces al día

en: New notifications available in the %1$sNotification Center%2$s.
es: Nuevos avisos disponibles en el %1$scentro de avisos%2$s.

en: For more details, %1$svisit your security logs%2$s
es: Para más detalles %1$svisita nuestros registros de seguridad%2$s

en: Your Security Digest for %s
es: Tu boletín diario de seguridad para %s

en: Your Monthly Security Digest for %s
es: Tu boletín mensual de seguridad para %s

en: Monthly Security Digest
es: Boletín mensual de seguridad

en: Your Weekly Security Digest for %s
es: Tu boletín semanal de seguridad para %s

en: Weekly Security Digest
es: Boletín semanal de seguridad

en: Security Digest
es: Boletín de seguridad

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts and file change detection scans.
es: El boletín de seguridad reduce la cantidad e correos enviados, para que puedas recibir un resumen de bloqueos y detecciones de cambios en archivos.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts, file change detection scans, and privilege escalations.
es: El boletín de seguridad reduce la cantidad e correos enviados, para que puedas recibir un resumen de bloqueos, detecciones de cambios en archivos y aumentos de privilegios.

en: During periods of heavy attack, Solid Security can generate a LOT of email.
es: Durante periodos de ataques severos, iThemes Security puede generar MONTONES de correos.

note: translators: %1$s notification label, %2$l list of unknown tags.
en: Unknown tags for %1$s, %2$l.
es: Etiquetas desconocidas para %1$s, %2$l.

en: Unknown schedule for %1$s, %2$s.
es: Programación desconocida para %1$s, %2$s.

en: The %1$s email list must be a string with each entry separated by a new line.
es: La lista de correo %1$s debe ser una cadena con cada entrada separada en una nueva línea.

en: Unknown contacts for %1$s, %2$l.
es: Contactos desconocidos para %1$s, %2$l.

en: Notifications
es: Avisos

en: Schedule
es: Programación

en: Manage and configure email notifications sent by Solid Security related to various features.
es: Gestiona y configura los avisos por correo enviados por iThemes Security relativos a los distintos módulos de ajustes.

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Cannot get lock.
es: No se pudo bloquear.

en: Notification Center
es: Centro de avisos

en: Login Now
es: Accede ahora

en: New Login URL
es: Nueva URL de acceso

en: The URL to your website.
es: La URL a tu web.

en: The WordPress Site Title. Can be changed under Settings → General → Site Title
es: El título del sitio WordPress. Puede cambiarse en «Ajustes → Generales → Título del sitio»

en: The new login link.
es: El enlace al nuevo acceso.

en: The login address for {{ $site_title }} has changed. The new login address is {{ $login_url }}. You will be unable to use the old login address.
es: La dirección de acceso para {{ $site_title }} ha cambiado. La nueva dirección de acceso es {{ $login_url }}. No podrás usar la antigua dirección de acceso.

en: %1$sHide Backend%2$s will notify the chosen recipients whenever the login URL is changed.
es: %1$sOcultar administración%2$s avisará a los destinatarios seleccionados que la URL de acceso ha cambiado.

en: Hide Backend – New Login URL
es: Ocultar administración - Nueva URL de acceso

en: Changed Files
es: Archivos cambiados

en: Removed Files
es: Archivos borrados

en: Added Files
es: Archivos añadidos

en: Scan Summary
es: Resumen de la exploración

en: File Scan Report for %s
es: Informe de exploración de archivos del %s

en: File Change Warning
es: Advertencia de cambio en archivos

en: The %1$sFile Change Detection%2$s module will email a file scan report after changes have been detected.
es: El módulo de %1$sdetección de cambio en archivos%2$s enviará por correo un informe de la exploración cuando se detecten cambios.

en: File Change
es: Cambio en archivos

en: The %1$sDatabase Backup%2$s module will send a copy of any backups to the email addresses listed below.
es: El módulo de %1$scopia de seguridad de la base de datos%2$s enviará una copia de las copias a las direcciones de correo listadas a continuación.

en: Site Database Backup for %s
es: Copia de seguridad de la base datos del sitio %s

en: Various modules send emails to notify you when a user or IP address is locked out of your website.
es: Varios módulos envían correos para avisarte cuando se bloquea en tu sitio a un usuario o servidor.

en: Site Lockouts
es: Bloqueos en el sitio

en: New Notification from Solid Security
es: Nuevos avisos de iThemes Security

[ctx: Files modified]
en: Modified
es: Modificados

[ctx: Files removed]
en: Removed
es: Borrados

[ctx: Files added]
en: Added
es: Añadidos

en: To unsubscribe from these notifications, please %1$scontact the site administrator%2$s.
es: Para dejar de recibir estos avisos, por favor, %1$scontacta con el administrador del sitio%2$s.

en: This email was generated by the Solid Security plugin on behalf of %s.
es: Este correo lo ha generado el plugin iThemes Security para %s.

en: By default, WordPress allows users to log in using either an email address or username. This setting allows you to restrict logins to only accept email addresses or usernames.
es: Por defecto, WordPress permite a los usuarios acceder usando o una dirección de correo electrónico o el nombre de usuario. Este ajuste te permite restringir los accesos para solo aceptar direcciones de correo electrónico o nombres de usuario.

en: Login with Email Address or Username
es: Acceso con dirección de correo electrónico o nombre de usuario

en: Username Only
es: Solo nombre de usuario

en: Email Address Only
es: Solo dirección de correo electrónico

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario no válido o contraseña incorrecta.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: Dirección de correo electrónico no válida o contraseña incorrecta.

en: Magic Links
es: Enlaces mágicos

en: Require SSL
es: Requiere SSL

en: Redirect All HTTP Page Requests to HTTPS
es: Redirigir todas las peticiones de páginas HTTP a HTTPS

en: Disabled
es: Inactivo

en: Site Scanning is temporarily unavailable, please try again later.
es: El escaneo de sitio está temporalmente inactivo, por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: The password has not been updated.
es: La contraseña no se ha actualizado.

en: Your profile has not been updated.
es: Tu perfil no se ha actualizado.

en: The user changes have not been saved.
es: Los cambios del usuario no se han guardado.

en: The user has not been created.
es: El usuario no se ha creado.

en: Due to site rules, a strong password is required. Please choose a new password that rates as Strong on the meter.
es: Debido a las reglas del sitio, es necesaria una contraseña fuerte para tu cuenta. Por favor, elige una nueva contraseña que puntúe más fuerte en el medidor.

en: The updates_optin value is missing.
es: El valor updates_optin no está disponible.

en: The email value is missing.
es: El valor email no está disponible.

en: The ITSEC_DISABLE_MODULES define is set. All Solid Security protections are disabled. Please make the necessary settings changes and remove the define as quickly as possible.
es: La variable ITSEC_DISABLE_MODULES está activa. Todas las protecciones de iThemes Security están desactivadas. Por favor, haz los cambios necesarios y borra la variable tan rápidamente como te sea posible.

en: Powered by WordPress
es: Funciona con WordPress

en: https://wordpress.org/
es: https://es.wordpress.org/

en: Invalid User
es: Usuario no válido

en: A password change is required for your account.
es: Se requiere el cambio de contraseña en tu cuenta.

en: &larr; Back to %s
es: &larr; Volver a %s

en: Are you lost?
es: ¿Estás perdido?

en: Update Password
es: Actualizar contraseña

en: Confirm new password
es: Confirma la nueva contraseña

en: Strength indicator
es: Indicador de fortaleza

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: Added by W3 Total Cache
es: Añadido por W3 Total Cache

en: Enabled the Vulnerable Site Protection setting in Two-Factor Authentication.
es: Activado el ajuste de protección de sitio vulnerable en la identificación en dos pasos.

