Themes - Twenty Twenty - en to es_CL translation catalogue (109 entries)

note: Description of the theme
en: Our default theme for 2020 is designed to take full advantage of the flexibility of the block editor. Organizations and businesses have the ability to create dynamic landing pages with endless layouts using the group and column blocks. The centered content column and fine-tuned typography also makes it perfect for traditional blogs. Complete editor styles give you a good idea of what your content will look like, even before you publish. You can give your site a personal touch by changing the background colors and the accent color in the Customizer. The colors of all elements on your site are automatically calculated based on the colors you pick, ensuring a high, accessible color contrast for your visitors.
es_CL: Nuestro tema predeterminado para 2020 está diseñado para aprovechar al máximo la flexibilidad del editor de bloques. Las organizaciones y las empresas tienen la capacidad de crear páginas de destino dinámicas con diseños infinitos utilizando los bloques de grupos y columnas. La columna de contenido centrado y la tipografía ajustada también la hacen perfecta para blogs tradicionales. Los estilos de editor completos te dan una buena idea de cómo se verá tu contenido, incluso antes de publicar. Puede darle a su sitio un toque personal cambiando los colores de fondo y el color de acento en el personalizador. Los colores de todos los elementos de su sitio se calculan automáticamente en función de los colores que elija, lo que garantiza un contraste de color alto y accesible para sus visitantes.

en: Nothing Found
es_CL: No se encontró nada

en: Show author bio
es_CL: Mostrar biografía del autor

en: View Archive <span aria-hidden="true">&rarr;</span>
es_CL: Ver archivo <span aria-hidden="true">&rarr;</span>

[ctx: Theme starter content]
en: The New UMoMA Opens its Doors
es_CL: La nueva UMoMA abre sus puertas

[ctx: A string that is output before one or more categories]
en: In
es_CL: En

en: Join the Club
es_CL: Únete al Club

en: Members get access to exclusive exhibits and sales. Our memberships cost $99.99 and are billed annually.
es_CL: Los miembros tienen acceso a exposiciones y ventas exclusivas. Nuestras membresías cuestan $99.99 y se facturan anualmente.

en: Become a Member and Get Exclusive Offers!
es_CL: ¡Conviértete en miembro y obtén ofertas exclusivas!

en: &#8220;Cyborgs, as the philosopher Donna Haraway established, are not reverent. They do not remember the cosmos.&#8221;
es_CL: &#8220;Los cyborgs, como estableció la filósofa Donna Haraway, no son reverentes. No recuerdan el cosmos.&#8221;

en: The exhibitions are produced by UMoMA in collaboration with artists and museums around the world and they often attract international attention. UMoMA has received a Special Commendation from the European Museum of the Year, and was among the top candidates for the Swedish Museum of the Year Award as well as for the Council of Europe Museum Prize.
es_CL: Las exposiciones son producidas por UMoMA en colaboración con artistas y museos de todo el mundo y a menudo atraen la atención internacional. UMoMA ha recibido una Mención Especial del Museo Europeo del Año, y fue una de las principales candidatas para el Premio al Museo Sueco del Año, así como para el Premio museo del Consejo de Europa.

en: With seven floors of striking architecture, UMoMA shows exhibitions of international contemporary art, sometimes along with art historical retrospectives. Existential, political and philosophical issues are intrinsic to our programme. As visitor you are invited to guided tours artist talks, lectures, film screenings and other events with free admission
es_CL: Con siete plantas de arquitectura llamativa, UMoMA muestra exposiciones de arte contemporáneo internacional, a veces junto con retrospectivas históricas de arte. Las cuestiones existenciales, políticas y filosóficas son intrínsecas a nuestro programa. Como visitante se le invita a visitas guiadas charlas de artistas, conferencias, proyecciones de películas y otros eventos con entrada gratuita

