Plugins - Connect Matomo (WP-Matomo, WP-Piwik) - Stable (latest release) - en to es_CL translation catalogue (332 entries)

en: Find support for this plugin here:
es_CL: Encuentra soporte para este plugin aquí:

en: Cities
es_CL: Ciudades

en: last 60 days
es_CL: últimos 60 días

en: last 90 days
es_CL: últimos 90 días

en: Graphs powered by <a href="https://www.chartjs.org" target="_BLANK">Chart.js</a> (MIT License).
es_CL: Gráficos creados con <a href="https://www.chartjs.org" target="_BLANK">Chart.js</a> (Licencia MIT).

en: Thank you very much, everyone who donates to the WP-Matomo project, including the Matomo team!
es_CL: Muchas gracias a todos los que donan al proyecto WP-Matomo, ¡incluido el equipo de Matomo!

en: Removes the type attribute from Matomo's tracking code script tag.
es_CL: Elimina el tipo de atributo desde la etiqueta del script del código de seguimiento de Matomo.

en: Remove type attribute
es_CL: Eliminar el tipo atributo

en: Last 90 days
es_CL: Últimos 90 días

en: Last 60 days
es_CL: Últimos 60 días

en: Configure WP-Matomo
es_CL: Configurar WP-Matomo

en: Matomo Statistics
es_CL: Estadísticas de Matomo

en: Filter limit
es_CL: Filtrar límite

en: Use filter_limit if you need to get more than 100 results per page.
es_CL: Usa el filter_limit si necesitas obtener más de 100 resultados por página.

en: Model
es_CL: Modelo

en: Models
es_CL: Modelos

en: Type
es_CL: Tipo

en: Types
es_CL: Tipos

en: City
es_CL: Ciudad

en: Reset WP-Matomo
es_CL: Restablecer WP-Matomo

en: last 12
es_CL: últimos 12

en: WP-Matomo support forum
es_CL: Foro de soporte WP-Matomo

en: Transifex and WordPress translation community for your translation work.
es_CL: Transifex y la comunidad de traducción de WordPress para su trabajo de traducción.

en: See %sCloudFlare Knowledge Base%s.
es_CL: Ver la %sbase de conocimiento de CloudFlare%s.

en: See %sMatomo Blog%s.
es_CL: Ver %sblog de Matomo%s.

en: Adds data-cfasync=false to the script tag, e.g., to ask Rocket Loader to ignore the script.
es_CL: Agrega data-cfasync=false a la etiqueta del script, por ejemplo, para pedirle a Rocket Loader que ignore el script.

en: Add a DNS prefetch tag.
es_CL: Agrega una etiqueta de precarga de DNS.

en: This will add Matomo campaign parameters to the RSS feed links.
es_CL: Esto agregará los parámetros de la campaña de Matomo a los enlaces de fuentes RSS.

en: See %sMatomo FAQ%s.
es_CL: Ver %sFAQ de Matomo%s.

en: WP-Matomo will use Matomo's standard tracking code.
es_CL: WP-Matomo utilizará el código de seguimiento estándar de Matomo.

en: WP-Matomo display name
es_CL: Nombre a mostrar de WP-Matomo

en: Matomo shortcut
es_CL: Atajo de Matomo

en: Matomo default date
es_CL: Fecha por defecto de Matomo

en: See %sWP-Matomo FAQ%s.
es_CL: Ver %sFAQ de WP-Matomo%s

en: Enter your Matomo Cloud subdomain. It is also part of your URL: https://SUBDOMAIN.matomo.cloud.
es_CL: Introduce tu subdominio de Matomo Cloud. También es parte de tu URL: https://SUBDOMINIO.matomo.cloud.