en: Enabled the Vulnerable User Protection setting in Two-Factor Authentication.
es: Activado el ajuste de protección de usuario vulnerable en la identificación de dos pasos.

en: Changed the Authentication Methods Available to Users setting in Two-Factor Authentication to "All Methods".
es: Cambiado el ajuste de métodos de identificación disponibles para los usuarios en la identificación de dos pasos a "Todos los métodos"

en: Unable to write the backup file. This may be due to a permissions or disk space issue.
es: No fue posible crear el archivo de copia de seguridad. Este puede ser debido a un problema con los permisos o el espacio en disco.

en: Unable to create the backup directory due to an unknown error.
es: No fue posible crear el directorio de copia de seguridad debido a un error desconocido.

en: Access to REST API data is left as default. Information including published posts, user details, and media library entries is available for public access.
es: El acceso a los datos de la API REST está por defecto. La información, incluyendo las entradas publicadas, los detalles del usuario y las entradas de la biblioteca de medios, están disponibles para acceso público.

en: Restrict access to most REST API data. This means that most requests will require a logged in user or a user with specific privileges, blocking public requests for potentially-private data. We recommend selecting this option.
es: Acceso restringido a la mayoría de los datos de la API REST. Esto significa que la mayoría de las peticiones necesitarán a un usuario conectado o con privilegios específicos, bloqueando las peticiones públicas de datos potencialmente privados. Recomendamos seleccionar esta opción.

en: Default Access
es: Acceso por defecto

en: You do not have sufficient permission to access this endpoint. Access to REST API requests is restricted by Solid Security settings.
es: No tienes suficientes permisos para acceder a este endpoint. El acceso a las peticiones de la REST API está restringido por los ajustes de iThemes Security.

en: Changed the REST API setting in WordPress Tweaks to "Restricted Access".
es: Ajuste de la REST API en los ajustes de WordPress cambiado a "Acceso restringido"

en: REST API
es: API REST

en: The length of time an IP address or user will be locked out from this site after hitting the limit for failed logins. The default setting of 15 minutes is recommended. Increasing it could prevent attackers from being banned.
es: El tiempo que tarda un servidor o un usuario en ser bloqueado en este sitio después de alcanzar el límite de accesos fallidos. El ajuste por defecto de 15 minutos es el recomendado, ya que aumentarlo podría impedir bloquear atacantes.

en: Reason
es: Motivo

note: translators: 1: Username
en: <b>User:</b> %1$s
es: <b>Usuario:</b> %1$s

en: Changes were detected. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs</a> for details.
es: Se han detectado cambios. Por favor, revisa la <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">los registros</a> para ver los detalles.

en: As a getting-started point you can include the HackRepair.com ban list developed by Jim Walker.
es: Como base de inicio, puedes incluir la lista de bloqueo de HackRepair.com, desarrollada por Jim Walker.

en: Disable PHP execution in the themes directory. This blocks requests to PHP files inside theme directories that can be exploited directly.
es: Desactiva la ejecución de PHP en el directorio de temas. Esto bloquea la peticiones a ficheros PHP dentro de los directorios del tema que pueden ser atacados directamente.

en: Disable PHP in Themes
es: Desactivar PHP en temas

en: Disable PHP execution in the plugins directory. This blocks requests to PHP files inside plugin directories that can be exploited directly.
es: Desactiva la ejecución de PHP en el directorio de plugins. Esto bloquea las peticiones a los archivos de PHP dentro del directorio de plugins que pueden ser explotados directamente.

en: Disable PHP in Plugins
es: Desactivar PHP en los plugins

en: Disable PHP execution in the uploads directory. This blocks requests to maliciously uploaded PHP files in the uploads directory.
es: Desactiva la ejecución de PHP en el directorio de subidas. Esto bloquea las peticiones a los archivos de PHP subidos maliciosamente al directorio de subidas.

en: Disable PHP in Themes - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Themes
es: Desactivar PHP en Temas - Seguridad > Ajustes > Mejoras del sistema > PHP en Temas

en: Disable PHP in Plugins - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Plugins
es: Desactivar PHP en los Plugins - Seguridad > Ajustes > Mejoras del sistema > PHP en Plugins

en: Website
es: Web

en: Attached is the database backup file for your site.
es: La copia de seguridad de la base de datos de tu sitio está adjunta.

en: Database Backup
es: Copia de seguridad de la base de datos

en: Hosts
es: Servidores

en: Users
es: Usuarios

en: Learn simple WordPress security tips — including 3 kinds of security your site needs and 4 best security practices for keeping your WordPress site safe with our %1$sfree guide.%2$s
es: Aprende consejos de seguridad de WordPress - incluyendo 3 tipos de seguridad que tu sitio necesita y 4 buenas prácticas de seguridad para mantener tu sitio WordPress a salvo con nuestra <a href="%s">guía gratuita</a>.

en: To unsubscribe from these updates, visit the %1$sSettings page%2$s in the Solid Security plugin menu.
es: Para darte de baja de estas actualizaciones, visita la %1$spágina de ajustes%2$s en el menú del plugin iThemes Security

en: This email was generated by the Solid Security plugin.
es: Este email ha sido generado por el plugin iThemes Security

en: Documentation
es: Documentación

en: Help & Support
es: Ayuda y soporte

en: Tutorials
es: Tutoriales

en: Want two-factor authentication, scheduled site scanning, ticketed support and more?
es: ¿Quieres identificación de dos factores, exploración programada del sitio, tiques de soporte y más?

en: Debug info (source page): %s
es: Información de depuración (pagína fuente): %s

en: Messages
es: Mensajes

en: File changes detected on the site.
es: Cambios en archivos detectados en el sitio

en: File Changes
es: Cambios en archivos

en: No lockouts since the last email check.
es: No ha habido bloqueos desde el último chequeo.

en: The following is a summary of security related activity on your site: %s
es: A continuación tienes un resumen de la actividad relacionada con la seguridad en tu web: %s

en: Your Daily Security Digest for %s
es: Tu informe de seguridad diario de %s

en: Activating Network Brute Force Protection...
es: Activando protección contra fuerza bruta en la red...

en: Your site is now using Network Brute Force Protection.
es: Tu sitio web está usando ahora la Red de Protección contra Fueza Bruta.

note: Translators: 1: feature name
en: Enabled %1$s.
es: Activo %1$s.

note: Translators: 1: feature name
en: %1$s is enabled as recommended.
es: %1$s está activo como se recomienda.

en: Activate Network Brute Force Protection
es: Activar Red de Protección contra Fuerza Bruta

en: Email Address: %1$s
es: Correo electrónico: %1$s

en: With Network Brute Force Protection, your site is protected against attackers found by other sites running Solid Security. If your site identifies a new attacker, it automatically notifies the network so that other sites are protected as well. To join this site to the network and enable the protection, click the button below.
es: Con la red de protección contra ataques de fuerza bruta, tu sitio web esta protegido contra atacantes encontrados en otros sitios que utilizan iThemes Security. Si tu sitio web identifica un nuevo atacante, automáticamente se notifica a la red que a su vez protege al resto de sitios. Para añadir tu sitio web a la red y activar la protección, haz clic en el siguiente botón.

en: Enabled the Write to Files setting in Global Settings.
es: Activado el ajuste «Escribir en los archivos» en los ajustes globales.

en: Changed the Multiple Authentication Attempts per XML-RPC Request setting in WordPress Tweaks to "Block".
es: Cambiado el parámetro de intentos múltiples de identificación mediante peticiones XML-RPC en las mejoras de WordPress a "Bloquear".

en: Disabled the File Editor in WordPress Tweaks.
es: Desactiva el editor de ficheros en las mejoras de WordPress.

en: Enabled the Enable Ban Lists setting in Banned Users.
es: Activa los parámetros de la Lista de usuarios bloqueados.

en: Lists file and directory permissions of key areas of the site.
es: Lista los permisos de los archivos y directorios en las áreas clave del sitio.

en: File Permissions
es: Permisos de archivos

en: Strong Password Enforcement
es: Refuerzo de la seguridad de la contraseña

en: The WordPress salts were successfully regenerated.
es: Las salts de WordPress se ha generado correctamente.

