Plugins - iThemes Security - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (916 entries)

en: Go Pro Now
de: Auf Pro erweitern

en: Brute Force Attacks
de: Brute-Force-Angriffe

en: Brute Force "admin" Username
de: Brute-Force-„admin“-Benutzername

en: That actor type is not supported.
de: Dieser Akteurstyp wird nicht unterstützt.

en: A search term is required when querying this actor type.
de: Bei der Abfrage dieses Akteurstyp ist ein Suchbegriff erforderlich.

en: Update Ban
de: Dauerhafte Aussperrung aktualisieren

note: translators: %s: Parameter name.
en: %s is not a valid IP address.
de: %s ist keine gültige IP-Adresse.

en: This IP address is already banned.
de: Diese IP-Adresse ist bereits dauerhaft ausgesperrt.

en: Cannot ban an authorized host.
de: Es kann kein autorisierter Host dauerhaft ausgesperrt werden.

en: Notes
de: Hinweise

en: Created By
de: Erstellt von

en: View Activity
de: Aktivitätsprotokoll anzeigen

en: Failed to delete the ban: %s
de: Das Löschen der dauerhaften Aussperrung ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to save the ban: %s
de: Das Speichern der dauerhaften Aussperrung ist fehlgeschlagen: %s

en: Limit Banned IPs in Server Configuration Files
de: Dauerhaft ausgesperrte IP-Adressen in Serverkonfigurationsdateien begrenzen

en: No ban found with that id.
de: Keine dauerhafte Aussperrung mit dieser ID gefunden.

en: Sorry, you do not have permission to delete bans.
de: Entschuldige, du hast nicht die Berechtigung dauerhafte Aussperrungen zu löschen.

en: Sorry, you do not have permission to update bans.
de: Entschuldige, du hast nicht die Berechtigung dauerhafte Aussperrungen zu aktualisieren.

en: Sorry, you do not have permission to create bans.
de: Entschuldige, du hast nicht die Berechtigung dauerhafte Aussperrungen zu erstellen.

en: Sorry, you do not have permission to view bans.
de: Entschuldige, du hast nicht die Berechtigung dauerhafte Aussperrungen anzusehen.

en: A comment describing the ban.
de: Ein Kommentar, der die dauerhafte Aussperrung beschreibt.

en: The IP address to ban.
de: Die IP-Adresse, die dauerhaft ausgesperrt werden soll.

en: Failed to get bans: %s
de: Dauerhafte Aussperrungen konnten nicht abgerufen werden: %s

en: Lockout Module
de: Sperrmodul

en: Inactive lockout module %s
de: Inaktives Sperrmodul %s

en: The host matches your current IP and cannot be banned.
de: Der Host entspricht deiner aktuellen IP-Adresse und kann nicht dauerhaft ausgesperrt werden.

en: Passing a module as a single parameter is no longer supported. Pass a filters array instead.
de: Die Übergabe eines Moduls als einzelner Parameter wird nicht mehr unterstützt. Verwende stattdessen ein Filter-Array.

en: The "database" repository only accepts Host instances.
de: Das „Datenbank“-Repository akzeptiert nur Host-Instanzen.

en: The "database" repository only accepts Ban instances.
de: Das „Datenbank“-Repository akzeptiert nur dauerhafte Aussperrungsinstanzen.

en: The actor who added the ban.
de: Der Akteur, der die dauerhafte Aussperrung hinzugefügt hat.

en: The identifier for the actor.
de: Die Kennung des Akteurs.

en: The type of the actor.
de: Der Typ des Akteurs.

en: Banned Before
de: Zuvor dauerhaft ausgesperrt

en: Banned After
de: Danach dauerhaft ausgesperrt

en: Unknown ban source "%s".
de: Unbekannte Quelle „%s“ für dauerhafte Aussperrung.

en: Actor Identifier
de: Akteurskennung

en: Actor Type
de: Akteurstyp

en: The type of actor that created the ban.
de: Der Typ des Aktors, der die dauerhafte Aussperrung erstellt hat.

en: The particular actor that caused the ban.
de: Der genaue Akteur, der die dauerhafte Aussperrung veranlasst hat.

en: Limit to bans added before the given date.
de: Auf dauerhafte Aussperrungen beschränken, die vor dem angegebenen Datum hinzugefügt wurden.

en: Limit to bans added after the given date.
de: Auf dauerhafte Aussperrungen beschränken, die nach dem angegebenen Datum hinzugefügt wurden.

en: Cursor definition for repository is malformed.
de: Die Cursor-Definition für das Repository ist falsch aufgebaut.

en: Cursor missing definition for repository.
de: Dem Cursor fehlt die Definition für das Repository.

en: The ban source "%s" does not support deleting a ban.
de: Die dauerhafte Aussperrungsquelle „%s“ unterstützt das Löschen einer dauerhaften Aussperrung nicht.

en: The ban source "%s" does not support saving bans.
de: Die dauerhafte Aussperrungsquelle „%s“ unterstützt das Abspeichern einer dauerhaften Aussperrung nicht.

en: The ban source "%s" does not support updating a ban.
de: Die dauerhafte Aussperrungsquelle „%s“ unterstützt das Aktualisieren einer dauerhaften Aussperrung nicht.

en: The ban source "%s" does not support creating a ban.
de: Die dauerhafte Aussperrungsquelle „%s“ unterstützt das Erstellen einer dauerhaften Aussperrung nicht.

en: Dynamic ban added with the deprecated itsec_filter_blacklisted_ips filter.
de: Eine dynamische, dauerhafte Aussperrung wurde mit dem veralteten Filter itsec_filter_blacklisted_ips hinzugefügt.

en: The source "%1$s" does not match the previous ban source "%2$s".
de: Die Quelle „%1$s“ stimmt nicht mit der vorherigen dauerhaften Aussperrungsquelle „%2$s“ überein.

en: Passing the log type as the second parameter is no longer supported. Pass a filters array instead.
de: Die Übergabe des Protokolltyps als zweiten Parameter wird nicht mehr unterstützt. Verwende stattdessen ein Filter-Array.

en: Default Ban List
de: Standardmäßige Sperrliste

en: You must be running at least version %s of iThemes Security.
de: Du musst mindestens die Version %s von iThemes Security verwenden.

en: Ban Threshold
de: Dauerhafte Aussperrungsschwelle

en: Ban Repeat Offender
de: Wiederholungstäter dauerhaft aussperren

en: Update License
de: Lizenz aktualisieren

en: iThemes Security Pro couldn't verify the license for this site. An active license is required to authenticate the Site Scanner.
de: iThemes Security Pro konnte die Lizenz für diese Website nicht verifizieren. Eine gültige Lizenz ist erforderlich, um die Website-Überprüfung zu authentifizieren.

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: iThemes Security Pro is not activated.
de: iThemes Security Pro ist nicht aktiviert.

en: You must have permission to update plugins to fix this issue.
de: Du musst die Berechtigung haben Plugins zu aktualisieren, um dieses Problem zu beheben.

en: You must have permission to update themes to fix this issue.
de: Du musst die Berechtigung haben Themes zu aktualisieren, um dieses Problem zu beheben.

en: Update Theme
de: Theme aktualisieren

en: Update Plugin
de: Plugin aktualisieren

en: Scan Errors
de: Überprüfungsfehler

en: Scan Error
de: Überprüfungsfehler

en: Vulnerable Software
de: Anfällige Software

en: View Report
de: Bericht anzeigen

en: Site Scan for %s
de: Website-Überprüfung für %s

en: Failed to calculate hmac.
de: Die Berechnung von hmac ist fehlgeschlagen.

en: Please %1$sconfirm%2$s your licensing details.
de: Bitte %1$sbestätige%2$s deine Lizenzangaben.

en: Invalid JSON: %s.
de: Ungültige JSON-Daten: %s.

en: Invalid JSON.
de: Die JSON-Daten sind ungültig.

en: Could not find the iThemes updater.
de: Das Aktualisierungsprogramm von iThemes konnte nicht gefunden werden.

en: Not an iThemes Security Pro install.
de: Dies ist keine iThemes Security Pro-Installation.

en: Log item is of the incorrect type.
de: Der Protokolleintrag hat den falschen Typ.

en: Could not find a log item with that id.
de: Es konnte kein Protokolleintrag mit dieser ID gefunden werden.

en: Log item does not belong to the Site Scanner module.
de: Der Protokolleintrag gehört nicht zum Website-Überprüfungsmodul.

en: Site Scanner
de: Website-Überprüfung

en: No recent site scan.
de: Keine aktuelle Website-Überprüfung.

en: Sorry, you cannot unmute issues.
de: Du kannst die Ausblendung von Problemen leider nicht aufheben.

en: Sorry, you cannot mute issues.
de: Du kannst Probleme leider nicht ausblenden.

en: This issue has not been muted.
de: Dieses Problem ist nicht ausgeblendet worden.

en: Sorry, you cannot view muted issues.
de: Du kannst dir ausgeblendete Probleme leider nicht anzeigen lassen.

en: No issue was found with that id.
de: Es wurde kein Problem mit dieser ID gefunden.

en: On Blocklist
de: Auf der Sperrliste

en: This issue has already been muted.
de: Dieses Problem wurde bereits ausgeblendet.

en: This issue is not muted.
de: Dieses Problem ist nicht ausgeblendet.

en: Malformed token.
de: Fehlerhaftes Token.

en: Found Malware
de: Malware gefunden

en: This issue cannot be automatically fixed.
de: Dieses Problem kann nicht automatisch behoben werden.

en: Sorry, you cannot view site scans.
de: Du kannst dir leider keine Website-Überprüfungen anzeigen lassen.

en: Sorry, you cannot perform site scans.
de: Du kannst leider keine Website-Überprüfungen durchführen.

en: Site Verification Succeeded
de: Die Website-Verifizierung wurde erfolgreich durchgeführt

en: Please %1$sreview the logs%2$s to make sure your system is secure.
de: Bitte %1$süberprüfe die Protokolle%2$s, um sicherzustellen, dass dein System sicher ist.

en: iThemes Security found %s issue during a site scan. | iThemes Security found %s issues during a site scan.
de[0]: iThemes Security hat während einer Website-Überprüfung %s Problem gefunden.
de[1]: iThemes Security hat während einer Website-Überprüfung %s Probleme gefunden.

en: Sorry, you cannot fix site scan issues.
de: Du kannst leider keine Probleme der Website-Überprüfung beheben.

en: Sorry, you cannot view site scan issues.
de: Sie können sich leider keine Probleme der Website-Überprüfung anzeigen lassen.

en: Scheduled site scan found warnings
de: Die geplante Website-Überprüfung hat Warnungen festgestellt

en: Scheduled site scan report: %l
de: Geplanter Website-Überprüfungsbericht: %l

en: Scheduled site scan found no issues.
de: Die geplante Website-Überprüfung fand keine Probleme.

en: The iThemes Security site scan encountered an error.
de: Bei der iThemes Security-Website-Überprüfung ist ein Fehler aufgetreten.

en: Scan Verification Failed: Invalid Secret
de: Überprüfungsverifizierung fehlgeschlagen: Ungültiges Geheimnis

en: Scheduled site scan resulted in an error
de: Die geplante Website-Überprüfung ist mit einem Fehler beendet worden.

note: translators: 1. Site name.
en: An error occurred while running the scheduled site scan on %s:
de: Bei der Ausführung der geplanten Website-Überprüfung für %s ist ein Fehler aufgetreten:

en: The scheduled site scan found %1$s issue when scanning %2$s. | The scheduled site scan found %1$s issues when scanning %2$s.
de[0]: Die geplante Website-Überprüfung hat beim Überprüfen von %2$s %1$s Problem gefunden.
de[1]: Die geplante Website-Überprüfung hat beim Überprüfen von %2$s %1$s Probleme gefunden.

en: The scheduled site scan encountered %1$s error when scanning %2$s. | The scheduled site scan encountered %1$s errors when scanning %2$s.
de[0]: Die geplante Website-Überprüfung ist beim Überprüfen von %2$s auf %1$s Fehler gestoßen.
de[1]: Die geplante Website-Überprüfung ist beim Überprüfen von %2$s auf %1$s Fehler gestoßen.

en: The scanner encountered %s additional error. | The scanner encountered %s additional errors.
de[0]: Die Überprüfung ist auf %s zusätzlichen Fehler gestoßen.
de[1]: Die Überprüfung ist auf %s zusätzliche Fehler gestoßen.

en: Site Scan Scheduling
de: Geplante Website-Überprüfung

en: Log item is malformed.
de: Der Protokolleintrag ist fehlerhaft.

en: Blocklist
de: Sperrliste

en: Domain blocked by %s
de: Domäne gesperrt durch %s

en: Logs must be stored in the database to retrieve past scans.
de: Die Protokolle müssen in der Datenbank gespeichert werden, um frühere Überprüfungen abrufen zu können.

en: Unable to update the theme: %l
de: Aktualisierung des Themes nicht möglich: %l

en: Unable to update the plugin: %l
de: Aktualisierung des Plugins nicht möglich: %l

en: Signature verification failed
de: Signaturprüfung fehlgeschlagen

en: No update is listed for the theme.
de: Für das Theme ist keine Aktualisierung verfügbar.

en: An available update is listed, but automatic updates are not configured.
de: Eine verfügbare Aktualisierung ist verfügbar, aber die automatischen Aktualisierungen sind nicht konfiguriert.

en: An unknown issue prevented the update from completing.
de: Aufgrund eines unbekannten Fehlers konnte die Aktualisierung nicht abgeschlossen werden.

en: No update is listed for the plugin.
de: Für das Plugin ist keine Aktualisierung verfügbar.