en: Matomo subdomain
es_CL: Subdominio de Matomo

en: Innocraft subdomain
es_CL: Subdominio de Innocraft

en: Matomo path
es_CL: Ruta de Matomo

en: Matomo URL
es_CL: URL de Matomo

en: Cloud-hosted (InnoCraft Cloud, *.innocraft.cloud)
es_CL: Alojado en la nube (InnoCraft Cloud, *.innocraft.cloud)

en: Cloud-hosted (Innocraft Cloud, *.matomo.cloud)
es_CL: Alojado en la nube (Innocraft Cloud, *.matomo.cloud)

en: Disabled (WP-Matomo will not connect to Matomo)
es_CL: Desactivar (WP-Matomo no se conectará con Matomo)

en: Matomo Mode
es_CL: Modo Matomo

en: If you are using a cloud-hosted Matomo by InnoCraft, you can simply use this option. Be carefull to choose the option which fits to your cloud domain (matomo.cloud or innocraft.cloud).
es_CL: Si estás usando la solución en la nube de Matomo por InnoCraft puedes simplemente usar esta opción. Ten cuidado de elegir la opción que se ajuste a tu dominio en la nube (matomo.cloud o innocraft.cloud)

en: Connect to Matomo
es_CL: Conectarse a Matomo

en: Thanks for using WP-Matomo!
es_CL: ¡Gracias por usar WP-Matomo!

en: WP-Matomo %s is successfully connected to Matomo %s.
es_CL: WP-Matomo %sestá correctamente conectado a Matomo %s.

note: Description of the plugin
en: Adds Matomo statistics to your WordPress dashboard and is also able to add the Matomo Tracking Code to your blog.
es_CL: Agrega estadísticas de matomo al escritorio de tu WordPress y también pueede agregar a tu blog el código de seguimiento de Matomo.

en: E-Commerce Item Categories
es_CL: Categorías de artículos de comercio electrónico

en: Avg. quantity
es_CL: Cantidad promedio

en: Avg. price
es_CL: Precio promedio

en: Orders
es_CL: Pedidos

en: Quantity
es_CL: Cantidad

en: Label
es_CL: Etiqueta

en: E-Commerce Items
es_CL: Artículos de comercio electrónico

en: Conversion rate (returning visitor)
es_CL: Tasa de conversión (visitante recurrente)

en: Revenue (returning visitor)
es_CL: Ingresos (visitante recurrente)

en: Visits converted (returning visitor)
es_CL: Visitas convertidas (visitante recurrente)

en: Conversions (returning visitor)
es_CL: Conversiones (visitante recurrente)

en: Conversion rate (new visitor)
es_CL: Tasa de conversión (nuevo visitante)

en: Revenue (new visitor)
es_CL: Ingresos (nuevo visitante)

en: Visits converted (new visitor)
es_CL: Visitas convertidas (nuevo visitante)

en: Conversions (new visitor)
es_CL: Conversiones (nuevo visitante)

en: Conversion rate
es_CL: Tasa de conversión

en: Revenue
es_CL: Ingresos

en: Visits converted
es_CL: Visitas convertidas

en: Conversions
es_CL: Conversiones

en: E-Commerce
es_CL: Comercio electrónico

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;E-commerce&quot;.
es_CL: Activar el widget de Escritorio de WP-Matomo &quot;E-commerce&quot;.

en: Dashboard e-commerce
es_CL: Tablero de comercio electrónico

en: Display e-commerce data on statistics page.
es_CL: Mostrar datos de comercio electrónico en la página de estadísticas.

en: Show e-commerce data
es_CL: Mostrar datos de comercio electrónico

en: Set classes to be treated as outlinks (in addition to piwik_link), divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
es_CL: Configura las clases que se tratarán como enlaces salientes (además de piwik_link), divididas por una barra vertical (&#124;). Déjalo en blanco para mantener los ajustes por defecto de Matomo.

en: Set classes to be treated as outlinks
es_CL: Establecer clases para que se traten como enlaces externos

en: See %sMatomo JavaScript Tracking Client reference%s.
es_CL: Ver las %sreferencias de seguimiento de clientes de JavaScript de Matomo%s.

en: Set classes to be treated as downloads (in addition to piwik_download), divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
es_CL: Establecer las clases para que se traten como descargas (además de piwik_download), divididas por una barra vertical (&#124;). Deja en blanco para mantener los ajustes por defecto de Matomo.

en: Set classes to be treated as downloads
es_CL: Establecer clases a ser tratadas como descargas

en: Enable DNS prefetch
es_CL: Activar la precarga de DNS

en: Add annotation on new post of type
es_CL: Agregar anotación en el nuevo tipo de contenido

en: Enter your InnoCraft Cloud subdomain. It is also part of your URL: https://SUBDOMAIN.innocraft.cloud.
es_CL: Introduce tu subdominio InnoCraft Cloud. También es parte de tu URL: https://SUBDOMAIN.innocraft.cloud.

