Plugins - Gutenberg - Development (trunk) - en to es_CL translation catalogue (623 entries)

en: %1$s (%2$s of %3$s)
es_CL: %1$s (%2$s de%3$s)

en: %1$s on %2$s
es_CL: %1$s en %2$s

en: %d Revision | %d Revisions
es_CL[0]: %d revisión
es_CL[1]: %d revisiones

en: %d block | %d blocks
es_CL[0]: %d bloque
es_CL[1]: %d bloques

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
es_CL[0]: %d resultado encontrado, utiliza las teclas arriba y abajo para navegar.
es_CL[1]: %d resultados encontrados, utiliza las teclas arriba y abajo para navegar.

en: %d result found. | %d results found.
es_CL[0]: %d resultado encontrado.
es_CL[1]: %d resultados encontrados.

en: %d word | %d words
es_CL[0]: %d palabra
es_CL[1]: %d palabras

en: %s address
es_CL: Dirección %s

en: %s ago
es_CL: hace %s

en: %s block selected. | %s blocks selected.
es_CL[0]: %s bloque seleccionado.
es_CL[1]: %s bloques seleccionados.

en: %s is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
es_CL: %s está trabajando actualmente en esta entrada, lo que significa que no se pueden realizar cambios, a menos que te haga cargo.

en: %s now has editing control of this post. Don’t worry, your changes up to this moment have been saved.
es_CL: %s ahora tiene el control de edición de esta entrada. No te preocupes, tus cambios hasta este momento han sido guardados.

en: (Empty heading)
es_CL: (Encabezado vacío)

en: (Incorrect heading level)
es_CL: (Nivel de encabezado incorrecto)

en: (Multiple H1 headings are not recommended)
es_CL: (No se recomiendan varios H1)

en: (Untitled)
es_CL: (Sin título)

en: (Your theme may already use a H1 for the post title)
es_CL: (Tu tema puede que ya use un H1 para el título de la entrada)

en: (no title)
es_CL: (sin título)

en: (opens in a new tab)
es_CL: (se abre en una nueva pestaña)

en: (selected block)
es_CL: (Bloque seleccionado)

en: ... like this one, which is right aligned.
es_CL: ... como éste, que está alineado a la derecha.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
es_CL: Una Imagen Vale más que Mil Palabras

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
es_CL: Un gran beneficio de los bloques es que puedes editarlos en su lugar y manipular su contenido directamente. En lugar de tener campos para editar cosas como el origen de una cita, o el texto de un botón; puedes cambiar directamente el contenido. Intenta editar la siguiente cita:

en: A single column within a columns block.
es_CL: Una sola columna dentro de un bloque de columnas.

en: A → Z
es_CL: A 	 Z

en: Access all block and document tools in a single place
es_CL: Accede a todas las herramientas de bloques y documentos en un solo lugar

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
es_CL: La accesibilidad es importante &mdash; No olvides el atributo ALT de imagen

en: Add Column After
es_CL: Añadir columna después

en: Add Column Before
es_CL: Añadir columna antes

en: Add Row After
es_CL: Añadir fila después

en: Add Row Before
es_CL: Añadir fila antes

en: Add a block that displays content in multiple columns, then add whatever content blocks you’d like.
es_CL: Añade un bloque que muestre contenido en varias columnas y, a continuación, añade los bloques de contenido que quieras.

en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter, Instagram or YouTube.
es_CL: Agrega un bloque que muestre el contenido extraído de otros sitios, como Twitter, Instagram o YouTube.

en: Add a link to a downloadable file.
es_CL: Agregar un enlace a un archivo descargable.

en: Add an image or video with a text overlay — great for headers.
es_CL: Añade una imagen o un vídeo con una superposición de texto — ideal para encabezados.

en: Add block
es_CL: Añadir bloque

en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
es_CL: Añade código HTML personalizado y previsualizalo a medida que edites.

en: Add item
es_CL: Añadir elemento

en: Add new category
es_CL: Agregar nueva categoría

en: Add new term
es_CL: Añadir nuevo término

en: Add tags
es_CL: Agregar etiquetas

en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
es_CL: Agrega texto que respete el espaciado y las fichas, y también que permita el estilo.

en: Add text…
es_CL: Añade texto…

en: Add title
es_CL: Añadir título

en: Add white space between blocks and customize its height.
es_CL: Añade espacio en blanco entre bloques y personaliza su altura.

en: Additional settings are now available in the Editor block settings sidebar
es_CL: Ahora hay ajustes adicionales disponibles en la barra de ajustes del editor de bloques

en: Advanced
es_CL: Avanzado

en: After Conversion
es_CL: Después de la Conversión

en: All
es_CL: Todo

en: Alpha value, from 0 (transparent) to 1 (fully opaque).
es_CL: Valor alfa, de 0 (transparente) a 1 (completamente opaco).

en: Always show pre-publish checks.
es_CL: Mostrar siempre comprobaciones previas a la publicación.

en: An unknown error occurred.
es_CL: Ha ocurrido un error desconocido.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
es_CL: Y <em>listas</em> como esta, por supuesto:)

en: Annotation
es_CL: Anotación

en: Another user is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
es_CL: Otro usuario está trabajando actualmente en esta entrada, lo que significa que no puedes hacer cambios, a menos que te hagas cargo.

en: Another user now has editing control of this post. Don’t worry, your changes up to this moment have been saved.
es_CL: Otro usuario tiene ahora el control de edición de esta entrada. No te preocupes, tus cambios hasta este momento han sido guardados.

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
es_CL: Cualquier bloque puede optar por estas alineaciones. El bloque embed los tiene también, y por defecto es responsivo:

en: Apply
es_CL: Aplicar

en: Apply the "%1$s" format.
es_CL: Aplicar el formato "%1$s".

en: April
es_CL: Abril

en: Archives
es_CL: Archivos

en: Are you ready to publish?
es_CL: ¿Estás listo para publicar?

en: Are you ready to schedule?
es_CL: ¿Estás listo para programar?

en: Are you ready to submit for review?
es_CL: ¿Estás listo para enviar a revisión?

en: Are you sure you want to delete this Reusable Block?
    
