Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to ru translation catalogue (561 entries)

[ctx: Template name]
en: Index
ru: Индексная

en: Displays when a visitor views a non-existent page, such as a dead link or a mistyped URL.
ru: Отображается, когда посетитель просматривает несуществующую страницу, например неработающую ссылку или введенный с ошибкой URL-адрес.

en: Displays your site's Privacy Policy page.
ru: Отображает страницу политики конфиденциальности вашего сайта.

en: Displays when a visitor performs a search on your website.
ru: Отображается, когда посетитель выполняет поиск на вашем сайте.

en: Displays when a visitor views the dedicated page that exists for any media attachment.
ru: Отображается, когда посетитель просматривает специальную страницу, которая существует для любого вложения мультимедиа.

en: Displays a post archive when a specific date is visited (e.g., example.com/2023/).
ru: Отображает архив записей при посещении определенной даты (например, example.com/2023/).

en: Displays a custom taxonomy archive. Like categories and tags, taxonomies have terms which you use to classify things. For example: a taxonomy named "Art" can have multiple terms, such as "Modern" and "18th Century." This template will serve as a fallback when a more specific template (e.g, Taxonomy: Art) cannot be found.
ru: Отображает пользовательский архив таксономии. Как для рубрик и меток, в таксономиях есть термины, которые вы используете для классификации. Например: таксономия под названием «Искусство» может содержать несколько терминов, таких как «Современность» и «18 век». Этот шаблон будет служить запасным вариантом, когда более конкретный шаблон (например, Таксономия: Искусство) не может быть найден.

en: Displays any archive, including posts by a single author, category, tag, taxonomy, custom post type, and date. This template will serve as a fallback when more specific templates (e.g., Category or Tag) cannot be found.
ru: Отображает любой архив, включая записи одного автора, рубрики, метки, таксономии, пользовательского типа записи и даты. Этот шаблон будет служить запасным вариантом, если не удастся найти более конкретные шаблоны (например, рубрику или метку).

en: Display all static pages unless a custom template has been applied or a dedicated template exists.
ru: Отображение всех статических страниц, если не был применен пользовательский шаблон или не существует специального шаблона.

en: Displays single posts on your website unless a custom template has been applied to that post or a dedicated template exists.
ru: Отображает отдельные записи сайта, если к этой записи не был применен настраиваемый шаблон или не существует специального шаблона.

en: Displays any single entry, such as a post or a page. This template will serve as a fallback when a more specific template (e.g., Single Post, Page, or Attachment) cannot be found.
ru: Отображает любую отдельную запись, например запись или страницу. Этот шаблон будет служить запасным вариантом, если не удастся найти более конкретный шаблон (например, одиночную запись, страницу или вложение).

en: Displays your site's front page, whether it is set to display latest posts or a static page. The Front Page template takes precedence over all templates.
ru: Отображает главную страницу вашего сайта, независимо от того, настроена ли она для отображения последних записей или статической страницы. Шаблон главной страницы имеет приоритет над всеми шаблонами.

en: Displays the latest posts as either the site homepage or a custom page defined under reading settings. If it exists, the Front Page template overrides this template when posts are shown on the front page.
ru: Отображает последние записи либо как главную страницу сайта, либо как пользовательскую страницу, определенную в настройках чтения. Если существует, шаблон главной страницы переопределяет этот шаблон при отображении записей на главной странице.

en: Used as a fallback template for all pages when a more specific template is not defined.
ru: Используется в качестве запасного шаблона для всех страниц, если не определен конкретный шаблон.

en: The query argument must be an array or a tag name.
ru: Аргумент запроса должен быть массивом или именем метки.

en: Invalid attribute name.
ru: Недопустимое имя атрибута.

en: Too many calls to seek() - this can lead to performance issues.
ru: Слишком много вызовов функции seek() , это может приводить к проблемам с производительностью.

en: Unknown bookmark name.
ru: Неизвестное имя закладки.

en: Too many bookmarks: cannot create any more.
ru: Слишком много закладок: нельзя создать новую закладку.

en: The block types which can use this pattern.
ru: Типы блоков, которые могут использовать этот паттерн.

note: translators: %d is the post ID.
en: Untitled post %d
ru: Запись без названия %d

en: An array of template types where the pattern fits.
ru: Массив типов шаблонов, в котором находится паттерн.

note: translators: 1: theme.json, 2: Value name, 3: Value path, 4: Another value name.
en: Your %1$s file uses a dynamic value (%2$s) for the path at %3$s. However, the value at %3$s is also a dynamic value (pointing to %4$s) and pointing to another dynamic value is not supported. Please update %3$s to point directly to %4$s.
ru: Ваш файл %1$s использует динамическое значение (%2$s) для пути в %3$s. Однако значение в %3$s также является динамическим значением (указывающим на %4$s), и указание на другое динамическое значение не поддерживается. Обновите %3$s, чтобы он указывал непосредственно на %4$s.

en: Markup is not allowed in CSS.
ru: Разметка недопустима в CSS.

en: Different layouts containing video or audio.
ru: Различные разметки, содержащие видео или аудио.

[ctx: Block pattern category]
en: Media
ru: Мультимедиа

en: Different layouts for displaying images.
ru: Различные разметки для отображения изображений.

en: Showcase your latest work.
ru: Продемонстрируйте свою последнюю работу.

[ctx: Block pattern category]
en: Portfolio
ru: Портфолио

en: Introduce yourself.
ru: Представьтесь.

[ctx: Block pattern category]
en: About
ru: О нас

en: Display your contact information.
ru: Отобразите контактную информацию.

[ctx: Block pattern category]
en: Contact
ru: Контакты

en: Briefly describe what your business does and how you can help.
ru: Кратко опишите, чем занимается ваша организация и чем вы можете помочь.

[ctx: Block pattern category]
en: Services
ru: Услуги

en: Share reviews and feedback about your brand/business.
ru: Поделитесь обзорами вашего бренда или бизнеса и отзывами о нем.

en: A variety of designs to display your team members.
ru: Разные способы представить участников вашей команды.

[ctx: Block pattern category]
en: Team
ru: Команда

en: Sections whose purpose is to trigger a specific action.
ru: Разделы, целью которых является выполнение конкретных действий.

[ctx: Block pattern category]
en: Call to Action
ru: Призыв к действию

[ctx: block keyword]
en: page
ru: страница

[ctx: block description]
en: Displays a page inside a list of all pages.
ru: Отображает страницу внутри списка всех страниц.