en: Enable cross domain linking
es_CL: Activar enlaces cruzados de dominio

en: When enabled, it will make sure to use the same visitor ID for the same visitor across several domains. This works only when this feature is enabled because the visitor ID is stored in a cookie and cannot be read on the other domain by default. When this feature is enabled, it will append a URL parameter "pk_vid" that contains the visitor ID when a user clicks on a URL that belongs to one of your domains. For this feature to work, you also have to configure which domains should be treated as local in your Matomo website settings. This feature requires Matomo 3.0.2.
es_CL: Cuando está activado se asegura de usar el mismo ID de visitante para el mismo visitante en varios dominios. Esto solo funciona cuando está activa esta característica porque el ID del visitante se almacena en una cookie y no puede leerse por defecto en otro dominio. Cuando esta característica está activada agregará un parámetro “pk_vid” a la URL que contiene el ID del visitante cuando un usuario hace clic en una URL que pertenezca a uno de tus dominios. Para que funcione esta característica también tienes que configurar qué dominios deberían tratarse como locales en los ajustes de tu web Matomo. Esta característica requiere Matomo 3.0.2.

en: WP-Matomo %s was not able to get sites with at least view access: <br /><code>%s</code>
es_CL: WP-Matomo %s no ya podido recuperar los sitios con al menos acceso de visualización: <br /><code>%s</code>

en: Disable SSL host verification
es_CL: Desactivar la verificación de servidor SSL

en: When a user is logged in to WordPress, track their &quot;User ID&quot;. You can select which field from the User's profile is tracked as the &quot;User ID&quot;. When enabled, Tracking based on Email Address is recommended.
es_CL: Cuando un usuario haya iniciado sesión en WordPress, haz un seguimiento de su &quot; ID de usuario &quot;. Puedes seleccionar qué campo del perfil del usuario se rastreará como &quot; ID de usuario &quot;. Cuando está activado se recomienda el seguimiento basado en la dirección de correo electrónico.

en: Display Name (Not Recommended!)
es_CL: Nombre a mostrar (¡No recomendado!)

en: Username
es_CL: Usuario

en: Email Address
es_CL: Dirección de correo

en: WP User ID
es_CL: ID de usuario de WP

en: User ID Tracking
es_CL: Seguimiento de ID de usuario

en: last 30 days
es_CL: últimos 30 días

en: yesterday
es_CL: ayer

en: last week
es_CL: última semana

en: current week
es_CL: esta semana

en: last month
es_CL: último mes

en: current month
es_CL: mes actual

en: today
es_CL: hoy

en: Page
es_CL: Página

en: WP-Matomo %s was not able to connect to Matomo using your configuration. During connection the following error occured: <br /><code>%s</code>
es_CL: WP-Matomo %s no fue capaz de conectarse a Matomo usando tu configuración. Durante la conexión, ocurrió el siguiente error: <br /><code>%s</code>

note: Plugin URI of the plugin
en: http://wordpress.org/extend/plugins/wp-piwik/
es_CL: https://cl.wordpress.org/extend/plugins/wp-piwik/

en: Name
es_CL: Nombre

en: Cheatin&#8217; uh?
es_CL: ¿Engañándonos? ¿ah?

en: Overview
es_CL: Información General

en: Settings
es_CL: Ajustes

en: Date
es_CL: Fecha

en: Donate
es_CL: Donar

en: Keywords
es_CL: Palabras Clave

en: enabled
es_CL: activado

en: Debugging
es_CL: Depurando

en: Visits
es_CL: Visitas

en: Statistics
es_CL: Estadísticas

en: week
es_CL: semana

en: Value
es_CL: Valor

en: Title
es_CL: Título

en: WP-Matomo requires at least PHP 5.3. You are using the deprecated version %s. Please update PHP to use WP-Matomo.
es_CL: WP-Matomo necesita, al menos, PHP 5.3. Estás usando la versión obsoleta %s. Por favor, actualiza PHP para usar WP-Matomo.

en: An error occured
es_CL: Ocurrió un error

en: Important
es_CL: Importante

en: Please validate your configuration
es_CL: Por favor, valida tu configuración

en: %s updated to %s.
es_CL: %s actualizado a %s.