    It will be permanently removed from all posts and pages that use it.
es_CL: ¿Estás seguro de querer borrar este bloque compartido?
    Se borrará permanentemente de todas las entradas y páginas que lo usen.

en: Are you sure you want to unpublish this post?
es_CL: ¿Estás seguro de querer anular la publicación de esta entrada?

en: Are you sure you want to unschedule this post?
es_CL: ¿Estás seguro de que deseas desprogramar esta entrada?

en: Attachment Page
es_CL: Página de Adjuntos

en: Attempt Recovery
es_CL: Intentar recuperación

en: August
es_CL: Agosto

en: Author
es_CL: Autor

en: Autoplay
es_CL: Autoreproducir

en: Autosaving
es_CL: Autoguardado

en: Available block types
es_CL: Tipos de bloque disponibles

en: Background Color
es_CL: Color de Fondo

en: Backtick
es_CL: Apóstrofe

en: Beautiful landscape
es_CL: Paisaje hermoso

en: Block
es_CL: Bloque

[ctx: Block]
en: Add New
es_CL: Agregar Nuevo

en: Block %s is the only block, and cannot be moved
es_CL: El bloque %s es el único bloque, y no puede moverse

en: Block (selected)
es_CL: Bloque (seleccionado)

en: Block created.
es_CL: Bloque creado.

en: Block deleted.
es_CL: Bloque borrado.

en: Block has been deleted or is unavailable.
es_CL: El bloque se ha borrado o no está disponible.

en: Block icon
es_CL: Icono de bloque

en: Block settings closed
es_CL: Ajustes del bloque cerrados

en: Block shortcuts
es_CL: Atajos de bloque

en: Block tools
es_CL: Herramientas de bloque

en: Block updated.
es_CL: Bloque actualizado.

en: Block: %s
es_CL: Bloque: %s

en: Blocks
es_CL: Bloques

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
es_CL: Los bloques pueden ser cualquier cosa que necesites. Por ejemplo, es posible que desees agregar una composición tenue como parte de la composición de tu texto, o puede que prefieras mostrar una estilizada gigante. Todas estas opciones están disponibles en el insertador.

en: Blocks cannot be moved down as they are already at the bottom
es_CL: Los bloques no se pueden mover hacia abajo porque ya están en el fondo

en: Blocks cannot be moved up as they are already at the top
es_CL: Los bloques no se pueden mover arriba porque ya están al principio

en: Bold
es_CL: Negrita

en: Button
es_CL: Botón

en: Calendar Help
es_CL: Ayuda del Calendario

en: Cancel
es_CL: Cancelar

en: Categories
es_CL: Categorías

en: Category
es_CL: Categoría

en: Change color format
es_CL: Cambiar formato de color

en: Change the block type after adding a new paragraph.
es_CL: Cambia el tipo de bloque después de agregar un nuevo párrafo.

en: Change type of %d block | Change type of %d blocks
es_CL[0]: Cambiar tipo de %d bloque
es_CL[1]: Cambiar tipo de %d bloques

en: Choose a shade
es_CL: Elegir una sombra

en: Classic
es_CL: Clásico

en: Clear
es_CL: Limpiar

en: Clear selection.
es_CL: Borrar selección.

en: Click the desired day to select it.
es_CL: Clic en el día deseado para seleccionarlo.

en: Click the right or left arrows to select other months in the past or the future.
es_CL: Clic en las flechas derecha o izquierda para seleccionar otros meses en el pasado o en el futuro.

en: Click to Select
es_CL: Clic para Seleccionar

en: Close
es_CL: Cerrar

en: Close dialog
es_CL: Cerrar el diálogo

en: Close panel
es_CL: Cerrar panel

en: Close plugin
es_CL: Cerrar plugin

en: Close settings
es_CL: Cerrar ajustes

en: Code
es_CL: Código

en: Code editor selected
es_CL: Editor de código seleccionado

en: Code is Poetry
es_CL: El Código es Poesía

en: Color code: %s
es_CL: Código de color: %s

en: Color value in HSL
es_CL: Valor de color en HSL

en: Color value in RGB
es_CL: Valor de color en RGB

en: Color value in hexadecimal
es_CL: Valor de color en hexadecimal

en: Column
es_CL: Columna

en: Column Count
es_CL: Contar Columnas

en: Columns
es_CL: Columnas

en: Comma
es_CL: Coma

en: Content structure
es_CL: Estructura del contenido

en: Convert the selected text into a link.
es_CL: Convertir el texto seleccionado en un vínculo.

en: Convert to Blocks
es_CL: Convertir a bloques

en: Convert to Classic Block
es_CL: Convertir en Bloque Clásico

en: Convert to HTML
es_CL: Convertir a HTML

en: Convert to Regular Block
es_CL: Convertir a bloque normal

en: Convert to ordered list
es_CL: Convertir a lista ordenada

en: Convert to unordered list
es_CL: Convertir a lista desordenada

en: Copied!
es_CL: Copiado!

en: Copy Error
es_CL: Error al copiar

en: Copy Link
es_CL: Copiar Link

en: Copy Post Text
es_CL: Copiar texto de la entrada

en: Copy URL
es_CL: Copiar URL

en: Cover
es_CL: Portada

en: Create
es_CL: Crear

en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
es_CL: Crear un salto entre ideas o secciones usando un separador horizontal.

en: Create a bulleted or numbered list.
es_CL: Cree una lista numerada o con viñetas.

en: Create password
es_CL: Crear contraseña

en: Current
es_CL: Actual

en: Custom HTML
es_CL: HTML Personalizado

en: Custom Size
es_CL: Tamaño Personalizado

en: Custom color picker
es_CL: Selector de color personalizado

en: Cyan bluish gray
es_CL: Gris azulado cian

en: Date
es_CL: Fecha

en: Day
es_CL: Día

en: December
es_CL: Diciembre

en: Delete Column
es_CL: Borrar columna

en: Delete Row
es_CL: Borrar fila

en: Disable tips
es_CL: Deshabilitar sugerencias

en: Discussion
es_CL: Discusión

en: Dismiss this notice
es_CL: Descartar este aviso

en: Display a list of all categories.
es_CL: Mostrar una lista de todas las categorías.