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
es: Imposible actualizar el archivo <code>wp-config.php</code> para actualizar las salts. Necesitas una actualización manual del archivo. Los detalles de error son los siguientes: %1$s (%2$s)

en: Unable to read the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
es: Imposible leer el archivo <code>wp-config.php</code> para poder actualizar las salts. Necesitas actualizar manualmente este archivo. Los detalles de error son los siguientes: %1$s (%2$s)

en: User Logging
es: Acceso del usuario

en: Two-Factor Authentication greatly increases the security of your WordPress user account by requiring an additional code along with your username and password to log in.
es: La autenticación de dos factores incrementa de forma notable la seguridad de su cuenta de usuario WordPress porque requiere información adicional al nombre de usuario y contraseña para poder acceder al sistema.

en: Two-Factor Authentication
es: Autenticación de dos factores

en: Protect your site with automated site scans. When this feature is enabled, the site will be automatically scanned twice a day. If a problem is found, an email is sent to select users.
es: Protege tu sitio con exploraciones automatizadas. Cuando está activada esta característica, el sitio será explorado automáticamente dos veces al día. Si se encuentra un problema, se envía un correo electrónico a los usuarios seleccionados.

en: An unknown error prevented the API key secrete request from succeeding. The request for an API key secret returned an empty key secret. Please wait a few minutes and try again.
es: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave secreta API. La petición a la clave API ha devuelto una clave vacía. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key secret returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
es: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave API. La petición a la clave API ha devuelto un error de respuesta desconocido. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: There was an error returned from the Network Brute Force Protection API: %1$s
es: Se ha producido un error desde la API de la red de protección contra fuerza bruta: %1$s

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
es: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave secreta API.Este problema puede deberse a un fallo en la configuración del servidor o un error de compatibilidad de un plugin. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key submitted an empty key. Please wait a few minutes and try again.
es: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave secreta API. La petición a la clave API ha devuelto una clave vacía. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an empty key. Please wait a few minutes and try again.
es: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave API.  La petición a la clave API ha devuelto una clave vacía. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
es: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave API. La petición a la clave API ha devuelto un error de respuesta desconocido. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
es: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave API. Este problema puede deberse a un fallo en la configuración del servidor o un error de compatibilidad de un plugin. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: The supplied email address (%s) is invalid. A valid email address is required in order to sign up for the Network Bruteforce Protection by iThemes.
es: La dirección de correo electrónico suministrada (%s) es inválida. Una dirección de correo electrónico es necesaria para registrase en la red de protección de fuerza bruta de iThemes Security.

en: Automatically ban IPs reported as a problem by the network.
es: Bloquea automáticamente las IP's informadas como problemáticas por la red.

en: Ban Reported IPs
es: IP bloqueadas notificadas

en: API Key
es: Clave de la API

en: Receive Email Updates
es: Recibir actualizaciones por correo electrónico

en: Join a network of sites that reports and protects against bad actors on the internet.
es: Unete a una red de sitios que informan y protejen contra los hackers que hay en internet.

en: Network Brute Force Protection
es: Protección contra fuerza bruta en la red

en: Each error message in Solid Security has an associated error code that can help diagnose an issue. Changing this setting to “Yes” causes these codes to be displayed. This setting should be left set to “No” unless Solid Security's customer success team requests that you change it.
es: Cada mensaje de error en iThemes Security tiene un código de error asociado que puede ayudar a diagnosticar un problema. Cambiando este ajuste a «Sí», hace que se muestren esos códigos. Este ajuste debería dejarse en «No», salvo que el soporte de iThemes Security te pida cambiarlo.

en: Show Error Codes
es: Mostrar códigos de error

en: Configure basic settings that control how Solid Security functions.
es: Configurar los parámetros básicos que controlan la forma de funcionar de iThemes Security.

en: See What’s New
es: Ver las novedades

en: Server Config Rules
es: Reglas de configuración del servidor

en: A scan is already in progress. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs page</a> at a later time for the results of the scan.
es: Ya hay un escaneo en progreso. Por favor, revisa más adelante <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">la página de registros</a> para ver los resultados del escaneo.

en: Monitor the site for unexpected file changes.
es: Monitoriza el sitio para buscar cambios inesperados en archivos.

en: Could not rename table %1$s. You may have to rename the table manually.
es: No se pudo renombrar la tabla %1$s. Puede que tengas que renombrar manualmente la tabla.

en: By default, WordPress assigns the prefix wp_ to all tables in the database where your content, users, and objects exist. For potential attackers, this means it is easier to write scripts that can target WordPress databases as all the important table names for 95% of sites are already known. Changing the wp_ prefix makes it more difficult for tools that are trying to take advantage of vulnerabilities in other places to affect the database of your site. Before using this tool, we strongly recommend creating a backup of your database.
es: Por defecto, WordPress asigna el prefijo `wp_` a todas las tablas de la base de datos en las que están tu contenido, usuarios y objetos. Para los potenciales atacantes, esto significa que es más fácil escribir scripts dirigidos a las bases de datos de WordPress, ya que todos los nombres del 95 % de las tablas importantes tienen nombres ya conocidos. Cambiando el prefijo `wp_`, hace más difícil, para herramientas que intenten aprovecharse de vulnerabilidades en otros lugares, que afecten a la base de datos de tu sitio. Antes de usar esta herramienta, te recomendamos encarecidamente crear una copia de seguridad de tu base de datos.

en: Changes the database table prefix that WordPress uses.
es: Cambia el prefijo de las tablas de la base de datos que usa WordPress.

en: Change Database Table Prefix
es: Cambiar el prefijo de la tabla de la base de datos

note: translators: 1: Specific error details
en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file. No directory or config file changes have been made. The error that prevented the file from updating is as follows: %1$s
es: No fue posible modificar el archivo <code>wp-config.php</code>. No se han hecho cambios ni al directorio ni al archivo de configuración. El error que evitó que se modifique el archivo es el siguiente: %1$s

en: The new directory name cannot be the same as the current directory name. Please supply a new directory name.
es: El nuevo directorio no puede tener el mismo nombre que el del directorio actual. Por favor, facilita un nuevo nombre de directorio.

en: The content directory cannot be changed to a blank directory name.
es: El directorio del contenido no puede cambiarse a un directorio sin nombre.

en: The "Write to Files" setting is disabled in Global Settings. In order to use this feature, you must enable the "Write to Files" setting.
es: El ajuste de «Escribir en los archivos» está desactivado en los ajustes globales. Para usar esta características debes activar el ajuste «Escribir en los archivos».

en: Advanced feature to rename the wp-content directory to a different name.
es: Característica avanzada que sirve para renombrar el directorio wp-content a un nombre diferente.

en: Protect your site against attackers that try to randomly guess login details to your site.
es: Protege tu sitio contra atacantes que intenten acceder aleatoriamente a tu sitio.

en: Enable Ban Lists
es: Activar listas de bloqueo

en: Block specific IP addresses and user agents from accessing the site.
es: Bloquea direcciones IP específicas y agentes de usuario para que no accedan a este sitio.