en: Next you should connect to Matomo
es_CL: A continuación, debes conectarte con Matomo

en: %s %s installed.
es_CL: %s %s instalado.

en: No data available.
es_CL: No hay datos disponibles.

en: Actions
es_CL: Acciones

en: Hits
es_CL: Visitante

en: Page Views
es_CL: Páginas Vistas

en: Operation Systems
es_CL: Sistemas operativos

en: Operation System
es_CL: Sistema operativo

en: Operation System Details
es_CL: Detalles del sistema operativo

en: Resolution
es_CL: Resolución

en: Resolutions
es_CL: Resoluciones

en: Referrers
es_CL: Referencias

en: Max. generation time
es_CL: Max. tiempo de generación

en: Min. generation time
es_CL: Min. tiempo de generación

en: Pages
es_CL: Páginas

en: Shortcut
es_CL: Enlace directo

en: Max. page views in one visit
es_CL: Máximo de páginas vistas durante una visita

en: Time/visit
es_CL: Tiempo/Visita

en: Bounce count
es_CL: Número de rebotes

en: Total time spent
es_CL: Tiempo total empleado

en: Page views
es_CL: Páginas vistas

en: Unique visitors
es_CL: Visitantes únicos

en: Bounced
es_CL: Rebotado

en: Requests
es_CL: Peticiones

en: Keyword
es_CL: Palabra clave

en: Site Search
es_CL: Búsqueda del sitio

en: Country
es_CL: País

en: Countries
es_CL: Países

en: Visitors
es_CL: Visitantes

en: Browsers
es_CL: Navegadores

en: Others
es_CL: Otros

en: Percent
es_CL: Porcentaje

en: Unique
es_CL: Único

en: Browser
es_CL: Navegador

en: Piwik error
es_CL: Error de Piwik

en: Browser Details
es_CL: Detalles del navegador

en: Set custom variables for a page view
es_CL: Establecer variables personalizadas para una vista de página

en: Piwik Custom Variables
es_CL: Variables personalizadas Piwik

en: Class Piwik\API\Request does not exists.
es_CL: Clase Piwik \ API \ La solicitud no existe.

en: Class Piwik\FrontController does not exists.
es_CL: La clase Piwik \ FrontController no existe.

en: realpath() returns false
es_CL: realpath() devuelve falso

en: Could not resolve
es_CL: No se pudo resolver

en: Currently shown stats:
es_CL: Estadísticas mostradas actualmente:

en: Site not created yet.
es_CL: Sitio aún no creado.

en: Site ID (Piwik)
es_CL: ID del sitio (Piwik)

en: Blog ID
es_CL: ID de blog

en: No site configured yet.
es_CL: No hay ningún sitio configurado todavía.

en: sites
es_CL: sitios

en: site
es_CL: sitio

en: Cache cleared.
es_CL: Caché vaciada.

en: Settings cleared (except connection settings).
es_CL: Ajustes borrados (excepto los ajustes de conexión).

en: Latest support threads on WordPress.org
es_CL: Últimos hilos de soporte en WordPress.org

en: Are you sure you want to clear all settings?
es_CL: ¿Estás seguro de que quieres borrar todos los ajustes?

en: Clear cache
es_CL: Vaciar caché

en: Sitebrowser
es_CL: Navegador

en: Run testscript
es_CL: Comenzar testscript

en: Tools
es_CL: Herramientas

en: Determined Matomo base URL is
es_CL: La URL base determinada por Matomo es

en: is used.
es_CL: está usado.

en: allow_url_fopen is
es_CL: allow_url_fopen es

en: available
es_CL: disponible

en: not
es_CL: no

en: cURL is
es_CL: cURL es

en: Either allow_url_fopen has to be enabled <em>or</em> cURL has to be available:
es_CL: Se debe activar allow_url_fopen <em>o</em> cURL debe estar disponible:

en: Thank <strong>you</strong> for using my plugin. It is the best commendation if my piece of code is really used!
es_CL: Gracias a <strong>ti</strong>por utilizar mi plugin. ¡Es el mayor elogio que mi plugin sea realmente utilizado!

en: Thank you very much, all users who send me mails containing criticism, commendation, feature requests and bug reports! You help me to make WP-Matomo much better.
es_CL: Muchísimas gracias a todos los usuarios que me habéis enviado emails con críticas, recomendaciones, sugerencias de mejoras y reportes de errores. Me ayudáis a hacer WP-Matomo mucho mejor.

