Themes - Patus - en to es translation catalogue (164 entries)

en:  - Theme: %1$s by %2$s.
es:  - Tema: %1$s de %2$s.

en:  in %1$s
es: en %1$s

en: % Comments
es: % comentarios

en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s instalado y activado correctamente.

en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

en: %s Dashboard
es: Escritorio de %s

en: %s Theme Dashboard
es: Escritorio del tema %s

en: %s supports the Theme Customizer for all theme settings. Click "Customize" to start customize your site.
es: %s es compatible con el personalizador de temas para todos los ajustes del tema. Haz clic en «Personalizar» para empezar a personalizar tu sitio.

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios anteriores

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

en: (Edit)
es: (Editar)

en: 0 Comment
es: 0 comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: Activate
es: Activar

en: Activate %2$s
es: Activar %2$s

en: Active
es: Activo

en: Active Now
es: Activar ahora

en: All installations and activations have been completed.
es: Todas las instalaciones y activaciones han sido completadas.

en: All installations have been completed.
es: Todas las instalaciones han sido completadas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugins han sido instalados y activados correctamente. %1$s

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: Ha ocurrido un error al instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Archives
es: Archivos

en: Archives Template
es: Plantilla de archivos

en: Archives by Subject
es: Archivo por tema

en: Asides
es: Minientradas

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Available version:
es: Versión disponible:

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Empezar a activar el plugin
es[1]: Empezar a activar los plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Empezar a instalar el plugin
es[1]: Empezar a instalar los plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Empezar a actualizar el plugin
es[1]: Empezar a actualizar los plugins

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Seguir leyendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Day: %s
es: Día: %s

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Edit
es: Editar

en: Email Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: External Source
es: Fuente externa

en: Facebook Link:
es: Enlace de Facebook:

en: Fullwidth Template
es: Plantilla de ancho completo

en: Galleries
es: Galerías

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Hey, you will need to install and activate the %1$s plugin first.
es: Oye, primero tendrás que instalar y activar el plugin %1$s.

en: Hide Details
es: Ocultar los detalles

en: Images
es: Imágenes

en: Install
es: Instalar

en: Install %2$s
es: Instalar %2$s

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Install Plugins
es: Instalar los plugins

en: Install Required Plugins
es: Instalar los plugins necesarios

en: Installed But Not Activated
es: Instalado, pero no activado

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
es: Instalando el plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalando y activando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es: Parece que no se ha encontrado nada en esta ubicación. ¿Quizá podrías intentar una búsqueda o usar uno de los enlaces que se muestran a continuación?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no hemos podido encontrar lo que estás buscando. Quizá pueda ayudarte una búsqueda.

en: Last 30 Posts
es: Últimas 30 entradas

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Links
es: Enlaces

en: Minimum required version:
es: Versión mínima necesaria:

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Monthly Archives
es: Archivos mensuales

en: Most Used Categories
es: Categorías más usadas

en: Need any help to setup and configure %s? Please have a look at our documentations instructions.
es: ¿Necesitas ayuda para ajustar y configurar %s? Por favor, echa un vistazo a las instrucciones en nuestra documentación.

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios siguientes &rarr;

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: No se ha realizado ninguna acción. El plugin %1$s ya está activo.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: En este momento no hay plugins disponibles para activar.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: En este momento no hay plugins disponibles para instalar.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: En este momento no hay plugins disponibles para actualizar.

en: No plugins to install, update or activate.
es: No hay plugins para instalar, actualizar o activar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para activar. No se ha realizado ninguna acción.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se ha realizado ninguna acción.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se ha realizado ninguna acción.

en: Not Installed
es: No instalado

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Online Documentation
es: Documentación online

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! No se ha podido encontrar esa página.