en: Last Run
es: Última ejecución

en: Unable to create a backup at this time since a backup is currently being created. If you wish to create an additional backup, please wait a few minutes before trying again.
es: No ha sido posible hacer una copia de seguridad en este momento porque actualmente ya se está haciendo una copia de seguridad. Si quieres hacer una copia de seguridad adicional,por favor espera unos minutos antes de volver a intentarlo.

en: Backup complete. The backup was saved locally.
es: Copia de seguridad completa. La copia de seguridad ha sido guardada en local.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients.
es: Copia de seguridad completa. La copia de seguridad ha sido enviada a las direcciones de email seleccionadas.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients and was saved locally.
es: Copia de seguridad completa. La copia de seguridad ha sido enviada a las direcciones de email seleccionadas y guardada localmente.

en: An advanced tool that removes users with a username of “admin” or a user ID of “1”.
es: Una herramienta avanzada que elimina usuarios con el nombre de usuario «admin» o el ID de usuario «1».

note: translators: 1: sanitize type, 2: input name
en: An invalid sanitize type of "%1$s" was received for the %2$s input.
es: Se recibió un tipo de saneo no válido "%1$s" para la entrada de datos %2$s.

en: The following extension in %1$s is invalid: %2$l | The following extensions in %1$s are invalid: %2$l
es[0]: La siguiente extensión en %1$s no es válida: %2$l
es[1]: Las siguientes extensiones en %1$s no son válidas: %2$l

en: The following IP in %1$s is invalid: %2$l | The following IPs in %1$s are invalid: %2$l
es[0]: La siguiente IP en %1$s no es válida: %2$l
es[1]: Las siguientes IPs in %1$s no son válidas: %2$l

en: The following email in %1$s is invalid: %2$l | The following emails in %1$s are invalid: %2$l
es[0]: El siguiente email en %1$s no es válido: %2$l
es[1]: Los siguientes emails en %1$s no son válidos: %2$l

en: The valid value for %1$s is: %2$l. | The valid values for %1$s are: %2$l.
es[0]: El valor válido para %1$s es: %2$l.
es[1]: Los valores válidos para %1$s son: %2$l.

en: The following entry in %1$s is invalid: %2$l | The following entries in %1$s are invalid: %2$l
es[0]: La siguiente entrada en %1$s no es válida: %2$l
es[1]: Las siguientes entradas en %1$s no son válidas: %2$l

en: The %1$s value must be a string with each entry separated by a new line.
es: El valor %1$s debe de ser una cadena con cada elemento separado en una línea diferente.

en: The file path supplied in %1$s is not writable. Please supply a file path that can be written to.
es: La ruta de archivo facilitada en %1$s no tiene permisos de escritura. Por favor, facilita una ruta de archivo en la que sí se pueda escribir.

en: The file path supplied in %1$s was successfully created, but it cannot be updated. Please supply a file path that can be written to.
es: La ruta de archivo facilitada en %1$s se creó con éxito, pero no se pudo modificar. Por favor, facilita una ruta de archivo en la que sí se pueda escribir.

en: The file path supplied in %1$s could not be created. Please supply a file path that can be written to.
es: La ruta de archivo facilitada en %1$s no se pudo crear. Por favor, facilita una ruta de archivo en la que sí se pueda escribir.

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The file path supplied in %1$s cannot be used as the parent directory cannot be created. %2$s
es: La ruta de archivo facilitada en %1$s no puede usarse como directorio superior y no puede crearse. %2$s

en: The file path supplied in %1$s cannot be used as it already exists but is not a file. Please supply a valid file path.
es: La ruta facilitada en %1$s no puede usarse porque ya existe pero no es un archivo. Por favor, facilita una ruta válida de archivo.

en: The directory supplied in %1$s is not writable. Please select a directory that can be written to.
es: El directorio facilitado en %1$s no tiene permisos de escritura. Por favor, elige un directorio en el que sí se pueda escribir.

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The directory supplied in %1$s cannot be used as a valid directory. %2$s
es: El directorio facilitado en %1$s no puede usarse como directorio válido. %2$s

en: The %1$s value must be a string.
es: El valor %1$s debe ser una cadena.

en: The %1$s value must be a valid date in the format of YYYY-MM-DD.
es: El valor %1$s debe ser una fecha válida en el formato YYYY-MM-DD.

en: The %1$s value must be a valid date.
es: El valor %1$s debe ser una fecha válida.

en: The %1$s value is not a valid username.
es: El valor %1$s no es un nombre de usuario válido.

en: The %1$s value must be a valid email address.
es: El valor %1$s debe ser una dirección de email válida.

en: The %1$s value must be a positive integer.
es: El valor %1$s debe ser un integrador positivo.

en: The %1$s value must be an integer.
es: El valor %1$s debe ser un integrador.

en: The %1$s value cannot be empty.
es: El valor %1$s no puede estar vacío.

en: A validation check for %1$s failed. The %2$s value is missing. This could be due to a problem with the Solid Security installation or an invalid modification. Please reinstall Solid Security and try again.
es: Falló una comprobación de validación para %1$s. El valor %2$s no está disponible. Esto podría deberse a un problema con la instalación de iThemes Security o a una modificación no válida. Por favor, reinstala iThemes Security e inténtalo de nuevo.

en: A validation function for %1$s received data that does not match the expected data type for the %2$s entry. A data type of %3$s was expected, but a data type of %4$s was received.
es: Los datos recibidos de una función de validación para %1$s no se ajustan al tipo de datos esperados para la entrada %2$s. Se esperaba  un tipo de datos %3$s, pero se recibió un tipo de datos %4$s.

en: A validation function for %1$s received data that has an entry for %2$s when no such entry exists.
es: Los datos recibidos de una función de validación para %1$s tienen una entrada para %2$s pero tal entrada no existe.

en: A validation function for %1$s received data that did not have the required entry for %2$s.
es: Los datos recibidos d una función de validación para %1$s no tienen la entrada requerida para %2$s.

en: The data validator for %1$s is missing. Data for the module cannot be saved without the validator. This error could indicate a bad install of Solid Security. Please remove the plugin and reinstall it. If this message persists, please contact support and send them this error message.
es: El validador de datos para %1$s no está disponible. Los datos del módulo no pueden guardarse sin el validador. Este error podría indicar una mala instalación de iThemes Security. Por favor, borra el plugin y vuelve a instalarlo. Si persiste este mensaje, por favor, contacta con soporte y envíales este mensaje de error.

en: The directory %s could not be protected from file listing as the directory does not exist.
es: El directorio %s no pudo protegerse del listado de archivos ya que el directorio no existe.

en: This is a test file generated by Solid Security. It can be removed.
es: Esto es un archivo de prueba creado por iThemes Security. No puede borrarse.

en: The "Write to Files" setting is disabled. Manual configuration for the <code>%s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
es: El ajuste de «Escribir en los archivos» está desactivado. La configuración manual del archivo <code>%s</code> puedes encontrarla en la página «Seguridad > Ajustes» de la sección «Avanzado».

en: Unknown error type received: %1$s.
es: Recibido tipo de error desconocido: %1$s.

en: The %s module is a Core module and cannot be activated or deactivated.
es: El modulo %s es un módulo del núcleo y no puede ser activado o desactivado.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Setting was unable to be saved.
es: No fue posible encontrar un objeto de ajustes válido para %s. No se pudo guardar el ajuste.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Settings were unable to be saved.
es: No fue posible encontrar un objeto de ajustes válido para %s. No se pudieron guardar los ajustes.