en: Thank you very much
es_CL: Muchas gracias

en: Please don't forget to vote the compatibility at the
es_CL: Por favor no te olvides de votar la compatibilidad en

en: My Amazon.de wishlist
es_CL: Mi lista en Amazon.de

en: If you like WP-Matomo, you can support its development by a donation:
es_CL: Si te gusta WP-Matomo, puedes agregar a su desarrollo con una donación:

en: Replace Matomo's default file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
es_CL: Reemplaza las extensiones de archivo predeterminadas de Matomo para el seguimiento de descargas, separadas por una barra vertical (&#124;). Déjalo en blanco para mantener los ajustes predeterminados de Matomo.

en: Define all file types for download tracking
es_CL: Definir todos los tipos de archivos para el seguimiento de descargas

en: Choose if you want to get an update notice if WP-Matomo is updated.
es_CL: Elegir si quieres obtener una aviso de actualización si se actualiza WP-Matomo.

en: Show only if WP-Matomo is updated and settings were changed
es_CL: Mostrar solo si se actualiza WP-Matomo y se cambian los ajustes

en: Show always if WP-Matomo is updated
es_CL: Mostrar siempre que se actualice WP-Matomo

en: Update notice
es_CL: Aviso de actualización

en: Choose if you want to explicitly force Matomo to use HTTP or HTTPS. Does not work with a CDN URL.
es_CL: Elige si quieres forzar explícitamente a Matomo a utilizar HTTP o HTTPS. No funciona con una dirección URL de CDN.

en: Disabled (default)
es_CL: Desactivado (por defecto)

en: Force Matomo to use a specific protocol
es_CL: Forzar a Matomo a usar un protocolo específico

en: CDN URL (SSL)
es_CL: URL de la CDN (SSL)

en: CDN URL
es_CL: URL de la CDN

en: Add data-cfasync=false
es_CL: Agregar data-cfasync=false

en: Specific user agent
es_CL: Agente de usuario específico

en: Define a specific user agent
es_CL: Definir un agente de usuario específico

en: empty
es_CL: vacío

en: Use the PHP default user agent
es_CL: Utiliza el agente de usuario por defecto de PHP

en: User agent
es_CL: Agente de usuario

en: not recommended
es_CL: no recomendado

en: Disable SSL peer verification
es_CL: Desactivar la verificación de pares SSL

en: Connection timeout
es_CL: El tiempo de conexión caducó

en: Use set_time_limit(0) if stats page causes a time out.
es_CL: Usar set_time_limit(0) si la página de estadísticas provoca un tiempo de espera.

en: Disable time limit
es_CL: Desactivar el límite de tiempo

en: Choose whether WP-Matomo should use POST or GET in HTTP or Cloud mode.
es_CL: Elige si WP-Matomo debería usar POST o GET en el modo Cloud o HTTP.

en: HTTP method
es_CL: Método HTTP

en: Choose whether WP-Matomo should use cURL or fopen to connect to Matomo in HTTP or Cloud mode.
es_CL: Elige si WP-Matomo debería usar cURL o fopen para conectarse a Matomo en el modo HTTP o Cloud.

en: HTTP connection via
es_CL: Conexión HTTP a través de

en: Cache API calls, which not contain today's values, for a week.
es_CL: Las llamadas a la API de caché, que no contienen los valores de hoy, durante una semana.

en: Enable cache
es_CL: Activar caché

en: Usually, you do not need to change these settings. If you want to do so, you should know what you do or you got an expert's advice.
es_CL: Por lo general, no es necesario cambiar estos ajustes. Si deseas hacerlo, debes saber lo que hace o debes obtener el asesoramiento de un experto.

en: Enable a heartbeat timer to get more accurate visit lengths by sending periodical HTTP ping requests as long as the site is opened. Enter the time between the pings in seconds (Matomo default: 15) to enable or 0 to disable this feature. <strong>Note:</strong> This will cause a lot of additional HTTP requests on your site.
es_CL: Activa un temporizador de heartbeat para obtener de manera más precisa la duración de las visitas enviando peticiones ping HTTP periódicas mientras el sitio esté abierto. Introdue el tiempo entre los pings en segundos (Por defecto de Matomo: 15) para activar esta característica o 0 para desactivarla. <strong>Nota:</strong> Esto generará un montón de peticiones HTTP adicionales en tu sitio.