[ctx: block title]
en: Page List Item
ru: Элемент списка страниц

en: A set of high quality curated patterns.
ru: Набор эксклюзивных шаблонов высокого качества.

en: Display your latest posts in lists, grids or other layouts.
ru: Отображение последних записей списком, в сетке или других вариантах разметки.

en: Patterns containing mostly text.
ru: Паттерны, содержащие в основном текст.

en: A variety of header designs displaying your site title and navigation.
ru: Различные варианты дизайна заголовка с названием сайта и навигацией.

en: A variety of footer designs displaying information and site navigation.
ru: Различные варианты дизайна подвала с информацией и навигацией по сайту.

en: Multi-column patterns with more complex layouts.
ru: Паттерны с несколькими столбцами и сложной разметкой.

en: Patterns that contain buttons and call to actions.
ru: Паттерны с кнопками и призывами к действию.

en: Color randomizer
ru: Рандомизатор цветов

en: Offset the result set by a specific number of items.
ru: Сдвиг выборки на определенное число объектов.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
ru: Максимальное число объектов возвращаемое в выборке.

en: Current page of the collection.
ru: Текущая страница коллекции.

[ctx: Block pattern category]
en: Banners
ru: Баннеры

note: translators: %s is post ID to describe the link for screen readers.
en: untitled post %s
ru: безымянная запись %s

[ctx: Block pattern category]
en: Headers
ru: Заголовки

[ctx: Block pattern category]
en: Footers
ru: Подвалы сайта

[ctx: Block pattern category]
en: Columns
ru: Столбцы

en: The category description, in human readable format.
ru: Человекочитаемое описание рубрики.

note: translators: Custom template description in the Site Editor. %s: Post title. translators: Custom template description in the Site Editor. %s: Term title.
en: Template for %s
ru: Шаблон для %s

en: There&#8217;s no content to show here yet.
ru: Пока нет содержимого для показа.

[ctx: block title]
en: Comments Previous Page
ru: Предыдущая страница комментариев

[ctx: block title]
en: Comments Next Page
ru: Следующая страница комментариев

note: translators: Represents the title of a user's custom template in the Site Editor referencing a deleted author, where %s is the author's nicename, e.g. "Deleted author: jane-doe".
en: Deleted author: %s
ru: Удаленный автор: %s

note: translators: Custom template title in the Site Editor referencing a post that was not found. 1: Post type singular name, 2: Post type slug. translators: Custom template title in the Site Editor, referencing a taxonomy term that was not found. 1: Taxonomy singular name, 2: Term slug.
en: Not found: %1$s (%2$s)
ru: Не найдено: %1$s (%2$s)

en: Test a new zoomed out view on the site editor (Warning: The new feature is not ready. You may experience UX issues that are being addressed)
ru: Попробуйте новый уменьшенный вид редактора сайта (Предупреждение: Эта возможность еще не завершена. В процессе использования возможны ошибки, исправлением которых мы уже занимаемся.)

en: Zoomed out view
ru: Уменьшенный вид

en: Whether a theme uses block-based template parts.
ru: Есть ли в теме части шаблонов на основе блоков.

en: The theme you are currently using doesn't block-based template parts.
ru: В используемой теме нет частей шаблонов на основе блоков.

en: If the value is a string, the value will be used as the archive slug. If the value is false the post type has no archive.
ru: Если значение является строкой, оно будет использовано в качестве ярлыка архива. Если значение «false», то у типа записи нет архива.

en: $store must be an instance of WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store_Gutenberg
ru: $store должен быть экземпляром WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store_Gutenberg

en: Disables custom spacing sizes.
ru: Отключает пользовательские размеры интервалов.

note: translators: Represents the title of a user's custom template in the Site Editor, where %s is the author's name, e.g. "Author: Jane Doe".
en: Author: %s
ru: Автор: %s

en: Disables output of layout styles.
ru: Отключает вывод стилей макета.

en: Whether the theme disables generated layout styles.
ru: Отключает ли тема генерированные стили макета.

en: The template prefix for the created template. This is used to extract the main template type ex. in `taxonomy-books` we extract the `taxonomy`
ru: Префикс шаблона для созданного шаблона. Это используется для извлечения основного типа шаблона ex. в `taxonomy-books` мы извлекаем `taxonomy`

en: Indicates if a template is custom or part of the template hierarchy
ru: Указывает, является ли шаблон пользовательским или частью иерархии шаблонов

en: The slug of the template to get the fallback for
ru: Ярлык шаблона, для которого нужно получить запасной вариант

note: translators: %s is the search term.
en: Search results for: "%s"
ru: Результаты поиска для "%s"

en: Whether the V2 of the list block that uses inner blocks should be enabled.
ru: Следует ли включить V2 блока списка, который использует внутренние блоки.

en: Active theme spacing scale.
ru: Масштаб интервалов в активной теме.

en: Active theme spacing sizes.
ru: Размеры интервалов в активной теме.

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Large.
en: %sX-Large
ru: %sXL

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Small.
en: %sX-Small
ru: %sXS

en: Some of the theme.json settings.spacing.spacingScale values are invalid
ru: Некоторые значения settings.spacing.spacingScale в файле theme.json недопустимы

note: translators: Represents the description of a user's custom template in the Site Editor, e.g. "Template for Author: Jane Doe".
en: Template for %1$s
ru: Шаблон %1$s

en: An array of post types that the pattern is restricted to be used with.
ru: Массив типов записей, в использовании которых ограничен паттерн.

[ctx: block title]
en: Categories List
ru: Список рубрик

note: translators: %s: taxonomy's label
en: Display the assigned taxonomy: %s
ru: Отобразить назначенную таксономию: %s

note: translators: %s: Number of comments.
en: %s response | %s responses
ru[0]: %s ответ
ru[1]: %s ответа
ru[2]: %s ответов

note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s response to %2$s | %1$s responses to %2$s
ru[0]: %1$s комментарий на &laquo;%2$s&raquo;
ru[1]: %1$s комментария на &laquo;%2$s&raquo;
ru[2]: %1$s комментариев на &laquo;%2$s&raquo;

note: translators: %s: Post title.
en: &#8220;%s&#8221;
ru: &laquo;%s&raquo;

[ctx: block title]
en: Comments
ru: Комментарии

note: translators: %s: Post title.
en: Response to %s
ru: Ответ на %s

en: The date and time the preferences were updated.
ru: Дата и время обновления настроек.

en: Response
ru: Ответ

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
ru: Ваш комментарий ожидает одобрения. Это его предварительный просмотр, комментарий станет видимым для всех после его одобрения.

en: Your comment is awaiting moderation.
ru: Ваш комментарий ожидает проверки.

[ctx: block description]
en: Displays a title with the number of comments
ru: Отображение названия с числом комментариев

[ctx: block title]
en: Comments Title
ru: Заголовок комментариев

note: translators: %s: Post title.
en: Responses to %s
ru: Ответы к %s

note: translators: %s: Post title.
en: One response to %s
ru: Один комментарий на &laquo;%s&raquo;

en: Determines whether the pattern is visible in inserter.
ru: Определяет, виден ли паттерн в инструменте вставки.

en: Responses
ru: Ответы

en: One response
ru: Один ответ

[ctx: block description]
en: Gather blocks in a layout container.
ru: Сбор блоков в контейнер макета.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post comments using different visual configurations.
ru: Расширенный блок, позволяющий отображать комментарии к записям с использованием различных визуальных конфигураций.