en: OpenSSL unable to sign data
de: OpenSSL kann die Daten nicht signieren

en: Algorithm not allowed
de: Der Algorithmus ist nicht zugelassen.

en: Algorithm not supported
de: Der Algorithmus wird nicht unterstützt.

en: Empty algorithm
de: Leerer Algorithmus

en: Key may not be empty
de: Schlüssel darf nicht leer sein

en: Unable to update the %1$s plugin. %2$s
de: Das Plugin %1$s kann nicht aktualisiert werden. %2$s

en: An iThemes Security module's scheduling.php file must return a callable.
de: Die Datei scheduling.php eines iThemes Security Moduls muss ein abrufbar zurückgeben.

en: An update to version %1$s is available, but it doesn&#8217;t work with your version of PHP. %2$sLearn more about updating PHP%3$s.
de: Eine Aktualisierung auf Version %1$s ist verfügbar, aber sie funktioniert nicht mit deiner PHP-Version. %2$sWeiteres über die Aktualisierung von PHP erfahren%3$s.

en: Invalid signature encoding
de: Ungültige Signaturkodierung

en: Invalid claims encoding
de: Ungültige Forderungscodierung

en: Invalid header encoding
de: Ungültige Header-Kodierung

en: Wrong number of segments
de: Falsche Anzahl an Segmenten

en: Expired token
de: Abgelaufener Token

en: Pass through Authorization header.
de: Den Autorisierungs-Header durchreichen.

en: Did not confirm that "none" is an allowed algorithm.
de: Es konnte nicht bestätigt werden, dass „none“ ein erlaubter Algorithmus ist.

en: Authorized Host Triggered Ban Conditions
de: Autorisierter Host hat die Bedingungen einer dauerhaften Aussperrung ausgelöst

en: Host Triggered Ban Conditions
de: Host hat die Bedingungen einer dauerhaften Aussperrung ausgelöst

en: "kid" empty, unable to lookup correct key
de: „kid“ ist leer, es konnte nicht nach dem richtigen Schlüssel gesucht werden

en: "kid" invalid, unable to lookup correct key
de: „kid“ ist ungültig, es konnte nicht nach dem richtigen Schlüssel gesucht werden

note: translators: %s Date/Time the JWT is valid.
en: Cannot handle token prior to %s.
de: Der Token kann nicht vor %s verarbeitet werden.

en: Features
de: Funktionen

en: User Group
de: Benutzergruppe

en: %s Users
de: %s-Benutzer

en: Your user account does not have the ability to install or activate plugins. Please ask your site administrator to install Sync.
de: Dein Benutzerkonto hat nicht die Berechtigung, Plugins zu installieren oder zu aktivieren. Bitte wende dich an deinen Website-Administrator, um Sync zu installieren.

en: Scan Now
de: Jetzt überprüfen

en: Site Scan
de: Website-Überprüfung

en: This will install the iThemes Sync plugin and connect the plugin to your Sync account.
de: Dies führt zur Installation des iThemes Sync-Plugins und verbindet das Plugin mit Ihrem Sync-Konto.

en: Connecting iThemes Sync
de: Verbinden von iThemes Sync

en: Take me back to Sync
de: Zu Sync zurückkehren

en: Sync Connect
de: Sync verbinden

en: The plugin could not be installed. Please manually install the plugin. Error: %s
de: Das Plugin konnte nicht installiert werden. Bitte installiere das Plugin manuell. Fehler: %s

en: The plugin could not be activated. Please manually activate the plugin. Error: %s
de: Das Plugin konnte nicht aktiviert werden. Bitte aktiviere das Plugin manuell. Fehler: %s

en: Or
de: Oder

en: Account is not authorized
de: Das Konto ist nicht autorisiert

en: Missing sync connect token.
de: Fehlendes Synchronisationsverbindungs-Token

en: Connect Sync
de: Synchronisation verbinden

en: Installation failed for an unknown reason.
de: Die Installation ist aus einem unbekannten Grund fehlgeschlagen.

en: Disabled reason: %s
de: Grund der Deaktivierung: %s

en: Enabled reason: %s
de: Grund der Aktivierung: %s

en: Sorry, no user group exists with that id.
de: Leider existiert keine Benutzergruppe mit dieser ID.

en: A user group must have a minimum role, list of roles, or list of users to be created.
de: Eine Benutzergruppe muss mindestens eine Rolle, eine Liste von Rollen oder eine Liste von Benutzern haben, die erstellt werden sollen.

en: No default group called %s
de: Keine Standardgruppe namens %s

en: Invalid response from the server (Code: %d). Please manually activate the plugin.
de: Ungültige Antwort vom Server (Code: %d). Bitte aktiviere das Plugin manuell.

en: Could not request filesystem credentials.
de: Es konnten keine Anmeldeinformationen für das Dateisystem abgefragt werden.

en: Feature Flags in iThemes Security allow you to try experimental features before they are released.
de: Funktionsmarkierungen in iThemes Security ermöglichen es dir, experimentelle Funktionen auszuprobieren, bevor sie veröffentlicht werden.

en: Invalid JSON response from Sync API. Please manually activate the plugin.
de: Ungültige JSON-Antwort von der Synchronisations-API. Bitte aktiviere das Plugin manuell.

en: The response body is missing the "ips" entry.
de: Im Antwortkörper fehlt der Eintrag „ips“.

en: Failed to acquire a mutex.
de: Der Erwerb einer Mutex ist fehlgeschlagen.

en: Force users in the selected groups to use strong passwords.
de: Benutzer in den ausgewählten Gruppen zwingen, starke Passwörter zu verwenden.

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: Failed to delete group.
de: Die Gruppe konnte nicht gelöscht werden.

en: Id must be a string.
de: Die ID muss eine Zeichenfolge sein.

en: Everybody Else
de: Alle anderen

en: uuid must be a string.
de: uuid muss eine Zeichenfolge sein.

en: Manage iThemes Security
de: iThemes Security verwalten

en: The configuration you have chosen removes your capability to manage iThemes Security.
de: Die von dir gewählte Konfiguration entfernt deine Berechtigung, iThemes Security zu verwalten.

en: The %s table is not installed.
de: Die Tabelle %s ist nicht eingerichtet.

en: Process Stop
de: Prozess-Stopp

en: Process Update
de: Prozess-Aktualisierung

en: This user group contains %l.
de: Diese Benutzergruppe beinhaltet %l.

en: This user group contains no users.
de: Diese Benutzergruppe enthält keine Benutzer.

en: Invalid json response.
de: Ungültige JSON-Rückmeldung.

en: Remotely disabled by iThemes.
de: Aus der Ferne durch iThemes deaktiviert.

en: Manually configured with a constant.
de: Manuell durch eine Konstante konfiguriert.

en: Failed to update settings.
de: Die Einstellungen konnten nicht aktualisiert werden.

en: Sorry, you are not allowed to create user groups.
de: Du darfst leider keine Benutzergruppen anlegen.

en: Sorry, you are not allowed to view this user group.
de: Du darfst dir diese Benutzergruppe leider nicht anzeigen lassen.

en: Sorry, you are not allowed to edit this user group.
de: Du darfst diese Benutzergruppe leider nicht bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to list user groups.
de: Du darfst dir leider keine Benutzergruppen auflisten lassen.

en: Sorry, you are not allowed to edit user groups.
de: Du darfst leider keine Benutzergruppen bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to list user matchables.
de: Du darfst dir leider keine Benutzerabgleiche auflisten lassen.

en: An unexpected error occurred.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten.

en: Another user group with this configuration already exists.
de: Es existiert bereits eine andere Benutzergruppe mit dieser Konfiguration.

en: Sorry, you are not allowed to delete this user group.
de: Du darfst diese Benutzergruppe leider nicht löschen.

en: A user group already exists with the id '%s'.
de: Es existiert bereits eine Benutzergruppe mit der ID „%s“.

en: Global
de: Allgemein

en: No user group found.
de: Keine Benutzergruppe gefunden.

en: No user group found for '%s'
de: Keine Benutzergruppe für „%s“ gefunden

en: Type must be either single or multiple.
de: Der Typ muss entweder einfach oder mehrfach sein.

en: The user group selected for %1$s is invalid.
de: Die für %1$s ausgewählte Benutzergruppe ist ungültig.

en: Empty response body.
de: Leerer Antwortkörper.

en: Cannot run iThemes Security. Error encountered during setup. Please try deactivating and reactivating iThemes Security. Contact support if the error persists.
de: iThemes Security kann nicht ausgeführt werden. Während des Einrichtens ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche, iThemes Security zu deaktivieren und erneut zu aktivieren. Kontaktiere den Support, wenn der Fehler weiterhin besteht.

en: Return results for users across the entire network, not just the current site.
de: Ergebnisse für Benutzer im gesamten Netzwerk, nicht nur für den aktuellen Standort, liefern.

en: the following users: %l
de: die folgenden Benutzer: %l

en: roles greater than %s
de: Rollen größer als %s

en: No user found for %d.
de: Kein Benutzer für %d gefunden.

en: the following roles: %l
de: die folgenden Rollen: %l

en: Gradually rolling out.
de: Wird nach und nach ausgerollt.

en: Invalid flag name.
de: Ungültiger Markierungsname.

en: Unknown flag
de: Unbekannte Markierung

en: the following canonical roles: %l
de: die folgenden kanonischen Rollen: %l

en: iThemes Security requires WordPress 5.9 or later.
de: iThemes Security erfordert WordPress 5.9 oder höher.

en: Security Check Pro
de: Sicherheitsüberprüfung Pro

en: The server was unable to be contacted.
de: Der Server konnte nicht kontaktiert werden.

en: Requests for http pages are redirected to https as recommended.
de: Anfragen für http-Seiten werden wie empfohlen nach https umgeleitet.

en: Identified remote IP entry to protect against IP spoofing.
de: Identifizierter Remote-IP-Eintrag zum Schutz vor IP-Spoofing.

en: The iThemes Security Check server could not contact your site. Please wait a few minutes and try again.
de: Der iThemes-Sicherheitsüberprüfungs-Server konnte deine Website nicht erreichen. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: %s (%s)
de: Bei der Kommunikation mit dem iThemes-Sicherheitsüberprüfungs-Server ist ein Fehler aufgetreten: %s (%s)

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: The server did not return JSON data when JSON data was expected.
de: Bei der Kommunikation mit dem iThemes-Sicherheitsüberprüfungs-Server ist ein Fehler aufgetreten: Der Server hat keine JSON-Daten zurückgegeben, obwohl JSON-Daten erwartet wurden.

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: The server returned a blank response.
de: Bei der Kommunikation mit dem iThemes-Sicherheitsüberprüfungs-Server ist ein Fehler aufgetreten: Der Server hat eine leere Antwort zurückgegeben.

en: Could not detect IP header.
de: Der IP-Header konnte nicht erkannt werden.

en: Identified IP was invalid.
de: Die ermittelte IP-Adresse war ungültig.

en: Passwordless Login
de: Passwortlose Anmeldung

en: Username or Email Address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: You have been locked out.
de: Du wurdest ausgesperrt.

en: Token not found.
de: Der Token wurde nicht gefunden.

en: Token expired.
de: Der Token ist abgelaufen.

note: translators: 1: Username
en: <b>Username:</b> %1$s
de: <b>Benutzername:</b> %1$s

en: Please Verify the Login Request
de: Bitte verifiziere die Anmeldeanfrage

en: Forbidden
de: Unzulässig

en: Invalid token.
de: Ungültiger Token.

en: Failed to generate token and hash.
de: Das Erzeugen von Token und Hash ist fehlgeschlagen.

en: Unable to generate context for lockout.
de: Der Kontext für die Aussperrung konnte nicht erzeugt werden.

en: Deny Login
de: Anmeldung verweigern

en: Confirm Login
de: Anmeldung bestätigen

en: iThemes Security requires PHP 7.3 or higher.
de: iThemes Security erfordert PHP 7.3 oder höher.

en: File Change module is not active.
de: Das Modul „Dateiänderung“ ist nicht aktiv.

en: Known Vulnerabilities
de: Bekannte Schwachstellen

en: Domain clean by %s
de: Domain bereinigt durch %s

note: translators: 1. Error code.
en: Error Code: %s
de: Fehlercode: %s

en: Warn
de: Warnung

en: Remind Me Later
de: Später daran erinnern

en: You must be logged-in to view notices.
de: Du musst angemeldet sein, damit Notizen angezeigt werden.

en: Created At
de: Erstellt am

en: Action not found.
de: Aktion wurde nicht gefunden.

en: Receive email updates about WordPress Security and marketing news from iThemes: %1$s
de: Informations-E-Mails über WordPress-Sicherheit und Marketing-Nachrichten von iThemes erhalten: %1$s

en: Please %1$sreview the logs%2$s to make sure your system has not been compromised.
de: Bitte %1$süberprüfe die Protokolle%2$s, um sicherzustellen, dass dein System nicht kompromittiert wurde.

en: iThemes Security noticed file changes in your WordPress site.
de: iThemes Security hat Dateiänderungen deiner WordPress-Website festgestellt.

en: Notice not found.
de: Hinweis wurde nicht gefunden.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Dismiss Permanently
de: Dauerhaft verwerfen

en: Failed sending notification.
de: Das Senden der Benachrichtigung ist fehlgeschlagen.

en: Failed sending %s notification.
de: Das Senden der %s-Benachrichtigung ist fehlgeschlagen.

en: Invalid request format.
de: Ungültiges Anfrageformat.

en: Feature Flags
de: Funktionsmarkierungen

en: The %1$s value must be a number.
de: Der %1$s-Wert muss eine Nummer sein.