en: Display a list of your most recent comments.
es_CL: Muestra una lista de tus comentarios más recientes.

en: Display a list of your most recent posts.
es_CL: Muestra una lista de tus mensajes más recientes.

en: Display a monthly archive of your posts.
es_CL: Muestra un archivo mensual de tus entradas.

en: Display as dropdown
es_CL: Mostrar como menú desplegable

en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
es_CL: Mostrar fragmentos de código que respeten tu espaciado y las pestañas.

en: Display multiple images in a rich gallery.
es_CL: Muestra varias imágenes en una galería enriquecida.

en: Display post date
es_CL: Mostrar fecha de la entrada

en: Document
es_CL: Documento

en: Document (selected)
es_CL: Documento (seleccionado)

en: Document Outline
es_CL: Esquema del documento

en: Document Statistics
es_CL: Estadísticas del documento

en: Document and block tools
es_CL: Herramientas de documentos y bloques

en: Document tools
es_CL: Herramientas de documentos

en: Documentation
es_CL: Documentación

en: Dots
es_CL: Puntos

en: Double-check your settings before publishing.
es_CL: Comprueba dos veces la configuración antes de publicarla.

en: Drag images, upload new ones or select files from your library.
es_CL: Arrastra imágenes, carga otras nuevas o selecciona archivos de la biblioteca.

en: Drop files to upload
es_CL: Arrastra archivos para subir

en: Duplicate
es_CL: Duplicar

en: Duplicate the selected block(s).
es_CL: Duplicar el(los) bloque(s) seleccionado(s).

en: Edit
es_CL: Editar

en: Edit URL
es_CL: Editar URL

en: Edit as HTML
es_CL: Editar como HTML

en: Edit image
es_CL: Editar imagen

en: Edit or update the image
es_CL: Editar o actualizar la imagen

en: Edit visually
es_CL: Editar visualmente

en: Editor tips
es_CL: Tips del Editor

en: Embed Cloudup content.
es_CL: Incrustar contenido de Cloudup.

en: Embed CollegeHumor content.
es_CL: Incrustar contenido de CollegeHumor.

en: Embed Flickr content.
es_CL: Incrustar contenido de Flickr.

en: Embed Handler
es_CL: Incrustar Controlador

en: Embed Hulu content.
es_CL: Incrustar contenido de Hulu.

en: Embed Imgur content.
es_CL: Incrustar contenido de Imgur.

en: Embed Issuu content.
es_CL: Incrustar contenido de Issuu.

en: Embed Kickstarter content.
es_CL: Incrustar contenido de Kickstarter.

en: Embed Meetup.com content.
es_CL: Incrustar contenido de Meetup.com.

en: Embed Mixcloud content.
es_CL: Incrustar contenido de Mixcloud.

en: Embed Polldaddy content.
es_CL: Incrustar contenido de Polldaddy.

en: Embed ReverbNation content.
es_CL: Incrustar contenido ReverbNation.

en: Embed Screencast content.
es_CL: Incrustar contenido de Screencast.

en: Embed Scribd content.
es_CL: Incrustar contenido de Scribd.

en: Embed Slideshare content.
es_CL: Incrustar contenido de Slideshare.

en: Embed SmugMug content.
es_CL: Incrustar contenido de SmugMug.

en: Embed SoundCloud content.
es_CL: Incrustar contenido de SoundCloud.

en: Embed Speaker Deck content.
es_CL: Incrustar contenido de Speaker Deck.

en: Embed Spotify content.
es_CL: Incrustar contenido de Spotify.

en: Embed a Dailymotion video.
es_CL: Incrustar un vídeo de DailyMotion.

en: Embed a Facebook post.
es_CL: Incrustar una publicación de Facebook.

en: Embed a Reddit thread.
es_CL: Incrustar un hilo de Reddit.

en: Embed a TED video.
es_CL: Incrustar un video de TED.

en: Embed a Tumblr post.
es_CL: Incrustar una entrada de Tumblr.

en: Embed a VideoPress video.
es_CL: Incrustar un vídeo de VideoPress.

en: Embed a Vimeo video.
es_CL: Incrustar un vídeo de Vimeo.

en: Embed a WordPress post.
es_CL: Embeber una entrada de WordPress.

en: Embed a WordPress.tv video.
es_CL: Incrustar un vídeo de WordPress.tv.

en: Embed a YouTube video.
es_CL: Incrustar un vídeo de YouTube.

en: Embed a simple audio player.
es_CL: Incrustar un reproductor de audio simple.

en: Embed a tweet.
es_CL: Incrustar un tweet.

en: Embed a video from your media library or upload a new one.
es_CL: Incrustar un vídeo desde biblioteca multimedia o subir uno nuevo.

en: Embed an Animoto video.
es_CL: Incrustar un video de animoto.

en: Embed an Instagram post.
es_CL: Incrustar imagen de Instagram.

en: Embed videos, images, tweets, audio, and other content from external sources.
es_CL: Incrusta vídeos, imágenes, tweets, audio y otros contenidos de fuentes externas.

en: Embedded content from %s
es_CL: Contenido incrustado desde %s

en: Embedding…
es_CL: Incrustando…

en: Embeds
es_CL: Incrustación

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
es_CL: Contenido Embebido, como YouTube, Tuits, u otras entradas de WordPress.

en: Empty block; start writing or type forward slash to choose a block
es_CL: Bloque vacío; Inicia la escritura o escriba la barra diagonal para elegir un bloque

en: Enter URL here…
es_CL: Ingresa aquí la URL...

en: Enter URL to embed here…
es_CL: Introduce aquí la URL a incrustar…

en: Error loading block: %s
es_CL: Error cargando el bloque: %s

en: Error while uploading file %s to the media library.
es_CL: Error al subir el archivo %s a la biblioteca de medios.