[ctx: block description]
en: Displays the date on which the comment was posted.
ru: Отображение даты комментария.

[ctx: block description]
en: Displays the name of the author of the comment.
ru: Отображение имени автора комментария.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Avatar block instead.
ru: Этот блок устарел. Вместо этого используйте блок «Аватар».

[ctx: block title]
en: Comment Author Avatar (deprecated)
ru: Аватар автора комментария (устарел)

en: Whether the V2 of the quote block that uses inner blocks should be enabled.
ru: Следует ли включить 2-ю версию блока с цитатой, в котором используются внутренние блоки.

en: The pattern keywords.
ru: Ключевые слова паттерна.

en: Block types that the pattern is intended to be used with.
ru: Типы блоков, с которыми предполагается использовать паттерн.

en: The pattern viewport width for inserter preview.
ru: Ширина окна просмотра паттерна для предварительного просмотра в инструменте вставки.

en: The pattern detailed description.
ru: Подробное описание паттерна.

en: The pattern name.
ru: Имя паттерна.

en: The category label, in human readable format.
ru: Метка рубрики, в удобочитаемом формате.

en: The category name.
ru: Имя рубрики.

en: Adding an RSS feed to this site’s homepage is not supported, as it could lead to a loop that slows down your site. Try using another block, like the <strong>Latest Posts</strong> block, to list posts from the site.
ru: Добавление RSS-ленты на главную страницу этого сайта не поддерживается, так как это может привести к зацикливанию, замедляющему работу вашего сайта. Попробуйте использовать другой блок, например блок <strong>Последние записи</strong>, для отображения записей сайта.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render content when no query results are found.
ru: Содержит элементы блока, используемые для отображения содержимого, когда результаты запроса не найдены.

[ctx: block title]
en: No results
ru: Нет результатов

[ctx: block description]
en: Create a list item.
ru: Создать элемент списка.

[ctx: block title]
en: List item
ru: Элемент списка

[ctx: block description]
en: Add a user’s avatar.
ru: Добавить аватар пользователя.

[ctx: block title]
en: Avatar
ru: Аватар

note: translators: %1s: file name; %2s: slug value found.
en: Could not register file "%s" as a block pattern ("Title" field missing)
ru: Не удалось зарегистрировать файл «%s» в качестве паттерна блока (отсутствует поле Title)

note: translators: %1s: file name; %2s: slug value found.
en: Could not register file "%1$s" as a block pattern (invalid slug "%2$s")
ru: Не удалось зарегистрировать файл «%1$s» в качестве паттерна блока (неверный слаг «%2$s»)

note: translators: %s: file name.
en: Could not register file "%s" as a block pattern ("Slug" field missing)
ru: Не удалось зарегистрировать файл «%s» в качестве паттерна блока (поле «Слаг» отсутствует)

note: translators: %s is the Comment Author name.
en: (%s website link, opens in a new tab)
ru: (ссылка на сайт %s, откроется в новой вкладке)

note: translators: %s is the Author name.
en: (%s author archive, opens in a new tab)
ru: (архив автора %s, откроется в новой вкладке)

[ctx: block description]
en: Displays the link of a post, page, or any other content-type.
ru: Отображает ссылку на запись, страницу или любой другой тип контента.

[ctx: block title]
en: Read More
ru: Читать далее

[ctx: block description]
en: The author biography.
ru: Биография автора.

[ctx: block title]
en: Post Author Biography
ru: Информация об авторе

en: Older Comments
ru: Предыдущие комментарии

en: Newer Comments
ru: Более новые комментарии

[ctx: block description]
en: Display post author details such as name, avatar, and bio.
ru: Отображение сведений об авторе записи, таких как имя, аватар и биография.

[ctx: block description]
en: The author name.
ru: Имя автора.

[ctx: block title]
en: Post Author Name
ru: Имя автора записи

[ctx: block description]
en: Displays the previous comment's page link.
ru: Отображает ссылку на предыдущую страницу комментариев.

[ctx: block description]
en: Displays the next comment's page link.
ru: Отображает ссылку на следующую страницу комментариев.

en: Site icon.
ru: Значок сайта.

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
ru: Очень большой

[ctx: block title]
en: Pagination
ru: Пагинация

[ctx: block title]
en: Previous Page
ru: Предыдущая страница

[ctx: block title]
en: Page Numbers
ru: Номера страниц

[ctx: block title]
en: Next Page
ru: Следующая страница

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for comments pagination.
ru: Отображает список номеров страниц для разбиения массива комментариев.

note: translators: Accessibility text. %s: Parent page title.
en: %s submenu
ru: %s подменю

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of comments, when applicable.
ru: Отображает постраничную навигацию к следующему/предыдущему набору комментариев, если применимо.

[ctx: block title]
en: Comments Pagination
ru: Разбивка комментариев на страницы

en: Invalid author ID.
ru: Неверный ID автора.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Comments block instead.
ru: Этот блок устарел. Вместо него используйте блок "Комментарии".

[ctx: block title]
en: Post Comment (deprecated)
ru: Публикация комментария (устарело)

[ctx: block description]
en: Show a block pattern.
ru: Показать паттерн блоков.

[ctx: block title]
en: Pattern
ru: Паттерн

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to display a comment, like the title, date, author, avatar and more.
ru: Содержит элементы блока, используемые для отображения комментария, такие как заголовок, дата, автор, аватар и т.д.

[ctx: block title]
en: Comment Template
ru: Шаблон комментария

[ctx: block description]
en: Displays a link to reply to a comment.
ru: Отображает ссылку на форму ответа на комментарий.

[ctx: block title]
en: Comment Reply Link
ru: Ссылка ответа на комментарий

[ctx: block description]
en: Displays a link to edit the comment in the WordPress Dashboard. This link is only visible to users with the edit comment capability.
ru: Отображает ссылку на редактир комментария в панели управления WordPress. Эта ссылка видна только пользователям с возможностью редактирования комментариев.

[ctx: block title]
en: Comment Edit Link
ru: Ссылка на правку комментария

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a comment.
ru: Отображает содержимое комментария.

[ctx: block title]
en: Comment Author Name
ru: Имя автора комментария

en: Theme not found.
ru: Тема не найдена.

en: Global settings.
ru: Глобальные настройки.

en: Global styles.
ru: Глобальные стили.

note: translators: %s is the Author name. translators: %s is the Comment Author name
en: %s Avatar
ru: Аватар пользователя %s

[ctx: block style label]
en: Plain
ru: Простой

[ctx: block description]
en: Displays the name of this site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used. This will also appear in the browser title bar and in search results.
ru: Отображает название сайта. Обновите блок, и изменения применятся везде, где он используется. Это также будет отображаться в строке заголовка браузера и в результатах поиска.