en: Session expired.
de: Die Sitzung ist abgelaufen.

en: Invalid signature.
de: Die Signatur ist ungültig.

en: Invalid user.
de: Der Benutzer ist ungültig.

en: Could not calculate signature.
de: Die Signatur konnte nicht berechnet werden.

en: Identified loopback IP.
de: Ermittelte Loopback-IP.

en: Invalid IP returned: %s
de: Ungültige IP-Adresse wurde zurückgegeben: %s

en: Core
de: Kern

en: Skipping loopback test: %s
de: Überspringen des Loopback-Tests: %s

en: Action Processed
de: Aktion verarbeitet

en: Action processed. Please continue in your original browser.
de: Aktion verarbeitet. Bitte fahre in deinem ursprünglichen Browser fort.

en: Empty file encountered when attempting to update <code>%1$s</code>. Manual configuration for the <code>%1$s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
de: Beim Versuch, <code>%1$s</code> zu aktualisieren, wurde eine leere Datei gefunden. Die manuelle Konfiguration für die Datei <code>%1$s</code> findest du auf der Seite Sicherheit > Einstellungen im Abschnitt Erweitert.

en: Interstitial state not found.
de: Es wurde kein interstitieller Status gefunden.

en: Failed to create interstitial state.
de: Der interstitielle Zustand konnte nicht erstellt werden.

en: Identified server IPs to determine loopback requests.
de: Identifizierte IP-Adressen von Servern zur Ermittlung von Loopback-Anfragen.

en: Empty file encountered when attempting to update %s config file.
de: Beim Versuch, die Konfigurationsdatei %s zu aktualisieren, wurde eine leere Datei festgestellt.

en: Rescheduling: No Lock
de: Neuplanung: Keine Sperre

en: Unsupported Interstitial. Please login again.
de: Nicht-unterstütztes Interstitial. Bitte melde dich erneut an.

en: Manual
de: Manuell

en: Proxy Header
de: Proxy-Header

en: Select the header your Proxy Server uses to forward the client IP address. If you don’t know the header, you can contact your hosting provider or select the header that has your IP Address.
de: Wähle den Header aus, den dein Proxy-Server zur Weiterleitung der Client-IP-Adresse verwendet. Wenn du den Header nicht kennst, kannst du dich an deinen Hosting-Provider wenden oder den Header auswählen, der deine IP-Adresse enthält.

en: Proxy Detection
de: Proxy-Erkennung

en: Tried to geolocate a private IP address.
de: Es wurde versucht, eine private IP-Adresse zu geo-lokalisieren.

en: Tried to geolocate an invalid IP address.
de: Es wurde versucht, eine ungültige IP-Adresse zu geo-lokalisieren.

en: The download_url() function was not found.
de: Die Funktion „download_url()“ wurde nicht gefunden.

en: Device near %1$s
de: Gerät in der Nähe von %1$s

en: Device running %1$s on %2$s
de: Gerät wird mit %1$s auf %2$s betrieben

en: Maximum map dimensions is 1000px.
de: Die maximale Kartengröße beträgt 1000px.

en: Device running %1$s on %2$s near %3$s
de: Gerät wird mit %1$s unter %2$s betrieben und ist in der Nähe von %3$s

en: No geolocator found a valid location.
de: Kein Geolokalisierer hat einen gültigen Standort gefunden.

en: No provider was found to generate a static map image.
de: Es wurde kein Dienstanbieter gefunden, um ein statisches Kartenbild zu erzeugen.

en: Invalid configuration for retrieving a static map image.
de: Ungültige Konfiguration zum Abrufen eines statischen Kartenbildes.

en: Filter
de: Filtern

en: Filter by Module
de: Nach Modulen filtern

en: All Modules
de: Alle Module

en: From Email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Default Recipients
de: Standardmäßige Empfänger

en: Set the default recipients for any admin-facing notifications.
de: Lege die standardmäßigen Empfänger für alle administrativen Benachrichtigungen fest.

en: iThemes Security will send notifications from this email address. Leave blank to use the WordPress default.
de: iThemes Security wird Benachrichtigungen von dieser E-Mail-Adresse aus versenden. Lass das Feld leer, um den WordPress-Standard zu verwenden.

en: Twice Hourly
de: Zweimal pro Stunde

en: The %1$s value must be an array.
de: Der %1$s-Wert muss ein Array sein.

en: Selecting "Default Recipients" is required.
de: Die Auswahl von „Standardmäßige Empfänger“ ist erforderlich.

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Sending %s Failed
de: Senden von %s ist fehlgeschlagen

en: Sending %s
de: %s wird versendet

en: Sending scheduled notifications
de: Geplante Benachrichtigungen wird versendet

en: Sending Notification Failed
de: Senden der Benachrichtigung ist fehlgeschlagen

en: Sending Scheduled Notification
de: Senden von geplanten Benachrichtigungen

en: Sending Notification
de: Benachrichtigung senden

en: Unknown recipient type for %s.
de: Unbekannter Empfängertyp für %s.

en: A 3rd-party Backup Plugin, %s, is being used.
de: Es wird ein Backup-Plugin, %s, eines Drittanbieters verwendet.

en: Enable Grade Report
de: Notenbericht aktivieren

en: The Grade Report feature can help you identify vulnerabilities on the site. Visit the Notification Center to select which users receive emails from this feature.
de: Die Funktion „Notenbericht“ kann dir dabei helfen, Schwachstellen auf der Website zu identifizieren. Besuche das Benachrichtigungszentrale, um auszuwählen, welche Benutzer E-Mails von dieser Funktion erhalten.

en: Unknown Default Recipients contacts, %l.
de: Unbekannte Standard-Empfängerkontakte, %l.

en: Changed the Disabled Force Two-Factor for Certain Users to "None".
de: Die Option zur Deaktivierung der Erzwingung der Zwei-Faktor-Authentifizierung für bestimmte Benutzer wurde auf „Keine“ geändert.

en: Force
de: Erzwingen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Save
de: Speichern

en: Load
de: Laden

en: Module settings updated.
de: Die Moduleinstellungen wurden aktualisiert.

en: System Info Summary
de: Zusammenfassung der Systeminformationen

en: System Info
de: Systeminformationen

en: Password Requirements
de: Passwortanforderungen

en: Run
de: Ausführen

en: Scan Cancelled by %s
de: Überprüfung durch %s abgebrochen

en: The provided password does not meet this site's requirements.
de: Das angegebene Passwort entspricht nicht den Voraussetzungen dieser Website.

en: Edit Settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: iThemes Security Debug
de: iThemes Security-Fehlersuche

en: Notification sent.
de: Benachrichtigung wurde versandt.

en: The server could not send the requested notification.
de: Der Server konnte die angeforderte Benachrichtigung nicht senden.

en: The server did not receive a valid request. The notification id is missing.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Die Benachrichtigungs-ID fehlt.

en: Requirement Settings
de: Anforderungseinstellungen

en: Event successfully run.
de: Das Ereignis wurde erfolgreich ausgeführt.

en: Scheduler reset.
de: Der Zeitplaner wurde zurückgesetzt.

en: The server did not receive a valid request. The required "data.id" argument for the "run_event" method is missing.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche Argument „data.id“ für die Methode „run_event“ fehlt.

en: The server did not receive a valid request. The "data.data" argument for the "run_event" method is an invalid string.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das Argument „data.data“ für die Methode „run_event“ ist eine ungültige Zeichenfolge.

en: The server did not receive a valid request. The "data" argument for the "save_settings" method is invalid.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das Argument „data“ für die Methode „save_settings“ ist ungültig.

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: <strong>ERROR</strong>: The password you have chosen appears to have been used before. You must choose a new password.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Passwort, das du gewählt hast, scheint bereits verwendet worden zu sein. Du musst ein neues Passwort wählen.

en: Confirm use of weak password
de: Verwendung eines schwachen Passworts bestätigen

en: Silent
de: Stummgeschaltet

en: Next Send
de: Nächstes Versenden

en: Last Sent
de: Zuletzt gesendet

en: Fire At
de: Ausführung

en: Enabled Online Files Comparison in File Change Detection.
de: Der Online-Dateivergleich der Dateiänderungserkennung wurde aktiviert.

en: The number of days database logs should be kept.
de: Die Anzahl der Tage, für die die Datenbankprotokolle aufbewahrt werden sollten.

en: The number of days file logs should be kept. File logs will additionally be rotated once the file hits 10MB. Set to 0 to only use log rotation.
de: Die Anzahl der Tage, für die die Dateiprotokolle aufbewahrt werden sollen. Die Dateiprotokolle werden zusätzlich rotiert, sobald die Datei 10&nbsp;MB erreicht. Setze den Wert auf 0, um nur die Protokollrotation zu verwenden.

en: Days to Keep File Logs
de: Anzahl der Tage zur Aufbewahrung der Dateiprotokolle

en: WordPress Core %s
de: WordPress-Kern %s

en: Checking for malware...
de: Überprüfung auf Malware...

en: Comparing files...
de: Dateien vergleichen...

en: Scan Failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: Scanning files...
de: Überprüfung von Dateien...

en: Verifying file changes...
de: Verifizierung von Dateiänderungen...

en: Scanning theme files...
de: Überprüfung von Theme-Dateien...

en: Scanning plugin files...
de: Überprüfung von Plugin-Dateien...

en: Scanning media files...
de: Überprüfung von Mediendateien...

en: Scanning includes files...
de: Überprüfung der Includes-Dateien...

en: Scanning content files...
de: Überprüfung der Content-Dateien...

en: Scanning admin files...
de: Überprüfung der Admin-Dateien...

en: Preparing...
de: Vorbereitung...

en: Total Memory
de: Gesamter Arbeitsspeicher

note: translators: 1. Theme name 2. Theme version
en: %1$s theme %2$s
de: %1$s-Theme %2$s

note: translators: 1. Plugin name 2. Plugin version
en: %1$s plugin %2$s
de: %1$s-Plugin %2$s

en: Recovery Failed: Retry Limit
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen: Wiederholversuchsgrenze

en: Recovery Failed: First Loop
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen: Erste Schleife

en: Recovery Failed: No Step
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen: Kein Schritt

en: Attempting Recovery
de: Versuch der Wiederherstellung

en: Attempting Recovery: Invalid Job
de: Versuch der Wiederherstellung: Ungültiger Auftrag

en: Skipping Recovery
de: Überspringen der Wiederherstellung

en: Skipping Recovery: No Lock
de: Überspringen der Wiederherstellung: Keine Sperre

note: translators: 1. The name of the comparator. 2. The name of the package, for example "iThemes Security Pro v4.5.0".
en: The %1$s comparator failed to load hashes for %2$s.
de: Der Komparator %1$s konnte keine Hashes für %2$s laden.

en: Request Expired. Please refresh and try again.
de: Anfrage ist abgelaufen. Bitte aktualisiere und versuche es erneut.

en: A File Change scan is currently in progress.
de: Es wird gerade eine Dateiänderungsüberprüfung durchgeführt.

en: Scan could not be completed. Please contact support if this error persists.
de: Der Überprüfungsvorgang konnte nicht abgeschlossen werden. Bitte kontaktiere den Support, wenn dieser Fehler weiterhin besteht.

en: Wrapping up...
de: Wird abgeschlossen...

en: Rescheduling
de: Neuplanung

en: Recovery Scheduled
de: Wiederherstellung geplant

en: Please enter your new password.
de: Bitte gib dein neues Passwort ein.

en: You have logged in successfully.
de: Du hast dich erfolgreich angemeldet.

en: Sorry, this request has expired. Please log in again.
de: Entschuldigung, diese Anfrage ist abgelaufen. Bitte melde dich erneut an.

en: Invalid Interstitial Action
de: Ungültige interstitielle Aktion

en: WP-CLI Command
de: WP-CLI-Befehl

en: WP-Cron Scheduled Task
de: Geplante WP-Cron-Aufgabe

en: Warnings (%s)
de: Warnungen (%s)

note: translators: 1. The site URL.
en: Site: %s
de: Website: %s

en: Invalid Login
de: Ungültige Anmeldung

en: Login Page
de: Anmeldeseite

en: Login Source
de: Anmeldequelle

en: Type
de: Typ

en: Module
de: Modul

en: View Details
de: Details anzeigen

note: translators: 1: date and time, 2: time difference
en: %1$s - %2$s ago
de: %1$s - vor %2$s

en: Errors (%s)
de: Fehler (%s)

en: Actions (%s)
de: Aktionen (%s)

en: Colors
de: Farben

en: Changed
de: Geändert

en: Removed
de: Entfernt

en: Changes Found
de: Änderungen gefunden

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: First page
de: Erste Seite

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: Scan
de: Überprüfung

en: No Changes Found
de: Keine Änderungen gefunden

en: %1$d Added, %2$d Removed, %3$d Changed
de: %1$d hinzugefügt, %2$d entfernt, %3$d geändert

en: No events.
de: Keine Ereignisse

en: Show more details
de: Weitere Details anzeigen

en: Important Events (%s)
de: Wichtige Ereignisse (%s)

en: All Events (%s)
de: Alle Ereignisse (%s)

en: Critical Issues (%s)
de: Kritische Probleme (%s)

en: Notices (%s)
de: Hinweise (%s)

en: All Events
de: Alle Ereignisse

en: Important Events
de: Wichtige Ereignisse

en: Critical Issues
de: Kritische Probleme

en: Show All Entries
de: Alle Ereignisse anzeigen

en: Network Brute Force
de: Netzwerk-Brute-Force

en: Brute Force
de: Brute-Force

en: File Created
de: Datei erstellt

en: Critical Issue
de: Kritisches Problem

en: No pending comments
de: Keine ausstehenden Kommentare

en: %s pending comment | %s pending comments
de[0]: %s ausstehender Kommentar
de[1]: %s ausstehende Kommentare

en: %s comment | %s comments
de[0]: %s Kommentar
de[1]: %s Kommentare

en: Filter by date
de: Nach Datum filtern

en: Select bulk action
de: Sammelaktion auswählen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Refresh Page
de: Seite aktualisieren