en: Excerpt
es_CL: Extracto

en: Featured image
es_CL: Imagen destacada

en: February
es_CL: Febrero

en: File
es_CL: Archivo

en: Find original
es_CL: Encontrar el original

en: Fixed width table cells
es_CL: Celdas de tabla de ancho fijo

en: Focus on one block at a time
es_CL: Centrarse en un bloque a la vez

en: Forward-slash
es_CL: Barra de avance

en: Full Size
es_CL: Tamaño completo

en: Galleries
es_CL: Galerías

en: Gallery
es_CL: Galería

en: Generating preview…
es_CL: Generando vista previa…

en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
es_CL: Dar énfasis visual de texto citado. "Al citar a los demás, nos citamos a nosotros mismos." — Julio Cortázar

en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
es_CL: Da un especial énfasis visual a una cita de tu texto.

en: Global shortcuts
es_CL: Accesos directos globales

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
es_CL: Dale una oportunidad, puedes descubrir cosas que WordPress ya añade a tus mensajes y que aún no sabías. Aquí hay una breve lista de lo que puedes encontrar actualmente:

en: Go to the first (home) or last (end) day of a week.
es_CL: Ve al primer (inicio) o último (final) día de una semana.

en: Got it
es_CL: Entiendo

en: Gutenberg Team
es_CL: El equipo de Gutenberg

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
es_CL: El manejo de imágenes y medios con el máximo cuidado es uno de los focos principales del nuevo editor. Afortunadamente, encontrarás de un modo más fácil y robusto que antes aspectos como la adición de subtítulos o ir a toda el ancho con sus imágenes.

en: Heading
es_CL: Título

en: Heading %d
es_CL: Encabezado %d

en: Headings
es_CL: Cabaceras

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
es_CL: Los encabezados son bloques separados también, lo que ayuda con el esquema y la organización de tu contenido.

en: Height
es_CL: Alto

en: Height in pixels
es_CL: Alto en píxeles

en: Help build Gutenberg
es_CL: Ayudar a construir Gutenberg

en: Hex color mode active
es_CL: Modo de color hexadecimal activo

en: Hide Block Settings
es_CL: Ocultar Configuración de Bloque

en: Home and End
es_CL: Inicio y Fin

en: Home/End
es_CL: Inicio/Fin

en: Hours
es_CL: Horas

en: Hue value in degrees, from 0 to 359.
es_CL: Valor de matiz en grados, de 0 a 359.

en: Hue/saturation/lightness mode active
es_CL: Tono/saturación/modo de ligereza activo

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
es_CL: Si combinas las nuevas alineaciones <strong>al ancho</strong> y <strong>a todo el ancho</strong> con galerías, puedes crear un diseño muy rico en medios, muy rápidamente:

en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
es_CL: Si deseas obtener más información acerca de cómo crear bloques adicionales, o si estás interesado en ayudar con el proyecto, dirígete al <a href="%s">Repositorio de GitHub</a>.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
es_CL: Si el tema lo soporta, verás el botón “Ancho” en la barra de herramientas de la imagen. Dale una oportunidad.

en: Image
es_CL: Imagen

en: Images &amp; Videos
es_CL: Imágenes y Vídeos

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
es_CL: Imagina que todo aquello que WordPress puede hacer esté disponible para ti rápidamente y en el mismo lugar en la interfaz. Ya no necesitarás descifrar las etiquetas HTML, las clases o recordar la sintaxis complicada de código. Ese el espíritu detrás del insertador — el botón <code> (+) </code> que verás alrededor del editor — te permitirá navegar por todos los bloques de contenido disponibles y agregarlos a su entrada. Los plugins y los temas son capaces de registrar sus propios, abriendo todo tipo de posibilidades para la edición y publicación.

en: Immediately
es_CL: Inmediatamente

en: Import from JSON
es_CL: Importar desde JSON

en: Indent list item
es_CL: Añadir sangría al elemento de la lista

en: Insert After
es_CL: Insertar Después

en: Insert Before
es_CL: Insertar Antes

en: Insert Media
es_CL: Insertar Archivo Multimedia

en: Insert a new block after the selected block(s).
es_CL: Inserte un nuevo bloque después de el(los bloque(s) seleccionado(s).

en: Insert a new block before the selected block(s).
es_CL: Insertar un nuevo bloque antes de el(los) bloque(s) seleccionado(s)

en: Insert a table — perfect for sharing charts and data.
es_CL: Insertar una tabla — perfecta para compartir gráficos y datos.

en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
es_CL: Inserta elementos personalizados adicionales con un código corto de WordPress.

en: Insert an image to make a visual statement.
es_CL: Inserta una imagen para hacer una declaración visual.

en: Insert from URL
es_CL: Insertar desde URL

en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
es_CL: Insertar poesía. Utiliza formatos de espaciado especiales. O cita las letras de canciones.

en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
es_CL: Introduce nuevas secciones y organiza contenido para ayudar a los visitantes (y motores de búsqueda) a comprender la estructura de su contenido.

en: Invalid JSON file
es_CL: Archivo JSON no válido

en: Invalid Reusable Block JSON file
es_CL: Archivo JSON no válido de Bloque Reutilizable

en: Italic
es_CL: Cursiva

en: Item added.
es_CL: El elemento ha sido agregado.

en: Item removed.
es_CL: Elemento eliminado.

en: January
es_CL: Enero

en: July
es_CL: Julio

en: June
es_CL: Junio

en: Keep as HTML
es_CL: Guardar como HTML

en: Keep it as is
es_CL: Mantenerla como está

en: Large
es_CL: Largo

en: Latest Comments
es_CL: Ultimos Comentarios

en: Latest Posts
es_CL: Últimas publicaciones

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
es_CL: Bloques de diseño, como Botones, Imágenes Grandes, Separadores, etc.