[ctx: label before the title of the previous post]
en: Previous:
ru: Назад:

[ctx: label before the title of the next post]
en: Next:
ru: Далее:

[ctx: block description]
en: Add a submenu to your navigation.
ru: Добавление подменю в навигацию по сайту.

[ctx: block title]
en: Submenu
ru: Подменю

[ctx: block description]
en: Display content in multiple columns, with blocks added to each column.
ru: Отображение содержимого в нескольких столбцах с добавлением блоков в каждый столбец.

[ctx: block description]
en: Create structured content in rows and columns to display information.
ru: Создавайте структурированное содержимое в строках и столбцах для отображения информации.

[ctx: Duotone name]
en: Blue and orange
ru: Синий и оранжевый

[ctx: Duotone name]
en: Purple and green
ru: Фиолетовый и зеленый

[ctx: Duotone name]
en: Magenta and yellow
ru: Пурпурный и желтый

[ctx: Duotone name]
en: Midnight
ru: Полночь

[ctx: Duotone name]
en: Blue and red
ru: Синий и красный

[ctx: Duotone name]
en: Purple and yellow
ru: Фиолетовый и жёлтый

[ctx: Duotone name]
en: Grayscale
ru: Оттенки серого

[ctx: Duotone name]
en: Dark grayscale
ru: Тёмные оттенки серого

[ctx: Gradient name]
en: Midnight
ru: Полночь

[ctx: Gradient name]
en: Electric grass
ru: Электрическая трава

[ctx: Gradient name]
en: Pale ocean
ru: Бледный океан

[ctx: Gradient name]
en: Luminous dusk
ru: Светящиеся сумерки

[ctx: Gradient name]
en: Blush bordeaux
ru: Пылающий бордовый

[ctx: Gradient name]
en: Blush light purple
ru: Пылающий светло-фиолетовый

[ctx: Gradient name]
en: Cool to warm spectrum
ru: Холодный к тёплому спектру

[ctx: Gradient name]
en: Very light gray to cyan bluish gray
ru: Светло-серый к голубовато-зеленовато-серому

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid orange to vivid red
ru: Ярко-оранжевый к ярко-красному

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid amber to luminous vivid orange
ru: Светящийся яркий янтарь к светящемуся ярко оранжевому

[ctx: Gradient name]
en: Light green cyan to vivid green cyan
ru: Светлый зелёно-голубой к яркому зелено-голубому

[ctx: Gradient name]
en: Vivid cyan blue to vivid purple
ru: Яркий зеленовато-голубой к яркому фиолетовому

[ctx: Color name]
en: Vivid purple
ru: Яркий пурпурный

[ctx: Color name]
en: Vivid cyan blue
ru: Яркий зеленовато-голубой

[ctx: Color name]
en: Pale cyan blue
ru: Бледный зеленовато-голубой

[ctx: Color name]
en: Vivid green cyan
ru: Яркий зелёно-голубой

[ctx: Color name]
en: Light green cyan
ru: Легкий зелёно-голубой

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid amber
ru: Светящийся яркий янтарь

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid orange
ru: Светящийся яркий оранжевый

[ctx: Color name]
en: Vivid red
ru: Ярко-красный

[ctx: Color name]
en: Pale pink
ru: Бледно-розовый

[ctx: Color name]
en: White
ru: Белый

[ctx: Color name]
en: Cyan bluish gray
ru: Зеленовато-голубовато серый

[ctx: Color name]
en: Black
ru: Чёрный

[ctx: Font size name]
en: Large
ru: Большой

[ctx: Font size name]
en: Medium
ru: Средний

[ctx: Font size name]
en: Small
ru: Маленький

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post types based on different query parameters and visual configurations.
ru: Расширенный блок, позволяющий отображать типы записей на основе различных параметров запроса и визуальных конфигураций.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a post, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
ru: Содержит элементы блоков для отображения записи, такие как название, дата, изображение записи, отрывок или полное содержимое и другое.

[ctx: block title]
en: Post Template
ru: Шаблон записи

[ctx: block keyword]
en: link
ru: ссылка

en: The calendar block is hidden because there are no published posts.
ru: Блок календаря скрыт, потому что нет опубликованных сообщений.

[ctx: block keyword]
en: movie
ru: фильм

[ctx: block description]
en: Embed a video from your media library or upload a new one.
ru: Встраивает видео из вашей медиатеки или загружает новое.

[ctx: block keyword]
en: poem
ru: стих

[ctx: block keyword]
en: poetry
ru: поэзия

[ctx: block description]
en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
ru: Вставляет стихи. Можно использовать специальный формат интервалов или цитировать текст песни.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
ru: Этот блок устарел. Вместо этого используйте блок «Столбцы».

[ctx: block description]
en: A cloud of your most used tags.
ru: Облако часто используемых меток.

[ctx: block style label]
en: Stripes
ru: Полосы

[ctx: block keyword]
en: summary
ru: итог

[ctx: block keyword]
en: document outline
ru: структура документа

[ctx: block description]
en: Summarize your post with a list of headings. Add HTML anchors to Heading blocks to link them here.
ru: Завершите вашу запись списком заголовков, добавьте HTML-якоря к блокам заголовков, чтобы создать ссылки на них здесь.

[ctx: block title]
en: Table of Contents
ru: Оглавление

[ctx: block description]
en: Add white space between blocks and customize its height.
ru: Добавляет пространство между блоками и настраивает его высоту.

[ctx: block style label]
en: Pill Shape
ru: Форма таблетки

[ctx: block style label]
en: Logos Only
ru: Только логотипы

[ctx: block description]
en: Display icons linking to your social media profiles or sites.
ru: Отображает значки, ссылающиеся на ваши профили в социальных сетях или веб-сайты.

[ctx: block description]
en: Display an icon linking to a social media profile or site.
ru: Отображает значок, ссылающийся на профиль в социальных сетях или веб-сайт.

[ctx: block keyword]
en: description
ru: описание

[ctx: block description]
en: Describe in a few words what the site is about. The tagline can be used in search results or when sharing on social networks even if it’s not displayed in the theme design.
ru: Опишите в паре слов, о чём этот сайт. Слоган может использоваться в результатах поиска или при публикации в социальных сетях, даже если он не отображается в дизайне темы.

[ctx: block description]
en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
ru: Вставляет дополнительные пользовательские элементы с помощью шорткода.

[ctx: block style label]
en: Dots
ru: Точки

[ctx: block style label]
en: Wide Line
ru: Широкая линия

[ctx: block keyword]
en: divider
ru: разделитель

[ctx: block keyword]
en: horizontal-line
ru: горизонтальная-линия

[ctx: block description]
en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
ru: Создаёт промежуток между идеями или разделами с помощью горизонтального разделителя.

[ctx: block keyword]
en: find
ru: найти

[ctx: block description]
en: Help visitors find your content.
ru: Помогает посетителям найти содержимое вашего сайта.