en: From Signac to Matisse
es_CL: De Signac a Matisse

en: The Life I Deserve
es_CL: La vida que Merezco

en: October 1 -- December 1
es_CL: 1 de octubre - 1 de diciembre

en: Theatre of Operations
es_CL: Teatro de Operaciones

en: Read More
es_CL: Leer Más

en: August 1 -- December 1
es_CL: 1 de agosto - 1 de diciembre

en: Works and Days
es_CL: Obras y días

en: The premier destination for modern art in Northern Sweden. Open from 10 AM to 6 PM every day during the summer months.
es_CL: El principal destino para el arte moderno en el norte de Suecia. Abierto de 10 AM a 6 PM todos los días durante los meses de verano.

en: The New UMoMA Opens its Doors
es_CL: La nueva UMoMA abre sus puertas

en: Overlay Opacity
es_CL: Opacidad de superposición

en: The color used for the text in the overlay.
es_CL: El color utilizado para el texto de la superposición.

en: Overlay Text Color
es_CL: Color de texto Sobrepuesto

en: The color used for the overlay. Defaults to the accent color.
es_CL: El color utilizado para la superposición. El valor predeterminado es el color de acento.

en: Overlay Background Color
es_CL: Superponer Color de fondo

en: Settings for the "Cover Template" page template. Add a featured image to use as background.
es_CL: Configuración de la plantilla de página "Plantilla de cubierta". Agrega una imagen destacada para utilizarla como fondo.

en: Apply a custom color for links, buttons, featured images.
es_CL: Aplica un color personalizado para enlaces, botones, imágenes destacadas.

en: Primary Color
es_CL: Color primario

en: Search for:
es_CL: Buscar por:

en: search again
es_CL: buscar de nuevo

note: translators: %s: Number of search results.
en: We found %s result for your search. | We found %s results for your search.
es_CL[0]: Hemos encontrado %s resultado para tu búsqueda.
es_CL[1]: Hemos encontrado %s resultados para tu búsqueda.

note: translators: %s: HTML character for up arrow.
en: Up %s
es_CL: Arriba %s

note: translators: %s: HTML character for up arrow.
en: To the top %s
es_CL: A la parte superior %s

en: 404 not found
es_CL: 404 no encontrado

note: translators: 1: Comment date, 2: Comment time.
en: %1$s at %2$s
es_CL: %1$s en %2$s

en: Edit
es_CL: Editar

en: Your comment is awaiting moderation.
es_CL: Su comentario está esperando ser moderado.

en: Leave a comment
es_CL: Deja un comentario

[ctx: comments title]
note: translators: %s: Post title.
en: One reply on &ldquo;%s&rdquo;
es_CL: Una respuesta en &ldquo;%s&rdquo;

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s reply on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s replies on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[0]: %1$s respuesta en &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[1]: %1$s respuestas en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comments
es_CL: Comentarios

en: Comments are closed.
es_CL: Comentarios cerrados.

en: Primary
es_CL: Primario

en: Social Links Menu
es_CL: Menú de Enlaces Sociales

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Edit <span class="screen-reader-text">%s</span>
es_CL: Editar <span class="screen-reader-text">%s</span>

en: Pages:
es_CL: Páginas:

en: Footer
es_CL: Pie

en: Page
es_CL: Página

note: Template Name of the theme
en: Full Width Template
es_CL: Plantilla de ancho completo

en: Older <span class="nav-short">Posts</span>
es_CL: <span class="nav-short">Entradas</span> más antiguas

en: Newer <span class="nav-short">Posts</span>
es_CL: <span class="nav-short">Entradas</span> más recientes

en: Post
es_CL: Entrada

en: Close search
es_CL: Cerrar búsqueda

en: Expanded Social links
es_CL: Vínculos Sociales ampliados

en: Close Menu
es_CL: Cerrar Menú

en: Social links
es_CL: Vínculos sociales

note: translators: %s: Author name.
en: By %s
es_CL: Por %s

en: Scroll Down
es_CL: Desplazarse hacia abajo

[ctx: submit button]
en: Search
es_CL: Buscar

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es_CL: Buscar &hellip;

en: We could not find any results for your search. You can give it another try through the search form below.
es_CL: No hemos encontrado ningún resultado para tu búsqueda. Puedes probarlo de nuevo a través del formulario de búsqueda a continuación.