en: Enable heartbeat timer
es_CL: Activar temporizador heartbeat

en: Keyword: post name.
es_CL: Palabra clave: nombre de la entrada.

en: RSS feed campaign
es_CL: Feed RSS de la campaña

en: Track RSS feed links as campaign
es_CL: Seguimiento de los enlaces de los feed RSS como campaña

en: Enable to track posts in feeds via tracking pixel.
es_CL: Actívalo para realizar un seguimiento de las publicaciones de los feeds mediante píxel de seguimiento.

en: Track RSS feeds
es_CL: Seguimiento de feeds RSS

en: Adds *.-prefix to tracked domain.
es_CL: Agrega prefijo *.- al dominio seguido.

en: Do not count subdomains as outlink
es_CL: No contar subdominios como enlace saliente

en: Adds *.-prefix to cookie domain.
es_CL: Agrega el prefijo *.- a las las cookies del dominio.

en: Track subdomains in the same website
es_CL: Seguimiento de subdominios de la misma web

en: Choose users by user role you do <strong>not</strong> want to track.
es_CL: Selecciona, por el perfil de usuario, los usuarios sobre los cuales <strong>no</strong> quieres hacer seguimiento.

en: Tracking filter
es_CL: Filtro de seguimiento

en: Enable to track users on admin pages (remember to configure the tracking filter appropriately).
es_CL: Activar el seguimiento de los usuarios en las páginas de administración (recuerda que debes configurar el filtro de seguimiento apropiado).

en: Track admin pages
es_CL: Hacer seguimiento de las páginas administración

en: Referral timeout (seconds)
es_CL: Tiempo de espera de referidos (segundos)

en: Session timeout (seconds)
es_CL: Tiempo de espera de sesión (segundos)

en: Visitor timeout (seconds)
es_CL: Tiempo de espera para visitantes (segundos)

en: You can limit the cookie lifetime to avoid tracking your users over a longer period as necessary.
es_CL: Puedes limitar tanto como sea necesario la duración de la cookie para evitar el seguimiento de sus usuarios durante un período más largo.

en: Limit cookie lifetime
es_CL: Límite de duración de la cookie

en: Disable all tracking cookies for a visitor.
es_CL: Desactivar todas las cookies de rastreo para un visitante.

en: Disable cookies
es_CL: Desactivar cookies

en: Add file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;).
es_CL: Agrega las extensiones de archivo a las que hacer el seguimiento de descargas, separadas por una barra vertical (&#124;).

en: Add new file types for download tracking
es_CL: Agregar nuevos tipos de archivos para el seguimiento de descargas

en:  Show a &quot;custom variables&quot; edit box on post edit page.
es_CL:  Mostrar unas &quot; variables personalizadas &quot; al cuadro de edición en la página de edición posterior.

en: Show custom variables box
es_CL: Mostrar cuadro de variables personalizadas

en: WP-Matomo can automatically add a 404-category to track 404-page-visits.
es_CL: WP-Matomo puede agregar automáticamente una categoría-404 para hacer el seguimiento de los errores 404

en: Track 404
es_CL: Seguimiento de errores 404

en: Use Matomo's advanced Site Search Analytics feature.
es_CL: Usa la función avanzada de análisis de búsqueda de sitios de Matomo.

en: Track search
es_CL: Seguimiento de búsquedas

en: Yesterday
es_CL: Ayer

en: Disabled
es_CL: Deshabilitado

en: Support
es_CL: Soporte

en: Save Changes
es_CL: Guardar Cambios

en: More information
es_CL: Más información

en: See %sMatomo documentation%s.
es_CL: Consulta la %sdocumentación de Matomo%s.

en: Content tracking allows you to track interaction with the content of a web page or application.
es_CL: El seguimiento de contenido permite seguir la interacción con el contenido de una web o aplicación.

en: Track only visible content blocks
es_CL: Realizar seguimiento solo de bloques de contenido visibles

en: Track all content blocks
es_CL: Realizar seguimiento de todos los bloques de contenido

en: Enable content tracking
es_CL: Activar el seguimiento de contenido

en: Enable tracking for visitors without JavaScript (not recommended).
es_CL: Activar el seguimiento para visitantes sin JavaScript (no recomendado).