[ctx: block description]
en: Display entries from any RSS or Atom feed.
ru: Отображает записи из любой RSS-ленты или Atom.

[ctx: block keyword]
en: cite
ru: цитировать

[ctx: block keyword]
en: blockquote
ru: цитата

[ctx: block description]
en: Display the query title.
ru: Показывает заголовок запроса.

[ctx: block title]
en: Query Title
ru: Заголовок запроса

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of posts, when applicable.
ru: Если доступно, показывает постраничную навигацию далее/назад для набора записей.

[ctx: block description]
en: Displays the previous posts page link.
ru: Отображает ссылку на предыдущую страницу записей.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for pagination
ru: Показывает список нумерации страниц при использовании постраничной навигации

[ctx: block description]
en: Displays the next posts page link.
ru: Отображает ссылку на следующую страницу записи.

[ctx: block description]
en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
ru: Визуально акцентирует цитату из вашего текста.

[ctx: block description]
en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
ru: Добавляет текст, который учитывает ваши интервалы и табуляции, а также позволяет стилизовать.

[ctx: block description]
en: Displays the title of a post, page, or any other content-type.
ru: Показывает названия записи, страницы или другого типа записей.

[ctx: block description]
en: Post terms.
ru: Метки записи.

[ctx: block description]
en: Displays the next or previous post link that is adjacent to the current post.
ru: Отображает ссылку на следующую или предыдущую запись, расположенную рядом с текущей записью.

[ctx: block title]
en: Post Navigation Link
ru: Ссылка для навигации по записи

[ctx: block description]
en: Display a post's featured image.
ru: Показывает изображение записи.

[ctx: block description]
en: Display a post's excerpt.
ru: Показывает отрывок записи.

[ctx: block description]
en: Add the date of this post.
ru: Добавляет дату к этой записи.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a post or page.
ru: Отображает содержимое записи или страницы.

[ctx: block description]
en: Displays the link to the current post comments.
ru: Показывает ссылку на комментарии к текущей записи.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments form.
ru: Отображение формы комментариев к записи.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments count.
ru: Показывает количество комментариев к записи.

[ctx: block keyword]
en: text
ru: текст

[ctx: block description]
en: Start with the basic building block of all narrative.
ru: Начните с создания повествовательного блока.

[ctx: block description]
en: Display a list of all pages.
ru: Показывает список всех страниц.

[ctx: block keyword]
en: pagination
ru: Постраничная навигация

[ctx: block keyword]
en: next page
ru: следующая страница

[ctx: block description]
en: Separate your content into a multi-page experience.
ru: Разделяет содержимое на несколько страниц.

[ctx: block keyword]
en: navigation
ru: навигация

[ctx: block keyword]
en: menu
ru: меню

[ctx: block description]
en: A collection of blocks that allow visitors to get around your site.
ru: Набор блоков, которые позволяют посетителям перемещаться по вашему сайту.

[ctx: block description]
en: Add a page, link, or another item to your navigation.
ru: Добавляет страницу, ссылку или другой элемент в навигацию.

[ctx: block keyword]
en: read more
ru: читать далее

[ctx: block description]
en: Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
ru: Содержимое перед этим блоком будет показано в отрывке на странице архивов.

[ctx: block description]
en: Your site doesn’t include support for this block.
ru: Ваш сайт не поддерживает этот блок.

[ctx: block keyword]
en: video
ru: видео

[ctx: block keyword]
en: image
ru: изображение

[ctx: block description]
en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
ru: Устанавливает медиафайл и текст по бокам от него для форматирования макета.

[ctx: block keyword]
en: form
ru: форма

[ctx: block keyword]
en: logout
ru: выход

[ctx: block keyword]
en: login
ru: вход

[ctx: block description]
en: Show login & logout links.
ru: Показывает ссылки входа и выхода.

[ctx: block keyword]
en: numbered list
ru: нумерованный список

[ctx: block keyword]
en: ordered list
ru: упорядоченный список

[ctx: block keyword]
en: bullet list
ru: маркированный список

[ctx: block description]
en: Create a bulleted or numbered list.
ru: Создаёт маркированный или нумерованный список.

[ctx: block description]
en: Display a legacy widget.
ru: Показывает устаревший виджет.

[ctx: block title]
en: Legacy Widget
ru: Устаревший виджет

[ctx: block keyword]
en: recent posts
ru: последние записи

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent posts.
ru: Выводит список ваших последних записей.

[ctx: block keyword]
en: recent comments
ru: последние комментарии

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent comments.
ru: Показывает список последних комментариев.

[ctx: block style label]
en: Rounded
ru: Закругленный

[ctx: block style label]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: block keyword]
en: picture
ru: изображение

[ctx: block keyword]
en: photo
ru: фотография

[ctx: block description]
en: Insert an image to make a visual statement.
ru: Добавляет изображение для визуального утверждения.

[ctx: block keyword]
en: embed
ru: вставка

[ctx: block description]
en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
ru: Добавляет произвольный код HTML и показывает его в процессе редактирования.

[ctx: block description]
en: Create a link that always points to the homepage of the site. Usually not necessary if there is already a site title link present in the header.
ru: Создайте ссылку, которая всегда указывает на главную страницу сайта. Обычно в этом нет необходимости, если в шапке сайта уже есть такая.

[ctx: block title]
en: Home Link
ru: Ссылка на главную

[ctx: block keyword]
en: subtitle
ru: подзаголовок

[ctx: block keyword]
en: title
ru: заголовок

[ctx: block keyword]
en: section
ru: раздел

[ctx: block keyword]
en: row
ru: строка

[ctx: block keyword]
en: wrapper
ru: обёртка

[ctx: block keyword]
en: container
ru: контейнер

[ctx: block keyword]
en: photos
ru: фотографии

[ctx: block keyword]
en: images
ru: изображения

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a rich gallery.
ru: Объединяет несколько изображений в красивой галерее.

[ctx: block description]
en: Use the classic WordPress editor.
ru: Использует классический редактор WordPress.

[ctx: block keyword]
en: download
ru: скачивание

[ctx: block keyword]
en: document
ru: документ

[ctx: block description]
en: Add a link to a downloadable file.
ru: Добавляет ссылку на скачиваемый файл.

[ctx: block description]
en: Add an image or video with a text overlay — great for headers.
ru: Добавляет изображение или видео с наложением текста — подходит для заголовков.

[ctx: block description]
en: A single column within a columns block.
ru: Один столбец в блоке столбцов.

[ctx: block description]
en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
ru: Показывает фрагменты кода с соблюдением интервалов и табуляции.

[ctx: block description]
en: Display a list of all categories.
ru: Показывает список всех рубрик.

[ctx: block keyword]
en: archive
ru: архив

[ctx: block keyword]
en: posts
ru: записи

[ctx: block description]
en: A calendar of your site’s posts.
ru: Календарь записей сайта.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a group of button-style links.
ru: Мотивирует посетителей к действию с помощью группы ссылок в виде кнопок.