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: User Lockout
de: Benutzersperrung

en: User Lockout: <code>%s</code>
de: Benutzersperrung: <code>%s</code>

en: Username Lockout
de: Benutzernamenssperre

en: Username Lockout: <code>%s</code>
de: Benutzernamenssperre: <code>%s</code>

en: Host Lockout
de: Host-Aussperrung

en: Host Lockout: <code>%s</code>
de: Host-Aussperrung: <code>%s</code>

en: File Created but Email Send Failed
de: Datei erstellt; aber E-Mail-Versand ist fehlgeschlagen

en: File Created and Emails Sent
de: Datei erstellt und E-Mails gesendet

en: Email Send Failed
de: E-Mail-Versand ist fehlgeschlagen

en: Email Send Succeeded
de: E-Mail wurde erfolgreich gesendet

en: REST API Authentication
de: REST-API-Authentifizierung

en: Failed to insert log entry: %s
de: Fehler beim Einfügen des Protokolleintrags: %s

en: All dates
de: Alle Daten

en: %s approved comment | %s approved comments
de[0]: %s genehmigter Kommentar
de[1]: %s genehmigte Kommentare

en: No approved comments
de: Kein genehmigter Kommentar

en: Hide Current Entries
de: Aktuelle Einträge ausblenden

en: Advanced Entries for Support and Developers
de: Erweiterte Einträge für den Support und Entwickler

en: The log file can be found at: <code>%s</code>
de: Die Protokolldatei findest du unter: <code>%s</code>

en: Raw Details
de: Unverarbeitete Details

en: Too large to display
de: Zu groß zum Anzeigen

en: Hide existing entries from view without deleting them.
de: Vorhandene Einträge aus der Ansicht ausblenden, ohne diese zu löschen.

en: The server did not receive a valid request. The required "id" argument is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „id“-Argument fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Show Debug entries.
de: Fehlersucheinträge anzeigen

en: Debug (%s)
de: Fehlersuche (%s)

en: Your screen options saved successfully.
de: Deine Ansichtsoptionen wurden erfolgreich gespeichert.

en: A query failure prevented the log data from being accessed: %s
de: Ein Abfragefehler verhinderte den Zugriff auf die Protokolldaten: %s

en: Blocked Host Attempted Login With Good Credentials
de: Blockierter Host versuchte eine Anmeldung mit geeigneten Anmeldeinformationen

en: Blocked Host Attempted Login
de: Blockierter Host versuchte Anmeldung

en: Number of items per page:
de: Anzahl der Einträge pro Seite:

en: %s item | %s items
de[0]: %s Eintrag
de[1]: %s Einträge

en: Hide Raw Details
de: Unverarbeitete Details verstecken

en: Show Raw Details
de: Unverarbeitete Details anzeigen

en: Scan Performance
de: Überprüfungsleistung

en: Banned Use of "admin" Username
de: Verwendung des „Admin“-Benutzernamens gesperrt

en: Show only entries for this %s
de: Nur Einträge von diesem %s anzeigen

en: Show only entries for this day
de: Nur Einträge von diesem Tag anzeigen

en: Block Expiration
de: Ablauf der Blockierung

en: Use colors to indicate the severity of each entry.
de: Farben verwenden, um den Schweregrad jedes Eintrags zu kennzeichnen.

en: Process (%s)
de: Vorgänge (%s)

en: Show Process entries.
de: Vorgänge anzeigen

en: Process
de: Vorgang

[ctx: Megabytes of memory used]
en: %s MB
de: %s&nbsp;MB

en: Log entries shown.
de: Protokolleinträge sind eingeblendet.

en: Log entries hidden.
de: Protokolleinträge sind ausgeblendet.

en: XMLRPC Authentication
de: XML-RPC-Authentifizierung

en: Unable to write to the log file. This could indicate that there is no space available, that there is a permissions issue, or that the server is not configured properly.
de: In die Protokolldatei konnte nicht geschrieben werden. Dies könnte darauf hinweisen, dass kein Speicherplatz verfügbar ist, dass ein Berechtigungsproblem vorliegt oder dass der Server nicht ordnungsgemäß konfiguriert ist.

en: Migration complete. Please refresh the page to see all log entries.
de: Die Migration wurde abgeschlossen. Bitte aktualisiere die Seite, um alle Protokolleinträge ansehen zu können.

note: translators: 1: loading gif image
en: %1$s Migrating log entries from an older format. This message will update when the migration is complete.
de: Es werden %1$s Protokolleinträge von einem älteren Format migriert. Diese Nachricht wird aktualisiert, sobald die Migration abgeschlossen ist.

en: Fatal Errors (%s)
de: Schwere Fehler (%s)

en: Fatal Error
de: Schwerer Fehler

en: Show all entries, including ones that were previously hidden.
de: Alle Einträge, einschließlich derer, die zuvor ausgeblendet wurden, anzeigen.

en: Authorized Host Triggered User Lockout
de: Autorisierter Host löste Benutzersperrung aus

en: Authorized Host Triggered Host Lockout
de: Autorisierter Host löste Host-Sperrung aus

en: Authorized Host Triggered Username Lockout
de: Autorisierter Host löste Benutzernamenssperre aus

en: The log entry migration failed. Reload the page to try again.
de: Die Protokolleintragsmigration ist fehlgeschlagen. Lade die Seite neu, um es erneut zu versuchen.

en: IP Blocked
de: IP-Adresse blockiert

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Four Times per Day
de: Viermal pro Tag

en: New Login URL
de: Neue Anmelde-URL

en: Monthly
de: Monatlich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Schedule
de: Zeitplan

en: During periods of heavy attack, iThemes Security can generate a LOT of email.
de: In Zeiten eines massiven Angriffs kann iThemes Security VIELE E-Mails erzeugen.

en: Notification Center
de: Benachrichtigungszentrale

en: Security Digest
de: Sicherheitsbericht

en: Weekly Security Digest
de: Wöchentlicher Sicherheitsbericht

en: Monthly Security Digest
de: Monatlicher Sicherheitsbericht

en: Your Security Digest for %s
de: Dein Sicherheitsbericht für %s

en: Your Monthly Security Digest for %s
de: Dein monatlicher Sicherheitsbericht für %s

en: Your Weekly Security Digest for %s
de: Dein wöchentlicher Sicherheitsbericht für %s

en: Unknown contacts for %1$s, %2$l.
de: Unbekannte Kontakte für %1$s, %2$l.

en: Unknown schedule for %1$s, %2$s.
de: Unbekannter Zeitplan für %1$s, %2$s.

en: New notifications available in the %1$sNotification Center%2$s.
de: Neue Benachrichtigungen sind in der %1$sBenachrichtigungszentrale%2$s verfügbar.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Manage and configure email notifications sent by iThemes Security related to various settings modules.
de: Verwalte und konfiguriere die von iThemes Security gesendeten E-Mail-Benachrichtigungen für verschiedene Einstellungsmodule.

en: Login Now
de: Jetzt anmelden

en: The %1$s email list must be a string with each entry separated by a new line.
de: Die %1$s-E-Mail-Liste muss eine Zeichenfolge sein, bei der jeder Eintrag durch eine neue Zeile getrennt ist.

note: translators: %1$s notification label, %2$l list of unknown tags.
en: Unknown tags for %1$s, %2$l.
de: Unbekannte Befehle für %1$s, %2$l.

en: Cannot get lock.
de: Konnte nicht gesperrt werden.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts, file change detection scans, and privilege escalations.
de: Der Sicherheitsbericht reduziert die Anzahl der gesendeten E-Mails, sodass du eine Zusammenfassung der Aussperrungen, der Berechtigungseskalationen und der Überprüfungen der Dateiänderungserkennung erhältst.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts and file change detection scans.
de: Der Sicherheitsbericht reduziert die Anzahl der gesendeten E-Mails, sodass du eine Zusammenfassung der Aussperrungen und der Überprüfungen der Dateiänderungserkennung erhältst.

en: For more details, %1$svisit your security logs%2$s
de: %1$sBetrachte deine Sicherheitsprotokolle%2$s für weitere Details

en: Scan Summary
de: Zusammenfassung der Überprüfung

en: The URL to your website.
de: Die URL zu deiner Website.

en: The new login link.
de: Der neue Anmelde-Link.

en: Hide Backend – New Login URL
de: Backend verstecken - Neue Anmelde-URL

en: Changed Files
de: Geänderte Dateien

en: Removed Files
de: Gelöschte Dateien

en: Added Files
de: Hinzugefügte Dateien

en: Site Database Backup for %s
de: Website-Datenbank-Backup für %s

[ctx: Files added]
en: Added
de: Hinzugefügt

[ctx: Files removed]
en: Removed
de: Gelöscht

[ctx: Files modified]
en: Modified
de: Geändert

en: File Change
de: Dateiänderung

en: File Change Warning
de: Dateiänderungswarnung

en: File Scan Report for %s
de: Dateiüberprüfungsbericht für %s

en: This email was generated by the iThemes Security plugin on behalf of %s.
de: Diese E-Mail wurde im Namen von %s durch das iThemes Security-Plugin erstellt.

en: To unsubscribe from these notifications, please %1$scontact the site administrator%2$s.
de: Um dich von diesen Benachrichtigungen abzumelden, kontaktiere bitte %1$sden Website-Administrator%2$s.

en: New Notification from iThemes Security
de: Neue Benachrichtigung von iThemes Security

en: Site Lockouts
de: Website-Aussperrungen

en: Various modules send emails to notify you when a user or host is locked out of your website.
de: Verschiedene Module versenden E-Mails, um dich darüber zu informieren, wenn ein Benutzer oder Host von deiner Website ausgesperrt wurde.

en: The %1$sDatabase Backup%2$s module will send a copy of any backups to the email addresses listed below.
de: Das %1$sDatenbank-Backup-Modul%2$s sendet eine Kopie aller Sicherungen an die unten aufgeführten E-Mail-Adressen.

en: The %1$sFile Change Detection%2$s module will email a file scan report after changes have been detected.
de: Das Modul %1$sDateiänderungserkennung%2$s sendet einen E-Mail-Überprüfungsbericht, nachdem Änderungen erkannt wurden.

en: %1$sHide Backend%2$s will notify the chosen recipients whenever the login URL is changed.
de: %1$sBackend verstecken%2$s benachrichtigt die ausgewählten Empfänger, sobald die Anmelde-URL geändert wurde.

en: A file (or files) on your site have been changed. Please review the report below to verify changes are not the result of a compromise.
de: Eine Datei (oder Dateien) deiner Website wurde geändert. Bitte überprüfe den folgenden Bericht, um zu bestätigen, dass die Änderungen nicht das Ergebnis einer Kompromittierung sind.

en: The login address for {{ $site_title }} has changed. The new login address is {{ $login_url }}. You will be unable to use the old login address.
de: Die Anmeldeadresse für {{ $site_title }} wurde geändert. Die neue Anmeldeadresse lautet {{ $login_url }}. Du kannst die alte Anmeldeadresse nicht mehr verwenden.

en: Login with Email Address or Username
de: Mit E-Mail-Adresse oder Benutzername anmelden

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
de: <strong>FEHLER</strong>: Ungültiger Benutzername oder falsches Passwort.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address or incorrect password.
de: <strong>FEHLER</strong>: Ungültige E-Mail-Adresse oder falsches Passwort.

en: Magic Links
de: Magische Links

en: Error.
de: Fehler

en: By default, WordPress allows users to log in using either an email address or username. This setting allows you to restrict logins to only accept email addresses or usernames.
de: Standardmäßig erlaubt WordPress Benutzern sich entweder mit einer E-Mail-Adresse oder einem Benutzernamen anzumelden. Diese Einstellung ermöglicht es dir Anmeldungen einzuschränken, um nur E-Mail-Adressen oder Benutzernamen zu akzeptieren.

en: Email Address Only
de: Nur die E-Mail-Adresse

en: Username Only
de: Nur der Benutzername

en: Require SSL
de: SSL voraussetzen

en: Redirect All HTTP Page Requests to HTTPS
de: Weiterleitung aller HTTP-Seitenanfragen zu HTTPS

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Site Scanning is temporarily unavailable, please try again later.
de: Die Website-Überprüfung ist vorübergehend nicht verfügbar. Bitte versuche es später noch einmal.

en: The password has not been updated.
de: Das Passwort wurde nicht aktualisiert.

en: Your profile has not been updated.
de: Dein Profil wurde nicht aktualisiert.

en: The user has not been created.
de: Der Benutzer wurde nicht angelegt.

en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

en: Update Password
de: Passwort aktualisieren

en: Confirm new password
de: Neues Passwort bestätigen

en: The email value is missing.
de: Der E-Mail-Wert fehlt.

en: The updates_optin value is missing.
de: Der updates_optin-Wert fehlt.

en: The user changes have not been saved.
de: Die Benutzeränderungen wurden nicht gespeichert.

en: &larr; Back to %s
de: &larr; Zurück zu %s

en: A password change is required for your account.
de: Für dein Konto ist eine Passwortänderung erforderlich.

en: Invalid User
de: Ungültiger Benutzer

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Are you lost?
de: Hast du dich verirrt?