en: An attempt to register the %1$s module failed since the supplied path (%2$s) is invalid. This could indicate an invalid modification or incomplete installation of the Solid Security plugin. Please reinstall the plugin and try again.
es: Falló un intento de registrar el módulo %1$s ya que la ruta facilitada (%2$s) no es válida. Esto podría indicar una modificación no válida o una instalación incompleta del plugin iThemes Security. Por favor, vuelve a instalar el plugin e inténtalo de nuevo.

en: The direction argument must be either "add", "clear", or "remove".
es: El argumento de dirección debe ser "añadir", "limpiar" o "borrar".

en: An empty ip argument was submitted.
es: Se envió un argumento ip vacío.

en: The ip argument is missing.
es: El argumento ip no está disponible.

en: Cancel
es: Cancelar

en: The server did not receive a valid request. An unknown "method" argument was supplied. Please try again.
es: El servidor no recibió una petición válida. Se facilito un argumento de "método" desconocido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The server did not receive a valid request. The required "data" argument for the module is missing. Please try again.
es: El servidor no recibió una petición válida.  El argumento requerido "datos" del módulo no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The server did not receive a valid request. The required "module" argument is missing. Please try again.
es: El servidor no recibió una petición válida. El argumento requerido "módulo" no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The server did not receive a valid request. The required "method" argument is missing. Please try again.
es: El servidor no recibió una petición válida. El argumento requerido "método" no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: A permissions security check failed, preventing the request from completing as expected. The currently logged in user does not have sufficient permissions to make this request. Please try reloading the page and trying again.
es: Falló la comprobación de permisos de seguridad, evitando que se complete la petición como se esperaba. El usuario actualmente conectado no tiene suficientes permisos para hacer esta petición. Por favor, trata de recargar la página e inténtalo de nuevo.

en: A security check failed, preventing the request from completing as expected. Please try reloading the page and trying again.
es: Falló una comprobación de seguridad del nonce, evitando que la petición se complete como se esperaba. Por favor, trata de recargar la página e inténtalo de nuevo.

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

en: Learn More
es: Saber más

en: Support
es: Soporte

en: Manage Settings
es: Gestionar ajustes

en: The settings could not be saved. Due to an unknown error. Please try refreshing the page and trying again.
es: No se pudieron guardar los ajustes. Debido a un error desconocido. Por favor, trata de recargar la página e inténtalo de nuevo.

en: The settings could not be saved. Please correct the error above and try again. | The settings could not be saved. Please correct the errors above and try again.
es[0]: No se pudieron guardar los ajustes. Por favor, corrige el error de arriba e inténtalo de nuevo.
es[1]: No se pudieron guardar los ajustes. Por favor, corrige los errores de arriba e inténtalo de nuevo.

en: The settings saved successfully.
es: Ajustes guardados con éxito.

en: A parser error prevented the request from completing as expected. The site sent a response that jQuery could not process. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
es: Un error del analizador evitó que la petición se completase como se esperaba. El sitio envió una respuesta que jQuery no pudo procesar. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor.

en: A timeout error prevented the request from completing as expected. The site took too long to respond. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
es: Un error de tiempo de ejecución evitó que la petición se completase como se esperaba. El sitio tardó demasiado en responder. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor.

en: An unknown error prevented the request from completing as expected. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
es: Un error desconocido evitó que la petición se completase como se esperaba. El sitio tardó demasiado en responder. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor.

en: A "internal server" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 500 status code, indicating that the server was unable to complete the request due to a fatal PHP error or a server problem. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, a temporary hosting issue, or invalid custom PHP modifications. Please check your server's error logs for details about the source of the error and contact your hosting company for assistance if required.
es: Un error de "servidor interno" evitó que la petición se completase como se esperaba. El servidor devolvió un código de estado 500, indicando que el servidor no pudo completar la petición debido a un error fatal de PHP o un problema en el servidor. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor, un problema temporal con tu alojamiento o modificaciones personalizadas de PHP no válidas. Por favor, revisa los registros de error de tu servidor para obtener detalles sobre el origen del error, y contacta con tu empresa de alojamiento para que te ayude si fuese necesario.

en: A "not found" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 404 status code, indicating that the server was unable to find the requested admin-ajax.php file. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, or an incomplete WordPress installation. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings, alter server configurations, or reinstall WordPress.
es: Un error de "no encontrado" evitó que la petición se completase como se esperaba. El servidor devolvió un código de estado 404, indicando que el servidor no fue capaz de encontrar el archivo solicitado admin-ajax.php. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema, a un problema de configuración del servidor o a una instalación de WordPress incompleta. Si sigue fallando la petición puede que tengas que modificar los ajustes del plugin, configuraciones del servidor o reinstalar WordPress.

en: A "request forbidden" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 403 status code, indicating that the server configuration is prohibiting this request. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings or server configuration that could account for this AJAX request being blocked.
es: Un error de "petición prohibida" evitó que la petición se completase como se esperaba. El servidor devolvió un código de estado 403, indicando que la configuración del servidor está prohibiendo esta petición. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor. Por favor, trata de recargar la página e inténtalo de nuevo. Si sigue fallando la petición puede que tengas que modificar los ajustes del plugin o alguna configuración del servidor que podría hacer que se bloquee esta petición AJAX.

en: An "invalid format" error prevented the request from completing as expected. The format of data returned could not be recognized. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
es: Un error de "formato no válido" evitó que la petición se completase como se esperaba. El formato de datos devuelto no se pudo reconocer. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor.

en: This has been disabled.
es: Esto se ha desactivado

en: Redirection Slug
es: Slug de redirección

en: Enable Redirection
es: Activar la redirección

en: Redirect users to a custom location on your site, instead of throwing a 403 (forbidden) error.
es: Redirige a los usuarios a una ubicación personalizada de tu sitio, en vez de mostrar un error de 403 (prohibido).

en: The slug to redirect users to when they attempt to access wp-admin while not logged in.
es: El slug al que redirigir a los usuarios cuando traten de acceder a wp-admin sin estar conectados.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Multiple versions of Solid Security are active. Please disable all extra versions of Solid Security.
es: Hay varias versiones activas de iThemes Security. Por favor, desactiva todas las versiones adicionales de iThemes Security.

en: If you contact support about this error, please provide the following debug details:
es: Si contactas con el soporte técnico sobre este error, por favor proporcionales los siguientes detalles del error:

en: XML-RPC services are disabled on this site.
es: Los servicios XML-RPC están desactivados en este sitio.

en: Allow Multiple Authentication Attempts per XML-RPC Request
es: Permitir múltiples intentos de identificación por petición XML-RPC

en: XML-RPC is disabled on the site. This setting is highly recommended if Jetpack, the WordPress mobile app, pingbacks, and other services that use XML-RPC are not used.
es: XML-RPC está desactivado en el sitio. Este ajuste es altamente recomendado si no se usa Jetpack, la aplicación móvil de WordPress, los pingbacks y otros servicios que usen XML-RPC.

en: Disable Pingbacks
es: Desactivar pingbacks

en: A Nickname is required. Please choose a nickname or fill out your first and last name.
es: Se requiere un alias. Por favor, elige un alias o introduce tu nombre y apellido.

en: Your Nickname must be different than your login name. Please choose a different Nickname.
es: Tu alias debe ser diferente de su nombre de usuario. Por favor, elige un alias diferente.