[ctx: block style label]
en: Outline
ru: Контур

[ctx: block style label]
en: Fill
ru: Заполнить

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a button-style link.
ru: Мотивирует посетителей к действию ссылкой в виде кнопки.

[ctx: block keyword]
en: recording
ru: запись

[ctx: block keyword]
en: podcast
ru: подкаст

[ctx: block keyword]
en: sound
ru: звук

[ctx: block keyword]
en: music
ru: музыка

[ctx: block description]
en: Embed a simple audio player.
ru: Вставляет простой аудио плеер.

[ctx: block description]
en: Display a date archive of your posts.
ru: Отображение архива записей по датам.

en: (Home link, opens in a new tab)
ru: (Ссылка на главную, откроется в новой вкладке)

en: Close menu
ru: Закрыть меню

en: Open menu
ru: Открыть меню

en: Styles consolidated from core, theme, and user origins.
ru: Стили объединены из ядра, темы и области пользователя.

en: Settings consolidated from core, theme, and user origins.
ru: Настройки объединены из ядра, темы и области пользователя.

en: Active theme gradients.
ru: Активные градиенты темы.

en: Active theme font sizes.
ru: Активные размеры шрифта темы.

en: Active theme color palette.
ru: Активная цветовая палитра темы.

en: Maximum upload size in bytes allowed for the site.
ru: Максимальный размер загрузки в байтах, разрешенный для сайта.

en: Available image sizes.
ru: Доступные размеры изображений.

en: Determines whether the image editing feature is enabled.
ru: Определяет, включена ли функция редактирования изображений.

en: Available image dimensions.
ru: Доступные размеры изображения.

en: Default size for images.
ru: Размер изображений по умолчанию.

en: Determines whether the current locale is right-to-left (RTL).
ru: Определяет, является ли текущий языковой стандарт справа-налево (RTL).

en: Enables custom units.
ru: Включает пользовательские единицы измерения.

en: Enables custom spacing.
ru: Включает пользовательский интервал.

en: Enables custom line height.
ru: Включает пользовательскую высоту линии.

en: Disables custom font size.
ru: Отключает пользовательский размер шрифта.

en: Disables custom colors.
ru: Отключает пользовательские цвета.

en: Returns all the categories for block types that will be shown in the block editor.
ru: Возвращает все категории для типов блоков, которые будут отображаться в редакторе блоков.

en: List of allowed mime types and file extensions.
ru: Список разрешенных типов MIME и расширений файлов.

en: List of allowed block types.
ru: Список разрешенных типов блоков.

en: Enable/Disable Wide/Full Alignments.
ru: Включить/отключить широкое/полное выравнивание.

en: Widget types to hide from Legacy Widget block.
ru: Типы виджетов, которые нужно скрыть от устаревшего блока виджетов.

en: Enable/disable layouts support in container blocks.
ru: Включение/отключение поддержки макетов в блоках-контейнерах.

en: Editor styles
ru: Стили редактора

en: Enables experimental Site Editor blocks
ru: Включает экспериментальные блоки редактора сайта

en: Sorry, you are not allowed to read the block editor settings.
ru: К сожалению, вам не разрешено читать настройки редактора блоков.

[ctx: block description]
en: Display the description of categories, tags and custom taxonomies when viewing an archive.
ru: Показывать описания рубрик, меток и пользовательских таксономий при просмотре архива.

[ctx: block title]
en: Term Description
ru: Описание термина

[ctx: block title]
en: Post Comments Link
ru: Ссылка для комментариев

[ctx: block title]
en: Login/out
ru: Вход/выход

[ctx: block title]
en: Custom Link
ru: Произвольная ссылка

note: translators: %s: filename.
en: Embed of %s.
ru: Вставка %s

en: PDF embed
ru: Встроенный PDF

en: A link to a post format
ru: Ссылка на формат записи

en: Post Format Link
ru: Ссылка на формат записи

en: This content is password protected.
ru: Это содержимое защищено паролем.

note: translators: 1: Number of comments, 2: post title
en: %1$s comment<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span> | %1$s comments<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span>
ru[0]: %1$s комментарий<span class="screen-reader-text"> к %2$s</span>
ru[1]: %1$s комментария<span class="screen-reader-text"> к %2$s</span>
ru[2]: %1$s комментариев<span class="screen-reader-text"> к %2$s</span>

note: translators: %s post title
en: No comments<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
ru: Нет комментариев<span class="screen-reader-text"> к %s</span>

[ctx: Template name]
en: Search
ru: Поиск

[ctx: Template name]
en: Tag
ru: Метка

[ctx: Template name]
en: Date
ru: Дата

[ctx: Template name]
en: Taxonomy
ru: Таксономия

[ctx: Template name]
en: Category
ru: Рубрика

[ctx: Template name]
en: Author
ru: Автор

[ctx: block description]
en: Edit the different global regions of your site, like the header, footer, sidebar, or create your own.
ru: Отредактируйте глобальные области сайта, такие как заголовок, подвал, область виджетов, или создайте свои собственные.

[ctx: block title]
en: Page List
ru: Список страниц

[ctx: label for previous post link]
en: Previous
ru: Предыдущая запись

[ctx: label for next post link]
en: Next
ru: Следующая запись

en: Previous Page
ru: Предыдущая страница

[ctx: block title]
en: Comments Page Numbers
ru: Номера страниц комментариев

en: Next Page
ru: Следующая страница

note: translators: %s: Template part slug. translators: %s: Template part slug
en: Template part has been deleted or is unavailable: %s
ru: Часть шаблона была удалена или недоступна: %s

en: The pattern category slugs.
ru: Ярлыки категории паттернов.

en: The pattern content.
ru: Контекст паттерна.

en: https://wordpress.org/support/forums/
ru: https://ru.wordpress.org/support/forums/

note: translators: %s: Support forums URL.
en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
ru: Произошла непредвиденная ошибка. Возможно, что-то не так с сайтом WordPress.org или с настройками вашего сервера. Если проблема не решится, обратитесь на <a href="%s">форумы поддержки</a>.

note: translators: Visible only in the front end, this warning takes the place of a faulty block.
en: [block rendering halted]
ru: [отрисовка блока остановлена]