en: Add rec parameter to noscript code
es_CL: Agrega el parámetro rec al código de noscript

en: Disabled in proxy mode.
es_CL: Desactivado en el modo proxy.

en: Adds the &lt;noscript&gt; code to your footer.
es_CL: Agrega el código &lt;noscript&gt; en tu pie de página.

en: Add &lt;noscript&gt;
es_CL: Agregar &lt;noscript&gt;

en: Noscript code
es_CL: Código de noscript

en: Choose whether the JavaScript code is added to the footer or the header.
es_CL: Elige si el código JavaScript se agrega al pie de página o en la cabecera.

en: Header
es_CL: Cabecera

en: Footer
es_CL: Pie de página

en: JavaScript code position
es_CL: Posición del código JavaScript

en: Tracking code
es_CL: Código de seguimiento

en: Add tracking code
es_CL: Agregar código de seguimiento

en: Use the placeholder {ID} to add the Matomo site ID.
es_CL: Usa el marcador de posición {ID} para agregar el ID de sitio de Matomo.

en: Enter your own tracking code manually. You can choose one of the prior options, pre-configure your tracking code and switch to manually editing at last.
es_CL: Introduce tu propio código de seguimiento de forma manual. Puedes elegir una de las opciones anteriores, pre-configurar el código de seguimiento y cambiar después a la edición manual.

en: Enter manually
es_CL: Introducir manualmente

en: Use this tracking code to not reveal the Matomo server URL.
es_CL: Usa este código de seguimiento para no revelar la URL del servidor de Matomo.

en: Use proxy script
es_CL: Usar script proxy

en: See %sreadme file%s.
es_CL: Ver el archivo %sreadme%s.

en: You can choose this tracking code, to deliver a minified proxy code and to avoid using the files called piwik.js or piwik.php.
es_CL: Puedes elegir este código de seguimiento para entregar un código proxy minimizado y evitar el uso de los archivos llamados piwik.js o piwik.php.

en: Use js/index.php
es_CL: Utilizar js/index.php

en: Default tracking
es_CL: Seguimiento por defecto

en: WP-Matomo will not add the tracking code. Use this, if you want to add the tracking code to your template files or you use another plugin to add the tracking code.
es_CL: WP-Matomo no agregará el código de seguimiento. Utiliza esto si quieres agregar el código de seguimiento a tus archivos de plantilla o utilizar otro plugin para agregar el código de seguimiento.

en: You can choose between four tracking code modes:
es_CL: Puedes elegir entre cuatro modos de código de seguimiento:

en: Enable shortcodes in post or page content.
es_CL: Activar shortcodes en el contenido de la entrada o página.

en: Enable shortcodes
es_CL: Activar shortcodes

en: Plugin name shown in WordPress.
es_CL: Nombre del plugin mostrado en WordPress.

en: Display a shortcut to Matomo itself.
es_CL: Mostar un enlace directo al propio Matomo

en: Show stats about single posts at the post edit admin page.
es_CL: Mostrar estadísticas sobre publicaciones individuales en la página de administración de la publicación de publicaciones.

en: Show per post stats
es_CL: Mostrar estadísticas por publicación

en: Choose user roles allowed to see the statistics page.
es_CL: Selecciona los perfiles de usuario que pueden acceder a las estadísticas.

en: Display stats to
es_CL: Mostrar estadísticas a

en: Display a last 30 days visitor graph on WordPress' toolbar.
es_CL: Muestra un gráfico de los últimos 30 días en la barra de herramientas de WordPress.

en: Show graph on WordPress Toolbar
es_CL: Mostrar gráfico en la barra de herramientas de WordPress

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;SEO&quot;.
es_CL: Activar el widget de escritorio de WP-Matomo &quot;SEO&quot;.

en: Dashboard SEO
es_CL: Escritorio SEO

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;Graph&quot;.
es_CL: Activar el widget de Escritorio de WP-Matomo &quot;Gráficos&quot;.

en: Dashboard graph
es_CL: Graficos en el escritorio

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;Overview&quot;.
es_CL: Activar el widget de escritorio de WP-Matomo &quot;Vistazo rápido&quot;.