en: Learn more about manual excerpts
es_CL: Aprende más sobre extractos manuales

en: Left and Right Arrows
es_CL: Flechas Izquierda y Derecha

en: Light green cyan
es_CL: Verde claro cian

en: Link
es_CL: Enlace

en: Link CSS Class
es_CL: Enlace a la clase CSS

en: Link Rel
es_CL: Rel del enlace

en: Link edited.
es_CL: Enlace editado.

en: Link removed.
es_CL: Enlace removido.

en: List
es_CL: Lista

en: Luminous vivid amber
es_CL: Ámbar vivo luminoso

en: Luminous vivid orange
es_CL: Anaranjado vivo luminoso

en: Make the selected text bold.
es_CL: Convertir el texto seleccionado en negritas.

en: Make the selected text italic.
es_CL: Convertir el texto seleccionado en cursivas.

en: March
es_CL: Marzo

en: Media & Text
es_CL: Media y Texto

en: Media File
es_CL: Archivo Multimedial

en: Media Library
es_CL: Biblioteca multimedia

en: Media Rich
es_CL: Medios Ricos

en: Media area
es_CL: Área de medios

en: Medium
es_CL: Mediano

en: Minutes
es_CL: Minutos

en: Month
es_CL: Mes

en: More options
es_CL: Más opciones

en: Move %1$d block from position %2$d down by one place | Move %1$d blocks from position %2$d down by one place
es_CL[0]: Mueve %1$d bloque desde la posición %2$d un lugar abajo
es_CL[1]: Mueve %1$d bloques desde la posición %2$d un lugar abajo

en: Move %1$d block from position %2$d up by one place | Move %1$d blocks from position %2$d up by one place
es_CL[0]: Mueve %1$d bloque desde la posición %2$d un lugar arriba
es_CL[1]: Mueve %1$d bloques desde la posición %2$d un lugar arriba

en: Move backward (PgUp) or forward (PgDn) by one month.
es_CL: Mueva hacia atrás (PgUp) o adelante (PgDn) por un mes.

en: Move backward (left) or forward (right) by one day.
es_CL: Mueva hacia atrás (izquierda) o adelante (derecha) por un día.

en: Move backward (up) or forward (down) by one week.
es_CL: Mueva hacia atrás (arriba) o hacia adelante (abajo) por una semana.

en: Move down
es_CL: Mover abajo

en: Move the arrow left or right to change hue.
es_CL: Mueva la flecha a la izquierda o derecha para cambiar el matiz.

en: Move up
es_CL: Mover arriba

en: Muted
es_CL: Apagado

en: Name:
es_CL: Nombre:

en: Navigate to the nearest toolbar.
es_CL: Muévete hasta la barra de herramientas más cercana.

en: Navigate to the next part of the editor.
es_CL: Muévete hasta la parte siguiente del editor.

en: Navigate to the previous part of the editor.
es_CL: Muévete hasta la parte anterior del editor.

en: Navigating with a keyboard
es_CL: Navegar con un teclado

en: New Column
es_CL: Nueva columna

en: No archives to show.
es_CL: No hay archivos que mostrar.

en: No block selected.
es_CL: No haz seleccionado ningún bloque.

en: No blocks found.
es_CL: No se han encontrado bloques.

en: No comments to show.
es_CL: No hay comentarios para mostrar.

en: No posts found.
es_CL: No se encontraron entradas.

en: No results found.
es_CL: No se encontraron resultados.

en: No results.
es_CL: No hay resultados.

en: None
es_CL: Ninguno

en: November
es_CL: Noviembre

en: Number of items
es_CL: Número de elementos

en: October
es_CL: Octubre

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
es_CL: De Montañas e Imprentas

en: Only visible to site admins and editors.
es_CL: Solo visible para administradores y editores del sitio.

en: Open publish panel
es_CL: Abrir el panel publicar

en: Open the block navigation menu.
es_CL: Abre el menú de navegación de bloques.

en: Options
es_CL: Opciones

en: Order
es_CL: Orden

en: Order by
es_CL: Ordenar por

en: Outdent list item
es_CL: Reducir sangría al elemento de la lista

en: Outline
es_CL: Contorno

en: Overlay
es_CL: Sobreponer

en: Page Break
es_CL: Salto de Página

en: Page Up and Page Down
es_CL: Página Arriba y Página Abajo

en: Page break
es_CL: Salto de página

en: Pale cyan blue
es_CL: Azul cian pálido

en: Pale pink
es_CL: Rosa pálido

en: Paragraph
es_CL: Párrafo

en: Paragraph block
es_CL: Bloque de párrafo

en: Paragraphs
es_CL: Párrafos

en: Parent Category
es_CL: Categoría principal

en: Parent Term
es_CL: Término superior

en: Password Protected
es_CL: Protegido con clave

en: Paste URL or type to search
es_CL: Pegar la URL o escribe para buscar

en: Paste or type URL
es_CL: Pegar o escribir URL

en: Period
es_CL: Periodo

en: Permalink
es_CL: Enlace permanente

en: Pin to toolbar
es_CL: Pegar a la barra de herramientas

en: Post Format
es_CL: Formato de publicación

en: Post Visibility
es_CL: Visibilidad de la entrada

en: Preformatted
es_CL: Preformateado

en: Preload
es_CL: Precarga

en: Preview
es_CL: Vista Previa

en: Printing since 1440. This is the development plugin for the new block editor in core.
es_CL: Imprimiendo desde 1440. Este es el plugin en desarrollo del nuevo editor de bloques del núcleo.

en: Private
es_CL: Privado

en: Protected with a password you choose. Only those with the password can view this post.
es_CL: Protegida con una contraseña que tú elijas. Solo los que tengan la contraseña pueden ver esta entrada.

en: Public
es_CL: Público

en: Publish
es_CL: Publicar

en: Publish:
es_CL: Publicar:

en: Published
es_CL: Publicado

en: Publishing…
es_CL: Publicando…

en: Pullquote
es_CL: Cita

en: Quote
es_CL: Cita

en: RGB mode active
es_CL: Modo RGB activo

en: Read more
es_CL: Leer Más

en: Redo
es_CL: Rehacer

en: Redo your last undo.
es_CL: Rehacer tu último deshacer.