en: The ITSEC_DISABLE_MODULES define is set. All iThemes Security protections are disabled. Please make the necessary settings changes and remove the define as quickly as possible.
de: Die Definition von ITSEC_DISABLE_MODULES ist gesetzt. Alle Schutzvorkehrungen von iThemes Security sind deaktiviert. Bitte nimm die notwendigen Einstellungen vor und entferne die Definition so schnell wie möglich.

en: Strength indicator
de: Stärke-Indikator

en: Added by W3 Total Cache
de: Hinzugefügt von W3 Total Cache

en: Unable to create the backup directory due to an unknown error.
de: Das Backup-Verzeichnis konnte aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht erstellt werden.

en: Unable to write the backup file. This may be due to a permissions or disk space issue.
de: Die Backup-Datei konnte nicht geschrieben werden. Dies kann auf fehlende Berechtigungen oder ein Speicherplatzproblem zurückzuführen sein.

en: Enabled the Vulnerable User Protection setting in Two-Factor Authentication.
de: Die Einstellung „Sicherheitsanfälliger Benutzer“ der Zwei-Faktor-Authentifizierung aktiviert.

en: Enabled the Vulnerable Site Protection setting in Two-Factor Authentication.
de: Die Einstellung „Sicherheitsanfällige Website“ der Zwei-Faktor-Authentifizierung aktiviert.

en: Changed the Authentication Methods Available to Users setting in Two-Factor Authentication to "All Methods".
de: Die Einstellung „Authentifizierungsmethoden für Benutzer“ der Zwei-Faktor-Authentifizierung wurde auf „Alle Methoden“ geändert.

en: Default Access
de: Standardzugriff

en: Changed the REST API setting in WordPress Tweaks to "Restricted Access".
de: Die REST-API-Einstellung wurde unter WordPress-Optimierungen auf „Eingeschränkter Zugriff“ geändert.

en: You do not have sufficient permission to access this endpoint. Access to REST API requests is restricted by iThemes Security settings.
de: Du hast keine ausreichenden Berechtigungen, um auf diesen Punkt zuzugreifen. Der Zugriff auf die REST-API-Anfragen ist durch die Einstellungen von iThemes Security eingeschränkt.

en: REST API
de: REST-API

note: translators: 1: Username
en: <b>User:</b> %1$s
de: <b>Benutzer:</b> %1$s

en: Host/User
de: Host/Benutzer

en: Visit Settings Page
de: Einstellungsseite besuchen

en: Reason
de: Ursache

en: Lockout in Effect Until
de: Aussperrung aktiv bis

en: Release lockouts from the Active Lockouts section of the settings page.
de: Aussperrungen können unter dem Abschnitt „Aktive Aussperrungen“ der Einstellungsseite freigegeben werden.

en: Visit Banned Users Settings
de: Dauerhafte Benutzeraussperrungseinstellungen anzeigen

en: Release the permanent host ban from Ban Hosts list in the Banned Users section of the settings page.
de: Dauerhafte Host-Aussperrungen können von der Liste „Hosts dauerhaft aussperren“ im Abschnitt dauerhafte Benutzeraussperrung der Einstellungsseite freigegeben werden.

en: Changes were detected. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs</a> for details.
de: Änderungen wurden festgestellt. Weitere Informationen findest du auf der <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Protokollseite</a>.

en: Database Backup
de: Datenbank-Backup

en: Attached is the database backup file for your site.
de: Im Anhang befindet sich die Datenbank-Backup-Datei deiner Website.

en: Disable PHP execution in the uploads directory. This blocks requests to maliciously uploaded PHP files in the uploads directory.
de: Die Ausführung von PHP im Upload-Verzeichnis deaktivieren. Dies blockiert Anfragen auf böswillig hochgeladene PHP-Dateien im Upload-Verzeichnis.

en: Disable PHP in Plugins
de: PHP unter Plugins deaktivieren

en: Disable PHP in Themes
de: PHP unter Themes deaktivieren

en: Disable PHP execution in the themes directory. This blocks requests to PHP files inside theme directories that can be exploited directly.
de: Die Ausführung von PHP im Theme-Verzeichnis deaktivieren. Dies blockiert Anfragen auf PHP-Dateien innerhalb des Theme-Verzeichnisses, die direkt ausgenutzt werden könnten.

en: Disable PHP execution in the plugins directory. This blocks requests to PHP files inside plugin directories that can be exploited directly.
de: Die Ausführung von PHP im Plugin-Verzeichnis deaktivieren. Dies blockiert Anfragen auf PHP-Dateien innerhalb des Plugin-Verzeichnisses, die direkt ausgenutzt werden könnten.

en: Disable PHP in Themes - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Themes
de: PHP unter Themes deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > PHP unter Themes

en: Disable PHP in Plugins - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Plugins
de: PHP unter Plugins deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > PHP unter Plugins

en: Users
de: Benutzer

en: Learn simple WordPress security tips — including 3 kinds of security your site needs and 4 best security practices for keeping your WordPress site safe with our <a href="%s">free guide</a>.
de: Erfahre einfache WordPress-Sicherheitstipps durch unser <a href="%s">kostenloses Handbuch</a> — darunter 3 Sicherheitsarten, die deine Website benötigt und den 4 besten Sicherheitspraktiken, die deine WordPress-Website sicher halten.

en: Free WordPress Security Guide
de: Kostenloses WordPress-Sicherheitshandbuch

en: This email was generated by the iThemes Security plugin.
de: Diese E-Mail wurde vom iThemes Security-Plugin erzeugt.

en: To unsubscribe from these updates, visit the %1$sSettings page%2$s in the iThemes Security plugin menu.
de: Um dich von diesen Nachrichten abzumelden, besuche die %1$sEinstellungsseite%2$s im iThemes Security-Plugin-Menü.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Tutorials
de: Anleitungen

en: Help & Support
de: Hilfe und Support

en: Messages
de: Nachrichten

en: File Changes
de: Dateiänderungen

en: Why go Pro? <a href="%s">Check out the Free/Pro comparison chart.</a>
de: Warum zu Pro wechseln? <a href="%s">Schaue dir die Free/Pro Vergleichstabelle an.</a>

en: File changes detected on the site.
de: Dateiänderungen auf der Website festgestellt.

en: No lockouts since the last email check.
de: Keine Aussperrungen seit der letzten E-Mail-Überprüfung.

en: Your Daily Security Digest for %s
de: Dein täglicher Sicherheitsbericht für %s

en: The following is a summary of security related activity on your site: %s
de: Im Folgenden findest du eine Zusammenfassung der sicherheitsrelevanten Aktivitäten auf deiner Website: %s

en: Debug info (source page): %s
de: Fehlersuchinformation (Quellseite): %s

en: Want two-factor authentication, scheduled site scanning, ticketed support and more?
de: Möchtest du die Zwei-Faktor-Authentifizierung, geplante Website-Überprüfungen, Ticket-Unterstützung und mehr?

en: Email Address: %1$s
de: E-Mail-Adresse: %1$s

en: Activate Network Brute Force Protection
de: Netzwerk-Brute-Force-Schutz aktivieren

en: Your site is now using Network Brute Force Protection.
de: Deine Website verwendet jetzt den Netzwerk-Brute-Force-Schutz.

note: Translators: 1: feature name
en: Enabled %1$s.
de: %1$s aktiviert.

note: Translators: 1: feature name
en: %1$s is enabled as recommended.
de: %1$s ist, wie empfohlen, aktiviert.

en: With Network Brute Force Protection, your site is protected against attackers found by other sites running iThemes Security. If your site identifies a new attacker, it automatically notifies the network so that other sites are protected as well. To join this site to the network and enable the protection, click the button below.
de: Mit dem Netzwerk-Brute-Force-Schutz wird deine Website vor Angreifern geschützt, die durch andere mit iThemes Security geschützte Websites gefunden wurden. Wenn deine Website einen neuen Angreifer identifiziert, benachrichtigt sie automatisch das Netzwerk, sodass andere Websites ebenfalls geschützt sind. Klicke auf den Button unterhalb, um diese Website mit dem Netzwerk zu verbinden und den Schutz zu aktivieren.

en: Activating Network Brute Force Protection...
de: Netzwerk-Brute-Force-Schutz wird aktiviert...

en: Disabled the File Editor in WordPress Tweaks.
de: Datei-Editor unter WordPress-Optimierungen deaktiviert.

en: Changed the Multiple Authentication Attempts per XML-RPC Request setting in WordPress Tweaks to "Block".
de: Einstellung für mehrfache Authentifizierungsversuche mittels XML-RPC-Anfrage unter WordPress-Optimierungen auf „Blockieren“ gesetzt.

en: Enabled the Write to Files setting in Global Settings.
de: Einstellung „Schreibzugriff auf Dateien“ unter Globale Einstellungen aktiviert.

en: Enabled the Enable Ban Lists setting in Banned Users.
de: Die Einstellung „Dauerhafte Sperrlisten aktivieren“ unter dauerhafte Benutzeraussperrung wurde aktiviert.

en: Lists file and directory permissions of key areas of the site.
de: Listet von Schlüsselbereichen der Website die Datei- und Verzeichnisberechtigungen auf.

en: File Permissions
de: Dateiberechtigungen

en: Strong Password Enforcement
de: Starke Passwörter erzwingen

en: Two-Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Unable to read the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
de: Es ist nicht möglich die <code>wp-config.php</code>-Datei zu lesen, um die Salts zu aktualisieren. Du musst die Datei manuell aktualisieren. Fehlerdetails wie folgt: %1$s (%2$s)

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
de: Es ist nicht möglich die <code>wp-config.php</code>-Datei zu aktualisieren, um die Salts zu aktualisieren. Du musst die Datei manuell aktualisieren. Fehlerdetails wie folgt: %1$s (%2$s)

en: The WordPress salts were successfully regenerated.
de: Die WordPress-Salts wurden erfolgreich erneuert.

en: User Logging
de: Benutzerprotokollierung

en: Two-Factor Authentication greatly increases the security of your WordPress user account by requiring additional information beyond your username and password in order to log in.
de: Die Zwei-Faktor-Authentifizierung erhöht die Sicherheit deines WordPress-Benutzerkontos, indem beim Anmelden außer deinem Benutzernamen und Passwort zusätzliche Informationen erforderlich sind.

en: There was an error returned from the Network Brute Force Protection API: %1$s
de: Von der Netzwerk-Brute-Force-Schutz-API wurde ein Fehler zurückgegeben: %1$s

en: An unknown error prevented the API key secrete request from succeeding. The request for an API key secret returned an empty key secret. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die geheime API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen geheimen API-Schlüssel hat einen leeren geheimen Schlüssel zurückgegeben. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die geheime API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Dieses Problem könnte auf ein Serverkonfigurationsproblem oder ein Plugin-Kompatibilitätsproblem zurückzuführen sein. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key submitted an empty key. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die geheime API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen API-Schlüssel übermittelte einen leeren Schlüssel. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key secret returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die geheime API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen geheimen API-Schlüssel gab eine unbekannte Antwort zurück. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Dieses Problem könnte auf ein Serverkonfigurationsproblem oder ein Plugin-Kompatibilitätsproblem zurückzuführen sein. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen API-Schlüssel gab eine unbekannte Antwort zurück. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an empty key. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen API-Schlüssel hat einen leeren Schlüssel zurückgegeben. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Receive Email Updates
de: Informations-E-Mails erhalten

en: Automatically ban IPs reported as a problem by the network.
de: IP-Adressen, die vom Netzwerk als Problem gemeldet werden, automatisch sperren.

en: Network Brute Force Protection
de: Netzwerk-Brute-Force-Schutz

en: The supplied email address (%s) is invalid. A valid email address is required in order to sign up for the Network Bruteforce Protection by iThemes.
de: Die angegebene E-Mail-Adresse (%s) ist ungültig. Eine gültige E-Mail-Adresse ist erforderlich, um sich bei dem Netzwerk-Brute-Force-Schutz von iThemes anzumelden.

en: Join a network of sites that reports and protects against bad actors on the internet.
de: Nimm an einem Netzwerk von Websites teil, welches schlechte Akteure im Internet meldet und dich vor diesen schützt.

en: Ban Reported IPs
de: Gemeldete IP-Adressen dauerhaft aussperren

en: Show Error Codes
de: Fehlercode anzeigen

en: Configure basic settings that control how iThemes Security functions.
de: Konfiguriere die Grundeinstellungen, die bestimmen wie iThemes Security funktioniert.

en: Server Config Rules
de: Serverkonfigurationsregeln

en: Monitor the site for unexpected file changes.
de: Überwache die Website auf unerwartete Dateiänderungen.

en: A scan is already in progress. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs page</a> at a later time for the results of the scan.
de: Eine Prüfung wird bereits ausgeführt. Bitte überprüfe zu einem späteren Zeitpunkt die <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Protokollseite</a> für die Ergebnisse der Prüfung.

en: Could not rename table %1$s. You may have to rename the table manually.
de: Die Tabelle %1$s konnte nicht umbenannt werden. Möglicherweise musst du die Tabelle manuell umbenennen.

en: Change Database Table Prefix
de: Datenbanktabellenpräfix ändern

en: The content directory cannot be changed to a blank directory name.
de: Das Content-Verzeichnis kann nicht in einen leeren Verzeichnisnamen geändert werden.

note: translators: 1: Specific error details
en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file. No directory or config file changes have been made. The error that prevented the file from updating is as follows: %1$s
de: Die Datei <code>wp-config.php</code> konnte nicht aktualisiert werden. Es wurden keine Verzeichnis- oder Konfigurationsdateiänderungen vorgenommen. Der Fehler, der die Aktualisierung der Datei verhindert, lautet wie folgt: %1$s

en: The new directory name cannot be the same as the current directory name. Please supply a new directory name.
de: Der neue Verzeichnisname kann nicht der gleiche wie der aktuelle sein. Bitte gib einen neuen Verzeichnisnamen an.