en: Last 30 days
es_CL: Últimos 30 días

en: Dashboard overview
es_CL: Vistazo rápido en el escritorio

en: Slow!
es_CL: ¡Lento!

en: Display SEO ranking data on statistics page.
es_CL: Muestra los datos del posicionamiento SEO en la página de estadísticas.

en: Show SEO data
es_CL: Mostrar datos de SEO

en: Default date shown on statistics page.
es_CL: Fecha por defecto mostrada en la página de estadísticas.

en: Last week
es_CL: Última semana

en: Current week
es_CL: Semana actual

en: Last month
es_CL: Último mes

en: Current month
es_CL: Mes actual

en: Today
es_CL: Hoy

en: Select site
es_CL: Seleccionar sitio

en: Determined site
es_CL: Sitio determinado

en: Check this to automatically choose your blog from your Matomo sites by URL. If your blog is not added to Matomo yet, WP-Matomo will add a new site.
es_CL: Selecciona esto para elegir automáticamente tu blog desde el listado de sitios de Matomo por la dirección. Si tu blog no está todavía agregado en Matomo, WP-Matomo agregará un sitio nuevo.

en: Auto config
es_CL: Configuración automática

en: Enter your Matomo auth token here. It is an alphanumerical code like 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.
es_CL: Introduce aquí tu token de autorización de Matomo. Es un código alfanumérico como 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.

en: Auth token
es_CL: Token de autorización

en: Enter the file path to your Matomo instance, e.g. /var/www/matomo/.
es_CL: Introduce la ruta de archivos de la instancia de tu Matomo, p. ej. /var/www/matomo/.

en: Enter your Matomo URL. This is the same URL you use to access your Matomo instance, e.g. http://www.example.com/matomo/.
es_CL: Intoroduce la URL de tu Matomo. Es la misma URL que usas para acceder a tu instancia de Matomo, p. ej. https://www.ejemplo.com/matomo/.

en: Self-hosted (PHP API)
es_CL: Auto alojado (API PHP)

en: This is the default option for a self-hosted Matomo and should work for most configurations. WP-Matomo will connect to Matomo using http(s).
es_CL: Esta es la opción por defecto para un Matomo auto-alojado y debería funcionar en la mayoría de las configuraciones. WP-Matomo se conectará a Matomo usando http(s).

en: Self-hosted (HTTP API, default)
es_CL: Auto alojado (API HTTP, por defecto)

en: You can choose between three connection methods:
es_CL: Puedes escoger entre tres métodos de conexión:

en: Neither cURL nor fopen are available. So WP-Matomo can not use the HTTP API and not connect to InnoCraft Cloud.
es_CL: Ni cURL ni fopen están disponibles. Así que WP-Matomo no puede usar la API HTTP y no se puede conectar a la nube de InnoCraft.

en: Cloud-hosted
es_CL: Alojado en la nube

en: Credits
es_CL: Agradecimientos

en: Expert Settings
es_CL: Ajustes expertos

en: Enable Tracking
es_CL: Activar seguimiento

en: Show Statistics
es_CL: Mostrar estadísticas

en: WP-Matomo %s has to be connected to Matomo first. Check the &raquo;Connect to Matomo&laquo; section below.
es_CL: WP-Matomo %s primero tiene que conectarse a Matomo. Revisa la sección &raquo;Conectar a Matomo&laquo; de abajo.

en: WP-Matomo %s was not able to connect to Matomo using your configuration. Check the &raquo;Connect to Matomo&laquo; section below.
es_CL: WP-Matomo %s no se pudo conectar a Matomo usando tu configuración. Revisa la sección &raquo;Conectar a Matomo&laquo; de abajo.

en: You are running a WordPress %s blog network (WPMU). WP-Matomo will handle your sites as different websites.
es_CL: Estás ejecutando una red de blogs WordPress %s (WPMU). WP-Matomo gestionará tus sitios como webs diferentes.

en: You are running WordPress %s.
es_CL: Estás ejecutando WordPress %s.

en: Changes saved.
es_CL: Cambios guardados.

en: Reload
es_CL: Recargar

en: Choose this, if your self-hosted Matomo and WordPress are running on the same machine and you know the full server path to your Matomo instance.
es_CL: Elige esto si tu Matomo auto-alojado y WordPress se están ejecutando en la misma máquina o sabes la ruta completa del servidor de tu instancia de Matomo.