en: Remove
es_CL: Eliminar

en: Remove Block | Remove Blocks
es_CL[0]: Quitar Bloque

en: Remove a link.
es_CL: Quitar un enlace.

en: Remove image
es_CL: Eliminar imagen

en: Remove item
es_CL: Quitar elemento

en: Remove the selected block(s).
es_CL: Eliminar el(los) bloque(s) seleccionado(s).

en: Reset
es_CL: Resetear

en: Reset the template
es_CL: Restablecer la plantilla

en: Resetting the template may result in loss of content, do you want to continue?
es_CL: Restablecer la plantilla puede resultar en pérdida de contenido, ¿quieres continuar?

en: Resize for smaller devices
es_CL: Cambiar el tamaño para dispositivos más pequeños

en: Resolve Block
es_CL: Resolver Bloque

en: Reusable
es_CL: Reutilizable

en: Reusable Block
es_CL: Bloque Reutilizable

en: Reusable block imported successfully!
es_CL: ¡Bloque reutilizable importado correctamente!

en: Row Count
es_CL: Recontar Filas

en: Save
es_CL: Guardar

en: Save Draft
es_CL: Guardar

en: Save as Pending
es_CL: Guardar como pendiente

en: Save your changes.
es_CL: Guardar tus cambios.

en: Saved
es_CL: Guardado

en: Saving
es_CL: Guardando

en: Schedule
es_CL: Programar

en: Scheduled
es_CL: Programada

en: Schedule…
es_CL: Programar…

en: Scheduling…
es_CL: Programando…

en: Search for a block
es_CL: Buscar un bloque

en: See next tip
es_CL: Ver siguiente consejo

en: Select
es_CL: Seleccionar

en: Select Category
es_CL: Seleccionar categoría

en: Select Day
es_CL: Seleccionar Día

en: Select Month
es_CL: Seleccionar mes

en: Select Post
es_CL: Seleccionar Entrada

en: Select Week
es_CL: Seleccionar Semana

en: Select Year
es_CL: Seleccionar Año

en: Select all text when typing. Press again to select all blocks.
es_CL: Seleccionar todo cuando escribas. Púlsalo de nuevo para seleccionar todos los bloques.

en: Select or Upload Media
es_CL: Elige o sube medios

en: Select the date in focus.
es_CL: Seleccione la fecha en foco.

en: Selection shortcuts
es_CL: Atajos de selección

en: Separate your content into a multi-page experience.
es_CL: Separa tu contenido en una experiencia de varias páginas.

en: Separator
es_CL: Separador

en: September
es_CL: Septiembre

en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
es_CL: Define los medios y las palabras a los lados para un diseño más enriquecido.

en: Settings
es_CL: Opciones

en: Show Block Settings
es_CL: Mostrar Configuración de Bloque

en: Show media on left
es_CL: Mostrar medios a la izquierda

en: Show media on right
es_CL: Mostrar medios a la derecha

en: Show or hide the settings sidebar.
es_CL: Mostrar u ocultar la barra lateral de ajustes.

en: Show post counts
es_CL: Mostrar contador de entradas

en: Showing large initial letter.
es_CL: Mostrando letra inicial grande.

en: Skip to the selected block
es_CL: Saltar al bloque seleccionado

en: Someone else has taken over this post.
es_CL: Alguien más se ha apoderado de esta entrada.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es_CL: Lo sentimos, por razones de seguridad este tipo de archivos no está permitido.

en: Sorry, this file type is not supported here.
es_CL: Lo sentimos, este tipo de archivo no es compatible aquí.

en: Spacer
es_CL: Espaciador

en: Stack on mobile
es_CL: Apilar en móvil

en: Standard
es_CL: Estándar

en: Start with the building block of all narrative.
es_CL: Comienza con la construcción de bloque para toda la narrativa.

en: Start writing or type / to choose a block
es_CL: Empieza a escribir o tipea / para elegir un bloque

en: Start writing with text or HTML
es_CL: Empezar a escribir con texto o HTML

en: Status
es_CL: Estado

en: Strikethrough
es_CL: Tachado

en: Stripes
es_CL: Rayas

en: Styles
es_CL: Estilos

en: Subheading (deprecated)
es_CL: Subtítulo (obsoleto)

en: Submit
es_CL: Enviar

en: Submit for Review
es_CL: Enviar para revisar

en: Suggestion:
es_CL: Sugerencia:

en: Support
es_CL: Soporte

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
es_CL: Claro, la imagen de todo el ancho puede ser bastante grande. Pero a veces la imagen vale la pena.

en: Table
es_CL: Tabla

en: Tag
es_CL: Etiqueta

en: Tags help users and search engines navigate your site and find your content. Add a few keywords to describe your post.
es_CL: Las etiquetas ayudan a los usuarios y motores de búsqueda a navegar por tu sitio y encontrar tu contenido. Añade algunas palabras clave para describir tu entrada.

en: Take Over
es_CL: Tomar el Control

en: Template:
es_CL: Plantilla:

en: Term
es_CL: Término

en: Terms
es_CL: Términos

en: Text &amp; Headings
es_CL: Texto y Encabezados

en: Text Color
es_CL: Color del texto

en: Text Columns (deprecated)
es_CL: Columnas de Texto (obsoletas)

en: Text formatting
es_CL: Formato de texto

en: Thanks for testing Gutenberg!
es_CL: ¡Gracias por probar Gutenberg!

en: The <em>Inserter</em> Tool
es_CL: La Herramienta <em>Insertador</em>

en: The ID for the parent of the object.
es_CL: El ID del superior del objeto.

en: The WordPress community
es_CL: La comunidad WordPress

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
es_CL: Lo anterior es una galería con sólo dos imágenes. Es una manera más fácil de crear diseños visualmente atractivos, sin tener que lidiar con los flotadores. También puedes convertir fácilmente de una  galería a imágenes individuales y viceversa, utilizando el conmutador de bloques.

en: The content of your post doesn’t match the template assigned to your post type.
es_CL: El contenido de tu entrada no se ajusta a la plantilla asignada a tu tipo de contenido.

en: The editor has encountered an unexpected error.
es_CL: El editor ha encontrado un error inesperado.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
es_CL: El editor se esforzará por crear una experiencia rica al crear una nueva entrada o página, lo que hace que la escritura sea sin esfuerzo, disponibilizando "bloques" para que sea aún más fácil lo que hoy se hace con shortcodes, HTML personalizado, o “la parte misteriosa" al incrustar código.