en: Disable Extra User Archives
es: Desactivar archivos de usuario adicionales

en: Force Unique Nickname
es: Forzar alias único

en: System Files
es: Archivos del sistema

en: Disable File Editor - Security > Settings > WordPress Tweaks > File Editor
es: Desactivar editor de archivos - Seguridad > Ajustes > Ajustes WordPress > Editor de archivos

en: Disable PHP in Uploads - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Uploads
es: Desactivar PHP en Uploads - Seguridad > Ajustes > Ajustes del sistema > PHP en Uploads

en: Disable Directory Browsing - Security > Settings > System Tweaks > Directory Browsing
es: Desactivar navegación por directorio - Seguridad > Ajustes > Sistema de ajustes > Navegación por directorio

en: Disable XML-RPC - Security > Settings > WordPress Tweaks > XML-RPC
es: Desactivar XML-RPC - Seguridad > Ajustes > Ajustes WordPress > XML-RPC

en: Protect System Files - Security > Settings > System Tweaks > System Files
es: Proteger los archivos de sistema - Seguridad > Ajustes > Sistema de ajustes > Archivos de sistema

en: Disable PHP in Uploads
es: Desactivar PHP en uploads

en: Disable File Editor
es: Desactivar editor de archivos

en: Disable XML-RPC
es: Desactivar XML-RPC

en: This forces users to choose a unique nickname when updating their profile or creating a new account which prevents bots and attackers from easily harvesting user’s login usernames from the code on author pages. Note this does not automatically update existing users as it will affect author feed urls if used.
es: Esto obliga a los usuarios a elegir un alias único al actualizar su perfil o crear una nueva cuenta, lo que evita que los bots y los atacantes obtengan con facilidad los nombres de usuario de acceso a partir del código de las páginas de autor. Ten en cuenta que esto no actualiza automáticamente a los usuarios existentes, ya que afectaría a las URL del feed de autor, si se usa.

en: Prevent public access to readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes, and .htaccess. These files can give away important information on your site and serve no purpose to the public once WordPress has been successfully installed.
es: Impedir el acceso del público a readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes, y. htaccess. Estos archivos pueden dar a conocer información importante en tu sitio y no sirven para nada al público una vez que WordPress se ha instalado correctamente.

en: Protect System Files
es: Proteger los archivos del sistema

en: Prevents users from seeing a list of files in a directory when no index file is present.
es: Impide que los usuarios vean una lista de archivos en un directorio cuando no hay archivo de índice presente.

en: Disable Directory Browsing
es: Desactivar la navegación de directorios

en: WordPress Tweaks
es: Ajustes de WordPress

en: System Tweaks
es: Ajustes del sistema

en: Strong Passwords
es: Contraseñas seguras

en: Forces all dashboard access to be served only over an SSL connection.
es: Fuerza cualquier acceso al escritorio a ser servido sobre una conexión SSL.

en: Enables secure SSL connection for the front-end (public parts of your site). Turning this off will disable front-end SSL control, turning this on "Per Content" will place a checkbox on the edit page for all posts and pages (near the publish settings) allowing you to turn on SSL for selected pages or posts. Selecting "Whole Site" will force the whole site to use SSL.
es: Activa la conexión segura SSL en la portada (las partes públicas de tu sitio). Desactivar esto desactivará el control de SSL en portada, activar esto "Por contenido" añadirá una casilla en la página de edición de entradas y páginas (cerca de los ajustes de publicación) permitiéndote activar SSL en las páginas o entradas seleccionadas. Eligiendo "Todo el sitio" forzará a todo el sitio a usar SSL.

en: SSL for Dashboard
es: SSL en el escritorio

en: Front End SSL Mode
es: Modo portada SSL

en: Change WordPress Salts
es: Cambiar las salts de WordPress

en: WordPress Salts
es: Salts de WordPress

en: Show Details
es: Mostrar los detalles

en: blacklist
es: lista negra

note: translators: 1. Error message.
en: Error Message: %s
es: Mensaje de error: %s

en: The scan failed to properly scan the site.
es: El escaneo falló en escanear el sitio correctamente.

en: Results
es: Resultados

en: Action
es: Acción

en: Clean
es: Limpiar

en: Warning
es: Advertencia

en: WordPress Login Address Changed
es: Cambio de dirección de acceso a WordPress

en: Custom Login Action
es: Acción de acceso personalizada

en: Register Slug
es: Slug de registro

en: Login Slug
es: Slug de Inicio de Sesión

en: Hide Backend
es: Ocultar escritorio

en: WordPress uses the “action” variable to handle many login and logout functions. By default this plugin can handle the normal ones but some plugins and themes may utilize a custom action (such as logging out of a private post). If you need a custom action please enter it here.
es: WordPress usa la variable «action» para gestionar muchas funciones de acceso y salida. Por defecto, este plugin puede gestionar las normales, pero algunos plugins y temas pueden usar una acción personalizada (como desconectar de una entrada privada). Si necesitas una acción personalizada, por favor, introdúcela aquí.

en: The login url slug cannot be “login”, “admin”, “dashboard”, or “wp-login.php” as these are use by default in WordPress.
es: El slug de la URL de acceso no puede ser «login», «admin», «dashboard» o «wp-login. php», ya que son los usados por defecto en WordPress.

en: Enable the hide backend feature.
es: Activa la función ocultar escritorio.

en: Deleted
es: Borrado

en: Added
es: Añadido

en: Memory Used
es: Memoria en Uso

en: Date
es: Fecha

en: File types listed here will not be checked for changes. While it is possible to change files such as images it is quite rare and nearly all known WordPress attacks exploit php, js and other text files.
es: Los tipos de archivo enumerados aquí no se comprobarán por cambios. Mientras que es posible cambiar los archivos, como imágenes, es muy raro y casi todos los ataques de WordPress conocidos explotan php, js y otros archivos de texto.

en: Ignore File Types
es: Ignorar tipos de archivos

en: File Change Detection
es: Detección de cambios de archivo

en: View Logs
es: Ver registros

en: An unknown error occured. Please try again later
es: Ha ocurrido un error desconocido. Por favor inténtalo más tarde

en: No changes were detected.
es: No se detectaron cambios.

en: Scanning...
es: Escaneando...

en: Scan Files Now
es: Escanear archivos ahora

en: Could not update prefix references in usermeta table.
es: No se pudieron actualizar las referencias de prefijo en la tabla usermeta

en: Could not update prefix references in options table.
es: No se han podido actualizar las referencias de prefijo en la tabla options.

en: Change Database Prefix
es: Cambiar el prefijo de la base de datos

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Get Support
es: Obtener soporte

note: translators: 1: Old directory path, 2: New directory path, 3: Specific error details
en: CRITICAL ERROR: The <code>%1$s</code> directory was successfully renamed to the new name (<code>%2$s</code>). However, an error occurred when updating the <code>wp-config.php</code> file to configure WordPress to use the new content directory. Solid Security attempted to rename the directory back to its original name, but an unknown error prevented the rename from working as expected. In order for your site to function properly, you will either need to manually rename the <code>%2$s</code> directory back to <code>%1$s</code> or manually update the <code>wp-config.php</code> file with the necessary modifications. The error that prevented the file from updating is as follows: %3$s
es: ERROR CRÍTICO: El directorio <code>%1$s</code> se renombró con éxito al nuevo nombre (<code>%2$s</code>). Sin embargo, ocurrión un error al modificar el archivo <code>wp-config.php</code> para configurar que WordPress use el nuevo directorio para el contenido. iThemes Security trató de renombrar el directorio a su nombre original pero un error desconocido evitó que el renombrado funcionase como se esperaba. Para que tu sitio funcione correctamente tendrás que renombrar manualmente el directorio <code>%2$s</code> al nombre original <code>%1$s</code> o modificar manualmente el archivo <code>wp-config.php</code> con las modificaciones necesarias. El error que evitó la modificación del archivo es el siguiente: %3$s

note: translators: 1: Directory path, 2: Directory permissions
en: Unable to set the permissions of the new Directory Name (<code>%1$s</code>) to match the permissions of the old Directory Name. You may have to manually change the permissions of the directory to <code>%2$s</code> in order for your site to function properly.
es: No fue posible establecer los permisos al nuevo nombre de directorio (<code>%1$s</code>) para ajustar los permisos al antiguo nombre de directorio. Puede que tengas que cambiar manualmente los permisos del directorio a <code>%2$s</code> para que tu sitio funcione correctamente.