en: Search:
es_CL: Buscar:

en: Sticky post
es_CL: Entrada destacada

en: Tags
es_CL: Etiquetas

en: Categories
es_CL: Categorías

en: Post date
es_CL: Fecha de publicación

en: Post author
es_CL: Autor de la Entrada

en: Menu
es_CL: Menú

en: Continue reading
es_CL: Continúa leyendo

[ctx: Name of the larger font size in the block editor]
en: Larger
es_CL: Largo

[ctx: Name of the large font size in the block editor]
en: Large
es_CL: Largo

[ctx: Short name of the regular font size in the block editor.]
en: M
es_CL: L

[ctx: Name of the small font size in the block editor]
en: Small
es_CL: Pequeña

en: Background Color
es_CL: Color de Fondo

en: Subtle Background
es_CL: Fondo Sutil

en: Accent Color
es_CL: Acentuar el Color

en: Widgets in this area will be displayed in the second column in the footer.
es_CL: Los widgets de esta área se mostrarán en la segunda columna del pie de página.

en: Footer #2
es_CL: Pie de página #2

en: Widgets in this area will be displayed in the first column in the footer.
es_CL: Los widgets de esta área se mostrarán en la primera columna del pie de página.

en: Footer #1
es_CL: Pie de página #1

en: Skip to the content
es_CL: Saltar al contenido

en: Social Menu
es_CL: Menú Social

en: Footer Menu
es_CL: Menú Pie de Página

en: Mobile Menu
es_CL: Menú móvil

en: Desktop Expanded Menu
es_CL: Menú Ampliado de escritorio

en: Desktop Horizontal Menu
es_CL: Menú Horizontal de Escritorio

en: Powered by WordPress
es_CL: Potenciado por WordPress

en: Older Comments
es_CL: Comentarios Anteriores

en: Newer Comments
es_CL: Comentarios Recientes

en: Show sub menu
es_CL: Mostrar submenú

note: translators: %d: ID of a post.
en: #%d (no title)
es_CL: #%d (sin título)

en: By Post Author
es_CL: Por Autor de Entrada

en: says:
es_CL: dice:

en: Make sure that the contrast is high enough so that the text is readable.
es_CL: Asegúrate de que el contraste es lo suficientemente alto como para que el texto sea legible.

en: Creates a parallax effect when the visitor scrolls.
es_CL: Crea un efecto paralelo cuando el visitante se desplaza.

en: Fixed Background Image
es_CL: Imagen de Fondo Fija

note: Template Name of the theme
en: Cover Template
es_CL: Plantilla de Portada

en: Summary
es_CL: Extracto

en: Full text
es_CL: Texto completo

en: On archive pages, posts show:
es_CL: En las páginas de archivo, las publicaciones muestran:

en: Show search in header
es_CL: Mostrar búsqueda en encabezado

en: Theme Options
es_CL: Tema con opciones

en: Header &amp; Footer Background Color
es_CL: Color de fondo de Encabezado y Pie de página

en: Scales the logo to half its uploaded size, making it sharp on high-res screens.
es_CL: Escala el logotipo a la mitad de su tamaño original, haciéndolo nítido en pantallas de alta resolución.

en: Retina logo
es_CL: Logo para  Retina

en: The page you were looking for could not be found. It might have been removed, renamed, or did not exist in the first place.
es_CL: No pude encontrar la página que estabas buscando. Podría ser que la eliminaron, la renombrado o tal vez nunca existió.

en: Page Not Found
es_CL: Página No Encontrada

note: Author of the theme
en: the WordPress team
es_CL: el equipo de WordPress