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
es_CL: El objetivo de este nuevo editor es hacer que la creación de contenido enriquecido en WordPress sea simple y agradable. Toda esta entrada está compuesta por <em>piezas de contenido</em> — algo similar a los bloques LEGO — que puedes mover y interactuar. Mueve el cursor alrededor y notarás que los diferentes bloques se iluminan con contornos y flechas. Pulsa las flechas para reposicionar los bloques rápidamente, sin temor a perder cosas en el proceso de copiar y pegar.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
es_CL: La información correspondiente al origen de la cita es un campo de texto independiente, similar a los subtítulos en imágenes, por lo que la estructura de la cita se protege incluso si se selecciona, se modifica o se quita el origen. siempre es fácil añadirla nuevamente.

en: The response is not a valid JSON response.
es_CL: La respuesta no es una respuesta JSON válida.

en: The title for the object.
es_CL: El título para el objeto.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below.
es_CL: Hay un guardado automático de esta entrada que es más reciente que la versión de abajo.

en: This block can only be used once.
es_CL: Este bloque sólo se puede utilizar una vez.

en: This block contains unexpected or invalid content.
es_CL: Este bloque contiene contenido inesperado o no válido.

en: This block has encountered an error and cannot be previewed.
es_CL: Este bloque ha encontrado un error y no puede previsualizarse.

en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
es_CL: Este bloque está obsoleto. Por favor, utiliza el bloque columnas en su lugar.

en: This block is deprecated. Please use the Paragraph block instead.
es_CL: Este bloque está obsoleto. En su lugar, utiliza el bloque de párrafo.

en: This color combination may be hard for people to read. Try using a brighter background color and/or a darker text color.
es_CL: Esta combinación de color puede ser difícil de leer para la gente. Trata de usar un color de fondo más claro y/o un color de texto más oscuro.

en: This color combination may be hard for people to read. Try using a darker background color and/or a brighter text color.
es_CL: Esta combinación de color puede ser difícil de leer para la gente. Trata de usar un color de fondo más oscuro y/o un color de texto más claro.

en: This embed may not preserve its aspect ratio when the browser is resized.
es_CL: Es posible que esta incrustación no conserve su relación de aspecto cuando se redimensione el navegador.

en: This embed will preserve its aspect ratio when the browser is resized.
es_CL: Esta incrustación conservará su relación de aspecto cuando se redimensione el navegador.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
es_CL: Este archivo supera el tamaño máximo de subida para este sitio.

en: This file is empty.
es_CL: El archivo está vacío.

en: This image has an empty alt attribute
es_CL: Esta imagen tiene un atributo ALT vacío

en: This image has an empty alt attribute; its file name is %s
es_CL: Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es %s

en: This post is already being edited.
es_CL: Esta entrada ya está siendo editada.

en: Thumbnail
es_CL: Imagen en miniatura

en: Thumbnails are cropped to align.
es_CL: Las miniaturas se recortan alineadas.

en: Thumbnails are not cropped.
es_CL: Las miniaturas no se recortan.

en: Time
es_CL: Hora

en: Title
es_CL: Título

en: To edit the featured image, you need permission to upload media.
es_CL: Para editar la imagen destacada, necesitas contar con permisos para cargar medios.

en: To edit this block, you need permission to upload media.
es_CL: Para editar este bloque, necesitarás permiso para cargar medios.

en: Toggle to show a large initial letter.
es_CL: Alternar para mostrar una letra inicial grande.

en: Tools
es_CL: Herramientas

en: Transform into:
es_CL: Transformar a:

en: Trashing failed
es_CL: Fallo al enviar a la papelera

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
es_CL: Intenta seleccionar y quitar, o editar el título, ahora no debes preocuparte de arruinar la presentación cuando selecciones la imagen u otro texto por error.

en: Type text or HTML
es_CL: Escribe texto o HTML

en: Underline the selected text.
es_CL: Subraye el texto seleccionado.

en: Undo
es_CL: Deshacer

en: Undo your last changes.
es_CL: Deshacer los últimos cambios.

en: Unique identifier for the object.
es_CL: Identificador único para el objeto.

en: Unknown error
es_CL: Error desconocido

en: Unlink
es_CL: Quitar Enlace

en: Unpin from toolbar
es_CL: Liberar de la barra de herramientas

en: Untitled Reusable Block
es_CL: Bloque Reutilizable Sin Título

en: Up and Down Arrows
es_CL: Flechas Arriba y Abajo

en: Update
es_CL: Actualizar

en: Updating…
es_CL: Actualizando…

en: Upload
es_CL: Cargar

en: Use URL
es_CL: Usar URL

en: Use a post format
es_CL: Usa un formato de entrada

en: Use a secure password
es_CL: Usa una contraseña segura

en: Use the classic WordPress editor.
es_CL: Utiliza el editor clásico de WordPress.

en: Verse
es_CL: Versículo

en: View the autosave
es_CL: Ver el autoguardado

en: Visibility
es_CL: Visibilidad

en: Visibility:
es_CL: Visibilidad:

en: Visible to everyone.
es_CL: Visible por todos.

en: Visual Editing
es_CL: Edición Visual

en: Visual editor selected
es_CL: Editor visual seleccionado

en: Vivid cyan blue
es_CL: Azul ciánico vivo

en: Vivid green cyan
es_CL: Verde vivo ciánico

en: Vivid red
es_CL: Rojo vivo

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
es_CL: Advertencia: el link que insertaste puede que contenga errores. Por favor pruébalo.

