Plugins - Advanced Editor Tools - Stable (latest release) - en to es_CL translation catalogue (37 entries)

en: A stylesheet file named editor-style.css was not added by your theme.
es_CL: No pude adjuntar a tu tema la hoja de estilos nombrada editor-style.css

en: Create CSS classes menu
es_CL: Crear menú de clases CSS

en: Settings import and export
es_CL: Ajustes de importación y exportación

en: Enable the editor enhancements for:
es_CL: Activar las mejoras de editor para:

en: Settings
es_CL: Ajustes

en: The Classic Editor (Add New and Edit posts and pages)
es_CL: El editor clásico (Agregar nueva y Editar entradas y páginas)

en: Font sizes
es_CL: Tamaño de fuente

en: Enable more list options: upper or lower case letters for ordered lists, disk or square for unordered lists, etc.
es_CL: Habilitar más opciones: mayúsculas o minúsculas para listas ordenadas, disco o cuadrado para listas desordenadas, etc..

en: Replace the browser context (right-click) menu.
es_CL: Reemplazar el menú de contexto (clic derecho) del explorador.

en: Alternative link dialog
es_CL: Cuadro de diálogo alternativo para enlaces

en: Open the TinyMCE link dialog when using the link button on the toolbar or the link menu item.
es_CL: Abrir el cuadro de diálogo para enlace de TinyMCE cuando uses el botón de enlace desde la barra de herramientas o desde el menú de enlace.

en: Options
es_CL: Opciones

en: Save Changes
es_CL: Guardar Cambios

en: Default settings restored.
es_CL: Se restauraron las opciones por defecto.

en: Back to Editor Settings
es_CL: Volver a los Ajustes del Editor

en: Verify
es_CL: Verificar

en: Importing of settings failed.
es_CL: Falló la importación de ajustes.

en: ERROR: All toolbars are empty. Default settings loaded.
es_CL: ERROR: Todas las barras de herramientas están vacías. Se cargarán los ajustes por defecto.

en: Enable the editor menu.
es_CL: Activar el menú del editor.

en: Unused Buttons
es_CL: Botones sin Usar

en: List Style Options
es_CL: Opciones de Estilo de Lista

en: Context Menu
es_CL: Menú Contextual

en: Advanced Options
es_CL: Opciones Avanzadas

en: Load the CSS classes used in editor-style.css and replace the Formats menu.
es_CL: Carga las clases CSS utilizadas en editor-style.css y reemplázalas en el menú de Formatos.

en: This will make it possible to use more advanced coding in the Text tab without the back-end filtering affecting it much.
es_CL: Esto permitirá utilizar una codificación más avanzada en el Editor de Texto sin que afecte demasiado el filtro del backend.

en: However it may behave unexpectedly in rare cases, so test it thoroughly before enabling it permanently.
es_CL: Pero podría comportarse inesperadamente en casos raros, así que pruébalo bien antes de habilitarlo permanentemente.

en: Administration
es_CL: Administración

en: Export Settings
es_CL: Exportar Ajustes

en: Import Settings
es_CL: Importar Ajustes

en: Restore Default Settings
es_CL: Restaurar Configuración Predeterminada

en: The [Toolbar toggle] button shows or hides the second, third, and forth button rows. It will only work when it is in the first row and there are buttons in the second row.
es_CL: Los botones [Toolbar Toggle] esconden o muestra la segunda, tercera, y cuarta filas de botones. Sólo funciona cuando está en la primera fila, y cuando hay botones en la segunda fila.

en: Please upgrade your WordPress installation or download an <a href="%s">older version of the plugin</a>.
es_CL: Por favor, actualiza tu instalación de WordPress o descargar una <a href=“%s”>versión anterior del plugin.</a>

en: Settings saved.
es_CL: Se guardó la configuración.

en: The settings are exported as a JSON encoded file.
es_CL: Los ajustes se exportan como un archivo codificado en JSON.

en: Alternatively the settings can be imported from a JSON encoded string. Please paste the exported string in the text area below.
es_CL: Alternativamente, los ajustes se importan como una cadena codificada JSON. Por favor, pega la cadena exportada en el área de texto de debajo.

en: Line breaks in the Text tab in the Classic Editor would still affect the output, in particular do not use empty lines, line breaks inside HTML tags or multiple &lt;br&gt; tags.
es_CL: Los saltos de línea en la pestaña de texto del editor clásico seguirán afectando a lo que se muestra, en particular no utilices líneas vacías, saltos de línea dentro de las etiquetas HTML o múltiples etiquetas &lt;br&gt;.

en: Advanced Editor Tools requires WordPress version %1$s or newer. It appears that you are running %2$s. This can make the editor unstable.
es_CL: Advanced Editor Tools necesita la versión %1$s de WordPress o superior. Parece que estás ejecutando la versión %2$s. Esto puede hacer que el editor funcione inestable.