en: Pages:
es: Páginas:

en: Patus is a Personal Blogging Theme for WordPress and an effortlessly tool for publishers of all kind, cherished for its flexibility, clean layouts and speed. It's totally responsive so it adapts to your style as well as the device it's viewed on.
es: Patus es un tema de blog personal para WordPress y una sencilla herramienta para editores de todo tipo, apreciada por su flexibilidad, diseños limpios y velocidad. Es totalmente adaptable, por lo que se adapta a tu estilo, así como al dispositivo en el que se esté viendo.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, contacta con el administrador de este sitio para obtener ayuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, contacta con el proveedor del plugin y pídele que empaquete su plugin de acuerdo con las directrices de WordPress.

en: Plugin activated successfully.
es: El plugin se ha activado correctamente.

en: Plugin activation failed.
es: Ha fallado la activación del plugin.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: El plugin no se ha activado. Este tema necesita una versión superior de %s. Por favor, actualiza el plugin.

en: Post author
es: Autor de la entrada

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Posted in %1$s
es: Publicada en %1$s

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: Pre-Packaged
es: Preempaquetado

en: Primary Color
es: Color principal

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Quotes
es: Citas

en: RSS Feed:
es: Feeds RSS:

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Recommended
es: Recomendado

en: Reply
es: Respuesta

en: Required
es: Necesario

en: Required Update not Available
es: No está disponible la actualización necesaria

en: Requires Update
es: Necesita actualización

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de plugins necesarios

en: Return to the Dashboard
es: Volver al escritorio

en: Right Footer Text:
es: Texto a la derecha del pie de página

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda: %s

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Show Details
es: Mostrar los detalles

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sidebar Position:
es: Posición de la barra lateral:

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Social Settings
es: Ajustes sociales

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo ha ido mal con la API del plugin.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento, pero no hay nada que coincida con tus términos de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con algunas palabras clave diferentes.

en: Source
es: Fuente

en: Start Customize
es: Empezar a personalizar

en: Status
es: Estado

en: Statuses
es: Estados

en: Support for %s WordPress theme is conducted through the WordPress free theme support forum.
es: El soporte del tema %s para WordPress se lleva a cabo a través del foro de soporte gratuito del tema en WordPress.

en: Tagged %1$s
es: Etiquetado con %1$s

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin tiene que ser actualizado a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins tienen que ser actualizados a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es[0]: El siguiente plugin se ha activado correctamente:
es[1]: Los siguientes plugins se han activado correctamente:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin recomendado está actualmente inactivo: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins recomendados están actualmente inactivos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin necesario está actualmente inactivo: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesarios están actualmente inactivos: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación y activación está comenzando. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, así que, por favor, sé paciente.

en: The installation of %1$s failed.
es: Ha fallado la instalación de %1$s.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación está comenzando. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, así que, por favor, sé paciente.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están empaquetados dentro de una carpeta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug deseado y no ha funcionado el renombrado.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es: Hay uno o más plugins necesarios o recomendados para instalar, actualizar o activar.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin tiene que ser actualizado para ser compatible con tu tema.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema necesita el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema necesita los siguientes plugins: %1$s.

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es: Intenta buscar en los archivos mensuales. %1$s

en: Twitter Link:
es: Enlace de Twitter:

en: Type
es: Tipo

en: Update
es: Actualizar

en: Update %2$s
es: Actualizar %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
es: Actualización necesaria

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
es: Actualizando el plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: Version
es: Versión

en: Videos
es: Vídeos

en: Welcome to %1s - Version %2s
es: Bienvenido a %1s - Versión %2s

en: WordPress Repository
es: Repositorio de WordPress

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocida

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: http://www.famethemes.com
es: https://www.famethemes.com

en: http://www.famethemes.com/
es: https://www.famethemes.com/

en: http://www.famethemes.com/themes/patus
es: https://www.famethemes.com/themes/patus

en: n.j.y
es: j-m-y

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post author]
en: Posted by %s
es: Publicado por %s

[ctx: post date]
en:  on %s
es:  el %s