[ctx: block title]
en: Post Terms
ru: Метки записи

[ctx: block title]
en: Post Featured Image
ru: Изображение записи

[ctx: block title]
en: Post Excerpt
ru: Отрывок записи

[ctx: block title]
en: Post Date
ru: Дата записи

[ctx: block title]
en: Post Comments Form
ru: Форма комментирования записи

[ctx: block title]
en: Post Comments Count
ru: Количество комментариев к записи

[ctx: block title]
en: Comment Date
ru: Дата комментария

[ctx: block title]
en: Comment Content
ru: Содержимое комментария

[ctx: block title]
en: Post Author
ru: Автор записи

[ctx: block title]
en: Post Content
ru: Содержимое записи

[ctx: block title]
en: Post Title
ru: Заголовок записи

[ctx: block title]
en: Query Loop
ru: Цикл запроса

[ctx: block title]
en: Template Part
ru: Часть шаблона

[ctx: block title]
en: Site Title
ru: Название сайта

[ctx: block title]
en: Site Tagline
ru: Краткое описание

[ctx: block title]
en: Site Logo
ru: Логотип сайта

[ctx: block title]
en: Social Icon
ru: Значок соцсетей

[ctx: block title]
en: Social Icons
ru: Значки соцсетей

[ctx: block title]
en: Tag Cloud
ru: Облако меток

[ctx: block title]
en: Video
ru: Видео

[ctx: block title]
en: Verse
ru: Стих

[ctx: block title]
en: Text Columns (deprecated)
ru: Текстовые столбцы (устарел)

[ctx: block title]
en: Table
ru: Таблица

[ctx: block title]
en: Spacer
ru: Интервал

[ctx: block title]
en: Shortcode
ru: Шорткод

[ctx: block title]
en: Separator
ru: Разделитель

[ctx: block title]
en: Group
ru: Группа

[ctx: block title]
en: Search
ru: Поиск

[ctx: block title]
en: Reusable block
ru: Мой блок

[ctx: block title]
en: Pullquote
ru: Выдержка

[ctx: block title]
en: Preformatted
ru: Форматированный

[ctx: block title]
en: Page Break
ru: Разрыв страницы

[ctx: block title]
en: More
ru: Тег «Далее»

[ctx: block title]
en: Unsupported
ru: Не поддерживается

[ctx: block title]
en: List
ru: Список

[ctx: block title]
en: Latest Posts
ru: Последние записи

[ctx: block title]
en: Latest Comments
ru: Последние комментарии

[ctx: block title]
en: Navigation
ru: Навигация

[ctx: block title]
en: Media & Text
ru: Медиа и Текст

[ctx: block title]
en: Custom HTML
ru: Произвольный HTML

[ctx: block title]
en: File
ru: Файл

[ctx: block title]
en: Cover
ru: Обложка

[ctx: block title]
en: Column
ru: Колонка

[ctx: block title]
en: Columns
ru: Колонки

[ctx: block title]
en: Code
ru: Код

[ctx: block title]
en: Calendar
ru: Календарь

[ctx: block title]
en: Buttons
ru: Кнопки

[ctx: block title]
en: Button
ru: Кнопка

[ctx: block title]
en: Audio
ru: Аудио

[ctx: block title]
en: Archives
ru: Архивы

[ctx: block title]
en: Gallery
ru: Галерея

[ctx: block title]
en: Quote
ru: Цитата

[ctx: block title]
en: Heading
ru: Заголовок

[ctx: block title]
en: Image
ru: Изображение

[ctx: block title]
en: Paragraph
ru: Абзац

en: No theme is defined for this template.
ru: Для этого шаблона не была определена тема.

en: No templates exist with that id.
ru: Никаких шаблонов с этим идентификатором не существует.

[ctx: Template name]
en: Singular
ru: Одиночная

[ctx: Template name]
en: Page
ru: Страница

[ctx: Template name]
en: Home
ru: Главная страница

[ctx: Template name]
en: Media
ru: Медиа

[ctx: Template name]
en: Single
ru: Одиночная

[ctx: Template name]
en: Archive
ru: Архив

[ctx: Template name]
en: Front Page
ru: Главная страница

en: Site logo.
ru: Логотип сайта

en: The pattern title, in human readable format.
ru: Название паттерна, в человекочитаемом виде.

note: translators: byline. %s: current author. translators: %s: the author.
en: by %s
ru: от %s

[ctx: Block pattern category]
en: Testimonials
ru: Отзывы

[ctx: Block pattern category]
en: Featured
ru: Рекомендуемые

[ctx: Block pattern category]
en: Gallery
ru: Галерея

[ctx: Block pattern category]
en: Buttons
ru: Кнопки

[ctx: Block pattern category]
en: Posts
ru: Записи

[ctx: Block pattern category]
en: Text
ru: Текст

en: Search results
ru: Результаты поиска

note: translators: accessibility text for the content landmark region.
en: Content
ru: Содержимое

en: Menu
ru: Меню

en: Sort collection by post attribute.
ru: Сортировать коллекцию по атрибуту записи.

en: Order sort attribute ascending or descending.
ru: Упорядочить сортировку атрибута по возрастанию или убыванию.

en: Invalid post type.
ru: Неверный тип записи.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
ru: Извините, вам не разрешено редактировать записи этого типа.

[ctx: block keyword]
en: links
ru: ссылки

en: The block editor includes experimental features that are useable while they're in development. Select the ones you'd like to enable. These features are likely to change, so avoid using them in production.
ru: Редактор блоков включает в себя экспериментальные функции, которые можно использовать в процессе разработки. Выберите те, которые вы хотите включить. Эти функции, скорее всего, изменятся, поэтому избегайте их использования на рабочем сайте.

en: Template Parts
ru: Части шаблона

en: Experiments Settings
ru: Экспериментальные настройки

en: Experimental settings
ru: Экспериментальные настройки

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
ru: Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.

en: RSS Error:
ru: Ошибка RSS:

en: Search
ru: Поиск

[ctx: block title]
en: Embed
ru: Вставка

[ctx: block title]
en: Classic
ru: Классический

[ctx: block description]
en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
ru: Визуально акцентируйте цитируемый текст. "Цитируя других, мы цитируем себя." - Julio Cortázar

[ctx: block description]
en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
ru: Объявите новые разделы и организуйте содержимое для удобства посетителей (и поисковых систем) в понимании его структуры.

note: translators: Abbreviated date/time format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: M j, Y g:i a
ru: d.m.Y H:i

en: Medium
ru: Средний

en: No archives to show.
ru: Нет архивов для просмотра.

en: Beautiful landscape
ru: Прекрасный пейзаж

[ctx: block description]
en: Create and save content to reuse across your site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used.
ru: Создавайте и сохраняйте содержимое для повторного использования на вашем сайте. Обновите блок, и изменения будут применены повсюду, где он используется.

en: Thanks for testing Gutenberg!
ru: Спасибо за тестирование Gutenberg!

en: Help build Gutenberg
ru: Помогите создавать Gutenberg

note: translators: %s: Gutenberg GitHub repository URL
en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
ru: Если вы хотите узнать больше о том, как создавать дополнительные блоки, или если вы хотите помочь в развитии проекта, заходите в <a href="%s">репозиторий GitHub</a>.

en: The WordPress community
ru: Сообщество WordPress

en: Code is Poetry
ru: Код — это поэзия.