en: Advanced feature to rename the wp-content directory to a different name.
de: Erweiterte Funktion zum Umbenennen des Verzeichnisses wp-content zu einem anderen Namen.

en: The "Write to Files" setting is disabled in Global Settings. In order to use this feature, you must enable the "Write to Files" setting.
de: Die „Schreibzugriff auf Dateien“ Einstellung ist in den Globalen Einstellungen deaktiviert. Um diese Funktion nutzen zu können, musst du die „Schreibzugriff auf Dateien“-Einstellung aktivieren.

en: Backup complete. The backup was saved locally.
de: Backup abgeschlossen. Das Backup wurde lokal gespeichert.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients and was saved locally.
de: Backup abgeschlossen. Das Backup wurde an die ausgewählten E-Mail-Empfänger gesendet und wurde lokal gespeichert.

en: Block specific IP addresses and user agents from accessing the site.
de: Bestimmten IP-Adressen und User Agents den Zugriff auf die Website verwehren.

en: Protect your site against attackers that try to randomly guess login details to your site.
de: Schütze deine Website vor Angreifern, die versuchen die Zugangsdaten deiner Website zufällig zu erraten.

en: Unable to create a backup at this time since a backup is currently being created. If you wish to create an additional backup, please wait a few minutes before trying again.
de: Es kann zu diesem Zeitpunkt kein Backup erstellt werden, da gerade eines erstellt wird. Wenn du ein zusätzliches Backup erstellen möchtest, warte bitte einige Minuten, bevor du es erneut versuchst.

en: Last Run
de: Letzte Ausführung

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients.
de: Backup abgeschlossen. Das Backup wurde an die ausgewählten E-Mail-Empfänger gesendet.

en: Enable Ban Lists
de: Dauerhafte Sperrlisten aktivieren

en: The valid value for %1$s is: %2$l. | The valid values for %1$s are: %2$l.
de[0]: Der gültige Wert für %1$s ist: %2$l.
de[1]: Die gültigen Werte für %1$s sind: %2$l.

en: The following entry in %1$s is invalid: %2$l | The following entries in %1$s are invalid: %2$l
de[0]: Der folgende Eintrag in %1$s ist ungültig: %2$l
de[1]: Die folgenden Einträge in %1$s sind ungültig: %2$l

en: The following email in %1$s is invalid: %2$l | The following emails in %1$s are invalid: %2$l
de[0]: Die folgende E-Mail in %1$s ist ungültig: %2$l
de[1]: Die folgenden E-Mails in %1$s sind ungültig: %2$l

en: The following extension in %1$s is invalid: %2$l | The following extensions in %1$s are invalid: %2$l
de[0]: Die folgende Erweiterung in %1$s ist ungültig: %2$l
de[1]: Die folgenden Erweiterungen in %1$s sind ungültig: %2$l

en: The %1$s value must be a string with each entry separated by a new line.
de: Der %1$s Wert muss eine gültige Zeichenfolge sein, bei der jeder Eintrag durch eine neue Zeile getrennt ist.

note: translators: 1: sanitize type, 2: input name
en: An invalid sanitize type of "%1$s" was received for the %2$s input.
de: Ein ungültiger desinfizierender Typ von „%1$s“ wurde für die Eingabe %2$s empfangen.

en: The file path supplied in %1$s is not writable. Please supply a file path that can be written to.
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad ist nicht beschreibbar. Bitte gib einen Dateipfad an, der beschrieben werden kann.

en: The file path supplied in %1$s was successfully created, but it cannot be updated. Please supply a file path that can be written to.
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad wurde erfolgreich erstellt, konnte aber nicht aktualisiert werden. Bitte gib einen Dateipfad ein, der beschrieben werden kann.

en: The following IP in %1$s is invalid: %2$l | The following IPs in %1$s are invalid: %2$l
de[0]: Die folgende IP-Adresse unter %1$s ist ungültig: %2$l
de[1]: Die folgenden IP-Adressen unter %1$s sind ungültig: %2$l

en: The %1$s value must be an integer.
de: Der %1$s Wert muss eine ganze Zahl sein.

en: The %1$s value cannot be empty.
de: Der %1$s Wert kann nicht leer sein.

en: The %1$s value must be a positive integer.
de: Der %1$s Wert muss eine positive ganze Zahl sein.

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The directory supplied in %1$s cannot be used as a valid directory. %2$s
de: Das übermittelte Verzeichnis in %1$s kann nicht als ein gültiges Verzeichnis verwendet werden. %2$s

en: The directory supplied in %1$s is not writable. Please select a directory that can be written to.
de: Das übermittelte Verzeichnis in %1$s ist nicht beschreibbar. Bitte wähle ein beschreibbares Verzeichnis aus.

en: The %1$s value must be a valid email address.
de: Der %1$s-Wert muss eine gültige E-Mail-Adresse sein.

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The file path supplied in %1$s cannot be used as the parent directory cannot be created. %2$s
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad kann nicht verwendet, da das übergeordnete Verzeichnis nicht erstellt werden kann. %2$s

en: The %1$s value must be a valid date in the format of YYYY-MM-DD.
de: Der %1$s Wert muss ein gültiges Datum in dem Format YYYY-MM-DD sein.

en: The %1$s value must be a valid date.
de: Der %1$s Wert muss ein gültiges Datum sein.

en: The %1$s value is not a valid username.
de: Der %1$s Wert muss ein gültiger Benutzernamen sein.

en: A validation function for %1$s received data that did not have the required entry for %2$s.
de: Eine Validierungsfunktion für %1$s empfing Daten, die nicht den erforderlichen Eintrag für %2$s hatte.

en: A validation function for %1$s received data that has an entry for %2$s when no such entry exists.
de: Eine Validierungsfunktion für %1$s empfing Daten, die einen Eintrag für %2$s hatte, wobei kein entsprechender Eintrag vorhanden ist.

en: The data validator for %1$s is missing. Data for the module cannot be saved without the validator. This error could indicate a bad install of iThemes Security. Please remove the plugin and reinstall it. If this message persists, please contact support and send them this error message.
de: Der Daten-Validator für %1$s fehlt. Daten für die Module können ohne Validator nicht gespeichert werden. Dieser Fehler könnte auf eine fehlerhafte Installation von iThemes Security hindeuten. Bitte entferne das Plugin und installiere es erneut. Wenn diese Meldung weiterhin besteht, kontaktiere bitte den Support und sende ihm diese Fehlermeldung.

en: The %1$s value must be a string.
de: Der %1$s Wert muss eine gültige Zeichenfolge sein.

en: A validation function for %1$s received data that does not match the expected data type for the %2$s entry. A data type of %3$s was expected, but a data type of %4$s was received.
de: Eine Validierungsfunktion für %1$s empfing Daten, die nicht mit dem erwarteten Datentyp für den Eintrag %2$s übereinstimmt. Ein Datentyp von %3$s wurde erwartet, aber ein Datentyp %4$s wurde empfangen.

en: A validation check for %1$s failed. The %2$s value is missing. This could be due to a problem with the iThemes Security installation or an invalid modification. Please reinstall iThemes Security and try again.
de: Eine Validierungsprüfung für %1$s ist fehlgeschlagen. Der Wert %2$s fehlt. Dies könnte ein Problem mit der Installation von iThemes Security oder eine ungültige Änderung sein. Bitte installiere iThemes Security neu und versuche es erneut.

en: The file path supplied in %1$s could not be created. Please supply a file path that can be written to.
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad kann nicht erstellt werden. Bitte gib einen Dateipfad ein, der beschrieben werden kann.

en: The file path supplied in %1$s cannot be used as it already exists but is not a file. Please supply a valid file path.
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad kann nicht verwendet werden, da er bereits existiert und keine Datei ist. Bitte gib einen gültigen Dateipfad an.

en: The directory %s could not be protected from file listing as the directory does not exist.
de: Für das Verzeichnis %s konnte kein Schutz gegen Inhaltsauflistung eingerichtet werden, da es nicht existiert.

en: This is a test file generated by iThemes Security. It can be removed.
de: Dies ist eine von iThemes Security erzeugte Testdatei. Sie kann entfernt werden.

en: The "Write to Files" setting is disabled. Manual configuration for the <code>%s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
de: Die Einstellung „Schreibzugriff auf Dateien“ ist deaktiviert. Die manuelle Konfiguration der <code>%s</code>-Datei findest du unter Sicherheit > Einstellungen im Erweiterten Abschnitt.

en: The ip argument is missing.
de: Das IP-Argument fehlt.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: An empty ip argument was submitted.
de: Ein leeres IP-Argument wurde eingereicht.

en: The server did not receive a valid request. An unknown "method" argument was supplied. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Ein unbekanntes „method“-Argument wurde übermittelt. Bitte versuche es erneut.

en: The server did not receive a valid request. The required "data" argument for the module is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „data“-Argument für das Modul fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: The server did not receive a valid request. The required "module" argument is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „module“-Argument fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: The server did not receive a valid request. The required "method" argument is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „method“-Argument fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Settings were unable to be saved.
de: Es konnte kein gültiges Einstellungsobjekt für %s gefunden werden. Die Einstellungen konnten nicht gespeichert werden.

en: The %s module is a Core module and cannot be activated or deactivated.
de: Das %s Modul ist ein Kernmodul und kann nicht aktiviert oder deaktiviert werden.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Setting was unable to be saved.
de: Es ist nicht möglich eine gültige Einstellung für %s zu finden. Die Einstellung konnte nicht gespeichert werden.

en: A permissions security check failed, preventing the request from completing as expected. The currently logged in user does not have sufficient permissions to make this request. Please try reloading the page and trying again.
de: Eine Überprüfung der Berechtigungssicherheit ist fehlgeschlagen und verhindert, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wird. Der aktuell angemeldete Benutzer verfügt nicht über ausreichende Berechtigungen, um diese Anfrage zu stellen. Bitte versuche die Seite neu zu laden und es erneut auszuführen.

en: Unknown error type received: %1$s.
de: Unbekannten Fehlertyp erhalten: %1$s.

en: The direction argument must be either "add", "clear", or "remove".
de: Das Weisungsargument muss entweder „add“, „clear“ oder „remove“ sein.

en: An attempt to register the %1$s module failed since the supplied path (%2$s) is invalid. This could indicate an invalid modification or incomplete installation of the iThemes Security plugin. Please reinstall the plugin and try again.
de: Ein Versuch das Modul %1$s zu registrieren ist fehlgeschlagen, da der übermittelte Pfad (%2$s) ungültig ist. Dies könnte auf eine ungültige Änderung oder eine unvollständige Installation von iThemes Security hinweisen. Bitte installiere das Plugin neu und versuche es noch einmal.

en: Manage Settings
de: Einstellungen verwalten

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: The settings saved successfully.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: The settings could not be saved. Due to an unknown error. Please try refreshing the page and trying again.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht gespeichert werden. Bitte aktualisiere diese Seite und versuche es erneut.

en: The settings could not be saved. Please correct the error above and try again. | The settings could not be saved. Please correct the errors above and try again.
de[0]: Die Einstellung konnte nicht gespeichert werden. Bitte korrigiere den obigen Fehler und versuche es erneut.
de[1]: Die Einstellungen konnten nicht gespeichert werden. Bitte korrigiere die obigen Fehler und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the request from completing as expected. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet fertiggestellt werden konnte. Dies könnte aufgrund eines Plugin-/Theme-Konflikts oder ein Serverkonfigurationsproblem sein.

en: A timeout error prevented the request from completing as expected. The site took too long to respond. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
de: Ein Zeitüberschreitungsfehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet fertiggestellt wurde. Die Website braucht zu lange, um zu antworten. Dies könnte aufgrund eines Plugin-/Theme-Konflikts oder eines Serverkonfigurationsproblems sein.

en: A parser error prevented the request from completing as expected. The site sent a response that jQuery could not process. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
de: Ein Parser-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wurde. Die Website hat eine Antwort gesendet, die jQuery nicht verarbeiten konnte. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt oder auf ein Serverkonfigurationsproblem zurückzuführen sein.

en: A nonce security check failed, preventing the request from completing as expected. Please try reloading the page and trying again.
de: Eine einmalige Sicherheitsüberprüfung ist fehlgeschlagen, das verhindert, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wird. Bitte versuche die Seite neu zu laden und es erneut auszuführen.

en: A "internal server" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 500 status code, indicating that the server was unable to complete the request due to a fatal PHP error or a server problem. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, a temporary hosting issue, or invalid custom PHP modifications. Please check your server's error logs for details about the source of the error and contact your hosting company for assistance if required.
de: Ein „interner Server“-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wurde. Der Server gab einen Statuscode 500 zurück, der darauf hinweist, dass der Server die Anfrage aufgrund eines schwerwiegenden PHP-Fehlers oder eines Serverproblems nicht abschließen konnte. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt, ein Serverkonfigurationsproblem, ein temporäres Hosting-Problem oder eine ungültige, individuelle PHP-Modifikation zurückzuführen sein. Bitte überprüfe die Fehlerprotokolle deines Servers für Details über die Ursache des Fehlers und wende dich bei Bedarf an deinen Hosting-Anbieter.