note: translators: 1: Old directory path, 2: New directory path
en: Unable to rename the <code>%1$s</code> directory to <code>%2$s</code>. This could indicate a file permission issue or that your server does not support the supplied name as a valid directory name. No config file or directory changes have been made.
es: No fue posible renombrar el directorio <code>%1$s</code> a <code>%2$s</code>. Esto podría indicar un problema con los permisos del archivo o que tu servidor no es compatible con el nombre facilitado como nombre de directorio válido. No se han hecho cambios en el directorio ni en el archivo de configuración.

en: A file or directory already exists at <code>%s</code>. No Directory Name changes have been made. Please choose a new Directory Name or remove the existing file or directory and try again.
es: Un archivo o directorio ya existe en <code>%s</code>. No se han hecho cambios de Nombre de Directorio. Por favor, elige un nuevo nombre de directorio o elimina el archivo o directorio existente y vuelve a intentarlo.

en: The new directory name cannot be an absolute path. Please supply a path that is relative to <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>).
es: El nuevo nombre de directorio no puede ser una ruta absoluta. Por favor, facilita una ruta relativa a <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>).

en: Change Content Directory
es: Cambiar directorio del contenido

en: Do not remove. Removing this line could break your site. Added by Security > Settings > Change Content Directory.
es: No eliminar. Eliminar esta línea podría romper tu sitio. Añadido por Seguridad > Ajustes > Cambiar Directorio de Contenido.

en: User tried to login as "admin."
es: el usuario trató de iniciar sesión como "administrador."

en: Too many bad login attempts
es: demasiados intentos fallidos de inicio de sesión

en: Username
es: Nombre de usuario

en: The number of login attempts a user can make before their username is locked out of the system. Note that this is different from IPs in case an attacker is using multiple computers. In addition, if they are using your login name you could be locked out yourself. Set to 0 to log bad login attempts per user without ever locking the user out (this is not recommended).
es: El número de intentos de acceso que hace un usuario antes de que el sistema bloquee su nombre de usuario. Date cuenta que esto difiere según los servidores en caso de que un atacante esté usando varios ordenadores. Además, si están usando tu nombre de acceso podrías bloquearte a ti mismo. Establece a 0 el registro de intentos de acceso fallidos por usuario para no bloquear nunca este usuario (no se recomienda).

en: The number of minutes in which bad logins should be remembered.
es: El número de minutos en los que los inicios fallidos de sesión deben ser recordados.

en: Immediately lockout an IP address that attempts to login using the “admin” username.
es: Bloquear inmediatamente a un servidor que intente acceder usando el nombre de usuario «admin».

en: If one had unlimited time and wanted to try an unlimited number of password combinations to get into your site they eventually would, right? This method of attack, known as a brute force attack, is something that WordPress is acutely susceptible to as, by default, the system doesn’t care how many attempts a user makes to login. It will always let you try again. Enabling login limits will ban login attempts from that IP address after the specified bad login threshold has been reached.
es: Si alguien tiene tiempo ilimitado y quisiera probar un número ilimitado de combinaciones de contraseñas para acceder a tu sitio, finalmente lo conseguiría, ¿verdad? Este método de ataque, conocido como ataque por fuerza bruta, es factible en WordPress actualmente, ya que, por defecto, el sistema no se preocupa de cuántos intentos de acceso hace un usuario. Siempre te permitirá volver a intentarlo. Al activar los límites de acceso, se impedirá que el usuario de un servidor pueda intentar acceder de nuevo después de alcanzar el umbral de accesos fallidos especificado.

en: Minutes to Remember Bad Login (check period)
es: Minutos a recordar un intento de inicio de sesión fallido (revisar período)

en: Max Login Attempts Per User
es: Máximo número de intentos de conexión por usuario

en: Max Login Attempts Per IP
es: Máximo número de intentos de conexión por host

en: Local Brute Force Protection
es: Activar protección contra fuerza bruta

en: Ban User Agents
es: Bloquear agentes de usuario

en: Ban Users
es: Bloquear usuarios

en: Ban User Agents - Security > Settings > Banned Users
es: Bloquear agentes de usuario - Seguridad > Ajustes > Usuarios bloqueados

en: Ban Hosts - Security > Settings > Banned Users
es: Bloquear servidores - Seguridad > Ajustes > Usuarios bloqueados

en: Enable HackRepair.com's blocklist feature - Security > Settings > Banned Users > Default Blocklist
es: Activar la característica de lista de bloqueo de HackRepair.com - Seguridad > Ajustes > Usuarios bloqueados > Lista de bloqueo por defecto

en: Banned Users
es: Usuarios bloqueados

en: Success!
es: ¡Correcto!

en: Limit the number of backups stored locally (on this server). Any older backups beyond this number will be removed. Enter “0” to retain all backups.
es: Limita el número de copias de seguridad almacenadas localmente (en este servidor). Cualquier copia de seguridad anterior por encima de este número será borrada. Introduce «0» para mantener todas las copias de seguridad.

en: Select what we should do with your backup file. You can have it emailed to you, saved locally or both.
es: Elige lo que debemos hacer con el archivo de copia de seguridad. Puedes hacer que te lo enviemos por correo electrónico, guardarlo localmente o ambos.

en: Save Locally Only
es: Sólo guardar localmente

en: Email Only
es: Solo Correo

en: Save Locally and Email
es: Guardar Localmente y por Correo

en: The number of days between database backups.
es: El número de días entre las copias de seguridad de bases de datos.

en: Included Tables
es: Tablas incluidas

en: Compress Backup Files
es: Comprimir archivos de copia de seguridad

en: Backups to Retain
es: Copias de seguridad a guardar

en: Backup Location
es: Ubicación de la copia de seguridad

en: Backup Method
es: Método de copia de seguridad

en: Backup Interval
es: Intervalo de copia de seguridad

en: Schedule Database Backups
es: Programar  copias de seguridad de bases de datos

en: Database Backups
es: Copias de seguridad de bases de datos

en: Description
es: Copias de seguridad de bases de datos

en: Excluded Files
es: Archivos excluidos

en: Daily
es: Diario

en: Change User ID 1
es: Cambiar ID de usuario 1

en: Notice
es: Aviso

en: Security Check
es: Comprobación de seguridad

en: Admin User
es: Usuario administrador

en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: Current Page
es: Página actual

en: Excerpt View
es: Vista de extracto

en: List View
es: Vista de lista

en: Apply
es: Aplicar

en: Bulk Actions
es: Acciones en bloque

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function returned an unrecognized value (type: %s)
es: No fue posible separar los comentarios del código fuente ya que la función token_get_all() devolvió un valor no reconocido (tipo: %s)

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function is disabled. This is a system configuration issue.
es: No fue posible separar los comentarios del código fuente ya que la función token_get_all() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: Permissions for the file %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
es: No se pudieron leer los permisos del archivo %s ya que la función fileperms() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: Permissions for the file %s could not be read as the file could not be found.
es: No se pudieron leer los permisos del archivo %s ya que no se pudo encontrar el archivo.