en: Welcome to the Gutenberg Editor
es_CL: Bienvenido al Editor Gutenberg

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
es_CL: Lo que estás leyendo ahora es un <strong>bloque de texto</strong>, el bloque más básico de todos. El bloque de texto tiene sus propios controles para poder moverlo libremente alrededor de la entrada…

en: What’s next?
es_CL: ¿Y ahora qué?

en: When you’re ready, submit your work for review, and an Editor will be able to approve it for you.
es_CL: Cuando estés listo, envía tu trabajo para su revisión, y un editor podrá aprobarlo.

en: Wide Line
es_CL: Línea Ancha

en: Width
es_CL: Ancho

[ctx: Word count type. Do not translate!]
en: words
es_CL: palabras

en: Words
es_CL: Palabras

en: Work without distraction
es_CL: Trabajar sin distracciones

en: Would you like to privately publish this post now?
es_CL: ¿Te gustaría publicar ahora en privado esta entrada?

en: Write HTML…
es_CL: Escribir HTML…

en: Write an excerpt (optional)
es_CL: Escribe un extracto (opcional)

en: Write caption…
es_CL: Escribe la leyenda…

en: Write citation…
es_CL: Escribe la cita…

en: Write code…
es_CL: Escribe código…

en: Write file name…
es_CL: Escriba el nombre del archivo…

en: Write heading…
es_CL: Escribe el encabezado…

en: Write list…
es_CL: Escribe una lista…

en: Write preformatted text…
es_CL: Escribe texto preformateado…

en: Write quote…
es_CL: Escribe la cita…

en: Write shortcode here…
es_CL: Escribe aquí el shortcode…

en: Write subheading…
es_CL: Escribe el subtítulo…

en: Write title…
es_CL: Escribe el título…

en: Write…
es_CL: Escribe…

en: Year
es_CL: Año

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
es_CL: Puedes construir cualquier bloque que desees, estático o dinámico, decorativo o llano. Aquí hay un bloque de cita:

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
es_CL: Puedes cambiar la cantidad de columnas de tus galerías arrastrando un control deslizante en el inspector de bloques en la barra lateral.

en: You have unsaved changes. If you proceed, they will be lost.
es_CL: Ri new cambios sin guardar. Si sigues se perderán.

en: Your site doesn’t include support for the "%s" block. You can leave this block intact or remove it entirely.
es_CL: Tu sitio no incluye soporte para el bloque " %s". Puedes dejar este bloque intacto o eliminarlo por completo.

en: Your site doesn’t include support for the "%s" block. You can leave this block intact, convert its content to a Custom HTML block, or remove it entirely.
es_CL: Tu sitio no incluye soporte para el bloque " %s". Puedes dejar este bloque intacto, convertir su contenido en un bloque HTML personalizado o eliminarlo por completo.

en: Your site doesn’t include support for this block.
es_CL: Tu sitio no incluye soporte para este bloque.

en: Your theme uses post formats to highlight different kinds of content, like images or videos. Apply a post format to see this special styling.
es_CL: Su tema utiliza formatos de entrada para resaltar diferentes tipos de contenido, como imágenes o vídeos. Aplica un formato de entrada para ver este estilo especial.

en: Your work will be published at the specified date and time.
es_CL: Tu trabajo se publicará en la fecha y hora especificadas.

en: Z → A
es_CL: Z 	 A

[ctx: block name]
en: More
es_CL: Más

[ctx: block style]
en: Large
es_CL: Largo

[ctx: block style]
en: Rounded
es_CL: Redondeado

[ctx: block title]
en: Classic
es_CL: Clásico

[ctx: block title]
en: Embed
es_CL: Embebido

en: blockquote
es_CL: cita

en: bullet list
es_CL: lista con viñetas

[ctx: button label]
en: Convert to link
es_CL: Convertir a enlace

[ctx: button label]
en: Download
es_CL: Descargar

[ctx: button label]
en: Embed
es_CL: Embebido

[ctx: button label]
en: Import
es_CL: Importar

[ctx: button label]
en: Try again
es_CL: Reintentar

[ctx: button to expand options]
en: More
es_CL: Más

[ctx: content placeholder]
en: Content…
es_CL: Contenido...

en: divider
es_CL: separador

en: document
es_CL: documento

[ctx: editor button]
en: Left to right
es_CL: Izquierda a Derecha

en: embed
es_CL: incrustar

[ctx: font size name]
en: Huge
es_CL: Enorme

[ctx: font size name]
en: Large
es_CL: Largo

[ctx: font size name]
en: Medium
es_CL: Mediano

[ctx: font size name]
en: Small
es_CL: Pequeña

en: horizontal-line
es_CL: línea-horizontal

en: image
es_CL: imagen

en: images
es_CL: imágenes

[ctx: imperative verb]
en: Preview
es_CL: Vista Previa

[ctx: imperative verb]
en: Resolve
es_CL: Resolver

en: is now live.
es_CL: está ahora visible.

en: is now scheduled. It will go live on
es_CL: está ahora programada. Estará disponible el

[ctx: keyboard button]
en: Enter
es_CL: Enviar

en: movie
es_CL: película

en: music
es_CL: música

en: next page
es_CL: página siguiente

en: no parent
es_CL: sin superior

en: no title
es_CL: sin título

[ctx: noun]
en: View
es_CL: Ver

en: numbered list
es_CL: lista numerada

en: ordered list
es_CL: lista ordenada

en: pagination
es_CL: paginación

en: photo
es_CL: foto

en: photos
es_CL: fotos

en: poetry
es_CL: poesía

en: post | posts
es_CL[0]: entrada

en: recent comments
es_CL: comentarios recientes

en: recent posts
es_CL: entradas recientes

en: subtitle
es_CL: subtítulo

[ctx: term]
en: %s added
es_CL: %s añadida

[ctx: term]
en: %s removed
es_CL: %s borrada

[ctx: term]
en: Remove %s
es_CL: Quitar %s

en: text
es_CL: texto

en: title
es_CL: título