en: A "not found" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 404 status code, indicating that the server was unable to find the requested admin-ajax.php file. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, or an incomplete WordPress installation. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings, alter server configurations, or reinstall WordPress.
de: Ein „nicht gefunden“-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wurde. Der Server gab den Statuscode 404 zurück, der darauf hinweist, dass der Server die angeforderte admin-ajax.php Datei nicht finden konnte. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt, ein Serverkonfigurationsproblem oder auf eine unvollständige WordPress-Installation zurückzuführen sein. Versuche bitte diese Seite zu aktualisieren und es erneut zu versuchen. Wenn die Anfrage weiterhin fehlschlägt, musst du möglicherweise die Plugin-Einstellungen ändern, die Serverkonfigurationen ändern oder WordPress neu installieren.

en: A "request forbidden" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 403 status code, indicating that the server configuration is prohibiting this request. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings or server configuration that could account for this AJAX request being blocked.
de: Ein „Anfrage unzulässig“-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wurde. Der Server gab einen 403er-Statuscode zurück, der darauf hinweist, dass die Serverkonfiguration diese Anfrage verbietet. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt oder ein Serverkonfigurationsproblem zurückzuführen sein. Bitte versuche die Seite zu aktualisieren und versuche es erneut. Wenn die Anfrage weiterhin fehlschlägt, musst du möglicherweise die Plugin-Einstellungen oder die Serverkonfigurationen ändern, die für die Blockierung dieser AJAX-Anfrage verantwortlich sein könnten.

en: iThemes Security Settings
de: iThemes Security-Einstellungen

en: iThemes Security Logs
de: iThemes Security-Protokolle

en: An "invalid format" error prevented the request from completing as expected. The format of data returned could not be recognized. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
de: Ein „ungültiges Format“-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet fertiggestellt wurde. Das Format der zurückgegebenen Daten konnte nicht erkannt werden. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt oder auf ein Serverkonfigurationsproblem zurückzuführen sein.

en: This has been disabled.
de: Dies wurde deaktiviert.

en: Redirection Slug
de: Umleitungstitelform

en: Enable Redirection
de: Weiterleitung aktivieren

en: The slug to redirect users to when they attempt to access wp-admin while not logged in.
de: Die Titelform, auf die unangemeldete Benutzer umgeleitet werden, wenn sie versuchen auf wp-admin zuzugreifen.

en: Redirect users to a custom location on your site, instead of throwing a 403 (forbidden) error.
de: Leite Benutzer zu einem individuellen Ort auf deiner Website um, statt einen 403er-Fehler (Unzulässig) auszugeben.

note: Description of the plugin
en: Take the guesswork out of WordPress security. iThemes Security offers 30+ ways to lock down WordPress in an easy-to-use WordPress security plugin.
de: Kein Rätselraten mehr über deine WordPress-Sicherheit! iThemes Security bietet über 30 Einstellungen in einem einfach zu bedienenden WordPress-Sicherheits-Plugin.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Multiple versions of iThemes Security are active. Please disable all extra versions of iThemes Security.
de: Es sind mehrere Versionen von iThemes Security aktiv. Bitte deaktiviere alle zusätzlichen Versionen von iThemes Security.

en: If you contact support about this error, please provide the following debug details:
de: Wenn du dich mit diesem Fehler an den Support wendest, stelle bitte die folgenden Fehlersuchdetails zur Verfügung:

en: XML-RPC services are disabled on this site.
de: Die XML-RPC-Dienste sind auf dieser Website deaktiviert.

en: Disable Pingbacks
de: Pingbacks deaktivieren

en: Protect System Files
de: Systemdateien schützen

en: A Nickname is required. Please choose a nickname or fill out your first and last name.
de: Ein Spitzname ist erforderlich. Bitte wähle einen Spitznamen oder fülle es mit deinem Vor- und Nachnamen aus.

en: Prevents users from seeing a list of files in a directory when no index file is present.
de: Verhindert, dass Benutzer eine Liste von Dateien im Verzeichnis zu sehen bekommen, wenn keine Index-Datei vorhanden ist.

en: System Files
de: Systemdateien

en: Change WordPress Salts
de: WordPress-Salts ändern

en: WordPress Tweaks
de: WordPress-Optimierungen

en: WordPress Salts
de: WordPress-Salt-Werte (Sicherheitsschlüssel)

en: Disable Directory Browsing
de: Verzeichnisse durchsuchen deaktivieren

en: Disable XML-RPC - Security > Settings > WordPress Tweaks > XML-RPC
de: XML-RPC deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > WordPress-Optimierungen > XML-RPC

en: Force Unique Nickname
de: Einzigartige Spitznamen erzwingen

en: Disable Extra User Archives
de: Extra Benutzerarchive deaktivieren

en: SSL for Dashboard
de: SSL für das Dashboard

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Forces all dashboard access to be served only over an SSL connection.
de: Erzwingt, dass alle Zugriffe auf das Dashboard über eine SSL-Verbindung erfolgen.

en: Your Nickname must be different than your login name. Please choose a different Nickname.
de: Dein Spitzname muss sich von deinem Anmeldenamen unterscheiden. Bitte wähle einen anderen Spitznamen.

en: Disable File Editor
de: Datei-Editor deaktivieren

en: Disable File Editor - Security > Settings > WordPress Tweaks > File Editor
de: Datei-Editor deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > WordPress-Optimierungen > Datei-Editor

en: Disable PHP in Uploads
de: PHP unter Uploads deaktivieren

en: Front End SSL Mode
de: Frontend-SSL-Modus

en: Enables secure SSL connection for the front-end (public parts of your site). Turning this off will disable front-end SSL control, turning this on "Per Content" will place a checkbox on the edit page for all posts and pages (near the publish settings) allowing you to turn on SSL for selected pages or posts. Selecting "Whole Site" will force the whole site to use SSL.
de: Aktiviert die sichere SSL-Verbindung für das Frontend (der öffentliche Teil deiner Website). Wenn du diese Option deaktivierst, wird die Frontend-SSL-Steuerung deaktiviert. Für den Fall, dass du die Option „Je Inhalt“ aktivierst, wird für alle Beiträge und Seiten auf der Bearbeitungsseite (in der Nähe der Veröffentlichungseinstellungen) ein Kontrollkästchen aktiviert, mit dem du SSL für ausgewählte Seiten oder Beiträge aktivieren kannst. Wenn du „gesamte Website“ auswählst erzwingst du, dass SSL für die gesamte Website verwendet wird.

en: Disable PHP in Uploads - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Uploads
de: PHP unter Uploads deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > PHP unter Uploads

en: Disable Directory Browsing - Security > Settings > System Tweaks > Directory Browsing
de: Verzeichnisse durchsuchen deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > Verzeichnisse durchsuchen

en: Protect System Files - Security > Settings > System Tweaks > System Files
de: Systemdateien schützen - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > Systemdateien

en: System Tweaks
de: Systemoptimierungen

en: Prevent public access to readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes, and .htaccess. These files can give away important information on your site and serve no purpose to the public once WordPress has been successfully installed.
de: Öffentlichen Zugriff auf readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes und .htaccess verhindern. Diese Dateien können wichtige Informationen deiner Website verraten und dienen keinem Zweck für die Öffentlichkeit, sobald WordPress erfolgreich installiert wurde.

en: Strong Passwords
de: Starke Passwörter

en: Force users to use strong passwords as rated by the WordPress password meter.
de: Benutzer, entsprechend der Einstufung der WordPress-Passwortbewertung, zwingen starke Passwörter zu verwenden.

en: Error
de: Fehler

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Warning
de: Warnung

en: Username
de: Benutzername

en: Action
de: Aktion

en: Results
de: Ergebnisse

note: translators: 1. Error message.
en: Error Message: %s
de: Fehlermeldung: %s

en: An unknown error occured. Please try again later
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Change Content Directory
de: Content-Verzeichnis ändern

en: No changes were detected.
de: Es wurden keine Änderungen festgestellt.

en: Modified
de: Geändert

en: Local Brute Force Protection
de: Lokaler Brute-Force-Schutz

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Clean
de: Sauber

en: Scan Details
de: Prüfungsdetails

en: File Hash
de: Datei-Hash

en: Scan Files Now
de: Dateien jetzt prüfen

en: Get iThemes Security Pro
de: iThemes Security Pro besorgen

en: Hide Backend
de: Backend verstecken

en: Enable the hide backend feature.
de: Die Funktion Backend verstecken aktivieren.

en: Ignore File Types
de: Dateitypen ignorieren

en: The scan failed to properly scan the site.
de: Die Prüfung konnte die Website nicht ordnungsgemäß durchsuchen.

en: Max Login Attempts Per User
de: Max. Anmeldeversuche pro Benutzer

en: Max Login Attempts Per Host
de: Max. Anmeldeversuche pro Host

en: Minutes to Remember Bad Login (check period)
de: Speicherdauer von Anmeldefehlversuchen in Minuten (Prüfzeitraum)

en: A file or directory already exists at <code>%s</code>. No Directory Name changes have been made. Please choose a new Directory Name or remove the existing file or directory and try again.
de: Eine Datei oder ein Verzeichnis existiert bereits unter <code>%s</code>. Es wurden keine Änderungen am Verzeichnisnamen vorgenommen. Bitte wähle einen neuen Verzeichnisnamen oder entferne die vorhandene Datei oder das Verzeichnis und versuche es erneut.

en: The number of login attempts a user has before their host or computer is locked out of the system. Set to 0 to record bad login attempts without locking out the host.
de: Die Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche, die ein Benutzer hat bevor dieser Host oder Computer von dem System ausgesperrt wird. Mit dem Wert 0 werden Anmeldefehlversuche aufgezeichnet, aber es erfolgt keine Aussperrung.

note: translators: 1: Old directory path, 2: New directory path
en: Unable to rename the <code>%1$s</code> directory to <code>%2$s</code>. This could indicate a file permission issue or that your server does not support the supplied name as a valid directory name. No config file or directory changes have been made.
de: Das Verzeichnis <code>%1$s</code> konnte nicht in <code>%2$s</code> umbenannt werden. Dies könnte auf ein Problem mit den Dateiberichtigungen hinweisen oder dein Server unterstützt den angegebenen Namen nicht als gültigen Verzeichnisnamen. Es wurden keine Konfigurationsdatei- oder Verzeichnisänderungen vorgenommen.

note: translators: 1: Directory path, 2: Directory permissions
en: Unable to set the permissions of the new Directory Name (<code>%1$s</code>) to match the permissions of the old Directory Name. You may have to manually change the permissions of the directory to <code>%2$s</code> in order for your site to function properly.
de: Die Berechtigungen des neuen Verzeichnisnamens (<code>%1$s</code>) konnten nicht so festgelegt werden, dass sie mit den Berechtigungen des alten Verzeichnisses übereinstimmen. Möglicherweise musst du die Berechtigungen des Verzeichnisses manuell auf <code>%2$s</code> ändern, damit deine Website ordnungsgemäß funktioniert.

en: The number of login attempts a user has before their username is locked out of the system. Note that this is different from hosts in case an attacker is using multiple computers. In addition, if they are using your login name you could be locked out yourself. Set to 0 to log bad login attempts per user without ever locking the user out (this is not recommended).
de: Die Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche, die ein Benutzer hat, bevor sein Benutzername von dem System ausgesperrt wird. Beachte, dass dies nach Hosts unterscheidet, falls ein Angreifer mehrere Computer verwendet. Darüber hinaus kannst du selbst ausgesperrt werden, wenn sie deinen Anmeldenamen verwenden. Mit dem Wert 0 werden Anmeldefehlversuche aufgezeichnet, aber es erfolgt keine Aussperrung (dies wird nicht empfohlen).

en: too many bad login attempts
de: zu viele fehlgeschlagene Anmeldeversuche

en: View Logs
de: Protokolle anzeigen

en: Get Support
de: Support erhalten

en: File Change Detection
de: Dateiänderungserkennung

en: Register Slug
de: Registriertitelform

en: Memory Used
de: Verwendeter Arbeitsspeicher

en: WordPress Login Address Changed
de: Die WordPress-Anmeldeadresse wurde geändert

en: Custom Login Action
de: Individuelle Anmeldeaktion

en: The new directory name cannot be an absolute path. Please supply a path that is relative to <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>).
de: Der neue Verzeichnisname darf kein absoluter Pfad sein. Bitte gib einen Pfad an, der relativ zu <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>) ist.

en: user tried to login as "admin."
de: Der Benutzer hat versucht sich als „admin“ anzumelden.

en: The number of minutes in which bad logins should be remembered.
de: Die Anzahl an Minuten, in denen Anmeldefehlversuche gespeichert bleiben sollen.

note: translators: 1: Old directory path, 2: New directory path, 3: Specific error details
en: CRITICAL ERROR: The <code>%1$s</code> directory was successfully renamed to the new name (<code>%2$s</code>). However, an error occurred when updating the <code>wp-config.php</code> file to configure WordPress to use the new content directory. iThemes Security attempted to rename the directory back to its original name, but an unknown error prevented the rename from working as expected. In order for your site to function properly, you will either need to manually rename the <code>%2$s</code> directory back to <code>%1$s</code> or manually update the <code>wp-config.php</code> file with the necessary modifications. The error that prevented the file from updating is as follows: %3$s
de: KRITISCHER FEHLER: Das Verzeichnis <code>%1$s</code> wurde erfolgreich zum neuen Namen umbenannt (<code>%2$s</code>). Jedoch trat ein Fehler beim Aktualisieren der Datei <code>wp-config.php</code> auf, um WordPress anzuweisen das neue Content-Verzeichnis zu verwenden. iThemes Security versuchte das Verzeichnis wieder in seinen ursprünglichen Namen umzubenennen. Ein unbekannter Fehler verhinderte jedoch, dass die Ausführung der Umbenennung wie erwartet funktioniert. Damit deine Website richtig funktioniert musst du entweder das Verzeichnis <code>%2$s</code> manuell in <code>%1$s</code> umbenennen oder die Datei <code>wp-config.php</code> manuell mit den notwendigen Modifikationen aktualisieren. Der Fehler, der die Aktualisierung der Datei verhindert hat, lautet wie folgt: %3$s

en: File types listed here will not be checked for changes. While it is possible to change files such as images it is quite rare and nearly all known WordPress attacks exploit php, js and other text files.
de: Die hier aufgeführten Dateitypen werden nicht auf Änderungen überprüft. Obwohl es möglich ist Dateien, wie z.&nbsp;B. Bilder zu ändern, ist dies ziemlich selten und nahezu alle bekannten Angriffe auf WordPress nutzen php-, js- und andere Textdateien aus.