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
ru: Вы можете построить любой интересующий вас блок, статический или динамический, декоративный или простой. Вот блок Выдержка:

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
ru: Любой блок может быть выровнен. Встраиваемый блок имеет их также выравнивается и является адаптивным по умолчанию:

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
ru: Выше была галерея с двумя изображениями. Это более простой способ создания визуально привлекательных макетов. Вы также можете легко преобразовать галерею обратно в отдельные изображения, используя блок-переключатель.

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
ru: Конечно, полномасштабное изображение может быть довольно большим. Но иногда это стоит того.

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
ru: Доступность важна &mdash; не забывайте атрибут alt

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
ru: Если объединить новые выравнивания <strong>по ширине содержимого</strong> и <strong>на всю ширину</strong> с галереями, вы можете создать очень богатый медиа-макет очень быстро:

en: Media Rich
ru: Медиа

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
ru: Вы можете изменить количество столбцов в своих галереях, перетащив ползунок в инспекторе блоков на боковой панели.

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
ru: Блоки могут быть любыми. Например, вы можете добавить цитату как часть композиции своего текста или вы можете показать гигантский стилизованный текст. Все это доступно в настройках.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
ru: Информация о источнике цитаты представляет собой отдельное текстовое поле, аналогичное подписи под изображениями. Поэтому структура цитаты неизменная, даже если вы выбираете, изменяете или удаляете источник. Источник можно легко добавить в любое время.

en: Matt Mullenweg, 2017
ru: Мэтт Мулленвег, 2017

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
ru: Редактор стремится дать новый опыт создания постов и страниц, который позволит легко создавать насыщенные посты с помощью «блоков» - вместо использующихся сейчас шорткодов, произвольных html или всевозможных махинаций со вставкой кода

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
ru: Огромное преимущество блоков заключается в том, что вы можете сразу их редактировать и напрямую манипулировать своим контентом. Вместо того, чтобы изменять поля для редактирования таких вещей, как источник цитаты, или текст кнопки, вы можете напрямую изменить содержимое. Попробуйте отредактировать следующую цитату:

en: Visual Editing
ru: Визуальное редактирование

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
ru: И <em>списки</em>, как эти, конечно же :)

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
ru: Блоки макетов, кнопки, изображения, разделители и т.д.

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
ru: Вставки, видео с YouTube, твиты или другие записи WordPress.

en: Galleries
ru: Галереи

en: Images &amp; Videos
ru: Изображения и видео

en: Text &amp; Headings
ru: Текст и заголовки

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
ru: Попробуйте, WordPress уже может добавить в ваши записи, блоки о которых вы не знали. Вот краткий список того, что вы можете найти в настоящее время:

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
ru: Представьте, что все, что может сделать WordPress, доступно вам быстро и из одного места. Нет необходимости определять HTML-теги, классы или помнить сложный синтаксис шорткодов. Кнопка <code>(+)</code>, которую вы увидите около редактора, позволяет просматривать все доступные блоки контента и добавлять их в свою запись. Плагины и темы могут регистрировать свои собственные блоки, открывая все возможности для редактирования и публикации ваших статей.

en: The <em>Inserter</em> Tool
ru: Инструмент <em>вставки</em>

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
ru: Попробуйте выбрать, удалить или отредактировать заголовок. Теперь вам не нужно быть осторожным при выборе изображения или другого текста, чтобы не разрушить презентацию.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
ru: Если ваша тема поддерживает режим «на всю ширину», вы увидите кнопку «на всю ширину» на панели инструментов. Попробуйте.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
ru: Основное внимание в новом редакторе уделяется обработке изображений и мультимедиа с максимальной осторожностью. Надеемся, вы найдете возможности добавления подписи изображения или перехода на полную ширину намного проще и надежнее, чем раньше.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
ru: Одна картинка стоит тысячи слов

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
ru: Заголовки также являются отдельными блоками, что помогает с организацией вашего содержимого статьи.

en: ... like this one, which is right aligned.
ru: ... как этот, который выровнен по правому краю.

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
ru: То, что вы сейчас читаете, представляет собой <strong>параграф</strong>. Самый основной блок из всех. Параграф имеет свои собственные элементы управления, которые можно свободно перемещать по записи...

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
ru: Цель нового редактора - сделать добавление контента в WordPress простым и приятным. Вся эта запись состоит из <em> фрагментов контента</em>, что похоже на LEGO-кирпичи, которые вы можете перемещать и конструировать. Перемещайте курсор, и вы заметите, что различные блоки загораются контурами и стрелками. Нажмите стрелки, чтобы быстро переместить блоки, не опасаясь потерять контент в процессе копирования и вставки.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
ru: Книга гор и морей

en: Welcome to the Gutenberg Editor
ru: Добро пожаловать в редактор Gutenberg

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Small.
en: Small
ru: Маленький

en: Support
ru: Поддержка

en: No comments to show.
ru: Нет комментариев для просмотра.

note: translators: 1: author name (inside <a> or <span> tag, based on if they have a URL), 2: post title related to this comment
en: %1$s on %2$s
ru: %1$s к %2$s

en: Select Post
ru: Выберите запись

en: Select Week
ru: Выберите неделю

en: Select Day
ru: Выберите день

en: Select Month
ru: Выберите месяц

en: Select Year
ru: Выберите год

en: Archives
ru: Архивы

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Large.
en: Large
ru: Большой

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter or YouTube.
ru: Добавляет блок, который выводит содержимое с других сайтов, таких как Twitter или YouTube.

en: Pagination
ru: Разделение на страницы

note: translators: ARIA label for the Block Settings Sidebar tab, not selected. translators: Text label for the Block Settings Sidebar tab. translators: Data label for the Block Settings Sidebar tab.
en: Block
ru: Блок

note: translators: displayed when a page has an empty title.
en: (no title)
ru: (без названия)

en: Close
ru: Закрыть

en: Read more
ru: Читать далее

en: Experiments
ru: Экспериментальное

en: Categories
ru: Рубрики

en: Edit
ru: Изменить

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> file for more information.
ru: Режим разработки Gutenberg требует компоновки файлов. Запустите <code>npm install</code> для установки завивимостей, <code>npm run build</code> для компоновки файлов или <code>npm run dev</code> для их компоновки и отслеживания изменений. Для более детальной информации ознакомьтесь с файлом <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">об участии</a>.

note: Author of the plugin
en: Gutenberg Team
ru: Команда Gutenberg

note: translators: Date/Time format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: F j, Y g:i a
ru: d.m.Y H:i

note: translators: Date format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: F j, Y
ru: d.m.Y

note: translators: Time format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: g:i a
ru: H:i

note: translators: %s: Duration. translators: %s: Human-readable time difference.
en: %s ago
ru: %s назад

note: translators: %s: Duration.
en: %s from now
ru: %s тому назад

note: translators: %s: Minimum required version
en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
ru: Gutenberg требуется WordPress %s или выше, для корректной работы. Пожалуйста, обновите WordPress перед активацией Gutenberg.

en: Documentation
ru: Документация

en: Demo
ru: Демонстрация

en: Select Category
ru: Выберите рубрику