en: The file %s could not have its permissions updated as the chmod() function is disabled. This is a system configuration issue.
es: No se pudieron cambiar los permisos del archivo %s ya que la función chmod() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: The file %1$s could not have its permissions updated as non-integer permissions were sent: (%2$s) %3$s
es: No se pudieron modificar los permisos del archivo %1$s ya que se enviaron permisos sin integrador: (%2$s) %3$s

en: The file %s could not be removed as the unlink() function is disabled. This is a system configuration issue.
es: El archivo %s no pudo borrarse ya que la función unlink() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: %s could not be written. This could be due to a permissions issue. Ensure that PHP runs as a user that has permission to write to this location.
es: %s no se pudo escribir. Esto podría deberse a un problema de permisos. Asegúrate de que PHP se ejecuta desde un usuario que tenga permisos para escribir en esta ubicación.

en: %s could not be written as a file. The requested path already exists as a directory. The directory must be removed or a new file name must be chosen before the file can be written.
es: %s no pudo escribirse como archivo. La ruta solicitada ya existe como directorio. Debe borrarse el directorio o elegirse un nuevo nombre de archivo antes de que se pueda escribir en el archivo.

en: %s could not be written. Both the fopen/fwrite/flock and file_put_contents functions are disabled on the server. This is a server configuration issue that must be resolved before Solid Security can write files.
es: %s no se pudo escribir. Las funciones fopen/fwrite/flock y file_put_contents están desactivadas en el servidor. Esto es un problema de configuración del servidor que debe resolverse para que iThemes Security pueda escribir archivos.

en: %s could not be read. Both the fopen/feof/fread/flock and file_get_contents functions are disabled on the server.
es: %s no se pudo leer. Las funciones fopen/feof/fread/flock y file_get_contents están desactivadas en el servidor.

en: %s could not be read. It does not appear to be a file.
es: %s no se pudo leer. No parece que sea un archivo.

en: Permissions for the directory %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
es: Los permisos del directorio %s no se pudieron leer ya que la función fileperms() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: Permissions for the directory %s could not be read as the directory could not be found.
es: Los permisos del directorio %s no se pudieron leer ya que no se encontró el directorio.

en: Unable to remove %s due to an unknown error.
es: No fue posible borrar %s debido a un error desconocido.

en: Unable to remove %1$s due to the following error: %2$s
es: No fue posible borrar %1$s debido al siguiente error: %2$s

en: The directory %s could not be removed as the rmdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
es: El directorio %s no se pudo borrar ya que la función rmdir() está desactivada. Esto es un problema de configuración del servidor.

en: The directory %s could not be created due to an unknown error. This could be due to a permissions issue.
es: El directorio %s no se pudo crear debido a un error desconocido. Esto podría deberse a un problema de permisos.

en: The directory %s could not be created as an existing parent directory could not be found.
es: El directorio %s no se pudo crear ya que no se encontró un directorio superior.

en: The directory %s could not be created as the mkdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
es: El directorio %s no se pudo crear ya que la función mkdir() está desactivada. Esto es un problema de configuración del servidor.

en: The directory %s could not be created as a file with that name already exists.
es: El directorio %s no se pudo crear porque ya existe un archivo con ese nombre.

en: %s could not be read due to an unknown error.
es: %s no pudo leerse debido a un error desconocido.

en: %s could not be read. Both the opendir/readdir/closedir and glob functions are disabled on the server.
es: %s no pudo leerse. Tanto las funciones opendir/readdir/closedir como las globales están desactivadas en el servidor.

en: Do not modify or remove this line
es: No modifiques ni borres esta línea

en: Unable to read %1$s due to the following error: %2$s
es: Imposible leer %1$s debido al siguiente error: %2$s

en: Updates to <code>wp-config.php</code> are disabled via a filter.
es: Las modificaciones a <code>wp-config.php</code> se han desactivado con un filtro.

en: iThemes Security preserved the following settings as removing them could prevent the site from functioning correctly.
es: iThemes Security preservó los siguientes ajustes ya que borrarlos podría impedir que tu sitio funcione correctamente.

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Complete!
es: ¡Completado!

en: Daily Security Digest
es: Noticias diarias de seguridad

en: To view logs within the plugin you must enable database logging in the Global Settings. File logging is not available for access within the plugin itself.
es: Para ver los registros dentro del plugin debes activar el acceso a la base de datos en los ajustes globales. El registro de archivos no está disponible para acceder desde el plugin.

en: Data
es: Datos

en: User
es: Usuario

en: Time
es: Hora

en: Details
es: Detalles

en: Site Lockout Notification
es: Aviso de bloqueo del sitio

en: Permanently
es: Permanentemente

en: Release Lockout
es: Liberar bloqueo

en: You have been locked out due to too many invalid login attempts.
es: Has sido bloqueado debido a que has intentado iniciar sesión de forma no válida demasiadas veces.

en: Lockout
es: Bloqueo

en: Active Lockouts
es: Bloqueos activos

en: The message to display to a user when they have been locked out.
es: El mensaje que se mostrará a un usuario cuando su cuenta ha sido bloqueada.

en: Solid Security can log events in two different ways. Each has advantages and disadvantages. Database Only logs puts all events in the database with your posts and other WordPress data. This makes it easy to retrieve and process that information, but it can slow down your site if the log table gets very large. File Only logging is very fast, but the plugin does not process the logs itself. That would take far more server resources. For most users or smaller sites, Database Only logging should be fine. If you have a very large site or log processing software, then File Only might be a better option.
es: iThemes Security puede registrar eventos de muchos modos, cada uno de ellos con sus ventajas e inconvenientes. Solo base de datos pone todos los eventos en la base de datos, junto a tus entradas y resto de datos de WordPress. Esto facilita su recuperación y proceso pero puede ser más lento si la tabla de la base de datos se hace muy grande. Solo en archivo es muy rápido, pero el plugin no procesa los registros por su cuenta, ya que consumiría muchos más recursos. Para la mayoría de usuarios o en sitios pequeños Solo base de datos sería lo adecuado. Si tienes un sitio muy grande o un software de procesamiento de registros entonces Solo en archivo sería una mejor opción.

en: How should event logs be kept
es: Cómo deberían guardarse los registros de eventos

en: Both
es: Ambos

en: File Only
es: Sólo en archivo

en: Database Only
es: Sólo en la base de datos

en: The message to display to a user when their IP has been flagged as suspicious by the SolidWP network.
es: El mensaje que se le mostrará a un usuario cuando su IP haya sido marcada como peligrosa por la red de iThemes.

en: Your IP address has been flagged as a threat by the Solid Security network.
es: Tu dirección IP ha sido marcada como amenaza en la red de iThemes Security.

en: Lockouts
es: Bloqueos

en: Security error!
es: ¡Error de seguridad!

en: Hide Security Menu in Admin Bar
es: Ocultar el menú de seguridad en la barra de administración

en: NGINX Conf File
es: Archivo NGINX Conf.

en: Path to Log Files
es: Ruta a Archivos de registro

en: Days to Keep Database Logs
es: Días para mantener registros de la Base de datos

en: Community Lockout Message
es: Mensaje de bloqueo en la comunidad

en: User Lockout Message
es: Mensaje de bloqueo del usuario

en: Write to Files
es: Escribir en los archivos

en: Global Settings
es: Ajustes globales

en: You must restart your NGINX server for the changes to take effect.
es: Debes reiniciar tu servidor NGINX para que los cambios surtan efecto.

en: wp-config.php Rules
es: Reglas wp-config.php

en: Get Free API Key
es: Obtén una clave API gratuita

en: New! Take your site security to the next level by activating SolidWP Brute Force Network Protection.
es: ¡Nuevo! Lleva la seguridad de tu sitio al próximo nivel activando la red de protección contra fuerza bruta de iThemes.

en: Dismiss
es: Descartar

en: Security
es: Seguridad

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Logs
es: Registros

en: Advanced
es: Avanzado

en: Settings
es: Ajustes