en: Change Database Prefix
de: Datenbankpräfix ändern

en: Ban Hosts - Security > Settings > Banned Users
de: Hosts dauerhaft aussperren - Sicherheit > Einstellungen > Dauerhafte Benutzeraussperrung

en: Enable HackRepair.com's blocklist feature - Security > Settings > Banned Users > Default Blocklist
de: Die Sperrlistenfunktion von HackRepair.com aktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Dauerhafte Benutzeraussperrung > Vorgegebene Sperrliste

en: Banned Users
de: Dauerhafte Benutzeraussperrung

en: Ban User Agents - Security > Settings > Banned Users
de: User Agents dauerhaft aussperren - Sicherheit > Einstellungen > Dauerhafte Benutzeraussperrung

en: Ban User Agents
de: User Agents dauerhaft aussperren

en: Ban Users
de: Benutzer dauerhaft aussperren

en: Scanning...
de: Überprüfung...

en: Could not update prefix references in usermeta table.
de: Die Präfix-Referenzen in der Tabelle „usermeta“ konnten nicht aktualisiert werden.

en: Could not update prefix references in options table.
de: Die Präfix-Referenzen in der Tabelle „options“ konnten nicht aktualisiert werden.

en: Login Slug
de: Anmeldetitelform

en: Do not remove. Removing this line could break your site. Added by Security > Settings > Change Content Directory.
de: Nicht entfernen. Das Entfernen dieser Zeile könnte deine Website zerstören. Hinzugefügt von Sicherheit > Einstellungen > Content-Verzeichnis ändern.

en: Description
de: Beschreibung

en: Daily
de: Täglich

en: Release Lockout
de: Aussperrung aufheben

en: Notice
de: Hinweis

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: No items found.
de: Keine Einträge gefunden.

en: List View
de: Listenansicht

en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: The directory %s could not be created as a file with that name already exists.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden, da eine Datei mit diesem Namen bereits existiert.

en: The directory %s could not be created as an existing parent directory could not be found.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden, da ein vorhandenes übergeordnetes Verzeichnis nicht gefunden werden konnte.

en: The directory %s could not be created due to an unknown error. This could be due to a permissions issue.
de: Das Verzeichnis %s konnte aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht erstellt werden. Dies könnte aufgrund eines Berechtigungsproblems sein.

en: %s could not be read. It does not appear to be a file.
de: %s konnte nicht gelesen werden. Es scheint keine Datei zu sein.

en: Apply
de: Anwenden

en: Permissions for the file %s could not be read as the file could not be found.
de: Berechtigungen für die Datei %s konnten nicht gelesen werden, da die Datei nicht gefunden wurde.

en: Do not modify or remove this line
de: Diese Zeile nicht verändern oder entfernen

en: Compress Backup Files
de: Backup-Dateien komprimieren

en: Backup Method
de: Backup-Methode

en: Backup Location
de: Backup-Speicherort

en: Backup Interval
de: Backup-Intervall

en: Database Backups
de: Datenbank-Backups

en: Unable to remove %1$s due to the following error: %2$s
de: Es ist nicht möglich %1$s zu entfernen aufgrund des folgenden Fehlers: %2$s

en: iThemes Security preserved the following settings as removing them could prevent the site from functioning correctly.
de: iThemes Security hat die nachfolgenden Einstellungen beibehalten. Diese zu löschen könnte die korrekte Funktion der Website beeinträchtigen.

en: Select All
de: Alles auswählen

en: The number of days between database backups.
de: Die Anzahl der Tage zwischen Datenbank-Backups.

en: Schedule Database Backups
de: Datenbank-Backups planen

en: Security Check
de: Sicherheitsüberprüfung

en: %s could not be read due to an unknown error.
de: %s konnte aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht gelesen werden.

en: Daily Security Digest
de: Täglicher Sicherheitsbericht

en: Save Locally Only
de: Nur lokal speichern

en: Updates to <code>wp-config.php</code> are disabled via a filter.
de: Aktualisierungen der <code>wp-config.php</code> sind per Filter ausgeschaltet.

en: Select what we should do with your backup file. You can have it emailed to you, saved locally or both.
de: Wähle aus, was mit deiner Backup-Datei geschehen soll. Du kannst sie dir per E-Mail zusenden lassen, lokal speichern oder beides.

en: Unable to remove %s due to an unknown error.
de: Aufgrund eines unbekannten Fehlers ist es nicht möglich %s zu entfernen.

en: The file %1$s could not have its permissions updated as non-integer permissions were sent: (%2$s) %3$s
de: Die Berechtigungen der Datei %1$s konnten nicht aktualisiert werden, da nicht-ganzzahlige Berechtigungen gesendet wurden: (%2$s) %3$s

en: Permissions for the directory %s could not be read as the directory could not be found.
de: Die Berechtigungen für das Verzeichnis %s konnten nicht gelesen werden, da das Verzeichnis nicht gefunden wurde.

en: To view logs within the plugin you must enable database logging in the Global Settings. File logging is not available for access within the plugin itself.
de: Um Protokolle im Plugin anzuzeigen, musst du die Datenbankprotokollierung in den globalen Einstellungen aktivieren. Der Zugriff auf die Dateiprotokollierung ist innerhalb des Plugins nicht verfügbar.

en: Change User ID 1
de: Benutzer-ID 1 ändern

en: %s could not be written as a file. The requested path already exists as a directory. The directory must be removed or a new file name must be chosen before the file can be written.
de: %s konnte nicht als Datei geschrieben werden. Der angeforderte Pfad existiert bereits als Verzeichnis. Das Verzeichnis muss entfernt werden oder ein neuer Dateiname gewählt werden, bevor die Datei geschrieben werden kann.

en: Unable to read %1$s due to the following error: %2$s
de: %1$s konnte aufgrund des folgenden Fehlers nicht gelesen werden: %2$s

en: Time
de: Zeitpunkt

en: Site Lockout Notification
de: Website-Aussperrungsbenachrichtigung

en: %s could not be written. Both the fopen/fwrite/flock and file_put_contents functions are disabled on the server. This is a server configuration issue that must be resolved before iThemes Security can write files.
de: %s konnte nicht geschrieben werden. Sowohl die fopen / fwrite / flock und file_put_contents Funktionen sind auf dem Server deaktiviert. Dies ist ein Serverkonfigurationsproblem, das gelöst werden muss, bevor iThemes Security Dateien schreiben kann.

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function returned an unrecognized value (type: %s)
de: Es können keine Kommentare aus dem Quelltext entfernt werden, da die Funktion token_get_all() einen unbekannten Wert zurückgegeben hat (Typ: %s)

en: Save Locally and Email
de: Lokal speichern und per E-Mail senden

en: %s could not be read. Both the fopen/feof/fread/flock and file_get_contents functions are disabled on the server.
de: %s konnte nicht gelesen werden. Sowohl die fopen / feof / fread / flock und file_get_contents Funktionen sind auf dem Server deaktiviert.

en: Backups to Retain
de: Anzahl der Backups, die aufbewahrt werden sollen

en: Complete!
de: Erledigt!

en: The file %s could not have its permissions updated as the chmod() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Die Berechtigungen der Datei %s konnten nicht aktualisiert werden, da die Funktion chmod() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: The file %s could not be removed as the unlink() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Die Datei %s konnte nicht entfernt werden, da die Funktion unlink() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: Permissions for the directory %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Die Berechtigungen für das Verzeichnis %s konnten nicht gelesen werden, da die Funktion fileperms() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: The directory %s could not be removed as the rmdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht entfernt werden, da die Funktion rmdir() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: Permissions for the file %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Die Berechtigungen für die Datei %s konnten nicht gelesen werden, da die Funktion fileperms() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: The directory %s could not be created as the mkdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden, da die Funktion mkdir() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: Permanently
de: Dauerhaft

en: User
de: Benutzer

en: Data
de: Daten

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Kommentare konnten nicht aus dem Quelltext entfernt werden, da die Funktion token_get_all() deaktiviert ist. Dies ist ein Problem der Systemkonfiguration.

en: Email Only
de: Nur per E-Mail

en: %s could not be written. This could be due to a permissions issue. Ensure that PHP runs as a user that has permission to write to this location.
de: %s konnte nicht geschrieben werden. Dies könnte auf ein Berechtigungsproblem zurückzuführen sein. Stelle sicher, dass PHP als Benutzer ausgeführt wird, der an diesem Speicherort die Berechtigung zum Schreiben hat.

en: Excerpt View
de: Textauszugsansicht

en: %s could not be read. Both the opendir/readdir/closedir and glob functions are disabled on the server.
de: %s konnte nicht gelesen werden. Sowohl die Funktionen opendir / readdir / closedir als auch glob sind auf dem Server deaktiviert.

en: Bulk Actions
de: Mehrfachaktionen

en: Admin User
de: Administrator

en: Settings
de: Einstellungen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Security
de: Sicherheit

en: Database Only
de: Nur Datenbank

en: Both
de: Beides

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Write to Files
de: Schreibzugriff auf Dateien

en: Lockouts
de: Aussperrungen

en: Active Lockouts
de: Aktive Aussperrungen

en: Lockout
de: Aussperrung

en: Host Lockout Message
de: Aussperrungsmeldung für Hosts

en: File Only
de: Nur Datei

en: Logs
de: Protokolle

en: Security error!
de: Sicherheitsfehler!

en: wp-config.php Rules
de: wp-config.php-Regeln

en: New! Take your site security to the next level by activating iThemes Brute Force Network Protection.
de: Neu! Verbessere die Sicherheit deiner Website durch die Aktivierung des iThemes Brute-Force-Netzwerk-Schutzes.

en: How should event logs be kept
de: Wie sollen Ereignisprotokolle aufbewahrt werden?

en: Community Lockout Message
de: Aussperrungsmeldung für die Community

en: Get Free API Key
de: Einen kostenlosen API-Schlüssel erhalten

en: The message to display to a user when their account has been locked out.
de: Die Nachricht, die einem Benutzer angezeigt wird, wenn sein Konto gesperrt wurde.

en: User Lockout Message
de: Benutzer-Aussperrungsmeldung

en: Path to Log Files
de: Pfad zu den Protokolldateien

en: Hide Security Menu in Admin Bar
de: Sicherheitsmenü in der Adminleiste verbergen

en: You must restart your NGINX server for the changes to take effect.
de: Du musst deinen NGINX-Server neu starten, damit die Regeln in Kraft treten können.

en: This path must be writable by your website. For added security, it is recommended you do not include it in your website root folder.
de: Dieser Pfad muss für deine Website beschreibbar sein. Aus Sicherheitsgründen sollte der Pfad außerhalb des Stammverzeichnisses deiner Website liegen.

en: Your IP address has been flagged as a threat by the iThemes Security network.
de: Deine IP-Adresse wurde durch das Netzwerk von iThemes Security als Bedrohung markiert.

en: The message to display to a user when their IP has been flagged as bad by the iThemes network.
de: Die Nachricht, die einem Benutzer angezeigt wird, wenn dessen IP-Adresse vom iThemes-Netzwerk als schlecht markiert wurde.

en: You have been locked out due to too many invalid login attempts.
de: Du wurdest aufgrund zu vieler Anmeldefehlversuche ausgesperrt.

en: NGINX Conf File
de: NGINX-Konfigurationsdatei

en: The message to display when a computer (host) has been locked out.
de: Die Meldung, die angezeigt wird, wenn ein Computer (Host) gesperrt wurde.

en: iThemes Security can log events in multiple ways, each with advantages and disadvantages. Database Only puts all events in the database with your posts and other WordPress data. This makes it easy to retrieve and process but can be slower if the database table gets very large. File Only is very fast but the plugin does not process the logs itself as that would take far more resources. For most users or smaller sites Database Only should be fine. If you have a very large site or a log processing software then File Only might be a better option.
de: iThemes Security kann Ereignisse auf mehrere Arten protokollieren, jeweils mit Vor- und Nachteilen. Die Einstellung „Nur Datenbank“ legt alle Ereignisse in der Datenbank mit deinen Beiträgen und anderen WordPress-Daten ab. Damit sind sie leicht abrufbar und auswertbar. Dies kann aber langsamer sein, wenn die Datenbanktabelle sehr groß ist. „Nur Datei“ ist sehr schnell. Das Plugin verarbeitet die Protokolle aber nicht selbst, da es weit mehr Ressourcen in Anspruch nehmen würde. Für die meisten Benutzer oder kleinere Websites sollte „Nur Datenbank“ in Ordnung sein. Bei sehr großen Websites oder wenn eine Protokollauswertungssoftware zur Hand genommen wird, wäre „Nur Datei“ die bessere Option.

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Days to Keep Database Logs
de: Anzahl der Tage zur Aufbewahrung der Datenbankprotokolle

en: Allow iThemes to track plugin usage via anonymous data.
de: iThemes erlauben die Plugin-Nutzung mittels anonymer Daten zu verfolgen.

en: Allow Data Tracking
de: Datennachverfolgung erlauben
